Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 91

Тема: Орион-128: Контроллер IDE

  1. #41
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Загрузчик MBOOT$ работает нормально, а вот TST2SD$ похоже глючит. После подачи команды R, чтение с диска происходит только один раз, потом надо опять несколько раз нажимать на клавишу D, чтобы опять выбрать устройство IDE мастер. Иначе сыпятся какие-то ошибки. Во время теста, при чтении секторов с диска меняется цвет фона и шрифт становится зеленый, интересно на реальном Орионе-128 тоже цвета меняются во время теста или это очередной глюк Орион-ПРО?
    Вот видео как запускается тест и работает команда R (Read). Прошу прощение за качество картинки.
    https://youtu.be/HGn6-OzmyHg
    Не должно быть мусора при первом выводе на экран: там меню порченное вывелось, а потом уже не порченное. Возможно есть ошибки, не воспроизводящиеся в эмулятора, а возможно это из-за Монитора ПРО, который ЕМНИП в режиме Орион-128 расположен в ОЗУ по адресам аналогичным ПЗУ классического Ориона. Что за версия Монитора там, откуда копируется (откудато из ПЗУ ПРО?) почему у нее от простых Искейп-последовательностей (штатных для О-128) рвет крышу (возможно и пропиливает порты, в т.ч. и порт цветных режимов) - это ХЗ. На следующей неделе попробую эту прогу на своем Орионе-128, реале.
    Последний раз редактировалось Error404; 29.01.2016 в 21:36.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #42
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Не должно быть мусора при первом выводе на экран: там меню порченное вывелось, а потом уже не порченное. Возможно есть ошибки, не воспроизводящиеся в эмулятора, а возможно это из-за Монитора ПРО
    Возможно проблема в мониторе ПРО, попробовал тест запустить в эмуляторе b2m, точно такой же мусор сыпется.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что за версия Монитора там, откуда копируется (откудато из ПЗУ ПРО?)
    Похоже, что из ПЗУ ПРО. Приложил к сообщению краткое описание режима Орион-128 из авторской книжки по Ориону-ПРО.
    Вложения Вложения

  3. #43
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ, подскажите как из режима "Орион-128" ПРО или на железном Орионе-128/z достоверно определить тип физического компа где выполняется код (О128 или ПРО). Что-нить несложное.
    П/п Монитора 0F833h (как предлагают авторы в описании выше) не предлагать. Раньше (до ПРО) по этому адресу в Мониторах была процедура SET_RAMTOP, которая в большинстве Мониторов похекана (в мониторах-3, например, по адресу 0F833h стоит код 0C9h, т.е. RET )
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #44
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У Про есть окна по 16Кб по адресам 4000-7FFF и 8000-BFFF, воспользуйся портами 05 и 06. Можно просто проверить, записывается ли туда число, а можно ещё и проверить, переключаются ли окна.

  5. #45
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если я правильно понял написанное про ПРОшку, то собственно в режиме "ПРО" не будет Монитора в F800..FFFF, а стало быть в ячейке F800 не будет значения C3h. Но могу ошибаться...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #46
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, тут как раз вопрос чтобы прога отличала - на Орионе-128 она запущена или на ПРО в режиме Ориона-128.

    Т.к. полностью переписать программы под режим ПРО невозмжно (в силу лени ), а некоторые вещи на ПРО в режиме Ориона-128 несовместимы (например, прерывания по железу переделаны, или подпрограммы ОЗУ-шного Монитора F800), то какую-то минимальную настройку на ПРО в программах надо будет сделать даже для его режима эмуляции О-128, который я и планирую пользовать повсеместно (т.к. особо не вижу крайней необходимости в новых фишках ПРО, подкупает сугубо его быстродействие).

    ПЗУ F800 на ПРО в режиме Ориона-128 нет, там ОЗУ, но BIOS ПРО туда кладет код Монитора, почти такой же как М2 (чуть поправленный).
    К Монитору (его поправленности) привязыватся не хочу, т.к. сегодня там один монитор, завтра я в ROM2 (+2000h) записал другой (авторы это штатно позволяют)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    У Про есть окна по 16Кб по адресам 4000-7FFF и 8000-BFFF, воспользуйся портами 05 и 06. Можно просто проверить, записывается ли туда число, а можно ещё и проверить, переключаются ли окна.
    в принципе можно. Даже в саму память можно не лезть. Порты же работают на чтение значений самих портов, там же ВВ55 и можно прочитать значение регистра конфигурации (+03)? Вот к этому можно наверное привязаться. В Орионе-128/z из несуществующего порта прочитается 0FF, а на ПРО из регистра конфигурации ВВ55 "портов 05 и 06" какое-то другое значение. Порты эти доступны и из режима имитации Ориона-128?
    Последний раз редактировалось Error404; 04.02.2016 в 10:33.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Не, тут как раз вопрос чтобы прога отличала - на Орионе-128 она запущена или на ПРО в режиме Ориона-128.
    Ещё проще. Порт #00 - состояние конфигурационных DIP-переключателей ОРИОН-ПРО. Сохраняем содержимое ячейки 0000Н, пишем с помощью OUT 00Н напрмер ААh, пробуем считать IN 00h, сравниваем, если считались наши ААh, значит у нас труъ Орион-128, если нет, значит у нас ОРИОН-ПРО и мы считали состояние конфигурационных переключалок. В последнем случае анализ старшего бита расскажет нам про режим - "ПРО" или "128".
    После проверки не забываем восстановить сохранённое значение ячейки 0000h, если нужно.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #48
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Ещё проще. Порт #00 - состояние конфигурационных DIP-переключателей ОРИОН-ПРО. Сохраняем содержимое ячейки 0000Н, пишем с помощью OUT 00Н напрмер ААh, пробуем считать IN 00h, сравниваем, если считались наши ААh, значит у нас труъ Орион-128, если нет, значит у нас ОРИОН-ПРО и мы считали состояние конфигурационных переключалок. В последнем случае анализ старшего бита расскажет нам про режим - "ПРО" или "128".
    После проверки не забываем восстановить сохранённое значение ячейки 0000h, если нужно.
    Для классического Ориона-128 такое прокатит. А с питерской Z80CardII не получится, там порты по IN из ОЗУ не читают, а у меня в-основном такой вариант и программы для Z80. В принципе, как вариант можно использовать для различия Ориона-128 и Z80CardII, если вдруг такое потребуется. Так что наверное остановлюсь на чтении какого-нибудь из портов имеющихся только на ПРО.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #49
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот еще такой вопрос:
    На Орионе-ПРО в режиме Ориона-128 в область F800..FFFF подставляется ОЗУ (в котором лежит Монитор F800), но запись в него запрещена.
    Коду, выполняемому в режиме имитации Ориона-128 в нижних адресах памяти 64к-шной страницы 2 (т.е. третьей) нужно модифицировать область F800..FFFF. Делаю разрешение записи в F800..FFFF сбросом битов D7 или D7+D6 регистра 0Ah, но тут у меня эмулятор (который неизвестно правильно ли эмулирует) выдергивает из-под программы память, запрещая действие регистра страниц F9 (код проваливается в страницу 0, как я понимаю). Правильно ли это?
    У меня так:
    Код:
    	in	a,(0Ah)		; Orion-PRO RAM/ROM dispatchers on/off config register
    	ld	c,a
    	xor	a		; reset D7,D6  (set Orion-PRO mode: F800...FFFF is RAM), all dispatchers is off (=0)
    	out	(0Ah),a
    
    ... тут бы править область F800..FFFF, но улетаем в трэш ...
    
    	ld	a,c
    	out 	(0Ah),a		; restore config register (to Orion-128 mode)
    А как надо? примерчик бы.
    Последний раз редактировалось Error404; 05.02.2016 в 13:31.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #50
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Делаю разрешение записи в F800..FFFF сбросом битов D7 или D7+D6 регистра 0Ah, но тут у меня эмулятор (который неизвестно правильно ли эмулирует) выдергивает из-под программы память, запрещая действие регистра страниц F9 (код проваливается в страницу 0, как я понимаю). Правильно ли это?
    Единственное, что у меня неправильно, это то, что порт 08 и порт F9 считаются одним регистром. На самом деле - там два разных регистра (порт ВВ55 и дополнительный регистр для режима Орион-128).
    D7=0 включает режим Ориона-Про, т.е. доступ к портам через память отключается.
    D6=0 отключает непереключаемую область F000-FFFF (в режиме Ориона-128 не используется).

    Т.е. тебе нужно выводить 40h в порт 0Ah. Перед этим нужно продублировать номер страницы в порт 08, т.к. в режиме Ориона-Про используется этот порт, а не F9. В эмуляторе прокатит и без этого.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 302
    Последнее: 18.09.2023, 12:45
  2. ОРИОН 128-продам
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 23.03.2009, 07:54
  3. продам Орион-256
    от Иван Лебедев в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 14
    Последнее: 17.03.2009, 14:42
  4. Снова Орион
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 26.09.2007, 10:06
  5. Орион-128
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.09.2007, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •