Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 192

Тема: Орион-128: Софт - поиск и обсуждение

  1. #131
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Кодировка в файлах - КОИ8Р?
    Родная Орионовская. Я работаю только под настоящими 8-битками


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Как-то исходникам, мне кажется, уделяется недостаточно внимания, нет систематического их "складирования" :-)
    А зачем они нужны? Если конкретно что-то нужно, то дизассемблируется по факту и изучается. А просто так тратить на это время нет смысла, имхо.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #132
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Коллекции ПО для "Ориона" достаточно полны и общедоступны. Но есть ли у кого исходные тексты? Интересует в первую очередь ПО, опубликованное в "Радио" - Монитор (который в ПЗУ), М128 и т. п. Иногда хочется подправить какой-то пустяк под собственные потребности, но не хочется большой возни с самостоятельным восстановлением исходников.
    На диске от CHRV (CD-диск с "архивом всего нажитого", подаренный общественности ЕМНИП В.Пушковым) было очень много исходников от фирмы Орион-Софт (авторов) за разные периоды творчества, но т.к. оно всё было под Ордос, то пристально это содержимое я не изучал.

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Спасибо! Кодировка в файлах - КОИ8Р? Что-то у меня комп ругается на наличие недопустимых символов. Но на вид всё вроде понятно.

    Как-то исходникам, мне кажется, уделяется недостаточно внимания, нет систематического их "складирования" :-)
    Да, можно было бы завести репозиторий на GitHub и всем нам коммитить туда всякое интересное, каталогизируя. Займешься?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #133
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не хочу никого обидеть. НО те исходники, почти без комментариев мало пригодны. Сейчас в IDA получаешь тот же код и даже качественней (можно прыгать, и т.д).

    - - - Добавлено - - -

    Никто не расскажет. Последний раз. Ситуация. Прыжок на CALL (Z80). Сохраняем IR. Выключаем прерывание. ……. Выпрыгиваем. Загружаем IR. Анализируем I. Если было включено прерывание, востанавливаем=)

    Ничего прокурил, за вечер=)
    Последний раз редактировалось OrionExt; 26.12.2017 в 17:29.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #134
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    нашел желаемое... конвертор из 8080 в Z80
    Спасибо. Как раз такая штука для ловли Z80-команд очень актуальна. Меня дико достала борьба с Z80-кодами в старых исходниках при попытке перетранслировать их для КР580. Образовалась огромная злоба на авторов эмуляторв.

    Из-за того, что авторы эмуляторов для КР580 сделали их для пользователей, а не для программистов. Отладчики не позволяют отлавливать команды Z80 в коде КР580. Из-за этого, если программа имеет недоотчищенные коды Z80, программа улетает, приходится очень долго путём трассировки искать Z80-команды, из-за чего на конверсию под КР580 тратится впустую огромное количество часов. Тогда как, если бы по команде Z80 происходил вылет в отладчик, то многочасовая работа делается за 3 минуты. И даже написание новых программ изначально под КР580 не спасает, т.к постоянно по привычке пишу JR, а не JP и др, а потом часами ищу ошибку.

    Прошу без обид, Но вот такие исходники, что выложил Denn бесполезны.

    Что за формат ORI ? Разве эмуляторы его поддерживают? Есть формат ORD, а ORI - это предложено в качестве ORD для ИРИШИ. Метки должны быть говорящими, не цифровыми. Изменил в выложенных здесь исходниках имена меток на общепринятые. Какая польза от исходника для трансляции в убогом древнем ассемблере и с ужасным сжимающим форматированием? Сейчас удобнее программировать на PC. Программирование на оригинале это неэффективно, на PC эффективность намного выше.

    Во вложении исходники M256$, NC$, CH$ и т.п, а также базовые ROM-BIOS-ы (кроме этого есть небазовые, тоже КР580, но изменённые).

    Недавно дизассемблировал SP-DOS версии 4.3, которую взял из подписи makbar-а, т.к дамп оригинала (Р.01.1993) не нашёл. Только тупо дизассемблировал и прогнал скозь макрокоманды, чтобы привести в нормальный вид. Но не разбирался, потому нормальные имена меток только там, где назначение подпрограмм видно невооружённым взглядом за полсекунды и нормализованы имена всех стандартных системных меток.

    В дисководных подпрограммах надо разбираться и соответственно переименовывать метки. Для это понадобится документация по ВГ93, займусь этим позднее, если никто так и не поможет. Хорошо бы знатоки SP-DOS (т.е автор SP-DOS и Denn) помогли и переименовали все дискетные метки в осмысленные.

    Хотя достаточно найти в исходнике лишь п/п-ммы чтения/записи сектора и за пару минут можно перетранслировать эту DOS для ОРИОНА под обычный КНГМД на ВГ93 (на нём такта в 2.5 МГЦ хватает). А вот для СПЕЦИАЛИСТА надо долго колдовать, чтобы хотя-бы на такте 2.25 МГЦ заработало с обычным КНГМД и это ещё не считая полной переделки CCP (очистки CCP от ORDOS).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 26.12.2017 в 19:16.

  5. #135
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пора тикать. Барсик материализовался=)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Что за формат ORI ?
    Ну вот barsik не годует=)

    - - - Добавлено - - -

    barsik , когда ваша платформа покажется? хи -хи.
    А там можно и подискутировать=).
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  6. #136
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, вот тебе журнальный вариант. Контрольные суммы совпадают, кроме последнего блока 9D00-9D93, я не знаю почему, лазить в нем желания нет. Но вроде работало на моем Орионе.

    - - - Добавлено - - -

    PS И не благодари.

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да кто Его знает. Как обычно(
    Последний раз редактировалось Error404; 26.12.2017 в 23:37. Причина: moderated
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  9. #138
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    barsik, вот тебе журнальный вариант SP-DOS
    Спасибо, но уже поздно. Я хотел версию 1.0, а не версию 4.3, по соображениям, что она более простая. Т.к цель переделать DOS для СПЕЦИАЛИСТА, а чем проще, тем легче. Но раз уже есть дизассемблированная версия, то уже не имеет смысла делать всю работу заново для более худшей версии.

    Но я всё-равно дизассемблировал, но обнаружил в коде надпись "Не ковыряйтесь в DOS". Знал людей, которые тоже любили писать такое, но при этом они специально защищали код от модификаций, чтобы ковыряться было неповадно.

    Скиньте пожалуйста программы для SP-DOS. В первую очередь Нортон и форматёр, ну и остальные дисковые программы, что есть. Желательно дисковый текстовый редактор и дисковый ассемблер. Если никто не поможет разобраться в дисковых подпрограммах для ВГ93, то позднее возьмусь за это сам, т.к имею журнал МПСС, где информация про программирование ВГ93.

    Для начала я хочу заменить подпрограммы чтения/записи сектора на работу с секторами в 1 кб из RAM-диска из излишнего ОЗУ ОРИОНА. Но и аналогичные подпрограммы для ВГ93 у меня тоже есть в разных соусах. А для RAM-диска мне лучше потому, что тогда можно отлаживать в моём эмуляторе ОРИОНА для MSDOS (в моих эмуляторах дисковод не эмулируется, это незачем, проще было потратить 10 минут на замену подпрограмм в DOS, чем трахаться целый месяц делая полную эмуляцию ВГ93).
    Последний раз редактировалось barsik; 27.12.2017 в 08:57.

  10. #139
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Если никто не поможет разобраться в дисковых подпрограммах для ВГ93, то позднее возьмусь за это сам, т.к имею журнал МПСС, где информация про программирование ВГ93.
    Есть же родная документация на WD1793!!! ИМХО в МПСС вообще неполная.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но я всё-равно дизассемблировал, но обнаружил в коде надпись "Не ковыряйтесь в DOS". Знал людей, которые тоже любили писать такое, но при этом они специально защищали код от модификаций, чтобы ковыряться было неповадно.
    яфшоке))
    Последний раз редактировалось makbar; 28.12.2017 в 02:39.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  11. #140
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так и есть, сам поржал в 90х...

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Орион-128: Разное
    от andreil в разделе Орион
    Ответов: 1350
    Последнее: 29.10.2022, 08:21
  2. ПК Поиск - Обсуждение
    от Ewgeny7 в разделе Поиск
    Ответов: 113
    Последнее: 20.11.2011, 21:30
  3. Орион-128z турбо 4: Обсуждение
    от Borman в разделе Орион
    Ответов: 13
    Последнее: 20.09.2008, 12:56
  4. Орион-128
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.09.2007, 20:40
  5. Куплю Поиск, Радио - 86, Орион, БК
    от luzanov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2007, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •