Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 128

Тема: Подключение современного FDD3.5 к ZX-Spectrum+3

  1. #11
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    1. +3ДОС супермедленно работает с дискетой. В разы медленнее BDI
    есть прошивка, которая работает быстрее.
    На сколько медленнее, надо экспериментально устанавливать, я думаю медленее, но не намного, может процентов на 15%...
    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    при вставленной дискете после сброса, в окне "меню" обнаруживается диск B. Джампер DS0/1 установлен правильно: в другом положении диск не читается.
    у тебя что-то не так подключено. У меня нет таких проблем. Дисковод включен в А и нормально работает, как А.

    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    В убогих чешских boot-ах, написанных на бейсике, мотор секунд через 15 после окончания чтения останавливается, но практически во всех игрушках из чешского архива мотор не выключается, пока не извлечёшь диск.
    Я об этом писал, если загрузчики игр написаны на бейсике, то перед финишным randomize usr надо сделать pause 100, дос не всегда успевает остановить мотор. В кодовых загрузчиках таких проблем нет, так как для этого делается специальная команда остановки мотора.


    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    Не попались на глаза (может плохо искал) дисководный софт (коммандеры) для +3. Нашёл только недоделанный румынский форматтер на 720КБ.
    бутов нет их надо писать.

    Хотя сейчас нужно подумать - надо ли...
    Я весь адаптированный софт храню на образах на винте. А для запуска на реале использую одну дискету, куда сбрасываю образ перед использованием. Образ как правило содержит только одну игру с автозапуском по опции лоадер.

    Хотя создать новые коммандеры было бы интересно, сам планировал , но пока не "дошли" руки.


    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    я паял переходник, о чём упомянул
    так ты в дисководе отрезал 34 пин или нет, опять невнятный ответ...
    ничего при отрезании 34 пина в дисководе просаживаться не будет и никакие резисторы не нужны.

    Если ты встроил дисковод внутрь, то нет никакой проблемы снять разъем со штатного шлейфа и одеть туда другой. Зачем все эти переходники?

  2. #12
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А у меня, например, разъём к плате приклеен. Снять его я так и не смог. И ещё насчет дисководов: разбирал дисковёрт NEC. Перемычек в нём вообще нет. Ни для выбора диска ни для чего другого.

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    бутов нет их надо писать.
    Не надо. Просто получить исходный текст бута ZYX и может ещё парочки и переписать их в плане работы с диском. Этого вполне достаточно. При желании делается неспешно за месяц.

    ---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    +3ДОС супермедленно работает с дискетой. В разы медленнее BDI
    Может попробовать отформатировать с фактором чередования 2 или 3? В общем подобрать такой что бы работало быстрее.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  3. #13
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. клацает (шагает) головка очень не-спешно, факт. может, быть "быстрая" прошивка и медленнее ТРДОСа на 15%, но никак не оригинальная.
    2. Ещё раз. Вставляем в дисковод дискету. Жмём на сброс. Читаем внизу наличие дисководов "А", "Б", "М". естественно, доступен дисковод "А". Вытаскиваем дискету. Жмём ресет. Видим наличие "А" и "М".
    Перемычка в дисководе в единственно верном положении.
    3. наверно, проглядел. pause 100, насколько я помню, это 2 секунды или 100 прерываний. Мотор при вызове из БАСИКа, после окончания чтения, крутится 15 секунд. Странно, какая-то бага. Почему 100, а не 750 (те-же 15 секунд), или не 1 -2, чтобы система "раздуплилась", что загрузка уже закончилась ...
    4. Получается, на западе для "творческой элиты" этот интерфейс был такой-же мёртвый, как и ТРДОС.
    5. Я ничего не портил в спектруме. единственно - сопротивление, о котором писал выше, но его можно впаять обратно. И подрезал ребро в пластмассовой стойке под шуруп, которая находится слева от дисковода. Соответственно, могу вернуть всё на место.
    Дисковод я тоже не "портил". Переходник не соединяет 26-34. просто, проводок от передней платы дисковода, кинул к гребёнке, которая воткнута в 26-пиновый разъём.

    Вадим, разъём не приклеен, а впаян. ломать не надо. Если отказываетесь от 3", отстёгиваете разъём, который втыкается в 3" флоппарь и пристёгиваете по множеству ФАКов с пом. стирательной резинки и тисков 34-пиновый разъём.
    Идей, как отформатировать дискету с интерливом, у меня нет. Кроме того, нужно ещё подбирать смещение секторов в последующих треках
    Последний раз редактировалось doorsfan; 19.04.2010 в 23:37.

  4. #14
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    Вадим, разъём не приклеен, а впаян. ломать не надо.
    От же ж. Ну зачем они это сделали? Я не понимаю! К чему его припаивать? Я думал что он просто надет на штыри (гребенка). И питание ещё поменяли местами 12 и 5В. Я совсем об этом забыл и спалил один дисковод. Придурки делали схему. В то время уже были дисководы 720К с 34-контактным разъёмом (1987г msx-2), к чему была нужна эта самодеятельность?
    Далее о краевом разъеме для подключения диска Б. На него надевается разъем от дисковода 5.25, но сигналы в нём расположены совершенно неверно, задом наперед если смотреть от ключа. Как я думаю шлейф сделать можно и подключить внешний 5.25 или 3.5. 5.25 нужен, к примеру, мне. На профи в системе Q-DOS я могу написать любой форматтер, это раз. Обмениваться файлами с +3DOS-CP/M-tr-dos это два. А второй 3.5 нужен только для копирования при реальной работе на +3. Т.к. памяти у него мало (128К), и коммандеров на нем нет. Тоже, кстати, надо бы парочку адаптировать.[COLOR="Silver"]

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #15
    Master
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    813
    Спасибо Благодарностей отдано 
    26
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня флоппарь Matsushita (панасоник). Т.е. не самодеятельность, а полумёртвый даже в те года стандарт. Видимо, Шугарт поставил что-подешевле
    За форматтер заранее спасибо.

  6. #16
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    2. Ещё раз. Вставляем в дисковод дискету. Жмём на сброс. Читаем внизу наличие дисководов "А", "Б", "М". естественно, доступен дисковод "А". Вытаскиваем дискету. Жмём ресет. Видим наличие "А" и "М".
    Перемычка в дисководе в единственно верном положении.
    это возможно тоже глюк прошивки, возьми последнюю с синим экраном.
    У меня все работает правильно.
    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    3. наверно, проглядел. pause 100, насколько я помню, это 2 секунды или 100 прерываний. Мотор при вызове из БАСИКа, после окончания чтения, крутится 15 секунд. Странно, какая-то бага. Почему 100, а не 750 (те-же 15 секунд), или не 1 -2, чтобы система "раздуплилась", что загрузка уже закончилась ...
    Так ДОС работает совместно с интерпретатором Бейсик, он не сразу выключает мотор после строки с LOAD. Если ты перейдешь на другую строку бейсика и будешь делать что-то в бейсике, мотор остановиться, но если ты уходишь в код и бросаешь ОС, тогда и происходит глюк. То есть работа ДОС иногда завершается в следующей строке, может быть это связано с обработкой прерываний ОС и т.п Отсюда опытно мной было подобрано, что если подождать после лоад Пауза 100, то ОС вырубит мотор.
    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    4. Получается, на западе для "творческой элиты" этот интерфейс был такой-же мёртвый, как и ТРДОС.
    у них нет творческой элиты, они покупают дискету с одной игрой и играют, поэтому в +3дос никто ничего не исправлял. Наши бы все уже давно перемололи.


    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    Дисковод я тоже не "портил".
    внутри дисковода 3.5 надо отрезать 34 пин и подать туда дверцу. Резисторы не нужны. Дверца заменяет сигнал готовности дисковода. Если дверца закрыта, значит дисковод готов. Реального сигнала готовности в этом дисководе нет, а там подвешена совершенно другая вещь, поэтому ее надо обязательно отрезать.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня тоже при старте пишет, что есть дисковод A: и B:. Жуткие тормоза при просмотре каталога и при загрузке игр. Грузится от одной до 3 минут. Каталог секунд 30 читает. При переходе с трека на трек мигает лампочкой дисковода. Перемещение 12 или 20мс, а не 6. В общем полная лажа. Надо брать прошивку, делать исходник и переписывать всю работу с диском.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  9. #18
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,604
    Спасибо Благодарностей отдано 
    165
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    подскажите пожалуйста кто нибудь встречал описание как подключить 3'5 в качестве внешнего дисковода "B"

  10. #19
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey2b Посмотреть сообщение
    как подключить 3'5 в качестве внешнего дисковода "B"
    Изготовь кабель, который соединит краевой разъем и дисковод.
    Со стороны дисковода кабель надо сделать также, как предлагают и для дисковода "А". Со стороны краевого разъема один в один.
    Чтобы не ошибиться просто посмотри распиновку обоих разъемов.

    Питание лучше сделать отдельно внешнее.

    Перемычку внутри дисковода, которая отвечает за селекцию установи в DS1 вместо DS0.
    По умолчанию, там обычно запаяно DS1, так как при прямом кабеле дисковод 3.5 в ПЦ выбирается, как "Б". В поздних моделях шлейфов просто делали перекрутку, чтобы дисковод стал "А". Но это, по-моему, обще известный факт.

    Могут возникнуть программные проблемы из-за ошибок +3ДОС, я не пробовал... Но с новой прошивкой (синий экран) все должно работать.

    Ты попробуй сделать, а потом уже что-то более конкретное спрашивай.

  11. #20
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,604
    Спасибо Благодарностей отдано 
    165
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Далее о краевом разъеме для подключения диска Б. На него надевается разъем от дисковода 5.25, но сигналы в нём расположены совершенно неверно, задом наперед если смотреть от ключа.

    на самом ли деле разьем от дисковода 5.25 надеваеться без переделки на краевой разьем +3
    если да пожалуйста могли бы вы дать ссылку как он выглядет что бы его можно было заказать

    я нашел где продают новые +3 диски по 2$ как подтвердят что они еще продаються дам ссылку

    у меня была идея записать все сектора диска в tap и потом перенести их на реальный диск +3, но все украденно до нас нашел утилиту dsk2tap
    на эмуляторе она не заработала но теперь это вопрос вермени, исходники ее есть если что я ее пофикшу

    Клон если возможно пожалуйста могли бы вы прислать dsk образ который точно не защищен мне надо для эксперементов

    как запастной вариант буду подключать 3 дисковод к PC
    http://newton.sunderland.ac.uk/~specfreak/FD1/

    у меня есть несколько чистых дисков так что как временное решение будет нормально

    >Но с новой прошивкой (синий экран) все должно работать.
    вы имеете ввиду 3e прошивку ?

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение Спека к ТВ
    от rw6hrm в разделе Изображение
    Ответов: 51
    Последнее: 10.06.2010, 09:15
  2. Перемычки FDD3.5 EPSON SMD-300
    от AlexFantasy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 1
    Последнее: 28.08.2008, 20:37
  3. Ответов: 26
    Последнее: 01.08.2008, 20:34
  4. Подключение 3.5/5.25 к PC
    от DINAMIX в разделе Внешние накопители
    Ответов: 29
    Последнее: 16.03.2008, 16:18
  5. Подключение КВАНТА. Как?
    от Citron в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 02.02.2008, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •