Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 115

Тема: ZX-Bus

  1. #31
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Пока не вник Идея упрощенной шины, с малым набором сигналов, вроде LPT применяемой для программаторов, вобще-то неплоха и имеет право на жизнь. Но для сложных устройств вроде звуковых и видеокарт, количество сигналов ~90. С другой стороны IDC разъем мало пригоден для широких шин, IMHO - дороговат и менее надежен.

    Нет, разъем полноразмерный. Не секрет, что парк ZX-машин довольно разнообразен. У одних шины как таковой не имеется и даже интерфесного разъема нет. У других реализована ZX-BUS с шагом 2.5, у третьих вообще 2.54. А например, тов. Каримов вообще пользуется упрощенным вариантом впрочем как и многие другие, не желающие иметь слотовую организацию. Данное предложение - попытка "стандартизировать минимальной кровью". Тогда любой желающий сможет, используя кусок текстолита шириной 30-40 мм, изготовить переходник из IDC в то, что пожелает (и в ПЦИ тоже). Кроме того, я считаю, что такой ход позволит nedoPC реально увеличить число клиентов. Ибо не надо будет разводить всю плату, втыкаемую в конкретный слот, а нужно только изготовить переходник состоящий из:
    ответной части IDC разъема, куска текстолита, двух винтов и гаек и пары втулок-стоек. Насчет надежности конструкции не сомневайтесь - не менее надежна, чем любое другое разъемное соединение. Или не изготавливать его, а взять пару стандартных шлейфов, обрезать ненужное и распаять как заблагорассудится пользователю.

    А идею с пци я тоже рассматривал. У меня "рассмотрение" встало на отсутствии топора для пайки кастрюль и тазиков, чтобы выпаять разъем с материнской платы не повредив. А в промэлектронике непаяных разъемов я не видел.
    Честь имею, Ne01eX!
    ПК "Арус" - 48кБ ОЗУ/32 кБ ПЗУ/2*5.25' НГМД TEAC FD-55GFR.
    Последний ламер на платформе. Я вернулся, чтобы уйти красиво....

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поддерживаю иголки, но однако в плане бестолковости занимаемого места будет аналогично ISA16...

    PCI мне не нравится безбашенной плотностью контактов.

  4. #33
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ne01eX
    Нет, разъем полноразмерный... Данное предложение - попытка "стандартизировать минимальной кровью". Тогда любой желающий сможет, используя кусок текстолита шириной 30-40 мм, изготовить переходник из IDC в то, что пожелает (и в ПЦИ тоже). Кроме того, я считаю, что такой ход позволит nedoPC реально увеличить число клиентов. Ибо не надо будет разводить всю плату, втыкаемую в конкретный слот, а нужно только изготовить переходник состоящий из:
    ответной части IDC разъема, куска текстолита, двух винтов и гаек и пары втулок-стоек. Насчет надежности конструкции не сомневайтесь - не менее надежна, чем любое другое разъемное соединение. Или не изготавливать его, а взять пару стандартных шлейфов, обрезать ненужное и распаять как заблагорассудится пользователю.
    Все равно пока не вник Для чего разъем и какие сигналы будут выведены на него? Если это недобус, т.е. имеющая скажем шину данных, IORQ, RD, WR, WAIT и скажем половину адресной шины (т.е. почти LPT или как ты говоришь вариант Caro), то для определенных устройств (например TS) вариант приемлемый и заслуживает рассмотрения. Sorry, может я все-таки не въехал в твою идею.
    Если же речь идет о шине с ~90 сигналами, то для нормальных устройств должен быть нормальный разъем. По большому счету IDC, ISA16 и PCI равнозначны. Но, надежность IDC все-же меньше, ну хотя бы по той причине, что, как говорит теория, на пути сигнала встречается минимум на одно соединение больше (точка пайки IDC). Если же сигналы будет еще идти по шлейфу, то в дело вступает еще 2 контактных нарезных соединений, то про надежность, как шины вообще можно забыть. ISA16, IMHO имеет 2 недостатка: малый запас на сигналы (впритык); большая величина шины (в PC под 3-4 шины уходит половина материнки). А PCI не такая большая проблема - если делать устройства на современной элементной базе, то ширина ламельки в 1,2 мм это не такая большая проблема как кажется.

    Цитата Сообщение от Ne01eX
    А идею с пци я тоже рассматривал. У меня "рассмотрение" встало на отсутствии топора для пайки кастрюль и тазиков, чтобы выпаять разъем с материнской платы не повредив. А в промэлектронике непаяных разъемов я не видел.
    Чисто практически это решается выпиливанием участка платы с разьемом, и выпаиванием выводов с постепенной ломкой платы.

  5. #34
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Чисто практически это решается выпиливанием участка платы с разьемом, и выпаиванием выводов с постепенной ломкой платы.
    Лучше выдувать строительным феном, токо насадку из консервной банки сделать правильную надо! Я им снимаю ISA, PCI и всякие слоты памяти.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  6. #35
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Лучше выдувать строительным феном, токо насадку из консервной банки сделать правильную надо!
    А что это за строительный фен? Знаю есть паяльные станции с такой фичей, стоят немеренно.

    Похоже ZXBUS2 скорее быть, чем не быть, и именно в разъеме PCI. Хотелось бы надеяться, что производители ZX материнок согласяться на применение этой шины после разработки и утверждения стандарта.
    Пока хотелось бы у уважаемой публики поинтересоваться - есть ли какие Know-How на этот счет. Интересуют следующие вопросы:
    1. Предложения по унификации DMA Request/Ack и INT Request/Ack. Дело в том, что по ISAвски делать не хочеться (слишком много выводов задействовано, а ресурсов мало), а по PCIски не получится (сложновато в плане реализации).
    2. Предложения по дополнительным сигналам на шине, дополнительно к тому, что я изложил в предыдущих сообщениях. Только заранее просьба не говорить глупости о 32-битных шинах данных и адреса.
    3. Может быть еще что-то.

  7. #36
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    стоят немеренно
    простенькая такая станция стоит от 1000р, более-менее нормальные примерно от 2500р (причем это Краснодарские а не Московские цены).
    что такое строительный фен тоже не знаю

    предложение по шине. ну раз PCI-слот, отчего ж прямо PCI и не сделать самый лучший выход. очень не хочется братся за свою оригинальную шину при такой низкой активности в продажах ZX. Даже если делать оригинальную шину, она должна быть платформонезависимой, вот как например упрощенная шина NedoPC NI-15.

    можно использовать (в ином конструктиве) скажем PCMCIA или еще какой устаревший стандарт.

    Но несомненно самым интересным было бы придумать некое расширение IDE/ATA, тем более IDE-контроллеры различного розлива имеются на Спектрумах (в простейшем случае - просто несколько IDE портов). И потом если такую шину сделать мультимастерной (но это сложнее), к устройствам хранения (hdd etc) возможен доступ любого шинного устройства.
    Последний раз редактировалось Ronin; 29.07.2005 в 13:15.

  8. #37
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    А что это за строительный фен? Знаю есть паяльные станции с такой фичей, стоят немеренно.
    Фен стоит примерно 600-800 руб в любом магзине строительных инструментов ( там где перфораторы, болгарки и прочее) он используется для удаления краски горячим воздухом, но очень хорош
    для выпаивания многоногих микрух и разьемов (надо токо сделать соответствующие насадки, я их делаю из обычных консервных банок).

    Цитата Сообщение от spensor
    Похоже ZXBUS2 скорее быть, чем не быть, и именно в разъеме PCI. Хотелось бы надеяться, что производители ZX материнок согласяться на применение этой шины после разработки и утверждения стандарта.
    Во первых ты собираешся производить платы?
    Если нет, то тогда зачем говорить о каких то стандартах мифических.
    Стандарты принимаются производителем. Я лично думаю о расширении стандартного ZX-BUS, но для нужд необходимых мне и что там еще неплохо бы поиметь буду обсуждать с производителями (а кроме Камиля по моему для спека никто больше ничего не делает). Т.е. если у меня будет проект нового компа, то я учту свои пожелания и пожелания и советы Камиля, ну может ктото еще будет чтото производить ...

    Во вторых PCI не очень хорош для спектрума (несовместимость со стандартом от Нэмо, очень маленький шаг контактов - а это значит дороже платы)

    Самым разумным подходом использовать разьем ISA16, причем ISA8 оставить совместимым с ZX-BUS.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  9. #38
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ладно, решать, что делать конечно производителям. Не надо, так не надо.

  10. #39
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Ладно, решать, что делать конечно производителям. Не надо, так не надо.
    Не в этом дело!
    Дело в том что Вы обсуждаете токо технические моменты, но есть еще очень много нетехнических:
    1) совместимость с старым оборудованием (кому нужен комп куда нельзя вставить старый Генерал Саунд или контроллер клавы)...
    2) доставаемость/стоимость деталей (в нашем случае разьемов)...
    3) стоимость изготовления плат (чем меньше шаг, тем больше стоимость)...
    4) надежность плат (чем меньше толщина проводника - тем больше шансов что он кончится, чем меньше шаг между проводниками - тем больше шанс залипонов при протравке, а я заказываю платы без электрической проверки .. так как спектрумисты желают все брать дешевле )

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  11. #40
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Во-первых, большинство доп.устройств (IDE-сонтроллер, GS, контроллер мыши/клавы от Scorpion, SMUC, GMX, XTR-модем и др.) выпускались именно под ZX-BUS, точнее, под ее несколько модифицированный вариант Nemo-BUS (несущественные отличия всего в паре контактов).
    Не надо марать честное имя скорпиона именем немо и наоборот.
    Это стандартная для ZX шина с некоторыми отличиями... И немо к ней
    не имеет никакого отношения. Ну кроме того, что она была в кай, что
    в скорпионе она появилась на эннадцать лет раньше, и что в своё
    время в формате была статья под таким вот заголовком за авторством
    немо. И ничего больше.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •