Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Еще раз про интернет.

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    253
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    для браузера в ассме и графике шарить надо. А вот емейл mua и news читалку я бы еще написал

  2. #22
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Segfault Посмотреть сообщение
    для браузера в ассме и графике шарить надо. А вот емейл mua и news читалку я бы еще написал
    для браузера больше надо шарить в HTTP протоколе (который, однако, не сильно сложен в рамках наших потребностей). Думаю, что браузер не замедлит появиться, как только кто-нибудь выложит с исходниками процедуру передачи произвольного файла через HTTP. Если есть желание приблизить людей к браузеру - нужно написать рабочий сэмпл передачи файлов. Как только этот рубеж будет пройден - уверен, найдутся желающие реализовать остальное.

    Думаю, что на Спекки собственный стандарт мог бы поддерживать минимум оформления - 2-3 варианта размеров шрифта, цвет, ссылки, встраиваемые картинки и, возможно, примитивные таблицы без вложенности? Шикарно было бы AY-музыку прямо со страницы тянуть
    Всегда можно обсудить какой-то вариант фидбека на страницу - примитивные формы, например.

    Явно необходимо на уровне стандарта сделать деление контента на страницы, размер страницы и тд. Можно было бы для этих целей добавить пару собственных полей в реализацию HTTP.
    Сервер-переработчик реального HTML, таким образом, работал бы через тот же стандарт, просто на лету перекодируя внешние страницы для ZX.
    Например, браузер мог бы обращаться к такому переработчику по адресу типа http://www.zxencoder.ru/get=http://zx.pk.ru чтобы запросить главную страницу этого форума.
    Точно так же zx-браузер мог бы в заголовках HTTP заявлять о себе, чтобы те сервера, которые умеют, могли ему дать "родной" формат данных.

    В общем, принципиальных препятствий всё это реализовать я пока не вижу, дело за малым - дать людям пример передачи файла через HTTP

  3. #23
    Activist
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    253
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    автор девайса писал в своем блоге http://spectrum.alioth.net/doc/index.php/Current_events, что уже работает ирка. Кстати говоря, он вовсю юзает C Z88DK для софтинок. Библиотека сокетов зашита во flash ROM сего контроллера. Так что писать всякие штуки действительно очень просто.

    Кто интересуется платой, но его ломает самому переводить офсайт прошу сюда http://sites.google.com/site/zxspect...ika/spektranet
    Буду рад, если укажут на самые дебильные ошибки перевода и покажут как надо

    ---------- Post added at 06:01 ---------- Previous post was at 04:12 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    >>Загрузчик закачает нужную игруху в память ZX-а и стартанёт.
    а вот это аяяй... еще раз надо подумать и не делать таких ошибок.
    походу все-таки не ошибка. Просто там немного изощренно это сделано. ПЛМ-ка на Спектранете как-то следит за Спеком и ловит момент, когда юзер ввел LOAD "", подменяя часть спектрумовского ПЗУ нужной страницей своего флэшПЗУ. Я пока еще не врубился в этот механизм. Таким образом спек запускает не родной, а чужой загрузчик. Но уже не с ленты, а через сетевую файловую систему, зашитую во флэшПЗУ спектранета помимо сокетной библиотеки.

    Ниже там идут рапорты о успешном сохранении\загрузки по сети бейсиковских программ и CODE, о добавлении новых команд для работы с сетью в бейсик.. Зачем это нужно объясняет "for more fun". Собирается прикрутить сокеты к channels и streams...

    http://spectrum.alioth.net/doc/index.php/Current_events , запись Escuela de Ladrones.
    Последний раз редактировалось Segfault; 30.07.2009 в 07:53.

  4. #24
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Думаю, что браузер не замедлит появиться, как только кто-нибудь выложит с исходниками процедуру передачи произвольного файла через HTTP.
    мне кажется ты ошибаешься и очень сильно. написать скачивалку файлов - дело максимум одной недели (при том, что ты не знаешь как работает эта железка и не знаешь протокол http). если все знаешь, написать можно примерно за день (или даже за пару часов!), там все тривиально до ужаса.
    а проблема начнется именно тогда, когда начнешь делать интерфейс этого браузера, рендерилку страниц и т.п.

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Например, браузер мог бы обращаться к такому переработчику по адресу типа http://www.zxencoder.ru/get=http://zx.pk.ru чтобы запросить главную страницу этого форума.
    надо не так. надо делать в виде прокси. т.е. в спековском браузере в обязательном порядке указывается спец. прокси, который все обрабатывает. тогда адрес будет выглядеть обычным образом.

    Цитата Сообщение от Segfault Посмотреть сообщение
    походу все-таки не ошибка. Просто там немного изощренно это сделано.
    я не про то как сделано, а про саму идею. скачивать из инета и запускать - это небезопасно. мало ли кто чего напишет... а for fun - это да, но не более.

  5. #25
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    а проблема начнется именно тогда, когда начнешь делать интерфейс этого браузера, рендерилку страниц и т.п.
    С одной стороны - да, в самом браузере работы на порядок больше. С другой стороны, то, каким я себе представляю "zxml", вряд ли потребует больших возможностей, чем реализовано в читалке каждой второй газеты/журнала. Или я что-нибудь упускаю из вида?

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    надо не так. надо делать в виде прокси. т.е. в спековском браузере в обязательном порядке указывается спец. прокси, который все обрабатывает. тогда адрес будет выглядеть обычным образом.
    Тоже хороший вариант! Даже более предпочтительный, наверное. Единственное "но" - как тогда работать с серверами, умеющими отдавать "родной" контент? Чтобы не прогонять их через прокси? Как вариант - начинать юзать прокси только после неудовлетворительного хенд-шейкинга с запрашиваемым сайтом, но это, на мой взгляд, чревато определенным overhead и снижением скорости. Или есть какой-то еще способ?

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, то, каким я себе представляю "zxml", вряд ли потребует больших возможностей, чем реализовано в читалке каждой второй газеты/журнала.
    а ссылки? а формы?

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Или я что-нибудь упускаю из вида?
    за последнее время ничего такого не появлялось. очень многие писали листалки, я тоже, но все равно это нудное дело. а раз все делается for fun, то...

    если кто-то готов должным образом (а не тяп-ляп) взяться за интерфейс какой-нить сетевой проги, то я готов написать системную (сетевую) часть.

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Единственное "но" - как тогда работать с серверами, умеющими отдавать "родной" контент?
    решение в лоб: если расширение у запрашиваемого документа .zxml, то не юзать прокси. иначе - юзать.

  7. #27
    Master Аватар для key-jee
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    решение в лоб: если расширение у запрашиваемого документа .zxml, то не юзать прокси. иначе - юзать.
    Лучше уж чтоб "прокси" проверил на совпадение с форматом и, в случае успеха/неудачи проверки, принимал решение: передававать документ как есть или пытаться его переформатировать
    Последний раз редактировалось key-jee; 31.07.2009 в 09:52. Причина: ашипки

  8. #28
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от key-jee Посмотреть сообщение
    Лучше уж чтоб "прокси" проверил на совпадение с форматом
    это-то тоже можно, но просто гнать весь поток через прокси (без разницы, надо или нет) - не хорошо.

  9. #29
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    решение в лоб: если расширение у запрашиваемого документа .zxml, то не юзать прокси. иначе - юзать.
    как-то мне этот вариант в голову и не пришел

  10. #30
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Segfault, какой-то у тя неправильный сайт.. чем дальше, тем меньше на нём контента

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 74
    Последнее: 09.07.2009, 12:39
  2. ИНТЕРНЕТ-Видео на DiHALT2008
    от TmK в разделе События
    Ответов: 13
    Последнее: 27.06.2008, 16:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •