Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 29 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #231
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ну да этого зверя еще фиг найдешь. Он весьма не массовый продукт.
    Ищи по такой маркировке EZ80F91AZA50SG Только что на алиэкспрессе нашлось (по 654 руб):

    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...4-ab62443ab359

    Я в свое время покупал в www.elitan.ru по 500 руб.

  2. #232
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    10 американских за такой цимус - так это же даром!
    Цены на FPGA и Z80 в QFP (судя по твоим проектам) тебя не отталкивали же?..
    Я их покупал когда, правильно, когда бакс был по относительно вменяемой цене.
    Так что мне сейчас больше приходиться расчитывать на собственные "жировые" запасы.
    К тому же те же Z180 и иже с ними пока более привлекательны по цене.

    - - - Добавлено - - -

    И кстати говоря я бы еще рассмотрел такой вариант для Ориона.
    Не смотрите на то что это Спекки, но так сказать все таки - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?p=25488#p25488
    Вместо того проца Z180 к примеру, вместо шины ZX BUS (который уголовой) орионовскую, а ПЛИС там уже можно ншлепливать какую угодно
    Последний раз редактировалось Mick; 27.12.2016 в 14:33.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  3. #233
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почитал всех участников обсуждения. Что-то моё видение идеального "Ориона" совсем-совсем иное...

    Вот подумал, как я использовал свой "Орион" за всё время его существования? Для меня он был просто удобным большим микроконтроллером. Красивые игры со "Спектрума"? Ну, если они есть, то это, несомненно, плюс, а не минус. Но очень, очень маленький плюс. Красивая графика PGMaster? Круто, но что-нибудь типа pgm -f 123.bin -o F700 сработало бы не хуже, а в "изготовлении" обошлось бы на порядок-два "дешевле". Скорость процессора? Зачем? Нет, понятно, что релейный компьютер с тактовой частотой 7Гц бесполезен, но 2,5МГц для 8-разрядного простого компьютера достаточны. А что мне всё время не хватало в "Орионе"? Нет прерываний, слабая нагрузочная способность шины, "узкий" и медленный текстовый экран, упрощённая дешифрация портов. Поэтому свой идеальный "Орион" (или уже не "Орион") я бы охарактеризовал так:
    1. Процессор: ВМ80 с тактовой частотой 2МГц (потому что встречаются микросхемы 580-го комплекта, не работающие надёжно на более высоких частотах).
    2. ОЗУ: статическое 64к или 128к; я вовсе не уверен, что мне нужен цвет, но если его "цена" невелика, то пусть.
    3. Видео: как минимум монохромный текст 80х25.
    4. Системный контроллер, который позволит иметь полноценную шину управления.
    5. Контроллер прерываний.
    6. Контроллер ПДП.
    7. Не менее двух последовательных портов.
    8. Не менее двух ВВ55 для возможности иметь универсальные наборы линий ввода-вывода.
    9. Часы реального времени.
    10. ROM-диск.
    11. Полноценная шина с нормальной нагрузочной способностью.

    Многочисленные графические режимы, переключаемые палитры - не нужны. Порты должны адресоваться в пространстве ввода-вывода и занимать ровно столько адресов, сколько им необходимо.

    Это может быть одноплатная конструкция, но лучше иметь одну "материнскую" плату с минимальным набором и шинами расширения или, ещё лучше, просто шину, в которую будут включаться все остальные платы. Собственно, такой не-"Орион" частично у меня уже сделан в виде макета и функционирует в качестве "подопытного кролика", на котором я провожу свои "лабораторные работы".

    Многих заботит программная совместимость и жаль уже наработанного ПО. Я реально использую на "Орионе" не более 15 программ, и даже со своими неспособностями к программированию мне легче их один раз адаптировать под своё железо и работать далее комфортно.
    Последний раз редактировалось VituZz; 06.04.2017 в 12:02.

  4. #234
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    VituZz, со многим соглашусь.
    Но! 2 МГц (а точнее 2,5 в базовом) такта - это мало. Реально мало. Для машинки с аппаратным текстовым экраном (а-ля РК86) достаточно, а вот с графикой мало. А с графическим выводом текста мало вообще! В Орионе-ПРО 10 МГц и это очень хорошо, но всё равно не идеал. Мерило - весь символьный экран должен распечатываться почти мгновенно, тогда работу можно назвать комфортной. Имхо.
    Прерывания. Не знаю зачем они. Лично мне с 91-го по сей день они ни разу не нужны были. Разве что кадровые для синхры видеовывода, но это скорее только для игрушек, а Орион для них плохо подходит.
    Ну и ОЗУ. Его чем больше, тем лучше! Идеалом вижу 1024 Кб. Без быстрого RAM-диска работа на 8-битке весьма тосклива. Но это возможно я избалованный
    Последний раз редактировалось Denn; 06.04.2017 в 12:43.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #235
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    1. Процессор: ВМ80 с тактовой частотой 2МГц (потому что встречаются микросхемы 580-го комплекта, не работающие надёжно на более высоких частотах).
    2. ОЗУ: статическое 64к или 128к; я вовсе не уверен, что мне нужен цвет, но если его "цена" невелика, то пусть.
    3. Видео: как минимум монохромный текст 80х25.
    4. Системный контроллер, который позволит иметь полноценную шину управления.
    5. Контроллер прерываний.
    6. Контроллер ПДП.
    7. Не менее двух последовательных портов.
    8. Не менее двух ВВ55 для возможности иметь универсальные наборы линий ввода-вывода.
    9. Часы реального времени.
    10. ROM-диск.
    11. Полноценная шина с нормальной нагрузочной способностью.
    Такой компьютер уже есть - Радио-86РК называется.
    Ну разве что пункт 11 - шины забуферировать и прерывания добавить (в РК86).
    Последний раз редактировалось Error404; 06.04.2017 в 12:41.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #236
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А, кстати, что не так с буферизацией? В Орионе как раз все шины буферизированы, всё по-феньшую, авторы молодцы.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #237
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как по мне, VituZz описывает не комп, а микроконтроллер. Который зачем-то имеет вывод на монитор.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #238
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    VituZz, со многим соглашусь.
    Но! 2 МГц (а точнее 2,5 в базовом) такта - это мало. Реально мало. Для машинки с аппаратным текстовым экраном (а-ля РК86) достаточно, а вот с графикой мало. А с графическим выводом текста мало вообще! В Орионе-ПРО 10 МГц и это очень хорошо, но всё равно не идеал. Мерило - весь символьный экран должен распечатываться почти мгновенно, тогда работу можно назвать комфортной. Имхо.
    Прерывания. Не знаю зачем они. Лично мне с 91-го по сей день они ни разу не нужны были. Разве что кадровые для синхры видеовывода, но это скорее только для игрушек, а Орион для них плохо подходит.
    Ну и ОЗУ. Его чем больше, тем лучше! Идеалом вижу 1024 Кб. Без быстрого RAM-диска работа на 8-битке весьма тосклива. Но это возможно я избалованный
    Мне больше нравится идея, что ЦП не должен уделять внимания ни тексту, ни графике. Это должен делать отдельный контроллер, которому ЦП должен лишь пересылать текст и команды. А вот 2МГц позволит иметь от 580-го комплекта 100% надёжную работу.

    Прерывания же очень нужны, чтобы максимально освободить процессор от непроизводительных опросов периферии. Потребители линий - часы, клавиатура, порты. Я так делаю на своём макете.

    По ОЗУ я озвучил своё видение. Если оно используется в качестве быстрого диска - никаких возражений, пусть будет как отдельное устройство, которое подключается на шину. Для расширения ОЗУ окнами, как мне кажется, нет никакой необходимости, монструозных программ лично я не использую.
    Последний раз редактировалось VituZz; 06.04.2017 в 12:48.

  9. #239
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот в том то и проблема. К единому мнению как должен выглядеть "расширенный " Орион не прийти.

    Будущие Ориона для меня видится в виде модульной конструкции. Базовый набор плат должен обеспечивать совместимость с классическим Орионом. А дальше каждый сам выбирает варианты расширения. Так сказать "вечный" конструктор и для каждого свой. Да даже пускай базовый комплект отличается, при условии совместимости с классическим Орионом.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #240
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Как по мне, VituZz описывает не комп, а микроконтроллер. Который зачем-то имеет вывод на монитор.
    А в чём принципиальное отличие контроллера от компьютера? Многие компы на производстве используются в качестве контроллера, и многие даже вовсе без монитора... :-)
    Вот много копий сломано по поводу того, что всем нашим железочкам место - только на полке пылиться. Но в качестве контроллера они могут продолжать и свою утилитарную функцию, вдобавок к эстетической :-).
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А, кстати, что не так с буферизацией? В Орионе как раз все шины буферизированы, всё по-феньшую, авторы молодцы.
    С буферизацией у "Ориона" не всё хорошо. РФ2 и ВВ55 работают на шину, хотя рассчитаны на один ТТЛ-вход. В моём "Орионе" в самом начале была проблема с надёжной работой из-за РФ2, пришлось сделать маленькую платку, на которой стояла РФ2, буферный регистр и транзистор для динамического питания. Платку впаял на место старой РФ2, получилось компактно, а проблемы исчезли.
    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Вот в том то и проблема. К единому мнению как должен выглядеть "расширенный " Орион не прийти.

    Будущие Ориона для меня видится в виде модульной конструкции. Базовый набор плат должен обеспечивать совместимость с классическим Орионом. А дальше каждый сам выбирает варианты расширения. Так сказать "вечный" конструктор и для каждого свой. Да даже пускай базовый комплект отличается, при условии совместимости с классическим Орионом.
    Мне кажется, время массового повторения чьей-то конструкции далеко позади. Сейчас более вероятно заимствование хороших чужих идей для своей единичной конструкции, из которой (а вдруг!) кто-то тоже что-то полезное для себя позаимствует. Мы разбалованы изобилием.
    Последний раз редактировалось VituZz; 06.04.2017 в 13:02.

Страница 24 из 29 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •