Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Простое подключение RGB, к монитору VGA

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    =ANDROID=
    Гость

    Lightbulb Простое подключение RGB, к монитору VGA

    Давно тут уже народ старался подключить различные компы с RGB выходом к монитору с VGA входом, но более или менее четкая схема этого устройства так и не была разработана.

    Я думаю не каждому хочется отваливать за заводской RGB to VGA конвертер кучу денег, поэтому предлагаю следующий простой способ подключения.

    В принципе именно с RGB сигналом все просто, здесь все соединяется напрямую. Загвоздка состоит в том, что для VGA требуются две синхронизации (вертикальная и горизонтальная), а со Спектрума и других подобных компов выходит одна синхронизация (смешанная). Вот с ней и разберемся.

    Для разделения смешанной синхронизации на кадровую (вертикальную) и строчную (горизонтальную) нам понадобится субмодуль синхронизации УСР из советского телевизора 3УСЦТ (можно раздобыть у любого телемастера). Теперь подключем его. 1-я нога УСР сидит на массе, 2-я и 3-я ноги не используются, 4-я нога на модуле отсутствует вообще и также не используется, на 5-ю ногу подается напряжение +12 V, на 7-ю подается напряжение +60 V, на 9-ю ногу подается сигнал со смешанными синхроимпульсами со Спектрума (или подобного компа), с 6-й ноги снимаем сигнал со строчными синхроимпульсами, с 8-й ноги - с кадровыми. Питание для УСР можно взять либо отдельно (если не охото монитор разбирать), либо прям с монитора (если он конечно не ЖК) - они легко находятся при помощи обычного тестера. +12 V можно найти на выходе блока питания монитора, +60 V идет на строчный трансформатор - можно взять оттуда. Увеличивая либо уменьшая значение +60 V (идущее на УСР) также можно регулировать ширину изображения на мониторе.

    Теперь имеем. RGB сигналы (на разъеме VGA - контакты 1, 2 и 3) соединены у нас напрямую, с 6-й ноги УСР строчные синхроимпульсы идут на 13-й контакт VGA, а с 8-й ноги - кадровые на 14-й контакт VGA. На 5, 6, 7, 8, 10 контакты VGA-разъема подаем массу (корпус). Минусы со всех питаний также идут на массу. Вот в принципе и все, должно работать. У меня все заработало с первго раза, единственное, что пришлось сделать - это уменьшить напряжение со строчника, у меня там около 90 вольт было, из-за чего изображение было очень широкое и не помещалось на экран.

    Всем удачи!

    p.s. На всякий случай привожу еще и схему УСР.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УСРфото.jpg 
Просмотров:	15563 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	10127   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УСР.jpg 
Просмотров:	16863 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	10128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vga.jpg 
Просмотров:	110372 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	10129  
    Последний раз редактировалось =ANDROID=; 04.01.2009 в 02:36.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение к телевизору/монитору
    от Shwartz в разделе Изображение
    Ответов: 37
    Последнее: 09.03.2010, 22:15
  2. Подключение Leningrad_1 к монохромному монитору
    от PicNov76 в разделе Ленинград
    Ответов: 10
    Последнее: 14.09.2008, 08:32
  3. Простое расширение джойстика для спектрума:)
    от Surfin_Bird в разделе Устройства ввода
    Ответов: 38
    Последнее: 16.01.2006, 21:25
  4. подключение к svga монитору
    от johnny в разделе Изображение
    Ответов: 1
    Последнее: 13.04.2005, 08:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •