Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 112

Тема: Компьютер "ПК8002"

  1. #61
    Junior
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А как понять содержимое файла раскладки клавиатуры? Т.е. хотелось бы знать его формат. Посмотрел, но не понял, как переключить язык или нажать УПР+СТОП.

    Могу для ускорения проверки скинуть файлы, которые загружались в старой версии, но не хотят в новой.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В документации, которую ты выкладывал, есть таблица с клавишами. Файл раскладки почти то-же самое, но у меня младший бит слева, т.е. зеркальное отражение. В каждой строке 8 обозначений клавиш (должны быть только те, которые встречаются в аналогичных файлах .kbd).
    УПР - Ctrl, СТОП - F12.

    Файлы .wav для проверки не помешают, скинь куда-нибудь.
    А также твою версию cas2wav с примерами .cas

  4. #63
    Junior
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про файл раскладки разобрался, спасибо за информацию.
    Ссылку с файлами скинул в личку.

    Увидел, что есть debuger. Можно ли загрузить программу в Мониторе, а затем запустить ее непосредственно из дебагера?

    Заметил, что у меня при перемещении любых окон (даже его собственных, типа About) поверх окна эмулятора в эмуляторе подергивается изображение по вертикали.

    Неплохо было бы еще добавить в окно About номер билда или дату выпуска. Когда имеешь несколько копий, то непонятно, что именно запущено. Везде одна и та же информация, даже год (хотя в реале версии разных годов).

  5. #64
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Увидел, что есть debuger. Можно ли загрузить программу в Мониторе, а затем запустить ее непосредственно из дебагера?
    Я обычно наоборот делаю
    Загружаю файл или набираю коды в отладчике, ставлю на начало breakpoint, и запускаю из монитора. Ну или можно сразу установить регистр PC на начало программы и тут-же трассировать. Но обычно программа работает не сама по себе, а из окружения монитора или CP/M.

  6. #65
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот что написал мне Альберт:
    Цитата Сообщение от Альберт Попков
    Случайно зашел на сайты, посвященные советским компьютерам на 8080 и буквально утонул в ностальгии Тем более там местами упоминаюсь и я и то, что непосредственно на моих глазах делали. Регистрация на zх-pk закрыта, и я не смогу там написать напрямую. Но подумал, что Вам кое-что может быть интересно.


    Я работал в Московском НИИСчетМаш 6 лет с 1989 года. Непосредственно в отделе, где разрабатывался тот самый "мифический" ПК8002 ака Эльф. Идея была действительно в повторении (по крайней мере попытке сделать "не хуже") MSX-2, но на советской элементной базе. Отдел был частью подразделения, большая часть которого работала над Корветами, но я их касался мало, не считая каких-то простых обучающих программ на бейсике. Разве что мы сами использовали в основном Корветы – для редактирования, компилирования, отладочных машин (через специальные переходники подключали другие ПК, чтобы делать отладку) и так далее.


    Идейный вдохновитель и начальник отдела, под чьим руководством я непосредственно работал (и кто терпел всю мою "неформальность", насколько она могла быть у выгнанного из школы волосатого тинэйджера, к тому же футбольного фаната, увлекающегося тяжелой музыкой) - Михаил Павлович Дроздов. Собственно на моих глазах он вместе в первую очередь с Тахиром Мухамедеевым воплощал это от прототипов до промышленных образцов. К сожалению дальше опытной партии на заводах в Оренбурге и Пензе дело не пошло – и заводы там, и НииСчетМаш, да и "та страна" развалились. Причем их этой партии около сотни этих Эльфов мне в итоге отдали "по бартеру" за игры. Что-то я продал на рынке (время было такое), что-то удалось пристроить в магазин на Новокузнецкой (был там большой магазин электротоваров), но большую часть через несколько лет выкинул (кусаю локти).


    Кроме этого, мы действительно активно портировали игры с MSХ на Суру, Вектор и Корвет.


    На Вектор их заказывал и покупал Кишиневский СчетМаш и все они выходили с их копирайтом (помню часто приезжал парень по имени, по моему, Донат, о котором мне говорили, что он один из создателей и/или разработчиков. Он же нам постоянно привозил другие портированные игры – показать конкурентов). Но я лично под Вектор игры не делал. Делал немного системы для других заказов на основе Вектора – видеонаблюдение, сигнализации, но помню мало что именно.


    В основном я занимался Эльфом, для которого, кроме нас вообще ничего никто не делал. Под Корвет мы делали тоже, но немного.


    Под Суру – намного больше. Что-то покупали заводы, в основном, понятно Пенза, что-то мы пытались продавать сами. Как апофеоз – в какой-то момент даже дали рекламу в АиФ, с ее тогдашним 25-миллионным тиражом, много продали, но по большому счету не справились с объемом заказов – просто не смогли купить достачного количества аудиокассет. Примерно тогда все окончательно и развалилось.


    Упоминание об АМАТА – оттуда. Но поменять заставку (к тому же с телефоном) было очень просто, и все кому не лень это делали. Может быть я не прав, но подавляющее большинство портированных с ямахи игр все-таки сделали именно мы, кто бы там что на заставке ни писал.


    Собственно АМАТА – это (дай бог памяти)
    Андрей Белявский – игр сделал немного в основном занимался дизассемблерами, системными утилитами и библиотеками. Но без него мы бы не сделали вообще ничего.
    Михаил Павлович Дроздов – начальник отдела. На самом деле он сделал больше чем кто либо, причем своими руками или же вместе с Тахиром. Гонки, Варп, Химия, Вертолет, упоминавшиеся на форуме – это все их хиты.
    Александр Пашков – специалист по "оптимизации", он кстати в том числе портировал MSX-Basic
    Тахир Мухамедеев – кроме софта специализировался на железе, вместе с Михаилом Павловичем сделал большую часть того, что вообще было сделано, и еще и научил меня программированию.
    Ну и я (Альберт) - постепенно прошел от раздолбая и "мальчика на побегушках" до достаточно активного участника процесса.


    Были еще люди, и разработчики, и писатели документации и бумаг для архивов и схемотехники, но их я помню слабо.


    Процесс на самом деле был очень простой – полуручное дизассемблирование (это когда отмечаешь руками, что есть код а что есть данные, на самом деле самое простое в процессе), запуск на эмуляторах и библиотеках "по умолчанию с максимальной поддержкой", оченка завязанности на msx-rom (больше завязано = хорошо), на специфику Z80 (больше завязано = плохо) и вообще пригодности к эмулированию (грубо говоря, успеть все отрисовать и сэмулировать за прерывание) и, наиболее кропотливое, ручное переписывание эмуляции спрайтов и специфики Z80 в наиболее тонких местах. Большинство игр на самом деле не удавалось переписать до пригодного к использованию состояния, но те, что получалось, выходили в релиз. Konami мы особенно любили


    Я после развала СчетМаша еще какое-то время поработал в ЛинТехе (делали терминальные эмуляторы Windows для школьных классов на Корвете), но в силу разных причин не занес бы себе этот период в актив. Потом на достаточно длительное время с программированием вообще завязал, как и большинство тех, с кем я в НИИСчетМаш работал. Михаил Павлович делал еще на основе Эльфа какие-то велотренажеры и приставки, но потом я тоже потерял связь с ним.


    Найти бы диски с тех времен, но скорее всего это все безвозвратно утеряно. Тахир мне как-то писал на Одноклассниках, может попробовать у него спросить…


    Вот такой ностальгический рассказ. Если что – пишите, отвечу.


    С уважением,
    Альберт
    Я спрашивал разрешения перепостить это тут, но он, к сожалению, ничего не ответил. Надеюсь, не обидится

  7. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили b2m за это полезное сообщение:

    nzeemin (11.06.2021), parallelno (31.08.2022), wan-derer.ru (10.09.2019)

  8. #66
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Круто,круто.Кaк я скучaю зa 'тaким' миром кaк рaньшe,Вeкторa ,Эльфы ,эх !
    Сeйчaс кaкой-то мaст дaй один,ядрa и выкaчкa дeнeг с людeй.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  9. #67
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ням ням, у меня тоже такой компик есть



    Свой комп я купил в начале апреля, все никак не удосуживался его сфоткать. Даже сейчас его толком сфоткать не получилось, после одной фотки сел аккумулятор в фотоаппарате.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #68
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перевёл в электронный вид документацию из комплекта поставки. Эти книжки уже выкладывали, но в виде комплекта фотографий. Я сделал с помощью сканера и в djvu упаковал. Так удобнее с ними работать.

    Документация к ПК8002

  11. Этот пользователь поблагодарил scaraby за это полезное сообщение:

    shapipovo (26.06.2020)

  12. #69
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Вот что написал мне Альберт:


    Я спрашивал разрешения перепостить это тут, но он, к сожалению, ничего не ответил.
    Наверное компьютер выкинул.
    bk0010.spb.ru

  13. #70
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть у меня тут идея одна. Давно витает в воспалённом сознании. Повторить подвиг камрада Observer-K и попробовать нарисовать-таки электрическую принципиальную схему. Ради такой грандиозной идеи даже готов пожертвовать одним из неисправных ПК8002, чтобы его аккуратно "распустить на молекулы". Основным приоритетом мне видится сохранение печатной платы в наилучшем состоянии, но вместе с тем не хочется выкусывать микросхемы.

    Камрады, кто имеет подобный опыт, поделитесь рекомендациями, как лучше эту идею реализовать? Рекомендации Observer-a я к сведению принял и планирую учесть их: использовать сканер, слои в фотошопе, цветами обозначать все перенесённые фрагменты печатной платы и т. д. Голую плату намного проще анализировать, поэтому мне кажется, что справлюсь и не брошу на пол-пути. Если кто знает способы наиболее аккуратного выпаивания всех элементов из платы, буду признателен за советы.

    Второй вопрос. Для простого "рисования" схемы буду использовать CorelDraw. Мой личный опыт показывает, что в этом случае результат выглядит отлично. Как будто чертил от руки на 5-м курсе института. Однако, в таком случае не будет контроля ошибок. Разумнее сперва схему изготовить в P-CAD, чтобы тут же делать разводку печатной платы и сравнивать её с платой донора. Камрад Mick делает просто фантастические вещи. Его мнение и рекомендации были бы очень полезными для меня. Мой давнишний опыт разводки печатных плат очень мал. В любом случае, неплохо было бы услышать рекомендации от опытных камрадов, в каком пакете лучше рисовать схему, если подразумевается дальнейшая разработка: формирование списка связей и разводка печатной платы. Конечно же, ручная разводка.

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1382
    Последнее: 31.10.2020, 09:49
  2. Ответов: 13
    Последнее: 24.06.2014, 14:22
  3. продам компьютер клон спектрума "sintez-2"
    от Андрей 34 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 12.08.2008, 11:48
  4. Игровой компьютер "Квант" (92год)
    от sv в разделе Несортированное железо
    Ответов: 20
    Последнее: 05.08.2007, 04:12
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •