Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 13 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Подключение современного FDD3.5 к ZX-Spectrum+3

  1. #1
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Подключение современного FDD3.5 к ZX-Spectrum+3

    ,
    Последний раз редактировалось Addison; 14.11.2017 в 07:49. Причина: Добавлено сообщение

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Технические решения для ALPS

    ,
    Последний раз редактировалось Addison; 14.11.2017 в 07:48.

  4. #3
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в AMIGA вместо RDY идет сигнал Disk Change вероятнее всего связанный с микриком защелки дисковода на 5.25 или с датчиком наличия дискеты на 3.5 дисководах.
    суть этого дела была в том чтобы не писать на экране "вставьте диск и нажмите кнопку" а автоматом отпасать смену пользователем дискеты
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  5. #4
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот неплохая документация по дисководам.

    Я нашел там информацию по сигналу CD, он действительно выходной по отношению к дисководу. Это импульсный сигнал, исходное состояние "1", при вынимании дискеты кратковременно формируется "0".
    В приведенной выше документации говорится о проблеме RDY/CD, но рассматривается эта проблема через призму подключения старого дисковода с RDY к новому контроллеру с CD.
    В моем случае ситуация обратная, поэтому мой старый контроллер, видя на 34 пине высокий уровень, считал привод неготовым. Предложенная доработка в виде подачи сигнала с концевика "открытая крышка" полностью подтвердилась логикой работы, описанной в приведенной документации. Так как сигнал RDY должен формироваться, как я интуитивно догадался, при закрытой дверце и вращении мотора. В нашей доработке вращением мотора мы пренебрегаем, ну и шут с ним, при исправном дисководе это ничего не меняет и не нарушает задуманную логику работы.
    Так что предложенная доработка идет в ЗАЧОТ!

    P.S. В представленных доках, в таблице на 34 контакте - корпус, не знаю, это очередная опечатка или что? В этих же доках пишут, что если всегда будет висеть признак смены дискеты, это может сбить с толку контроллер дисковода.


    Добавлено через 7 часов 10 минут
    Изменение потребления питания ZX-Spectrum+3 по шине +5В
    При переходе на современный дисковод FDD3.5 может возникнуть проблема с увеличением потребления питания ZX+3 по шине +5В. Это вызвано тем, что современные дисководы используют только питание +5В, в то время как старые дисководы, в том числе и штатный дисковод Amstrad, помимо +5В для питания двигателей использует +12В. В конечном счете, при переходе на современный дисковод потребление по шине +5В возрастет. Я не делал натурных замеров при работающем дисководе, параметры потребления по +12В и по +5В на штатном дисководе от Amstrad не указаны .
    Поэтому чтобы понять, на сколько это критично для штатного источника питания ZX+3 рассмотрим его номинальные параметры:
    1. +5В – 2А
    2. +12В – 700мА
    3. -12В – 50мА
    Если принять во внимание номинальное потребления от штатного источника ZX+3 по шине +12В, которое составляет 700мА можно грубо предположить, что потребление по +5В возрастет примерно на 600мА, так как в ZX+3 питание +12В используется только для PAL Encoder TEA2000 и управления входом RGB через резистор 1кОм. Очевидно, что потребление этих схем не велико и можно считать, что все отведенные разработчиками 700мА предназначены для питания двигателей дисковода. Задавшись небольшим запасом и округлив, мы получаем цифру в 600мА, на которую потенциально может возрасти питание по шине +5В при подключении современного дисковода.
    Теперь посмотрим, что указано на современных дисководах.
    На имеющихся у меня в наличии дисководах ALPS и Chinnon указано потребление по +5В 1А и 0.7А соответственно. Эти цифры подтверждают нам рассчитанные ранее 600мА с учетом вычета потребления схемы управления дисководом.
    А у используемого мной ALPS она даже выше и наверное составляет около 900мА.
    Насколько я помню, классический пентагон, который практически повторяет ZX+3, без дисковода потребляет около 1А. Поэтому сложив эту грубую цифру 1А с не менее грубой цифрой 600-900мА мы получаем потребление по +5В равное 1,9А если брать по самому наихудшему варианту, то есть на грани. А с учетом пусковых токов, которые имеют место при запуске двигателей, мы можем получить превышение это цифры и, следовательно, проблемы.

    Признаюсь честно, у меня при натурных испытаниях сгорел предохранитель в БП по шине +5В. Это и послужило причиной возникновения интереса к этой проблемке. Если у вас возникнут такие же проблемы, то дайте знать. При сгорании предохранителя +5В в БП у вас погаснет светодиод на лицевой панели Спека, ну и соответственно сам Спек перестанет работать.
    Однако, я полагаю, что этого не должно произойти, так как в моем случае при тесте это скорее всего было вызвано тем, что я при запуске дисковода подвесил на 34 пин корпус, в то время как туда подают потенциал +2,5В. Наверное это и стало причиной выгорания предохранителя. Точно установить я это не могу, так как 34 пин я отрезал от схемы, а в предохранителе поставил жучек из трех волосин, которые могут выдерживать несколько больше, чем 2А.

    Тут как-то Конан интересовался схемой БП+3, интересно было бы узнать, если там какие-то резервы по повышению нагрузочной способности по шине +5В? Установить предохранитель на больший ток не вызывает проблем. Понятно, что трансформатор не переделать, а вот схему стабилизации можно. Например, установить микросхему, рассчитанную на больший ток. При кратковременно повышении потребления, когда работает дисковод, трансу ничего не будет, а установленный более мощный стабилизатор не будет греться и выходить из строя.

    Возможен другой вариант, например, использовать для питания дисковода не +5В, а +12В. Разводка вся есть, шину +5В отрезать от схемы дисковода и запитать ее через «кренку» от 12В.
    Последний раз редактировалось Addison; 23.02.2010 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    210
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На всякий случай, в дополнение к вышеизложенному, выкладываю таблицу соответствия для 3'' и 3,5'' дисководов, может кому сгодится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image5.gif 
Просмотров:	1940 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	14211
    Последний раз редактировалось loxic; 12.11.2009 в 10:10.

  7. #6
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    loxic, еще неплохо бы добавить табличку по разъему питания.

  8. #7
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    просто, упомянуть, что нужно поменять местами 2 крайних провода на разъёме питания дисковода (и вообще, на всякий случай извлечь из разъёма +12.)

  9. #8
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мой опыт в подключении TEAC FD-235HF к +3, а конкретнее - решение проблемы, что делать с 34 пином.
    Подобно Клону, нужный сигнал я нашёл на шлейфе, соединяющем обе платы - первый контакт с внутренней стороны. Но мне так не повезло. при подключении к контроллеру (я делал переходник 26-пиновая гребёнка - 34-пиновый разъём, чтобы не портить родной шлейф), уровень становится +5В. Пришлось выпаять резистор 680R с материнки, подтягивающий сигнал к +5. Этого тоже оказалось недостаточно (частые ложные Disk Not Ready), поэтому эту линию подтянул 10К к массе.
    Последний раз редактировалось doorsfan; 01.04.2010 в 21:40.

  10. #9
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    Но мне так не повезло. при подключении к контроллеру (я делал переходник 26-пиновая гребёнка - 34-пиновый разъём, чтобы не портить родной шлейф), уровень становится +5В.
    не совсем понятно...
    ты 34 пин в дисководе отрезал?
    если отрезал, то припаиваешь сигнал дверцы и все должно работать.
    Для работы дисковода вообще достаточно просто отрезать дорожку от 34 пина, проблема будет только в том, что при обращении к дисководу без дискеты будет глюк, дисковод будет молотить, а ошибка отсутствия диска так и не появится. распайка на 34 пин сигнала дверцы лечит именно это, если дверца закрыта, значит дискета есть и все будет окей, если дверца открыта дисковод не пустится при этом ДОС выдаст ошибку.

    Как я понял из твоих слов, ты просто забыл отрезать дорогу от 34 пина в дисководе...

    ---------- Post added at 10:38 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

    Фотка с доработка пропала из-за дефолта инпикчерз... Фото у меня не сохранилось...

  11. #10
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я НЕ забыл. я паял переходник, о чём упомянул: "(я делал переходник 26-пиновая гребёнка - 34-пиновый разъём, чтобы не портить родной шлейф)"
    конкретно, сигнал наличия дискеты в Тике продавливается резистором, подтягивающим 26 пин к +5. Резистор установлен на "материнке" возле FDC. Решение проблемы 2-мя постами выше.
    Вобщем поигрался я с +3 с флоппарём. Впечатления скажем так, не очень...
    1. +3ДОС супермедленно работает с дискетой. В разы медленнее BDI
    2. при вставленной дискете после сброса, в окне "меню" обнаруживается диск B. Джампер DS0/1 установлен правильно: в другом положении диск не читается.
    3. В убогих чешских boot-ах, написанных на бейсике, мотор секунд через 15 после окончания чтения останавливается, но практически во всех игрушках из чешского архива мотор не выключается, пока не извлечёшь диск.
    4. Не попались на глаза (может плохо искал) дисководный софт (коммандеры) для +3. Нашёл только недоделанный румынский форматтер на 720КБ.
    Интересно, как ведёт себя +3 в п.2,3 у других владельцев переделанных спеков.

Страница 1 из 13 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение Спека к ТВ
    от rw6hrm в разделе Изображение
    Ответов: 51
    Последнее: 10.06.2010, 09:15
  2. Перемычки FDD3.5 EPSON SMD-300
    от AlexFantasy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 1
    Последнее: 28.08.2008, 20:37
  3. Ответов: 26
    Последнее: 01.08.2008, 20:34
  4. Подключение 3.5/5.25 к PC
    от DINAMIX в разделе Внешние накопители
    Ответов: 29
    Последнее: 16.03.2008, 16:18
  5. Подключение КВАНТА. Как?
    от Citron в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 02.02.2008, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •