Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Вообщем так... Если наберется хотя бы 5 людей заинтересованных в сборке Ориона 128 или, например, Ориона 1024 - берусь скоординировать проект.
    Я бы купил платку для сборки Ориона 128 или, например, Ориона 1024. Хотелось бы там изначально иметь легкодоставаемое ОЗУ (м.б. статика?), z80 (скажем, на 10МГц), широкий экран 480 или 512 точек, порт на ВВ55. Остальное - непринципиально, было бы монтажное поле.

    Интересно было бы собрать маленький по количеству корпусов "орионо-совместимый" CP/M компьютер. Причем, мое ИМХО - более интересно на россыпухе, на ПЛИС менее интересно (тут уже наверное нужно смотреть в сторону DE1).

    Но схемотехнику не потяну - что немногое знал, все забыл.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #12
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Орион 1024 - это я так, замахнулся ...
    А со схемотехниками - туго. Я пообщался с несколькими. Так они все клоны Спектрума конструируют. Что лишний раз подтверждает - избыток софта и игр стимулирует развитие платформы. Мне Спектрум тоже интересен. Я их три штуки собрал и запустил еще в середине девяностых. Но пока хочу переключится на другую мечту - Орион.

  3. #13
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Также нужен адаптер PC-клавиатуры"
    А сколько кнопок,... близко к спеку?

  4. #14
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Орион 1024 - это я так, замахнулся ...
    А со схемотехниками - туго. Я пообщался с несколькими. Так они все клоны Спектрума конструируют. Что лишний раз подтверждает - избыток софта и игр стимулирует развитие платформы. Мне Спектрум тоже интересен. Я их три штуки собрал и запустил еще в середине девяностых. Но пока хочу переключится на другую мечту - Орион.
    Аналогично: спектрумы я тоже собирал (поиграться).
    Один из аспектов почему тогда пересел на Орион - как раз оттого, что на ZX уже все есть из ПО, а на Орионе непаханное поле для экспериментов (и ресурсов чуть побольше).

    Я вот сейчас планирую приняться "за Вильяма нашего, так сказать, Шекспира" (с) - попробовать сделать порт UZIX на Орионе. Это, конечно, будет очередной долгострой (с IDE/FAT, к примеру, ковырялся год!), но дико интересно. Кодить это буду естественно в эмуляторе, но нужно и что-то реальное для проверки - желательно пошустрее стандарного Ориона, на Z80 (ибо Hitech C) и с оперативкой не менее 512кб.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от ASDT Посмотреть сообщение
    "Также нужен адаптер PC-клавиатуры"
    А сколько кнопок,... близко к спеку?
    Ну, идеологически близко. А реализация будет конечно отличаться. Эмулировать нужно матрицу клавиш 11х8 (такой матрицей подключается к Ориону как клавиатура от РК-86 [67 кнопок], так и от МС7007 [88 кнопок]).
    Последний раз редактировалось Error404; 15.07.2008 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #15
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тут думаю в бакграунде... Начнем с процесора. Очевидно нужно держаться Z80. Далее ПЗУ достаточное для прошивки ОС (32К ?). И статическая (или динамическая ?) память: миниммально 128К, с возможностью расширения до 1М. Кто из спецов в курсе: что есть из конкретных ходовых микросхемм ?

  6. #16
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    И статическая (или динамическая ?) память: миниммально 128К, с возможностью расширения до 1М. Кто из спецов в курсе: что есть из конкретных ходовых микросхемм ?
    Статика в свободном доступе 128Кб с 70нс, более емкостные - чаще встречаются 3 вольтовые, чем 5 вольтовые. Динамика - память от компов самая распространненая. Но думаю пока DDR2 и большая емкость - это еще рановато, да и питание не 5 вольтовое. Я сам пользую пока динамику из старых видюх ISA. Но если собирать на динамике, то думаю лучше взять память от PCI видеокарт. Две микрухи уже метр памяти. У их организация в основном 256Кбx16. Это достаточно удобно. Одна микруха уже как бы имеет два поля для видео. Единственное что для нее надо делать диспечер памяти уже отличный от стандартного орионовского. Да и достать PCI видеокарты еще можно в достаточных количествах.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Статика в свободном доступе 128Кб с 70нс, более емкостные - чаще встречаются 3 вольтовые, чем 5 вольтовые. Динамика - память от компов самая распространненая. Но думаю пока DDR2 и большая емкость - это еще рановато, да и питание не 5 вольтовое. Я сам пользую пока динамику из старых видюх ISA. Но если собирать на динамике, то думаю лучше взять память от PCI видеокарт. Две микрухи уже метр памяти. У их организация в основном 256Кбx16. Это достаточно удобно. Одна микруха уже как бы имеет два поля для видео. Единственное что для нее надо делать диспечер памяти уже отличный от стандартного орионовского. Да и достать PCI видеокарты еще можно в достаточных количествах.
    Эти микросхемы в DIP? Если использовать статику, то как вариант можно ставить мсх кэша от 486-х (64к * 8, 128к * 8). Они в удобных dip-корпусах.

    В качестве ПЗУ можно использовать FLASH от BIOS тех же 486-х (удобно - перешивать средствами самого ПК). Если планировать размещать ОС в ПЗУ, то 32к будет маловато. По крайней мере UZIX и мой клон CP/M в 32к не влезет.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #18
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Эти микросхемы в DIP? Если использовать статику, то как вариант можно ставить мсх кэша от 486-х (64к * 8, 128к * 8). Они в удобных dip-корпусах.
    Статика по 128Кб включительно в DIP достать не особо проблема, выше в основном в SOJ.
    Динамика - от ISA карт, они же могут и стоять на SIMM модулях как в DIP(для видюх более распространено) так и в SOJ.
    От PCI карт в основном PSOJ-40. Плюс динамики - при одинаковом объеме памяти меньше корпусов в итоге.

    И еще одно - при использовании статики при частотах CPU без WAIT 10МГц важен общий подсчет времени задержки. Об этом я писал в своей ветке, когда турбу делал на 7МГц. Т.е. возможно надо будет использовать более быстродействующие буфера и регистры.
    Для динамики чуток попроще, но тоже повыеживаться надо.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #19
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Статика по 128Кб включительно в DIP достать не особо проблема, выше в основном в SOJ.
    Динамика - от ISA карт, они же могут и стоять на SIMM модулях как в DIP(для видюх более распространено) так и в SOJ.
    От PCI карт в основном PSOJ-40. Плюс динамики - при одинаковом объеме памяти меньше корпусов в итоге.

    И еще одно - при использовании статики при частотах CPU без WAIT 10МГц важен общий подсчет времени задержки. Об этом я писал в своей ветке, когда турбу делал на 7МГц. Т.е. возможно надо будет использовать более быстродействующие буфера и регистры.
    Для динамики чуток попроще, но тоже повыеживаться надо.
    1533АП6, 1533ИР22 подойдут? Как самые популярные. Вроде должны.
    Почему говорю про DIP - другое лично я паять не могу.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #20
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    1533АП6, 1533ИР22 подойдут? Как самые популярные. Вроде должны.
    Почему говорю про DIP - другое лично я паять не могу.
    Ошибочкась, статика не в SOJ(загнутые лапы под себя) а планар типа SOICа.
    Впрочем SOJ тожно можно запаять или вставить в панельку.

    Думаю вместо ИР22 наверное лучше будет ИР33(аналог 573), он пошустрее выглядит. А так еще зависит от типа мультиплексоров, дополнительной логики. Например если брать обычный 48 спек(у него нет диспечера памяти), то для него более упрощенные условия, а вот для 128 спека с его диспечером(дополнительные адреса немного запаздывают по отношению с основными) нужно уже более жесткие условия. Так и здесь если использовать объемную память(больше 64кб) тоже предусматривать, что старшие адреса запоздают.
    И со статикой условия гораздо жестче(там адреса надо защелкивать в регистре или в мультиплексоре), чем с динамикой(у ней регистр уже внутри).

    P.S. Вот кидаю свое баловство(откопал), схему оригинального Ориона, перерисованного в PCAD2002. Добавил текстовочку. На счет ошибок не в курсе - если есть интерес проверьте, исправлю. Делалось это давненько уже.
    Последний раз редактировалось Mick; 06.10.2008 в 20:07.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •