Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 29 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #41
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    одна из причин - отсутствие контроллера прерываний в Орионе

  2. #42
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    UNIX на Орионе не реален по многим причинам. самая простая - отсутствие MMU. minix какой нибудь думаю еще можно портировать. на остальное нужны процы помощнее.
    А если на современном аналоге Z80 ?

  3. #43
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    одна из причин - отсутствие контроллера прерываний в Орионе
    Прерывания вполне покатят на штатных IM2 Z80. Без MMU тоже можно прожить - просто каждый процесс ограничим страницей памяти (60к), а диспетчер просто будет щелкать страничками (т.е. время накладных расходов на распараллеливание будет невелико - составит только сумму времен сохранения/восстановления контекста в части ЦПУ - регистры, SP). Все вполне получится. На 512к оперативки имеем ядро + 5 процессов в памяти, остальное в swap-е. Единственная проблема, которую нужно решить - превращение С-компилированного кода в диспетчеризуемый: по-умолчанию в UZIX 1.0 компилятором ядро лепится в один модуль, рассчитанный на то, что приложение статически [в CP/M по-другому и не бывало] скомпилировано с lib-ами и работает в этой же странице. А его нужно будет расщеплять на собственно ядро [в одной отдельной странице памяти] и маленький lib-wrapper в каждой из прочих страниц памяти для процессов.
    Плюс есть в принципе нерешаемая проблема того, что при желании каждый процесс может порушить всю систему (аппаратура этого не позволяет). Но ведь нам не в космос лететь с этим UNIX, так?
    Последний раз редактировалось Error404; 22.07.2008 в 09:16.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #44
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    возможно оскорблю кого-то в наисокровеннейших чуствах но ....
    как обычно есть но .
    если мы начинаем переделывать аппаратуру(железо) Ориона - это железо уже становится НЕОрионом по определению. если мы лепим НЕОрион- нахрена цеплятся за старые процы и периферию если можно собрать самодельный комп( а собстно именно этого и жаждет любой кто сейчас собирает раритетные компы сам - удовлетворяет потребность самостоятельной сборки и гордость от того что спаянный своими руками комп - работает).
    плюс чипы в ДИП корпусе - отмирают на глазах,тоесть уже надо думать об СМД.
    Резюм такой - либо делать новый комп на новой базе и не называть его Орион. либо НЕ городить монстра и НЕ навешивать несвойственный компу софт и монстро железо. портируйте СР/М и живите в ней на орионе свободно! она и винты поддерживает и с дисками работает и сделана как раз под 8080 проц. да и какое применение кто видит 5 задачам на Орионе?

    P.S. ну вот - я все обосрал

  5. #45
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    А интересное замечание. Вообще - все правда. Но я когда начал агитировать собрать комп. то имел ввиду именно Орион на современной элементой базе. А остальное - это уже замена заведомо устаревшего на что-то новое. Например кому надо загрузку с магнитной ленты ? У меня и магнитофона то уже нет. Или зачем делать свою клавиатуру, если можно пойти в любой компьютерный супермарет и выбрать любую по цвету, размеру и т.п. Туда же контроллер дисковода и HDD. Я на флешку 1Гб закатаю 10-15 тысяч файлов по 50 кбайт. Хотя совместимость с тем же дисководом надо будет оставить (системные процедуры переписать).

  6. #46
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я больше имел ввиду UNIX и прочее! а что до карты - естественно надо дисковод на карту менять! причем в Орионе это сделать проще потому как стандартом была работа через точки входа. и никто не изь.....лся юзая какой нибудь РЕТ по адресу придуманному самим собой. если бы на спеке все работали не через жопу а через тот же 13D3 например (в ТР досе) то не было бы сейчас ни у кого головняка с совместимостью - с тем что ета прога идет с винта или SD а эта - вешается. но имеем то что имеем как говорится. так что Орион в плане расширяемости - впереди ZX будет то.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот. Подкину для размышлений:
    http://www.kolibrios.org/
    А на счет U**X - все возможно. Вот где начинается творчество
    Но я реалист. В первую очередь железо в базовом варианте.

  9. #48
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    возможно оскорблю кого-то в наисокровеннейших чуствах но ....
    как обычно есть но .
    если мы начинаем переделывать аппаратуру(железо) Ориона - это железо уже становится НЕОрионом по определению. если мы лепим НЕОрион- нахрена цеплятся за старые процы и периферию если можно собрать самодельный комп( а собстно именно этого и жаждет любой кто сейчас собирает раритетные компы сам - удовлетворяет потребность самостоятельной сборки и гордость от того что спаянный своими руками комп - работает).
    плюс чипы в ДИП корпусе - отмирают на глазах,тоесть уже надо думать об СМД.
    Резюм такой - либо делать новый комп на новой базе и не называть его Орион. либо НЕ городить монстра и НЕ навешивать несвойственный компу софт и монстро железо. портируйте СР/М и живите в ней на орионе свободно! она и винты поддерживает и с дисками работает и сделана как раз под 8080 проц. да и какое применение кто видит 5 задачам на Орионе?

    P.S. ну вот - я все обосрал
    Ну. несвойственного компу софта не бывает (если оно в принципе на нем работоспособно). А в обычной CP/M я уже наковырялся, скучно. Кроме того, на многие вещи CP/M изначально не была расчитана (ну не умеет она ничего кроме работы с файловой системой), поэтому все дорабоки ее (а, к примеру, примитивные виртуальная память и многопроцессовость на прерываниях Im2 в CP/M у меня уже с 1995г. были внедрены, и все работает на журнальном неразогнанном Орионе, правда с Z80, т.к. 8080 не люблю), но как-то оно все же выглядит "посторонней заплаткой", т.к. изначально этого в идеологии нет, и невозможно нормально внедрить, не потеряв совместимость с CP/M 2.2. А СP/M 3 или MP/M делать не вижу смысла, т.к. они мне не нравятся - некрасиво там реализовано то, что мне хочется.

    Поэтому правильнее сделать подругому: изначально написать многопроцессовую систему, в которой как частный случай процесса, будут работать и программы CP/M. Ну и интерес, главным образом.

    Что касается "стандартный/нестандартный, Орион\не Орион". Мне,к примеру, совершенно не важно какова будет производительность такой системы на стандартном Орионе (со свопом на дисковод): не нравится быстродействие - ставь дополнительную память. Кстати, Орион, архитектурно изначально заточен под работу с большим количеством памяти, говорить что в Орионе должно быть только 128 или 256к памяти, это неправильно. Странично там адресуется 64к*256=16Mb памяти. А минимальная конфигурация - это от бедности 90-х, т.е. вовсе не предмет для гордости Кстати, в 1994г. у меня на втором Орионе [не журнальном, а Ташкентском] уже было 512к на Ру7.
    Возвращаясь к UZIX: мне интересно - заработает оно в принципе, или нет. Орион мне знаком лучше, поэтому внедрять буду на Орионе.
    Последний раз редактировалось Error404; 23.07.2008 в 14:36.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #49
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тут сегодня разбирался с авторским правом. Не хочется сделать проект, а потом получить претензии. Так вот. Назвать новый компьютер Орионом - нельзя. Нужно другое название. А вот сделать его совместимым и с похожей архитектрой - можно. Авторы оригинального Ориона официально опубликовали описания. Ограничений на их использование - нет. Так что я на полную мощность начинаю работать над ТЗ и схемами.

  11. #50
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Я тут сегодня разбирался с авторским правом. Не хочется сделать проект, а потом получить претензии. Так вот. Назвать новый компьютер Орионом - нельзя. Нужно другое название. А вот сделать его совместимым и с похожей архитектрой - можно. Авторы оригинального Ориона официально опубликовали описания. Ограничений на их использование - нет. Так что я на полную мощность начинаю работать над ТЗ и схемами.
    Эхх. Моя полная мощность - 2 часа в неделю в выходной (и то не в каждый).
    Думаю, нарушение авторских прав в Орионе - дело обыденное.
    Раньше обычно новый клон называли с использованием подстроки "Орион". Например, бывший у меня Орион-Супер4. Хотя... Был в Питере еще Альтаир-192 (Орион на Z80 Card-II и со 192к памяти)
    Последний раз редактировалось Error404; 25.07.2008 в 11:35.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 5 из 29 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •