Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 112

Тема: Компьютер "ПК8002"

  1. #71
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    Второй вопрос. Для простого "рисования" схемы буду использовать CorelDraw. Мой личный опыт показывает, что в этом случае результат выглядит отлично. Как будто чертил от руки на 5-м курсе института. Однако, в таком случае не будет контроля ошибок. Разумнее сперва схему изготовить в P-CAD, чтобы тут же делать разводку печатной платы и сравнивать её с платой донора. Камрад Mick делает просто фантастические вещи. Его мнение и рекомендации были бы очень полезными для меня. Мой давнишний опыт разводки печатных плат очень мал. В любом случае, неплохо было бы услышать рекомендации от опытных камрадов, в каком пакете лучше рисовать схему, если подразумевается дальнейшая разработка: формирование списка связей и разводка печатной платы. Конечно же, ручная разводка.
    В CorelDraw - это мартышкин труд. Тоесть два раза схему рисовать придется. Если ты конечно не пойдешь по пути, ты рисуешь в CorelDraw, а кто то там заводит уже в P-CAD.
    Про молекулы и платы, то два пути.
    Первый, это кропотливое просвечивание платы и заглядывание под микросхемы, чтобы срисовать верх. Низ и так можно срисовать.
    Второй, находишь человека с руками и с паяльной станцией (хорошей) чтобы аккуратно вытащить все детали. Тогда конечно сканировать и рисовать.
    Про себя скажу, что я потрошил вусмерть убитые платы, которые даже для сканирования не подходили. Посему я их потрошил без всяких аккуратностей и потом маркером рисовал дорожки, которые завел.

    P.S. Знаю что Mifody отлично выпаивал микросхемы ПЛМ из контроллера дисковода для ПК8000. Вобщем он сделал все аккуратно, что не отличишь что они были выпаяны.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #72
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    мну вектор-06ц распаял, с фоток которого потом делали реплику плат.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  3. #73
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    В CorelDraw - это мартышкин труд. То есть два раза схему рисовать придется.
    Всё верно. Второй раз - это чисто для красоты, имея проверенную схему в P-CAD или где-нибудь ещё, что позволяет связи контролировать.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Второй, находишь человека с руками и с паяльной станцией (хорошей) чтобы аккуратно вытащить все детали.
    Паяльная станция (Lukey-702), оловоотсос, сплав Розе, руки (не идеальные, но и не кривые) - это всё имеется в наличии. Наиболее вероятный путь именно такой - буду выпаивать аккуратно и неспешно, чтобы и PLM живыми остались. Просто я слышал про какие-то технологии, чтобы греть плату в духовке до 250-300 градусов и потом хлопнуть по ней и все детали, якобы, сами вылетят. По моим личным ощущениями dip16 сидят достаточно крепко за счёт распоротых ножек в отверстиях и их приходится с некоторым усилием извлекать. Если кто так делал - поделитесь опытом?

    По опыту ремонта одного из Хобби, плата была откровенная дрянь, которую греть сильнее 240 было нереально, потому что одиночные контактные площадки просто отслаивались. Тоже самое было и с оловоотсосом - срывались напрочь. А вот в БК0010-01 отличная плата попалась, заменил dip16 без единого намёка на вмешательство. Буду надеяться, что у ПК8002 плата окажется более-менее.

  4. #74
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Рисовать с платы напросвет заглядывая под микрухи неудобно - по десять раз всё перепроверять, терять след, перезаглядывать. Это только самого себя мучать.
    Если решитесь выпаивать, то главное суметь не спешить, - от монотонной работы через некоторое время чуть устал, перегрел/недогрел и форсанул вытаскивание элемента как дорожка мигом отслаивается от платы вместе с контактным "кружочком".
    Легко остаются на ножках микрух и отдельные кружочки если к ним совсем не подходит дорожка, даже если плата с металлизацией. Некритично, но скан будет выглядеть непривычно.
    Обрисовывать проводники очень удобно подкладывая сканы слоёв платы в спринтлейауте. Из него потом делается экспорт в Пикад.

  5. #75
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Обрисовывать проводники очень удобно подкладывая сканы слоёв платы в спринтлейауте. Из него потом делается экспорт в Пикад.
    Это как же экспортировать из лейки в Пикад?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    Паяльная станция (Lukey-702), оловоотсос, сплав Розе, руки (не идеальные, но и не кривые) - это всё имеется в наличии. Наиболее вероятный путь именно такой - буду выпаивать аккуратно и неспешно, чтобы и PLM живыми остались. Просто я слышал про какие-то технологии, чтобы греть плату в духовке до 250-300 градусов и потом хлопнуть по ней и все детали, якобы, сами вылетят. По моим личным ощущениями dip16 сидят достаточно крепко за счёт распоротых ножек в отверстиях и их приходится с некоторым усилием извлекать. Если кто так делал - поделитесь опытом?

    По опыту ремонта одного из Хобби, плата была откровенная дрянь, которую греть сильнее 240 было нереально, потому что одиночные контактные площадки просто отслаивались. Тоже самое было и с оловоотсосом - срывались напрочь. А вот в БК0010-01 отличная плата попалась, заменил dip16 без единого намёка на вмешательство. Буду надеяться, что у ПК8002 плата окажется более-менее.
    Только не надо в духовку ее пихать. Раньше любили делать контактые площадки так сказать внатяг и думаю больше испортишь плату нежели детали оттуда посыпятся.
    Да и ПЛМ надо выпаять и считать.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #76
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Позволю себе немного критики в адрес советских разработчиков. Попробовал тут реализовать давнишнюю мечту со времён ещё ПК8000 - 64 или 80 символов в строке. Когда в руки попал ПК8002, в программе TEST увидел на экране, что там отображён этот режим - пришёл в неописуемый восторг. Уселся на днях сделать "Хэловорд" в этом режиме и, дорогие камрады, разочарованию не было предела. Оказалось, что реализация представляет собой лишь увеличение знакомест, будь они неладны, до размеров 16*8 пикселей. При этом доступен только монохромный режим. Ну фиг бы с цветом, для текста это непринципиально, хотя и хотелось бы, но даже то, что сделано - хочется плакать. Есть аппаратный буфер экрана, привычный со времён ещё ПК8000. Кидаешь код символа - он мгновенно появляется на экране. Быстродействие - чума. Раскатал губу, что в ПК8002 будет тоже самое, только 64 символа в строке. Увы, кидаешь код символа в буфер и получаешь на экране два одинаковых символа 8*8 пикселей, стоящих рядом на экране. Работает - мгновенно, Практическая применимость - нулевая! Молодцы.

    Что ещё всегда бесило в этих компьютерах - невозможность выводить на экран разноцветные надписи. Бейсик позволял это делать в режиме 1, но только окрашивая определённые буквы в определённые цвета. В режиме 2 можно было это выводить при помощи PSET и PRINT, но там это так коряво и ммммееееедленннннооооо работало, что в недавно обнаруженной программе УПРКЛА (Спасибо камраду Mick-у) это, хотя и выглядит достойно, но хочется выразить сочувствие тем программистам, которые эту программу писали. Я бы умер. Претензия к разработчикам в том, почему сразу было не сделать режим 2 - как основной и оптимизировать интерпретатор с прицелом на него? Чтобы встроенный текстовый редактор, интерфейс, по умолчанию был в режиме 2 и позволял бы с лёгкостью делать разноцветные надписи на экране. Согласен, что пострадало бы быстродействие, скроллинг, но мне кажется, что это был бы разумный компромисс. Тем более, что режим 0 остался бы доступным, но внутри программы на Бейсике.

    Ради интереса сделал на ПК8002 аналог режима SCREEN2 и попробовал выводить текст на экран, а-ля PRINT. Ну вот ведь замечательно же смотрится! Скорость вывода заметно ниже, чем в режиме 0, но и не убийственно медленно. Посмотрю ещё как будет скроллинг работать, там объёмы вычислений меньше, хотя и нужно 6 кбайт сдвинуть.


  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С помощью сканера и Photoshop сделал изображение печатной платы. Идеально совместить отверстия в плате мне не под силу. Наличие склеек и перспективы приводит к тому, что искажения распределяются неравномерно по всему совмещённому изображению. Совмещаешь в одной части - в другой всё разъезжается. Тем не менее, если работать с участком платы и два слоя использовать, как подвижную подкладку, то результат вполне удовлетворителен. После демонтажа всех компонентов, полагаю, можно будет больше внимания уделить параллельности плоскостей платы и стекла сканера, плюс расстояние между ними будет одинаковым для обеих сторон платы. Тогда и совмещение можно будет получить более качественное. На данный момент изображения платы получились приемлемого качества, чтобы поглазеть или опубликовать где-либо. Разрешение 600 dpi. Весят. Кому надо, берите.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху_миниатюра.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	58864Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид снизу_миниатюра.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	58865Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид снизу_зеркальный_миниатюра.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	58866

    Вид сверху (6 Мбайт).

    Вид снизу (12 Мбайт).

    Вид снизу зеркальный (9 Мбайт).

  9. #78
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Это как же экспортировать из лейки в Пикад?
    Попытаюсь вспомнить детальнее и рассказать после полугодового перерыва: Обрисовываем в Лейке проводники сторон печатой платы, незаморачиваясь с идеальной вырисовкой и наименованиями самих элементов (микросхем, мелочевки), они здесь больше для ориентировки и должны только иметь верный шаг посадочных размеров.
    Из SprintLayout делаем экспорт слоев в формате гербер. Герберы (файл линий верха и файл линий низа) за два захода, импортируем в PCAD 2004 (в настройках задаётся соответствие имен дрилл-параметров), перенося их в проводящие слои как бы через "транзитный" (непроводящий) пикадовский слой.
    Ставим теперь сами элементы из сонма библиотек пикада (контроллируем, что бы своими ножками они создавали межслойную "металлизацию"); добавляем "переходные отверстия". Делаем бекап проекта. Удаляем лишнее.
    Делаем бекап проекта. Выполняем операцию Reconnect Nets. Проверяем связи на коротыши и "недотяги". Корректируем в сохранённой версии, делаем бекап, повторяем реконнект (у этой операции нет отката) и проверку.
    Цитата Сообщение от scaraby
    Идеально совместить отверстия в плате мне не под силу. Наличие склеек и перспективы приводит к тому, что искажения распределяются неравномерно по всему совмещённому изображению. Совмещаешь в одной части - в другой всё разъезжается. Тем не менее, если работать с участком платы и два слоя использовать, как подвижную подкладку, то результат вполне удовлетворителен.
    Хорошо, но нет идеальной горизонтали! нет сведения. увы, лучше не спешить, потратить месяц, но центры отверстий в рисунках для подложки нужно вытянуть что бы были точно на одной линии (а на нажней сторонеещё, блин, и маска уползшая), иначе сетка сразу покажет что это залипон и появятся хвостики, загибы, и чем дальше тем больше придется в конце додвигать блоков со всей их тянучкой, что бы свести левую и правую части.
    (Я когда был делал передир, вообще шаровой, по сравнению с 8002, платы MY4, своей спешкой скорее начать рисовать сильно подпортил себе удовольствие от процесса).
    Последний раз редактировалось anasana; 30.11.2016 в 21:37.

  10. #79
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Хорошо, но нет идеальной горизонтали! нет сведения.
    Это ещё только первый шаг. Проба пера, так сказать. Задача ставилась таким образом, чтобы получить красивое фото вида сверху с установленными элементами. Это изображение будет под рукой для того, чтобы быстро определять тип установленных микросхем при рисовании схемы. Далее я буду неспешно демонтировать все элементы с целью получения голой платы. Это даст ряд преимуществ. Во-первых, возможность не светить фонариком под микросхемы, чтобы определять, какие дорожки куда идут под корпусами. Во-вторых, максимальный контакт платы со стеклом сканера с обеих сторон. В-третьих, радиоконструктор, чтобы через некоторое время собрать ПК8002, если плата выживет. Когда плата будет полностью выпотрошена, то я найду сканер формата A3 и сделаю качественные изображения, с совмещением которых проблем, надеюсь, не возникнет. Вот тогда уже буду работать в части восстановления электрической принципиальной схемы. То, что получено сейчас, выложил исключительно потому, что в сети более детальных фото печатной платы ПК8002 не встречал.

    Offtop. К модератору данного раздела просьба или предложение. Может быть имеет смысл тему перенести в раздел ПК8000? А то тут её можно увидеть только если специально поиск по сайту проводить, а сведения тут весьма интересные собраны в целом.

  11. #80
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все элементы с платы демонтированы. Как и ожидалось, не безупречно. Отслоившиеся и оторвавшиеся дорожки имеются в достаточном количестве, однако, следы от них вполне дают возможность восстановить первоначальную картину. Кроме того, есть ещё собранный и рабочий экземпляр, в который можно подглядеть, если появятся сомнения. Плату повело, но к стеклу сканера прижмётся, поэтому проблемы в этом пока не вижу. Осталось большое количество капель припоя, которые будут препятствовать плотному контакту платы и стекла сканера. Пока у меня идея только одна - кропотливо собирать припой паяльником. Правда есть сомнения на сей счёт - после такого изнасилования феном, дорожки, небось, будут отваливаться гурьбой. Если у кого-либо есть соображения относительно дальнейших действий по удалению излишков олова, буду признателен за любой совет. Пока все это выглядит вот так:


Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1382
    Последнее: 31.10.2020, 09:49
  2. Ответов: 13
    Последнее: 24.06.2014, 14:22
  3. продам компьютер клон спектрума "sintez-2"
    от Андрей 34 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 12.08.2008, 11:48
  4. Игровой компьютер "Квант" (92год)
    от sv в разделе Несортированное железо
    Ответов: 20
    Последнее: 05.08.2007, 04:12
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •