Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 192

Тема: Орион-128: Софт - поиск и обсуждение

  1. #141
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прям заинтриговали, хоть снова идти помахать дизассмом )) обожаю всякие "здесь был Вася" в коде.

    - - - Добавлено - - -

    HardWareMan, а что значит: "Скорость: 1200" ?
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #142
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    HardWareMan, а что значит: "Скорость: 1200" ?
    Выгрузка через звуковую карту.

    - - - Добавлено - - -

    Оно, кстати, умеет подсветку. Но, чот, так и не было доведено до ума. Может позже.

    Я просто одно время (середина 00х) увлекался набором из журналов, и было таких редакторов версий 3 наверное (у первой, под DOS, ограничение было 60КБ на редактирование). Но все они были заточены именно под набор данных из Радио.

  3. #143
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, надо было с ФайнРидером скрестить, было бы оперативнее "набирать"
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #144
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Denn, не наш метод! (с) Я набирал руками на кружке (в паре с кентом - феноменальная скорость получалась), я набирал в 00х сам (помедленнее но все так же захватывающе). Только хардкор.

  5. #145
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, ну порадовал старика. Я такого скриншота 25 лет не видел...
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  6. #146
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    HardWareMan, ну порадовал старика. Я такого скриншота 25 лет не видел...
    У нас на кружке был т.н. DL редактор - нечто похожее, работающее на Специалисте. Я сейчас не нашел у себя его, чтобы показать, но в процессе конвертации кассет кружка обязательно найду. И покажу, как оно выглядело для меня 25+ лет назад.

  7. #147
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но я всё-равно дизассемблировал, но обнаружил в коде надпись "Не ковыряйтесь в DOS". Знал людей, которые тоже любили писать такое, но при этом они специально защищали код от модификаций, чтобы ковыряться было неповадно.
    Немного оффтопа. Вот коммерческая игра Comix Zone для Sega MegaDrive/Genesis:

  8. #148
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Графический формат файлов *.4C

    Откуда-то из интернетов достался набор орионовских графических файлов в формате "*.4C" и к ним утилита для их просмотра SHOW$4C. Это графика в непопулярном, но потенциально интересном 4-цветном режиме Ориона, вот примеры:







    Вопрос к знатокам, есть ли в природе инфа по данному формату?

    Судя по внутрянке, данные явно скомпрессированы, но на формат PENX не похоже.
    Есть желание поддержать этот формат в своём ПО, но очень не хочется тратить время на дизассемблирование утилиты и поиск причинного участка алгоритма декодирования /-)
    Последний раз редактировалось Denn; 11.02.2018 в 21:42.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #149
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эти фотографии, продукт "захвата видео", надо смотреть в монохроме. Причём имея на видеовыходе ЦАП в градации серости из RGB точно с теми резисторами, что указаны в их схеме видеовыхода, иначе на экране будет не то изображение. Читайте сопроводительную документацию в рекламном дистрибутиве 4C.

    Фотографии получены с помощью платы видеозахвата, которую омские луксиане разработали и пытались пропагандировать. Они пытались организовать производство таких печатных плат уже на излёте популярности ОРИОНА (где-то в 1997-98), но заказов так и не удалось набрать. Схемотехника была не очень сложна, но в неё входила готовая платка унифицированного советского телевизора. Они сделали кучу картинок "захватов" с телевизора и видеокамеры. Эти картинки захватывались именно в монохроме.

    Захват видео в цвете - намного сложнее, но главное бесполезен, т.к ОРИОН не может это отобразить. Зато в монохроме на экране 384*256 при 4-х градациях серости на каждую точку вполне удаётся отобразить фотографии. В монохроме даже Commodore-64 (не имеющий 4-х градаций серости, что имеются в ОРИОНЕ) на своём крошечном экранчике 320*200 вполне разборчиво отображал фотографии (принцип газеты, градация яркости передаются плотностью точек).

    Сейчас для оцифровки картинок нет нужды в подобном устройстве, т.к доступны сканеры и фотоаппараты. Но нужно написать конвертор из какого-либо простого стандартного формата (например PCX или BMP) в формат экрана ОРИОНА с 4-мя градациями серости на точку. Фотографии получатся вполне приличные. Кто-нибудь жаждет этим заняться ?

    Насчёт луксианского компрессора по сжатию графики ничего не знаю. Могу посоветовать воспользоваться готовым модулем по алгоритму Лемпел-Зиф. Хотя из 90-тых у меня есть только странслированные REL-модули упаковки-распаковки, сами исходники авторы секретили, но уже это позволяет написать свой архиватор снабдив интерфейсом. Что и было сделано, вроде бы, для ATM. Да и при желании из REL-модуля можно получить и исходник. Речь о алгоритме на котором сделан компрессор LZH для CP/M.

    Но сейчас и исходники известных алгоритмов компрессии можно найти в Интернете (они в кодах Z80, не КР580, а чаще на Си). А графику ради скорости обычно компрессуют совсем просто. Неплохой алгоритм компрессии графики из ZX-игр был опубликован в польском журнале "Компьютер" в 1990. А в граф.редакторе для Специалиста был такой примитивный алгоритм сжатия графики. Если встречается более 3-х повторяющихся байтов, то ставится байт FD, затем сам повторяющийся байт, затем число повторений этого байта. Достоинство скорость распаковки, в отличие от Лемпел-Зиф, что очень тормозной.

    Насчёт 4-х цветного режима. В системном ПО ОРИОНА не только 4-х цветный режим не был использован, а графический компьютер по сути использовался лишь как текстовый. Графика использовалась только для рисования рамок в нортоноподобных программах.

    Думаю, что 4-х цветный режим не нашёл применения по причине отсутствия графического редактора. Замечу, что этот режим как раз годится для написания GUI в цвете (а вот байтовый 16-ти цветный режим для этого не годится). Но для цветного GUI быстродействия ОРИОНА на КР580 точно не хватит, для этого надо, как минимум, 5-6 МГЦ реального такта.
    Последний раз редактировалось barsik; 12.02.2018 в 05:17.

  10. #150
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,837
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Формат 4С:
    1. смещение +0 (здесь и дальше без 16 байт заголовка BRU/ORD):
    1.1. "не 00" 00 - 4х цветная картинка (2 битплана)
    1.2. "не 00" "не 00" - 2х цветная картинка (1 битплан, 0я страница, т.е. зеленый цвет)
    1.3. 00 00 - 4х цветная картинка (2 битплана) без сжатия
    1.4. 00 "не 00" - 2х цветная картинка (1 битплан, 0я страница, т.е. зеленый цвет) без сжатия
    2. смещение +2: высота
    3. смещение +3: ширина в байтах
    4. начиная со смещения +4 (если с упаковкой):
    Служебный байт, Байт данных, ..., Служебный байт, Байт данных, ..., 00
    Служебный байт:
    4.1. 00 - признак завершения
    4.2. байт с 0ым старшим битом (кроме 00) - в младших 7 битах счетчик повторений следующего байта (RLE)
    4.3. байт с 1ым старшим битом - в младших 7 битах счетчик, сколько следующих байт нужно просто скопировать (без RLE)

    Если варианты без сжатия, то просто байты изображения.


    Если 2 битплана, то сначала идут данные битплана 0й страницы, потом - 1й.
    Порядок вывода: сверху вниз, слева направо.
    Последний раз редактировалось ivagor; 12.02.2018 в 12:03. Причина: добавил про картинки без сжатия

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Орион-128: Разное
    от andreil в разделе Орион
    Ответов: 1350
    Последнее: 29.10.2022, 08:21
  2. ПК Поиск - Обсуждение
    от Ewgeny7 в разделе Поиск
    Ответов: 113
    Последнее: 20.11.2011, 21:30
  3. Орион-128z турбо 4: Обсуждение
    от Borman в разделе Орион
    Ответов: 13
    Последнее: 20.09.2008, 12:56
  4. Орион-128
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.09.2007, 20:40
  5. Куплю Поиск, Радио - 86, Орион, БК
    от luzanov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2007, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •