Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 49 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 489

Тема: Специалист: Варианты

  1. #1
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Специалист: Варианты

    Для полной систематизации всевозжных вариантов компьютера Специалист, создаю тему по аналогии с соседними темами про другие отечественные компьютеры.
    Здесь будет перечень как самих вариантов компьютера, так и то что к ним есть.

    "Специалист"

    Основной вариант, с которого пошли все остальные его клоны.
    Автор А.Ф. Волков, мастер производственного обучения СПТУ № 4 города Днепродзержинска.
    Информация о компьютере публиковалась в журнале "Моделист-Конструктор", начиная с №2 1987. В отличии от Радио-86РК, который широко освещал журнал "Радио"(по некоторым сведениям, компьютер Радио-86РК был их заказом и поэтому велась всевозможная поддержка), журнал Моделист-Конструктор не слишком уделял много времени на "Специалист", что сказалось о распространении компьютера на пределах СССР.
    Более того в основном производстводились кооперативами, т.е. государственной поддрежки практически не было.

    Итак, сердцем компьютера был процессор КР580ВМ80А.
    Емкость ОЗУ: 32кб или 48кб(ставились две или три линейки по 8 микросхем КР565РУ3)
    Емкость ПЗУ: 2...12кб(ставились микросхемы КР573РФ2). В минимальном варианте достаточно было одной микросхемы 2кб.


    "Специалист М"

    Измененый вариант Специалиста. Изменения каснулись в замене двух(трех) линеек КР565РУ3 на одну линейку памяти КР565РУ5.
    Авторы: В. Загоруйко, Д. Зайцев, И. Лобанов, В. Репко
    Схема и другая информация публиковалась также в журнале "Моделист-Конструктор", начиная с №1 1991 года.
    Процессор: КР580ВМ80А
    Емкость ОЗУ: 64кб, использовалось как и в основном варианте только 48кб
    Емкость ПЗУ: 2...12кб

    1) Специалист с индексом М". Статья из журнала Моделист-Конструктор с 1 по 4 номера за 1991 год. Описание, схема, эскиз печатной платы и сборочный чертеж.

    "Специалист-Экспресс"

    Здесь будет комментарий.

    "Специалист МХ"

    Здесь будет комментарий.

    "ЛИК"

    Промышленный вариант "Специалиста". Выпускался в виде радиоконструктора и в 5 исполнениях, отличавшиеся емкостью установленного ПЗУ(2...12кб) и комплектацией.
    Производитель: 274030 г. Черновцы, ул. Ленина, 265-А
    Процессор: КР580ВМ80А
    Емкость ОЗУ: 48кб(устанавливались три линейки по 8 микросхем КР565РУ6Д)
    Емкость ПЗУ: 2...12кб(в зависимости от исполнения).

    1) "Радиоконструктор. Бытовое электорнно-вычислительное устройство ЛИК". Руководство по эксплуатации;


    "Радуга"

    Разработан в Омском Авиационном Техникуме в 1988 году.
    Создан на базе «Специалист» но имеет расширенные графические и звуковые возможности. Имеет некоторые особенности архитектуры MSX(). Разработан группой энтузиастов, два лаборанта и заведующий лабораторией вычислительной техники. Производился на производственных мощностях техникума. Проект начинался как совместная акция техникума и завода 51. Предполагалось встраивать в корпуса компьютера портативный проигрыватель "Меркурий", выпускаемый заводом. Компьютерами Радуга оснащали кабинет вычислительной техники. Продавались компьютерные классы в Томскую, Иркутскую области, Алтайский край. Написаны ПО в т.ч. обучающие программы. Выпускался с 1988 по 1992гг.
    Особенности архитектуры
    В качестве звуковой системы - Таймер КР580ВИ53.Графическая система: теневая страница 12КБ под ПЗУ памяти хранила информацию о цвете. На каждые 8 точек графического буфера был 1 байт цветовой памяти, определявший цвета фона и изображения из 16 цветов. В монохромном режиме 2 экрана. На выходе двух портовая память палитры.
    ПЗУ переделано из-за этого не полная совместимость с оригинальным "Специалистом"
    Разработчики: Казаринов Виктор Геннадьевич.
    Производитель: Омский Авиационный техникум.


    К-001 "Дон"

    Промышленный вариант "Специалиста". Выпускался в виде радиоконструктора.

    Производитель: неизвестно
    Процессор: КР580ИК80А
    Емкость ОЗУ: 32кб(устанавливались две линейки по 8 микросхем КР565РУ3)
    Емкость ПЗУ: 2кб.

    1) "Набор-конструктор персональной миро-ЭВМ К-001 "Дон". Руководство по эксплуатации;


    "Квант"

    На данный момент информация отсутсвует. Не путать с клоном Спектрума.

    "Спутник"

    На данный момент информация отсутсвует.

    "СЭТИК"

    Промышленный вариант "Специалиста". Информация ищется

    "EUREKA"

    Промышленный вариант "Специалиста". Выпускался в Литве Вильнюсским заводом радиоизмерительных приборов.
    Производитель: 232600 г. Вильнюс, ГСП, Вильнюсский завод РИП
    Процессор: КР580ВМ80А
    Емкость ОЗУ: 48кб(устанавливались три линейки по 8 микросхем КР565РУ6)
    Емкость ПЗУ: 2...12кб.

    "Эрик"

    Гипотетический вариант компьютера. Реально работающего компьютера не встречалось. Возможно у автора этого компьютера и был единственный экземпляр.
    Автор О.Е. Ложкин. Публиковался в журнале Радиолюбитель с 4 по 7 номера за 1994 год.
    Так как в тот период в стране был бум развития Спектрум-машин, то естественно дальнейшего развития и не последовало. Сам компьютер базировался уже на процессоре Z80A с частотой 4МГц, имел встроенный контроллер дисковода. Также была включена поддержка цвета.
    Емкость ОЗУ - 64кб В 1994 году для нового компьютера этого объема было мало. К примеру в том же году публиковался Спектрум совместимый компьютер KAY-256 с 256кб ОЗУ;
    Емкость ПЗУ - 64кб;
    В целом архитектура повторяла Специалист, но были и другие изменения, которые потом сказались на программной совместимости(по признанию автора компьютера).

    1) Персональный компьютер "Эрик". Статья из журнала Радиолюбитель с 4 по 7 номера за 1994 год. Описание, схема, эскиз печатной платы и сборочный чертеж.


    Дополнительная информация по данному семейству:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Специалист_(компьютер)
    http://www.spetsialist-mx.ru/index.html


    Благодарности:
    fifan - за материалы и консультации
    _Andrey - за информацию по компьютеру "Радуга"
    Titus - за информацию по компьютеру "К-001 "Дон"
    Последний раз редактировалось Mick; 08.07.2021 в 16:03.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    У нас в радиокружке был был клон специалиста под названием 'Дон', с пленочной клавиатурой. При чем, если очень хорошо поискать, у меня осталась инструкция на него.

  4. #3
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    У нас в радиокружке был был клон специалиста под названием 'Дон', с пленочной клавиатурой. При чем, если очень хорошо поискать, у меня осталась инструкция на него.
    Вот было бы круто, еще одна страница будет в истории этого компьютера.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #4
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы не добавлял сюда "Эрика". Пусть ткнет меня пальцем тот у кого был хотя бы один экземпляр этого "клона". Да и не клон это, а так выдумки одного человека, на котором даже у автора ничего не работало. Я так думаю автор за публикацию бабки срубил и исчез.

    Добавлено через 11 часов 7 минут
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    "Специалист-Экспресс"

    Промышленный вариант "Специалиста". Выпускался в виде радиоконструктора и в 5 исполнениях, отличавшиеся емкостью установленного ПЗУ(2...12кб) и комплектацией.
    Производитель: 274030 г. Черновцы, ул. Ленина, 265-А
    Процессор: КР580ВМ80А
    Емкость ОЗУ: 48кб(устанавливались три линейки по 8 микросхем КР565РУ6Д)
    Емкость ПЗУ: 2...12кб(в зависимости от исполнения).
    Неа в Специалисте Экспресс ставилась одна линейка РУ5, 2хРФ2/5 и 1хРФ4/6. Вот схема http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...2&d=1227887361
    Последний раз редактировалось Mick; 06.03.2009 в 20:05.

  6. #5
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Я бы не добавлял сюда "Эрика". Пусть ткнет меня пальцем тот у кого был хотя бы один экземпляр этого "клона". Да и не клон это, а так выдумки одного человека, на котором даже у автора ничего не работало. Я так думаю автор за публикацию бабки срубил и исчез.

    Добавлено через 11 часов 7 минут


    Неа в Специалисте Экспресс ставилась одна линейка РУ5, 2хРФ2/5 и 1хРФ4/6. Вот схема http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...2&d=1227887361
    Ты процитировал неправильно - я описывал ЛИК, а Специалист Экспресс я еще не озвучивал. Кроме того в экспрессе применялась 155РЕ3. И скорее всего это кооперативный вариант.
    Про Эрик, думаю надо пару строк написать не как выпускаемый, а гипотетический проект
    Последний раз редактировалось Mick; 06.03.2009 в 20:31.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  7. #6
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, правильно. К155РЕ3 заменялась четырьмя диодами, т.е. при обращении по любому из 4 входов выбиралась только К573РФ4/6 или прошивалась по данной карте.
    Последний раз редактировалось fifan; 04.05.2014 в 20:39.

  8. #7
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О Эрике. Вот выдержки из письма Чистякова (Орион) автору Эрика:
    ...Вот самые явные глупости, которые Вы сделали - элементная база. Извращенные названия цепей, а начертание схемы производит впечатление явного вредительства. Что касается архитектуры компьютера - это просто бред больного воображения, без всякого понятия и смысла. Диспетчер ОЗУ - неудачен. Что касается цвета,то он описан настолько неудачно, что если я правильно понял Ваше описание - это вообще несерьезно, а на схеме настолько неразборчивы названия цепей, что как это работает догадаться трудно. Ну, что касается WAIT, то он,при 4 МГЦ не нужен даже для ВГ93, не говоря уже о его ненужном использовании для синхронизации видеоадаптера. Подобная публикация, даже при наличии ПО в 1994 г. должна рассматриваться как безответственная, а фактически обман десятков (ну а большего количества дураков Вы и не найдете) доверчивых людей. Обман потому, что люди потратят силы, время и средства, чтобы в итоге оказаться с носом - перед кучкой бессмысленного железа без программ...

  9. #8
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    О Эрике. Вот выдержки из письма Чистякова (Орион) автору Эрика:
    ......
    .оказаться с носом - перед кучкой бессмысленного железа без программ...
    Вот собрал статью из журнала Радиолюбитель с 4 по 7 номера про компьютер "Эрик".
    Что же сами исследуйте и читайте. Думаю работающий образец все же был у автора.

    Про комментарий от Чистякова. Я прочитал несколько опубликованных в инете его переписок по Ориону. Знаешь я бы не стал ему безоговорочно верить. Может он был действительно "мировым" человеком в сфере Ориона и Специалиста, но он преподносил все так как будто он один прав и должны его слушаться, манера изложения такая что все люди "недалекие", а он самый лучший и умный.

    Мое мнение по данному компьютеру - он просто вышел слишком поздно. В 1994 году уже был закат компьютеров отечественных разработок и бум Спектрумов. Естественно кому нужен комп без программной поддержки - никому. В принципе автор должен был это понимать. А спорить о плохой архитектуре тем более сейчас - это бессмысленно. Разработка осталась в истории
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mick; 07.03.2009 в 19:52.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #9
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По Специалисту-Экспресс. По программному и аппаратному обеспечению этот клон ничем не отличался от базового Волкова. Добавлена только одна линейка К565РУ5 вместо трех К565РУ3. Прямо на плате были панельки под все 12 кБайт ПЗУ.
    По Специалисту_МХ. Это был не комп, не клон, а некоторая "примочка" к любому клону Специалиста.
    Основные характеристики:
    ОЗУ - 128-256 кБайт (две линейки РУ5, включая и родное или одна линейка К565РУ7),
    ПЗУ - 48 кБайт ROM диска и еще 32-64 кБайта подключалось к порту К580ВВ55,
    Добавлено новое: контроллер на два дисковода на К1818ВГ93, таймер К580ВИ53, контроллер цвета 8 бит/знакоместо, 16 цветов.
    А главное очень продвинутое ПО, в том числе и под CP/M.
    Во вложении - "Руководство пользователя к системному пакету программ" по ПО к Специалитсу_МХ и схемы доработки.
    Последний раз редактировалось fifan; 04.05.2014 в 20:39.

  11. #10
    Junior
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Был ещё один кооперативный вариан Спеца, производился в Таганроге кооперативом "Инкоцентр" в 1989-1993г. Производились классы для школ, был разработан ряд обучающих программ по школьному курсу.
    Процессор 580ИК80, ОЗУ 64К - линейка РУ5, ПЗУ - 2 РФ4 ( во второй зашит бейсик),
    16 цветов, спрайты 1х8, кольцевая сетка обьединяющая класс, на преподовательской машине флоп и принтер. Комп размещался на двух платах в корпусе магнитофона Радиотехника.
    Клавиатура промышленная, ХТ
    Последний раз редактировалось A_V; 08.03.2009 в 19:51.

Страница 1 из 49 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Варианты загрузчиков
    от tnt23 в разделе Вектор
    Ответов: 113
    Последнее: 05.05.2023, 16:28
  2. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  3. Ответов: 65
    Последнее: 14.11.2014, 08:05
  4. Специалист: Идентификация и классификация
    от Terazini в разделе Специалист
    Ответов: 105
    Последнее: 30.09.2011, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •