Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 101 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1008

Тема: Орион-128: Сборка и настройка компьютера

  1. #231
    Member
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Неужели на РУ5 ?..
    ДА! Мешок ру5 куда-то же надо девать

    - - - Добавлено - - -

    проще, согласен, готовая плата, все такое...
    Но мне интересен тот самый Орион...
    Эту тему здесь уже обсасывали не раз - кому что греет душу...
    Дойду и до 512рев... но 128.2 тоже хочу...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от tol123 Посмотреть сообщение
    Где чистоган платку возьмете? не ужели мгтф или принтер.

    Да не мучайтесь, 512 почти тоже самое что 128.3, причем все платки обычно в комплекте.
    сборка уже расписана, у кого чего.
    Вот не поверите - никаких мучений. Сам процесс доставляет огромное удовольствие... Платку буду заказывать..разводка журнальная (естесстна с правкой).

  2. #232
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Lee Посмотреть сообщение
    Дойду и до 512рев...
    Лучше сразу ПРО собирать: сразу все "плюшки" из коробки, без "секса" с порезами платы, этажами, косами проводов.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #233
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Lee
    Платку буду заказывать... разводка журнальная (естественно с правкой)
    Правильно, что с правкой. Не забудьте при правке заменить все пять ВА86 на 1533 АП6, а также вместо совершенно бесполезного третьего порта поставьте ВИ53 (F740, три канала на 2.5 МГЦ). А на месте преобразователя +12 вольт поставьте слот на 50 контактов (можно отпилок от АТ-слота на 36 контактов). И главное не забудьте на месте преобразователся сделать 3 пустых посадочных места (разводка питания и дырки) для ИМС 16 ног (это рядом с разъёмом), и одно посадочное место в 28 ног сразу за РФ2 (там как раз умещается), а ещё лучше повсюду применить полноценный "слепыш".
    Последний раз редактировалось barsik; 11.05.2017 в 16:22.

  4. #234
    Member
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    г. Сыктывкар
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Правильно, что с правкой. Не забудьте при правке заменить ВА86 на 1533 АП6, а также вместо совершенно бесполезного третьего порта поставьте ВИ53 (F740, три канала на 2.5 МГЦ). А на месте преобразователя +12 вольт поставьте слот на 50 контактов (можно отпилок от АТ-слота на 36 контактов). И главное не забудьте на месте преобразователся сделать 3 пустых посадочных места (разводка питания и дырки) для ИМС 16 ног (это рядом с разъёмом), и одно посадочное место в 28 ног сразу за РФ2 (там как раз умещается), а ещё лучше повсюду применить полноценный "слепыш".
    А что дает ВИ 53?

  5. #235
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tol123
    А что дает ВИ53 ?
    Да ничего не даёт (точнее даёт, - происходит дикий писк при включении, если ПЗУ F800 специально не инициализирует ВИ53). Но уж лучше иметь ВИ53, чем бесполезный третий ППА.

    Я предложил ВИ53 в 1991 и даже поддержал это муз.редактором. Но никого не вдохновил. Авторы ОРИОНА узнав об этом, зарезервировали какой-то адрес для ВИ53 (естественно несовместимый) и ОРИОН-СЕРВИС тоже делал анонсы на этот счёт. Но все поболтали и забыли, точно также как и на РК86. Опубликовали схему и забыли. Забыли поддержать ВИ53 в программах РК86, не говоря уже от ОРИОНЕ, где и публикации даже не было. А ВИ53 может играть почти неотличимо от AY-8912. Пусть это подтвердят те, кто имеет сейчас ПК11/16, где ВИ53 играет как оркестр.

    На моей плате с КР580 как раз стоит ВИ53 (плата была смонтирована в 1992), поэтому я и заинтересован в популяризации ВИ53. Я точно встрою в большое ПЗУ поддержку ВИ53. Конечно как оркестр не будет (для этого надо иметь две ВИ53, как в ПК11/16, вторая даёт атаку и затухание), но многоголосное прогрывание классических произведений не проблема. У меня полно нот классики в пригодном для ВИ53 переложении, так что буду слушать И.С.Баха во время пользования ОРИОНОМ.

    Кстати, я любил на всех компах ставить BEEPER для подзвучки клавиатуры. Это один КМОП-корпус логики. По стробу в какой-то порт взводится RS-триггер на логике и через интегрирующую RC-цепочку через пол секунды на КМОП-вентиле формируется сигнал сброса RS-триггера, т.е получается одновибратор на пол секунды. Сигнал одновибратора подаётся на вентиль логики, на второй вход которого заведен такт ~600...800 ГЦ от видеогенератора. На выходе получается писк длиной пол секунды, что и даёт подзвучку клавиатуры с расходом программы всего в 3 байта. Что экономит более 20-ти байтов в ПЗУ F800.
    Последний раз редактировалось barsik; 11.05.2017 в 17:00.

  6. #236
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ни в коем случае не ВМЕСТО третьего порта! Орион - это прежде всего ПРК, т.е. радиолюбительский комп, и всё его общение с внешним миром через этот самый третий порт. Туда и программатор(ы), и различные интерфейсы (принтер, covox, MIDI, IDE и т.п.), а также всевозможные радиолюбительские "примочки". И, что ценно, это поддержано программно.
    А музыка на ВИ53 - это в наше время бессмысленное занятие: софта нет, писать его никто не будет. Для музыки есть прекрасный ямаховский AY, который звучит замечательно, под который полно софта/музыки.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #237
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Туда (на F600) и программаторы, и различные интерфейсы (принтер, covox, MIDI, IDE и т.п.), а также всевозможные радиолюбительские "примочки"
    Нормальные программаторы УФ-ПЗУ имеют в меню пункт адрес порта (а по умолчанию F500). Принтер у меня всю жизнь стоял на F500. В платах Супер-ТУРБО С.Караваева принтер и ROM-диск работают одновременно через порт F500 (а порта F600 там тоже, естественно, нет). Жалко впустую тратить ресурс шины на ненужный ППА, это снижает надёжность и затрудняет настройку ТУРБО. Сравните с ZX-48К или СПЕЦИАЛИСТОМ, там нет никаких излишних ППА и никто не плакал.

    Про MIDI ничего не слышал. А 'covox' пропагандировали омские луксиане в 1995. Но тоже без публикации в журналах, что задаёт стандарт, всё заглохло. 'Covox' вроде бы это хорошая идея и главное очень простая аппаратно (это же просто резисторы). Было бы чудесно, если бы кто-нибудь этим занялся. Но я использую ВИ53, просто потому что уже есть и оттого, что это я его когда-то предложил, но "пробить" не сумел.

    Цитата Сообщение от Denn
    Для музыки есть прекрасный ямаховский AY, который звучит замечательно, под который полно софта/музыки
    AY-8912 тоже неплохо было бы поставить в ОРИОН с КР580. Какой там последний стандарт его установки? Боюсь, что у Вас вся поддержка 8912 сделана для Z80 и с прерываниями, отчего на КР580 получится "облом". У меня как раз есть 40-ка ногая AY-8910 (это почти аналог 8912, но там дополнительно есть параллельный порт, как в ППА), которая сохранилась с 1992 года (пришлось купить её, т.к тогда 40-ка ногая стоила в 3 раза дешевле, чем 8912, оттого что в платах ZX-Spectrum применяли 8912, а 8910 туда не годилась).

    Цитата Сообщение от Denn
    Музыка на ВИ53 - это в наше время бессмысленное занятие: софта нет, писать его никто не будет
    А чего там писать? Это примитив. Да и всё уже давно написано. Программа проигрыватель музыки считывает код ноты, табличным образом конвертирует код ноты в байты констант для записи в ВИ53, выкидывает эти байты в регистр ВИ53 и "сидит ждёт", когда придёт время это повторить для следующей ноты. Для простоты, я не считал время программно, намного удобнее простейший аппаратный таймер (расход деталей: один счётчик 155-той серии, делитель на 10 такта КСИ 50 ГЦ). Мендр 5 ГЦ считываемый через порт магнитофона даёт отсчёты времени в 200 МСЕК, что оптимально для счёта реального времени. Вся программа размером менее 100 байт. Так что ВИ53 поддержан прекрасно, просто его ни у кого нет.
    Последний раз редактировалось barsik; 11.05.2017 в 19:41.

  8. #238
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я предложил ВИ53 в 1991 и даже поддержал это муз.редактором
    программа есть? поделитесь, пожалуйста!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Сравните с ZX-48К или СПЕЦИАЛИСТОМ, там нет никаких излишних ППА и никто не плакал.
    потому как Спекки был представлен игровой платформой, а Специалист даже самому автору не был нужен.

  9. #239
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Нормальные программатор УФ-ПЗУ имеют в меню пункт адрес порта
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Принтер у меня всю жизнь стоял на F500.
    В Орионе порты чётко стандартизированы. Делать по-своему для себя никто не запрещает, но навязывать другим ломать стандарты ради каких-то странных целей - зачем?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Сравните с ZX-48К или СПЕЦИАЛИСТОМ, там нет никаких излишних ППА и никто не плакал.
    Сравнение некорректное. ZX-48К - это игровая приставка с единственным интерфейсом: LOAD ""
    Орион-128 - это ПРК.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А 'covox' пропагандировали омские луксиане в 1995. Но тоже без публикации в журналах, что задаёт стандарт, всё заглохло. 'Covox' вроде бы это хорошая идея и главное очень простая аппаратно (это же просто резисторы). Было бы чудесно, если бы кто-нибудь этим занялся.
    Уже занимались. Всё есть, почитайте форум.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но я использую ВИ53, просто потому что уже есть
    Для озвучки нажатий на клавиши?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    AY-8912 тоже неплохо было бы поставить в ОРИОН с КР580. Какой там последний стандарт его установки? Боюсь, что у Вас вся поддержка 8912 сделана для Z80 и с прерываниями, отчего на КР580 получится "облом".
    На "ПРО" - да, с Z80 и с прерываниями, просто потому что они там есть изначально, а софт немножко стыренный со спектрума (использован готовый буржуйский код, если быть точным).

    Для "голого" КР580 тоже будет поддержка, просто нужно время.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А чего там писать? Это примитив.
    Ну да, написать музыкальный редактор - это ж как два пальца об асфальт. Это буржуи глупые, у них этим зачем-то целые корпорации занимаются.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Да и всё уже давно написано. Программа проигрыватель музыки считывает код ноты, табличным образом конвертирует код ноты в байты констант для записи в ВИ53, выкидывает эти байты в регистр ВИ53 и "сидит ждёт", когда придёт время это повторить для следующей ноты.
    Я знаком с музыкой не по-наслышке, в т.ч. с компьютерной, но о проигрывании таковой на ВИ53 не слышал. Что за формат? В каких википедиях почитать про сабж?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вся программа размером менее 100 байт. Так что ВИ53 поддержан прекрасно, просто его ни у кого нет.
    Понятно ))

    Последний раз редактировалось Denn; 11.05.2017 в 18:27.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #240
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stampmaker
    музыкальная программа есть?
    Есть лишь демо муз.редактора для ВИ53 из 1992.

    Цитата Сообщение от Denn
    о проигрывании таковой на ВИ53 не слышал
    Интересно было бы какого-нибудь владельца ПК-11/16 уговорить выложить фонограмму, как играет ВИ53. В ИРИШЕ тоже ВИ53 проигрывает примитивные одноголосные мелодии. Блоки кодов набираются вручную по таблицам. Это несложно. Никакого муз.редактора для этого не надо. Хотя его сделать можно всего за несколько часов.

    Цитата Сообщение от Denn
    Что за формат?
    Это троллинг, издевательский вопрос. Естественно никто в 1992 о применении стандартных форматов муз.проигрывателей принятых на других ЭВМ не задумывался и даже не знал об этом. Задача была расширить муз.возможности ОРИОНА. Теми средствами, что были доступны.

    Я пытался заниматься ВИ53 и после гибели ОРИОНА, ~16 лет назад. Хотел получить синус, добавить к ВИ53 атаку и затухание, т.к меандры для музыки мало удобны. Принцип успел проверить, но не доделал (энтузиазма не хватило). До сих пор имею схему и недопаянную плату с регулировкой громкости по двум каналам на базе ИД14.

    Не знаю стоит ли встраивать в ПЗУ F800 подпрограмму проигрывания ноты. В регистры загружаем код ноты и длительность и делаем CALL F842. Программа программирует ВИ53 и он начинает выдавать звук. Далее программа может исполнять другой код, но не реже, чем раз в 200 МСЕК должна снова вызывать F842, иначе звучание не прекратится никогда. Т.к программа слишком проста, а таблицы занимают много кода, то не имеет особого смысла иметь это в маленьком ПЗУ в 2 кб.

    Цитата Сообщение от Denn
    Написанием муз.редакторов занимаются корпорации
    AY-8912 сложнее. А ВИ53 простой как апельсин и возможностей его как-то изощрённо программировать совсем нет. Он или пищит или нет. Его ценность в ОРИОНЕ лишь в том, что он даёт многоголосие и главное частоты нот получаются точными. Программно сделать многоголосие и не получить фальши по точности нот почти невозможно. Да даже одноголосие программно сделать тяжело. Попробуйте сами и убедитесь насколько это сложно. Одну ноту сделать точной несложно. Выдержать в динамике темп и высоты нот намного сложнее, и скоростей CPU не хватает.

    А ВИ53 и простейший таймер делают задачу производства классической музыки примитивно простой, для чего не нужны корпорации и даже высокой квалификации программиста не требуется. Естественно, только классической музыки, что-то типа фано или классической гитары. Т.е И.С.Баха послушать можно, а чтобы на ВИ53 сделать оркестровую музыку, как в ZX-Spectrum, нужны доработки ВИ53 и труда надо в 1000 раз больше. А трехголосный муз.редактор для ВИ53 действительно стоит написать и это несложно, т.к кодировать ноты вручную неудобно.

    Цитата Сообщение от Denn
    Цитата Сообщение от barsik
    собираюсь использовать ВИ53, просто потому что он уже есть на плате
    Для озвучки нажатий на клавиши ?
    Нет. Т.к это не даёт для ПЗУ экономии в байтах, наоборот расход вдвое больше байтов. Считать время всё-равно программно в цикле. Подзвучку клавиатуры выгоднее делать простейшим аппаратным BEEPER-ом. ВИ53 пригоден только для вывода классической музыки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 11.05.2017 в 19:38.

Страница 24 из 101 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сборка Денди
    от poisk в разделе Nintendo
    Ответов: 75
    Последнее: 07.11.2013, 10:39
  2. Настройка АТМ 2
    от Retrograd в разделе ATM
    Ответов: 44
    Последнее: 28.02.2009, 12:44
  3. настройка PowerPC и 3d на амиге
    от easy_john в разделе Amiga
    Ответов: 4
    Последнее: 10.01.2009, 15:19
  4. Ответов: 15
    Последнее: 03.06.2007, 00:39
  5. Настройка не работает
    от Vladimir Kladov в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 28.02.2006, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •