Важная информация

User Tag List

Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #241
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится идея, что ЦП не должен уделять внимания ни тексту, ни графике. Это должен делать отдельный контроллер, которому ЦП должен лишь пересылать текст и команды.
    По тексту - согласен. Это и сделано в РК и его клонах.
    По графике в 8-битках никакого толку от отдельного видеопроца не будет, т.к. пересыл данных всё равно делает проц из своего ОЗУ, а это и есть слабое место. Тут только ПДП-блиттер может помочь.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    А вот 2МГц позволит иметь от 580-го комплекта 100% надёжную работу.
    Я долго стеснялся, но потом решил вдуть аж целых 3,6 МГц в КР580ВВ51А... и ничего, работает как миленькая, не глючит, и даже еле тёпленькая.
    Возможно, первые версии 580-ой серии имели какие-то трудности с быстродействием, но мне такие не попадались.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Прерывания же очень нужны, чтобы максимально освободить процессор от непроизводительных опросов периферии. Потребители линий - часы, клавиатура, порты.
    Родная клавиатура от РК - просто матрица, ей прерывания никак не помогут.
    Прерывания от портов? Возможно я просто не знаю каких-то спец задач...
    Часы - пожалуй. Но тоже, не особо и нужно, их вполне можно опрашивать в холостых циклах ожидания нажатий на клавишу.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    По ОЗУ я озвучил своё видение. Если оно используется в качестве быстрого диска - никаких возражений, пусть будет как отдельное устройство, которое подключается на шину.
    Имхо, хорошо его иметь штатно. Хотя раньше это было много и дорого (( Это сейчас есть удобные 512к чипы СОЗУ.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #241
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #242
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Натянуть бы на классический Орион архитектуру схожую с MSX. Стало бы полегче с стандартизацией каждой хотелки. Но потянуть в наше время такой проект в одиночку почти не реально.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #243
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Но потянуть в наше время такой проект в одиночку почти не реально.
    А не в одиночку не получится, потому что конечная цель никого не интересует (в практическом смысле она бесполезна), всем разработчикам интересен только расчёс ЧСВ и перетягивание одеяла на себя ((

    Смысл всех "стартапов": "а было бы круто сделать так-то и то-то...". А в ответ: "нет, круто вот так" или "да всё уже сделано "там" ". В результате никаких результатов, поговорили и разошлись. А потому что все эти "стартапы" делаются от "нефик делать на работе за компом" А как "прозвенел звонок", то пацаны расходятся, у всех свои дела, реально что-либо паять никто конечно же не будет.
    Последний раз редактировалось Denn; 06.04.2017 в 13:17.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #244
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Я долго стеснялся, но потом решил вдуть аж целых 3,6 МГц в КР580ВВ51А... и ничего, работает как миленькая, не глючит, и даже еле тёпленькая.
    Возможно, первые версии 580-ой серии имели какие-то трудности с быстродействием, но мне такие не попадались.
    Некоторые ВИ53 не хотят работать на 2,5МГц, у меня есть таких несколько. На кое-какие микросхемы комплекта и справочник даёт только 2МГц тактовую (по памяти - вроде ВВ79). Я понимаю, что это, быть может, перестраховщики писали, но не люблю и не использую в своих конструкциях режимы за пределами и даже на границе справочных. Надёжную работу я ценю больше быстродействия.

    К слову, ради интереса я на своём макете гонял все ВМ80, какие у меня есть. Для +12 и -5 у меня был собран преобразователь от "Ориона". Так вот оказалось, что старый К580ИК80 он не тянет, через 30-40 минут перестаёт генерить, хотя все более поздние ВМ80А работали от него надёжно часами. Не в этом ли кроется частично нелюбовь к этому узлу в "Орионе"?
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Родная клавиатура от РК - просто матрица, ей прерывания никак не помогут.
    Прерывания от портов? Возможно я просто не знаю каких-то спец задач...
    Часы - пожалуй. Но тоже, не особо и нужно, их вполне можно опрашивать в холостых циклах ожидания нажатий на клавишу.
    Клавиатура тоже должна работать через свой контроллер, возможно, даже со своим отдельным буфером. Меня не смущает количество микросхем, я никогда не экономлю лишний инвертор - лишь бы схема оставалась красивой и надёжной.

    С клавиатурой вообще интересно. Даже современные компы, бывает, тормозят с открытием окошка ввода на пару-тройку секунд, а существующий буфер клавиатуры позволяет мне как человеку, владеющему быстрым набором текста, за это время ввести несколько слов. Окошко открывается, и вуаля - в нём уже мой текст. Мне такое нравится!
    Последний раз редактировалось VituZz; 06.04.2017 в 13:32.

  6. #245
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Родной преобразователь Ориона нужно давно забыть как страшный сон. Не стоит он даже самых "религиозных" порывов. Step-UP преобразователи и инверторы доступны в ассортименте.
    Мне очень понравился преобразователь на мелкосхеме LM27313XMF. Вот макетил недавно 5в -> 12в:



    Если делать по-нормальному (на SMD), то размеры копеешные. Потенция - ого-го! Ничего не пищит, не греется, "взлетает" сразу и без проблем.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #246
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Согласен. Готовые преобразователи +5 -> +12 я тоже применял. А вот +5 -> -5 на наших просторах мне найти не удалось, а с Китаем я что-то до сих пор не подружился...

    Орионовский преобразователь я на первой своей плате тоже заменил самоделкой. А когда собирал вторую (а потом и макет), просто из принципа довёл этот узел до рабочего состояния. Понадобилось чуть раздвинуть чашки трансформатора по максимуму напряжения +12В и зафиксировать их в таком положении каплей термоклея. Пока работает.
    Последний раз редактировалось VituZz; 06.04.2017 в 13:38.

  8. #247
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    А вот +5 -> -5 на наших просторах мне найти не удалось
    Только чур громко не смеяться - есть же народный max232 ! Его можно и для вторичного питания использовать
    В Орионе -5в подпирает подложку проца и одну ногу ОУ (который обычно не ставят). Потенции макса хватит.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #248
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно! Мне такая мысль в голову не пришла. А ОУ у меня стоит, и даже кассеты (и бобины!) с прогами ещё лежат. Только, наверное, ничего уже не читается. Магнитофонный вход-выход хотел в своё время использовать для ввода-вывода на ПК, где-то о таком читал.

  10. #249
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Интересно! Мне такая мысль в голову не пришла. А ОУ у меня стоит, и даже кассеты (и бобины!) с прогами ещё лежат. Только, наверное, ничего уже не читается. Магнитофонный вход-выход хотел в своё время использовать для ввода-вывода на ПК, где-то о таком читал.
    Всё прочитается, главное правильно оцифровать.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  11. #250
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Прерывания же очень нужны, чтобы максимально освободить процессор от непроизводительных опросов периферии. Потребители линий - часы, клавиатура, порты. Я так делаю на своём макете.
    на счет портов где бы висели устройства с непредсказуемым непериодическим срабатыванием, преимущественно нечастым - то да, прерывания можно приспособить. Что же касается регулярно либо часто опрашиваемых событий - как раз таки часов, клавиатуры и порта RS-232, то тут прерывания не только не дают выигрыша, но лишь добавляют накладные расходы (на лишние обработки стека, на лишний обсчет кольцевого буфера и т.п.) в сравнении с периодическим поллингом (опросом) инициируемым процессором где тупо флаг наличия данных считывается с регистра устройства. Я не теоретизирую, в СP/M у меня реализованы оба режима работы с RS-232, и по прерыванию куда как больше кода надо для обработки всех ситуаций. И время процессора не экономится что самое смешное, ведь большую часть времени система все равно проводит в ожидании устройств, а тут Z80 пофиг как ожидать - в поллинге или в хальте до прерывания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    По тексту - согласен. Это и сделано в РК и его клонах.
    По графике в 8-битках никакого толку от отдельного видеопроца не будет, т.к. пересыл данных всё равно делает проц из своего ОЗУ, а это и есть слабое место. Тут только ПДП-блиттер может помочь.
    Плюс узкое место всех подобных решений - требование двухпортовости ОЗУ (либо суровые извращения чтобы двухпортовости избежать).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •