Важная информация

User Tag List

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 2223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #251
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    на счет портов где бы висели устройства с непредсказуемым непериодическим срабатыванием, преимущественно нечастым - то да, прерывания можно приспособить. Что же касается регулярно либо часто опрашиваемых событий - как раз таки часов, клавиатуры и порта RS-232, то тут прерывания не только не дают выигрыша, но лишь добавляют накладные расходы (на лишние обработки стека, на лишний обсчет кольцевого буфера и т.п.) в сравнении с периодическим поллингом (опросом) инициируемым процессором где тупо флаг наличия данных считывается с регистра устройства. Я не теоретизирую, в СP/M у меня реализованы оба режима работы с RS-232, и по прерыванию куда как больше кода надо для обработки всех ситуаций. И время процессора не экономится что самое смешное, ведь большую часть времени система все равно проводит в ожидании устройств, а тут Z80 пофиг как ожидать - в поллинге или в хальте до прерывания.
    Не могу спорить с человеком, который лучше меня разбирается в программировании, но и согласиться не могу. Так что остаётся вариант попробовать самому и убедиться :-).

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Плюс узкое место всех подобных решений - требование двухпортовости ОЗУ (либо суровые извращения чтобы двухпортовости избежать).
    Двухпортовые ОЗУ всё ещё доступны с некоторых старых видеокарт (по крайней мере, у меня они есть), к тому же ВМ80 оставляет время для обращения к ОЗУ со стороны контроллера. Есть и ещё варианты.

  2. #252
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Двухпортовые ОЗУ всё ещё доступны с некоторых старых видеокарт (по крайней мере, у меня они есть)
    Двухпортовки нынче вполне доступны на ибее и али. Недавно брал DPSRAM 64Кх16 и 256Кх16.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  3. #253
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz
    вот ИМС преобразователя +5 -> -5 на наших просторах мне найти не удалось
    Для этого микросхемы не нужны.

    В платах СПЕЦИАЛИСТ ЭКСПРЕСС напряжение -5 вольт получается "тупым лобовым" выпрямителем на двух диодах КД522, емкости и стабилитроне. От счётчика видеогенератора через ключ на +12 В (ЛН2, ЛА8 или транзистор) и ёмкость на этот выпрямитель подаётся частота 31.5 КГЦ. От этого питается КР580 и операционник 140УД6. Что очень надёжно и удобно, т.к освобождает БП от -5 вольт и экономит провода.

    А +12 В для КР580 удобно получать по схеме преобразователя для ВГ93 от NEMO из 1994. Она состоит из ключа на 531ЛН2, дросселя (на ферр.кольце), 2-х диодов, стабилитрона и ёмкости. Этого хватает для питания ВГ93 и/или КР580. Эту схему я применил на своих платах КНГМД в 1995 (с двумя кварцами).

    Вывод: Не нужны сложные активные преобразователи, достаточно простейших схем из пассивных элементов.
    Последний раз редактировалось barsik; 14.06.2017 в 20:21.

  4. #254
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чет не уверен. Микрухи - старые дохнут, как мухи по осени. Как раз и нужны современные, надежные преобразователи. А не вариант 90г. (денег у меня нет – поставлю я ка диод).

    И как говорилось в известном произведении – “торг тут не уместен”

    - - - Добавлено - - -

    Если после преобразователя все вскормлено емкостями порядка 1000 мкр фрад. Поставьте обычную (необычную) лампочку на 6.3 вольта ( была подсветка на магнитолах в то время, по размерам как светодиод 3,3 мм) Этот зверь съедает 4000 мк фрад (китай) за секунду. В холодном состоянии у него активная нагрузка 4 Ом.

    - - - Добавлено - - -

    Или можно поставить реле на +5 В. И питать им обмотку. А коммутировать +12 В (это из старого). Чет меня понесло. В общем я – за качественное питание.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 14.06.2017 в 21:53.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  5. #255
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Раз уж речь зашла о питании самодельного компьютера, то теперь можно обойтись без использования громоздкого БП от IBM PC (тем более, что они не рассчитаны на маленькую нагрузку, а при включении на холостом ходу, вообще дохнут). Достаточно применить маленький трансформатор (20 ватт) и простейший выпрямитель. Но вместо традиционного использования К142ЕН5 (+ КТ819, если надо более 2А) удобнее использовать готовые китайские импульсные стабилизаторы.

    Недавно купил такой китайский импульсный регулируемый стабилизатор DSWY2596. Крошечная платка с размерами 20*42 высотой 10 мм, стоит недорого. Вся схема - это 5-ти ногий стабилизатор, дроссель и подстроечный резистор, которым можно настроить любой выходной напряг (от 1.5 до 35 вольт). Входной напряг любой, от 3 до 40 вольт. Пока не выяснил может ли выдавать выходной напряг больше, чем входной (т.е работает ли как преобразователь). Выходной ток до 3 ампер, причём радиатор не нужен, т.к принцип не параметрический, а импульсный (КПД 95%). На платке есть два отверстия под винты М3, так что легко монтировать.
    Последний раз редактировалось barsik; 01.07.2017 в 00:42.

  6. #256
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Раз уж речь зашла о питании самодельного компьютера, то теперь можно обойтись без использования громоздкого БП от IBM PC (тем более, что они не рассчитаны на маленькую нагрузку, а при включении на холостом ходу, вообще дохнут). Достаточно применить маленький трансформатор (20 ватт) и простейший выпрямитель. Но вместо традиционного использования К142ЕН5 (+ КТ819, если надо более 2А) удобнее использовать готовые китайские импульсные стабилизаторы.

    Недавно купил такой китайский импульсный регулируемый стабилизатор DSWY2596. Крошечная платка с размерами 20*42 высотой 10 мм, стоит недорого. Вся схема - это 5-ти ногий стабилизатор, дроссель и подстроечный резистор, которым можно настроить любой выходной напряг (от 1.5 до 35 вольт). Входной напряг любой, от 3 до 40 вольт. Пока не выяснил может ли выдавать выходной напряг больше, чем входной (т.е работает ли как преобразователь). Выходной ток до 3 ампер, причём радиатор не нужен, т.к принцип не параметрический, а импульсный (КПД 95%). На платке есть два отверстия под винты М3, так что легко монтировать.
    Я для питания самоделок закупил такие AC/DC блоки питания (220В->5В, честных 2.5А), ссылки есть в описании под видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=cRUy...ature=youtu.be

    Отличные высококачественные блоки, явно планированные под серьезную аппаратуру. По ~80 рублей, что радует. Взял уже десяток - впрок.
    Я пока их использую под питание своих OrangePI (у меня три OrangePI и одна RasPI, OrangePI кушают 1,5A под Linux и 2А под Android, RasPI чуть поменьше), работают отлично, планирую и под Орионы (на 1533 серии вполне потянет). Немного доработал поставив на входе термистор (вместо тамошнего резистора) и варистор (он в оригинале не распаян, но разведен - рядом с термистором) по аналогии как ставят в ATX-блоки, ну и светодиод с токоограничивающим резюком (тоже разведено но не распаянов оригинале). Народ в пабликах (это популярный блок - народ доволен) пишет, что еще ставят резисторы для саморазряда (чтобы после выключения от сети, заряженным кондером от вилки не дернуло - тоже разведено но не распаяно), я ставить не стал.

    - - - Добавлено - - -

    А еще клевый вариант - берется платка от ПоверБанка (2А, 120руб.), LiIon/LiPol батарейка от планшета (5000mAh, 400руб.) или набираем из 18650, и мы получаем Орион, который может заряжаться от любого USB блока питания от мобильника или планшета и 3 часа работать автономно от батарейки. Тоже затарил себе такой комплект. Плату ПоверБанка брал тут:
    https://ru.aliexpress.com/item/Dual-...608.0.0.eWPtZp

    А вообще было бы здорово иметь на форуме тред, где бы люди делились ссылками на ништяки с Али и других магазинов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	61507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220 красный и черный провод, на 5В синий с коричневым  и.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	61508  
    Последний раз редактировалось Error404; 01.07.2017 в 11:45.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #256
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #257
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А вообще было бы здорово иметь на форуме тред, где бы люди делились ссылками на ништяки с Али и других магазинов.
    Уже есть такая тема, поищите получше.

  9. #258
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Раз уж речь зашла о питании самодельного компьютера, то теперь можно обойтись без использования громоздкого БП от IBM PC (тем более, что они не рассчитаны на маленькую нагрузку, а при включении на холостом ходу, вообще дохнут).
    Я регулярно использую такие БП для питания разных устройств, в том числе и таких, которые периодически почти не потребляют ток. За много лет использования ни один БП не сдох по причине малой нагрузки. "Орион" у меня тоже питается от такого БП. Я полагал, что в связи с маленькой потребляемой мощностью можно обойтись без вентилятора в БП - но нет, хотя бы небольшой вентилятор необходим.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Достаточно применить маленький трансформатор (20 ватт) и простейший выпрямитель. Но вместо традиционного использования К142ЕН5 (+ КТ819, если надо более 2А) удобнее использовать готовые китайские импульсные стабилизаторы.
    Такие БП (трансформатор + выпрямитель + импульсный стабилизатор) применялись и в советской компьютерной технике. У меня работают два таких, один (от какого-то монитора) питает УКВ радиостанцию, второй (от УКНЦ вроде как) - служит как лабораторный для питания поделок. Всё время работают, ни разу не ломались и не ремонтировались - надёжная техника. И почти не греются.

  10. #259
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Пока не выяснил может ли выдавать выходной напряг больше, чем входной
    На LM2596 без внешнего ключа вряд ли. Может как инвертирующий, но с переделкой выходной части.
    Но повышаек и так готовых на али есть, искать "boost" или "step-up".
    "Buck-boost" могут соотв. тудем-судем, и вверх и вниз.
    Для минуса можно также Mornsun'овские изолированные dc-dc попробовать, правда я их особо не гонял, не могу ничего сказать по надежности.

  11. #260
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Я регулярно использую такие БП для питания разных устройств, в том числе и таких, которые периодически почти не потребляют ток. За много лет использования ни один БП не сдох по причине малой нагрузки.
    Без нагрузки дохли только первые ИБП в советских телевизорах! Комповые ATX БП не страдают детскими болезнями.
    У современных БП есть небольшая проблемка - по факту отсутствуют "-5в", любимые техникой на ВМ80А. В остальном только плюсы.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 2223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •