Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: подключение к ЭЛЕКТРОНИКА МС 6106

  1. #11
    Member
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я ошибся - вместо слова "равное" надо читать "рваное"...
    коекак добился при помощи подстроечников сзади четкого изображения, но оно по прежнему смещено вправо на четверть...
    Буквы теперь четкие, видео при подаче на G не четкое, гораздо лучше, когда оно на ССИ сидит...
    Но теперь новая напасть: выключаю спек, включаю его и вместо изображения косые полоски, до тех пор пока я заново не подстрою на задней планке самый правый резистор... после подстройки все нормально, но выключаю спек, включаю его снова и вижу косые полоски, пока заново не подкрчу туда сюда этот резистор...
    http://almaz.freehostia.com рзработка сайта под "ключ"

  2. #12
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Almaz
    гораздо лучше, когда оно на ССИ сидит
    а, так ССИ вход всетаки есть

    во-первых надо убедится в какой полярности ССИ идет (я так пнимаю раз видео, то отрицательной) и какой требует монитор (если как обычно, на транзистор и потом ха11 - то тоже отрицательной)

    во-вторых посмотреть где подстроечник "фаза строк", он по схеме где-то рядом с ха11, и дает ли он смещение вправо-влево. если не дает, проверить цел ли он и его цепи.

    ну и просто осмотреть все эти цепи на целостность.

  3. #13
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    как просил, подключение EGA к Пентагону-48:
    -------
    1). земля - 1,2pin/EGA.
    2). D44 (RGBY) в режиме инверсии - на 2,12,9,5pin лог.1 - тогда на выходе будут неинвертированые цвета.
    3). RGBY подаются на соотв. 3,4,5,6pin/EGA.
    4). КСИ(+) берется с 8pin/D6 (оттуда же он идет на RC-цепочку INT-а и на эмиттер КТ315 где мешается с ССИ).
    5). КСИ(+) - 9pin/EGA.
    6). ССИ(+): эмиттер упомянутого КТ315, на котором мешается синхросмесь (который коллектором соединен с 2pin/D14 и далее на выход) отрезать от КСИ, и заземлить. на 1pin/D14 д.б. лог.1 - и с выхода 3pin/D14 снимаем наш ССИ(+).
    7). ССИ(+) - 8pin/EGA.
    -------

  4. #14
    Master Аватар для Zhizh
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    799
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Где-то с год назад мне за шоколадку отдали цветной моник МС6106 неизвестной работооспособности. Недавний клич товарища falanger сподвиг меня на проверку моника. И тут, как говорится, кончается сказка и начинается чистая правда.
    1. Нашел я схему к нему, при подробном осмотре оказалось, что у меня вариант видеоусилителя с микрухами 155 серии на входе, соответственно монику видимо требуются ТТЛ сигналы на входах. При подключении Спека к входному разъему моника (цвета на входы цвета, на вход ССИ синхру или ч/б композит - без разницы) результата нет.
    2. При подключении цветов на базы транзисторов VT3-VT5 (см. схему во вложении) и синхры на вывод 5 разъема XS1 изображение появляется, но бледное и малоконтрастное (хотя общую яркость можно выкрутить еще ого-го) и вдобавок с трудом синхронизирующееся по строкам и совсем никак по кадрам.
    3. И наконец: внимательное разглядывание полученного изображения выявило полное отсутствие красного цвета. Видеоусилитель красного похоже целый, т.к. на выходе у него такие же напряжения, как и на остальных цветах. Кроме того, я попробовал поменять местами выход R и выход G, однако зеленый цвет так и не исчез, а красный так и не появился. Ежели моник вырубить и сразу врубить, то первые полсекунды он показывает горизонтальную полосу (будто кадровая развертка не раскочегарилась еще), так эта полоса имеет таки красный цвет.
    Теперь вопросы:
    1. На фига спектрумисту монитор, требующий ТТЛ уровней сигналов на входах? Где они такие использовались?
    2. Может ли быть хреновая синхронизация из-за недостаточного уровня сигнала?
    3. Отсутствие красного цвета при скорее всего исправном ВУ означает ли обрыв внутри кинескопа? Может вообще такое быть? А если так, то как объяснить появление красного в момент включения моника (насколько я понимаю, луч другого цвета никак не может попасть в красный люминофор)?
    4. А есть ли желающий его самовывезти из Новосибирского Академгородка?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar UVO2.rar (363.2 Кб, Просмотров: 203)
    "Любое околокомпьютерное творчество одинаково сильно сопряжено с покупкой и воровством" dk_spb

  5. #15
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan,
    Растр это изображение, а не «просто равномерное свечение экрана».
    Не-а.
    Растр - это не изображение...
    Растр - это формат развертки.
    Наличие растра в телевизоре понимается как наличие луча электронов, который сканирует экран кинескопа, при этом изображения может и не быть.


    Zhizh,
    1. На фига спектрумисту монитор, требующий ТТЛ уровней сигналов на входах? Где они такие использовались?
    Для того, чтобы подключить к спеку. Либо к любому другому компьютеру. При этом качество кабеля от компа до монитора не будет влиять на качество изображения.


    2. Может ли быть хреновая синхронизация из-за недостаточного уровня сигнала?
    Может


    3. Отсутствие красного цвета при скорее всего исправном ВУ означает ли обрыв внутри кинескопа?
    Может. Но кроме кинескопа может быть еще 1000 причин из за которых будет отсутствовать один из цветов...


    А если так, то как объяснить появление красного в момент включения моника
    Нужно смотреть. Так ничего сказать нельзя.


    насколько я понимаю, луч другого цвета никак не может попасть в красный люминофор
    Неправильно ты понимаешь...
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  6. #16
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhizh Посмотреть сообщение
    1. На фига спектрумисту монитор, требующий ТТЛ уровней сигналов на входах? Где они такие использовались?
    Ну дык у спека 16 цветов? Вот RGBI как-раз и даёт ровно 16 цветов Спектрумисту больше и не надо, а вот Амижнику...

    Цитата Сообщение от Zhizh Посмотреть сообщение
    3. Отсутствие красного цвета при скорее всего исправном ВУ означает ли обрыв внутри кинескопа? Может вообще такое быть? А если так, то как объяснить появление красного в момент включения моника (насколько я понимаю, луч другого цвета никак не может попасть в красный люминофор)?
    Скорее всего это кинескоп. При включении, к4ак я понимаю, лучи летят куда им захочется. Вот и попадают на красный.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    При включении, к4ак я понимаю, лучи летят куда им захочется. Вот и попадают на красный.
    Ерунду пишешь)
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  9. #18
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Самый простой и грубый способ проверить кинескоп - точнее, одну из электронный пушек - отключить один провод от видеоусилителя (три цветных сигнальных провода идут от видеоусилителей до платы кинескопа) и ткнуть им в массу. Только ненадолго, буквально на полсекунды! На катод при этом подается ноль, электронная пушка полностью открывается и кинескоп вспыхивает соответствующим цветом. Если не вспыхивает, а тускло светится - значит, сел. Если вообще нет реакции - обрыв (я с таким ни разу не сталкивался). Если вспыхивает, но не тем цветом - надо крутить магниты чистоты цвета.
    Отошёл от дел.

  10. #19
    Master Аватар для Zhizh
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    799
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хм... Таки обрыва в кинескопе нет - притыкивание красного выхода видеоусилителя цвета в землю заставляет светиться экран красным, правда весьма тускло. Зеленый и синий гораздо ярче светят. Далее: попробовал подавать +5В на входы RGB (на экране ноль реакции) и смотреть за изменениями напряжений на ногах транзисторов. Во всех трех каналах напряжения изменяются одинаковым образом. Однако странность в следующем: подача +5В на синий, к примеру, вход заставляет меняться напруги на транзисторах во всех трех каналах. Такого быть не должно, каналы вроде бы независимы. То есть где-то какая-то коротушка между каналами. Подозреваю микрухи, буду менять на той неделе, там посмотрим.
    Все-таки я тупой юзер
    "Любое околокомпьютерное творчество одинаково сильно сопряжено с покупкой и воровством" dk_spb

  11. #20
    R.I.P. Аватар для VNN_KCS
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Донецкая обл. г.Енакиево
    Сообщений
    2,316
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhizh Посмотреть сообщение
    1. На фига спектрумисту монитор, требующий ТТЛ уровней сигналов на входах?
    Немного ошарашила и меня эта фраза. А в твоём компе нет сигналов ТТЛ уровня?
    Судя по схеме, у тебя на входах цветов исходно должны быть логическая 1. Попробуй подать туда поочерёдно "землю". Экран должен светиться одним из цветов. А ТТЛ уровни цветов поищи в компе. Или дай схему, я подскажу откуда чего взять.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мониторы: подключение к ним. Вопросы.
    от Dut_Norshi в разделе Изображение
    Ответов: 12
    Последнее: 25.06.2005, 04:54
  2. Подключение flashcard
    от 736b в разделе Несортированное железо
    Ответов: 24
    Последнее: 30.05.2005, 22:04
  3. подключение к svga монитору
    от johnny в разделе Изображение
    Ответов: 1
    Последнее: 13.04.2005, 08:01
  4. Вопрос: БП Электроника МС 9016 и НГМД МС 5313
    от stich в разделе Несортированное железо
    Ответов: 5
    Последнее: 14.03.2005, 19:37
  5. Подключение кемпстон мыши
    от Aprisobal в разделе Устройства ввода
    Ответов: 14
    Последнее: 10.02.2005, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •