Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 23 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Орион-128: Перспективы развития

    Я думаю что если захотеть - можно переделать на современной элементной базе. Попробуй сейчас найди ВМ80 или ВВ55. Если подойти более творчески - можно и упростить, и удешевить, и потребление мощности уменьшить.
    Я б тоже поучаствовал. Хотя сейчас больше бюрократ, чем электронщик. Что то вспомню. Так что если есть спецы - давайте пробовать. Там вон в соседней ветке Спектрум 2007 сделали.

    Добавлено через 9 минут
    Кстати а что за зверь такой ZXM-777 ?
    Если не секрет ?
    Последний раз редактировалось LeBohdan; 09.07.2008 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Я думаю что если захотеть - можно переделать на современной элементной базе. Попробуй сейчас найди ВМ80 или ВВ55. Если подойти более творчески - можно и упростить, и удешевить, и потребление мощности уменьшить.
    Я б тоже поучаствовал. Хотя сейчас больше бюрократ, чем электронщик. Что то вспомню. Так что если есть спецы - давайте пробовать. Там вон в соседней ветке Спектрум 2007 сделали.
    Ну найти ВМ80 и ВВ55 на самом деле не проблема. Другое дело если уж делать переразводку, то уж на z80 и с сокращением количество корпусов, хотя бы в сторону микросхем памяти(SIMM или микрухи от видео карт) и т.д.

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Кстати а что за зверь такой ZXM-777 ?
    Если не секрет ?
    Почему же секрет - мой собственный проект(любительский) спектрум клона. Есть тема с таким названием в разделе железо. Пока я отдыхаю(летняя хандра), а так в отладке комп на динамике.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  4. #3
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ну найти ВМ80 и ВВ55 на самом деле не проблема. Другое дело если уж делать переразводку, то уж на z80 и с сокращением количество корпусов, хотя бы в сторону микросхем памяти(SIMM или микрухи от видео карт) и т.д.



    Почему же секрет - мой собственный проект(любительский) спектрум клона. Есть тема с таким названием в разделе железо. Пока я отдыхаю(летняя хандра), а так в отладке комп на динамике.
    Про хандру я тоже знаю... знакомо...
    Уже смотрел ветку. Достаточно интересно. Только схемки не нашел. Хотел посмотреть что-как сделано.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Продаются и ВМ80, тот же anion взять, очень полезная для любителям некромантии.

    Вот что у них в прайсе:

    КР 580 ВМ80А 91 >500 8.00 6.00
    КР 580 ВМ80А 90 >500 6.00 5.00



    Ну если статику и переразвод, то нафиг там сигнал CAS уже не нужен. А вообще если бы я решился делать себе Орион, то от стандартной схемы там мало чего осталось, по крайней мере от формирователя видео. Ну Z80 - куда же без него.
    Да. Если поискать то можно найти...
    Тут еще вот какой вопрос. Для чего нужен Орион. И в каком виде. Мне, например интересно просто его собрать и запустить. Хоть в оригинальном, хоть в переработанном виде. Мечтал в молодости сделать. Журналы почти наизусть выучил. Но не сложилось. Вот теперь нашел время.
    Вообщем так... Если наберется хотя бы 5 людей заинтересованных в сборке Ориона 128 или, например, Ориона 1024 - берусь скоординировать проект.
    Последний раз редактировалось LeBohdan; 10.07.2008 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение

  5. #4
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Про хандру я тоже знаю... знакомо...
    Уже смотрел ветку. Достаточно интересно. Только схемки не нашел. Хотел посмотреть что-как сделано.
    Правильно, я их выкладывал на некоторое время для обозрения. Кому надо тот скачивал. Сейчас по запросу. Если интересно - в личку оставь свое мыло - скину.


    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Тут еще вот какой вопрос. Для чего нужен Орион. И в каком виде. Мне, например интересно просто его собрать и запустить. Хоть в оригинальном, хоть в переработанном виде.
    Для меня - это тоже как предел мечтаний был. Сейчас же мне видется сей девайс естественно переработанным. В идеале это скрещенный девайс СпектрумоОрион(это мое извращенное представление о девайсе ). Ну а там видно будет. В любом случае переразведенный.
    Последний раз редактировалось Mick; 11.07.2008 в 07:09.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #5
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    В идеале это скрещенный девайс СпектрумоОрион(это мое извращенное представление о девайсе ). Ну а там видно будет. В любом случае переразведенный.
    Тут один интересный момент появляется. Для Спектрумистов все, что "полуспектрум" - уже не Спектрум. Читал в одной из веток обсуждение по по поводу. Потому нужен тоникий баланс. Хотя возможно варинт "Полный Спектрум+Полный Орион" удовлетворит и тех, и других...

  7. #6
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Тут один интересный момент появляется. Для Спектрумистов все, что "полуспектрум" - уже не Спектрум. Читал в одной из веток обсуждение по по поводу. Потому нужен тоникий баланс. Хотя возможно варинт "Полный Спектрум+Полный Орион" удовлетворит и тех, и других...
    Так никто не говорил, что спек будет урезан до смерти. Нет, обычный набор клона спектрума. Ну плюс добавить конфигурацию Ориона. Так однажды в далеких годах об нечто таком люди задумывались. Там была идея перезаписи кофигурации ПЛИС. У меня болле простые приземленные мысли.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  8. #7
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Вообщем так... Если наберется хотя бы 5 людей заинтересованных в сборке Ориона 128 или, например, Ориона 1024 - берусь скоординировать проект.
    Я бы купил платку для сборки Ориона 128 или, например, Ориона 1024. Хотелось бы там изначально иметь легкодоставаемое ОЗУ (м.б. статика?), z80 (скажем, на 10МГц), широкий экран 480 или 512 точек, порт на ВВ55. Остальное - непринципиально, было бы монтажное поле.

    Интересно было бы собрать маленький по количеству корпусов "орионо-совместимый" CP/M компьютер. Причем, мое ИМХО - более интересно на россыпухе, на ПЛИС менее интересно (тут уже наверное нужно смотреть в сторону DE1).

    Но схемотехнику не потяну - что немногое знал, все забыл.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #8
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Я думаю что если захотеть - можно переделать на современной элементной базе. Попробуй сейчас найди ВМ80 или ВВ55. Если подойти более творчески - можно и упростить, и удешевить, и потребление мощности уменьшить.
    Я б тоже поучаствовал. Хотя сейчас больше бюрократ, чем электронщик. Что то вспомню. Так что если есть спецы - давайте пробовать. Там вон в соседней ветке Спектрум 2007 сделали.
    Про ВМ80 не знаю, а ВВ55 в виде 8255 продаются свободно.
    Кстати, в соседней ветке писали, что один человек уже сделал Орион в Альтере (на девборде DE1), но пока ничего больше про эту разработку не слышно. Так что проблема как всегда в одном - отсутствие у всех времени (его на хобби всегда не хватает), т.к. чтобы время от времени доделывать свой небольшой проект у людей еще хватает времени, а на то чтобы довести до кондиции (документировать, создать 100% собирающийся релиз, выложить для доступа, сопровождать- FAQ, баги - т.е. то, что может сделать только автор) да еще на одном энтузиазме, это редкость. У меня по крайней мере не получается.
    Если есть люди разбирающиеся в схемотехнике, то можно было бы начать просто со схем. К примеру, любому кто собирает Орион (не важно, на стандартной печатке или переразведенной) пригодилась бы 100% повторяемая схема замены 565ру5 (они кстати действительно уже труднодоставаемы) на SIMM-модули. Оно вроде бы не сложно (и там и там динамика, только проводники перепаять), но хочется полностью использовать SIMM. А это уже 2х1024 или 2х256, т.е. дополнительные коммутаторы и порты, т.е. нужна схема как расширить узел регенерации и узел страничной адресации.
    Или вот схема замены РУ5 на современную статику. Тоже вроде не сложно - регистр-защелку половинки адреса на CAS (или на RAS?) - и готово, но нужна схема, или опять никто ничего не соберет. Также нужен адаптер PC-клавиатуры. Про это тоже люди часто интересуются, но его в природе пока нет.
    Последний раз редактировалось Error404; 10.07.2008 в 10:15.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #9
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Про ВМ80 не знаю, а ВВ55 в виде 8255 продаются свободно.
    Продаются и ВМ80, тот же anion взять, очень полезная для любителям некромантии.

    Вот что у них в прайсе:

    КР 580 ВМ80А 91 >500 8.00 6.00
    КР 580 ВМ80А 90 >500 6.00 5.00

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Если есть люди разбирающиеся в схемотехнике, то можно было бы начать просто со схем. К примеру, любому кто собирает Орион (не важно, на стандартной печатке или переразведенной) пригодилась бы 100% повторяемая схема замены 565ру5 (они кстати действительно уже труднодоставаемы) на SIMM-модули. Оно вроде бы не сложно (и там и там динамика, только проводники перепаять), но хочется полностью использовать SIMM. А это уже 2х1024 или 2х256, т.е. дополнительные коммутаторы и порты, т.е. нужна схема как расширить узел регенерации и узел страничной адресации.
    Или вот схема замены РУ5 на современную статику. Тоже вроде не сложно - регистр-защелку половинки адреса на CAS (или на RAS?) - и готово, но нужна схема, или опять никто ничего не соберет. Также нужен адаптер PC-клавиатуры. Про это тоже люди часто интересуются, но его в природе пока нет.
    Ну если статику и переразвод, то нафиг там сигнал CAS уже не нужен. А вообще если бы я решился делать себе Орион, то от стандартной схемы там мало чего осталось, по крайней мере от формирователя видео. Ну Z80 - куда же без него.
    Последний раз редактировалось Mick; 10.07.2008 в 16:35.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  11. #10
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А есть конкретные решения ? Потому как идея интересная. Но реализация не очевидна. Как бы не получился какой то третий компутер с эмуляцией и того и другого.

Страница 1 из 23 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •