Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

  1. #31
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,923
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    696
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    И наверное сразу стоит подумать о разводке контроллера РС клавы, а то я даже не представляю где сейчас можно найти подходящую клавиатуру..
    Это даже без вопросов должно быть. PC клава и мышь - это просто необходимые вещи.
    Ну а также контроллер дисковода и харда.

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    Выскажу свое ИМХО: я бы хотел либо переразведенный ОРИОН под Z80 + контроллер дисковода либо вариант ОРИОНа на CPLD по аналогии с Specy2007 и Pentagon 1024 SL2.2 Можно еще подумать о использовании ATF16V8, ATF22V10 для сокращения кол-ва корпусов, собственно, так Mick и делал в своем ZXM-777
    Для начала все же придется накидать схему на рассыпухе, а потом ее можно запихать в PALы или ПЛИСы по желанию. ATFы действительно сокращают количество корпусов, но они все же тормознутые. Для примера, то что я городил(вернее использовал оригинал как макет) на рассыпухе, в турбе(7МГц) работала память с 55нс, а с применением PALок только 10..20нс.

    Ладненько, жаль прерывать эту чудную беседу, но придется на две недельки отлучиться.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Это даже без вопросов должно быть. PC клава и мышь - это просто необходимые вещи.
    Ну а также контроллер дисковода и харда.
    Пытался я пообщаться с создателями keyb-адаптеров для ZX на предмет адаптации их проектов на Орион, но безрезультатно. (Может, я был недостатчно настойчив). Видимо, придется делать с нуля. Мышь на Орионе не поддерживается програмно. Т.е. вообще нет программ, рассчитанных на мышь, к сожалению.
    КНГМД я бы не тащил на общую печатку (т.к. считаю дисковод весьма неудобной штукой) и лично я распаивать не стал бы. К тому же лишние +12В для питания ВГ93 откуда-то надо брать.
    А контроллер харда по какой схеме планируется? Мне на Орионе известен только мой вариант подключения HDD, а там контроллер не нужен. Хотя было еще на Орион-ПРО (видел схему), но сомневаюсь, что там это было хоть как-то поддержано программно.

    Кстати, я нашел способ как приобрести очень за дешево блок питания. Я тут недавно в одном магазине купил usb-host (4port) с внешним питанием, т.к. мне нужен был шнурок mini-usb->usb который там есть в комплекте. Так вот там в общем наборе кроме шнурка и собственно usb-host, еще и БП 5В 2,5А (как раз для Ориона, если выкинуть КНГМД и НГМД). Все это стоит 150 рублей.
    А в том же Sunrise один шнурок такого формфактора стоит минимум 120рублей.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ладненько, жаль прерывать эту чудную беседу, но придется на две недельки отлучиться.
    Заходи как вернешься

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    вы вроде бы собрались ставить в орион ПЗУ на 64Кб, кстати зачем? Доставаемость? )
    В том числе и доставаемость. Сейчас купить 28с16 практически нереально. Минимум что продается - 28с512. А я бы вообще хотел на месте ПЗУ 32-ногую панельку, чтобы туда кроме 28с16 и 28с512 можно было поставить флешки типа 29С010 из старых материнских плат (и удобнее и почти даром).

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    И наверное сразу стоит подумать о разводке контроллера РС клавы, а то я даже не представляю где сейчас можно найти подходящую клавиатуру..
    Ну, начать тут тогда нужно с того чтобы отладить (т.к. самое сложное тут - ПО контроллера) отдельный контроллер, который можно поставить и на стандартный Орион-128, т.к. для Ориона вообще нет и не было никаких вариантов с PC-клавой. А уже потом (если приемлимо будет работать), разводить интегрированно.

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    Выскажу свое ИМХО: я бы хотел либо переразведенный ОРИОН под Z80 + контроллер дисковода либо вариант ОРИОНа на CPLD по аналогии с Specy2007 и Pentagon 1024 SL2.2
    Аналогично. Только контроллер дисковода я распаивать не буду. Я лучше на его месте хочу монтажное поле, т.к. нужно будет и 512ВИ1 добавить, и IDE (т.е. 555лн1+разъем) и может чего-то еще (например ОЗУ, если в базе будет только 128к или 256к). Т.е. поле нужно приличное (хотябы половину квадратного дециметра).
    Последний раз редактировалось Error404; 18.07.2008 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #33
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,923
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    696
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А контроллер харда по какой схеме планируется? Мне на Орионе известен только мой вариант подключения HDD, а там контроллер не нужен. Хотя было еще на Орион-ПРО (видел схему), но сомневаюсь, что там это было хоть как-то поддержано программно.
    Вот пока чумадан пакую, у меня мысль такая. Что надо дальше брать стандарт портов в Орионе. Какой там свободный в диапазоне Fxxxh. Таким макаром и все остальное оборудование, которое будет. Думаю нефиг плодить кучу разных портов. Тебе же проще будет адаптировать работу с хардом. Да и схему можно со спека содрать или свою адаптируй - здесь направлений масса, главное чтобы был результат.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #34
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    Вот тут я сомневаюсь... Для начала определитесь нужно ли оно. Потом такой вариант возможен лишь с использованием FPGA, иначе замучаетесь с разводкой, и отлавливанием глюков при наладке. Тут же автоматически увеличится требуемый объем ПЗУ до 128Кб ( 64Кб спек + 64Кб орион - вы вроде бы собрались ставить в орион ПЗУ на 64Кб, кстати зачем? Доставаемость? )
    Ну я так - гипотетически. Вообще я никогда эти две машинки не сравнивал. Теоретически - достаточно сложно. Ну и цэль у меня собрать в первую очередь Орион на современной базе.


    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    И наверное сразу стоит подумать о разводке контроллера РС клавы, а то я даже не представляю где сейчас можно найти подходящую клавиатуру..
    Да. Согласен. Самый доступный и дешевый вариант. Включаю в ТЗ.

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    Выскажу свое ИМХО: я бы хотел либо переразведенный ОРИОН под Z80 + контроллер дисковода либо вариант ОРИОНа на CPLD по аналогии с Specy2007
    Да. Я тоже. Но зачем контролер дисковода и HDD ? Давайте ставить CompactFlash (практически тот же IDE) или SD флеш карточки.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А контроллер харда по какой схеме планируется? Мне на Орионе известен только мой вариант подключения HDD, а там контроллер не нужен.
    Ну а с CompactFlash - будет работать ?

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Так вот там в общем наборе кроме шнурка и собственно usb-host, еще и БП 5В 2,5А
    Не верю я китайским блокам питания Боюсь что там стабилизатор (если вообще есть) сильно упрощен. И нет защиты.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В том числе и доставаемость. Сейчас купить 28с16 практически нереально.
    Да. Доставаемость для этого проекта обязательное условие. А чем занять лишнюю память - как нибуть придумаем

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ну, начать тут тогда нужно с того чтобы отладить (т.к. самое сложное тут - ПО контроллера) отдельный контроллер, который можно поставить и на стандартный Орион-128, т.к. для Ориона вообще нет и не было никаких вариантов с PC-клавой. А уже потом (если приемлимо будет работать), разводить интегрированно.
    Ну тут если у кого есть реальный Орион - может помочь. У меня его нет. Если б был - я б не писал сейчас в эту ветку

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Аналогично. Только контроллер дисковода я распаивать не буду. Я лучше на его месте хочу монтажное поле, т.к. нужно будет и 512ВИ1 добавить, и IDE (т.е. 555лн1+разъем) и может чего-то еще (например ОЗУ, если в базе будет только 128к или 256к).
    В голову приходит мысль о "слотах" расширения (как в IBM PC). Несколько штук. Совместимось усложняется. Разработка - тоже. Но сфера применения компьютера - сильно возрастает.

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Да. Я тоже. Но зачем контролер дисковода и HDD ? Давайте ставить CompactFlash (практически тот же IDE) или SD флеш карточки.
    Ну а с CompactFlash - будет работать ?
    Проверено - работает (со стандатным магазинным переходником CF-IDE). Как обычно, загон с ПО (что напишешь, то и будет работать, т.к. другого нет). Пока есть CP/M моей доработки, она как-то поддерживает IDE (т.е. и CompactFlash), моё же (в основном портированное из OpenSource из Инета) ПО для работы с FAT16/32 и MBR-разделами. Писано в эмуляторе, на реале нужно гонять на предмет работоспособности (на начальных стадиях проверял - работало одинаково и в эмуляторе и на реале, кстати, тестировался как раз на CompactFlash, позже уже отлаживал исключительно в эмуляторе).

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Не верю я китайским блокам питания Боюсь что там стабилизатор (если вообще есть) сильно упрощен. И нет защиты.
    Стабилизатор, думаю, стандартный (врядли Ориону не подойдет то, чем питаются сравнительно более сложные USB-устройства). А защита... "Тормоза придумали трусы"


    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Да. Доставаемость для этого проекта обязательное условие. А чем занять лишнюю память - как нибуть придумаем
    Если загонять туда CP/M, то 60к (т.е. минус Монитор) - в притык.

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Ну тут если у кого есть реальный Орион - может помочь. У меня его нет. Если б был - я б не писал сейчас в эту ветку
    У меня есть, проверить смогу. И много народа интересуется как раз внешним вариантом. В общем, будет на ком отладиться.

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    В голову приходит мысль о "слотах" расширения (как в IBM PC). Несколько штук. Совместимось усложняется. Разработка - тоже. Но сфера применения компьютера - сильно возрастает.
    Можно, пару разъемов (больше имхо не нужно) впритык к "слепышу" (монтажному полю). Кому нужно больше, на слепыше параллельно распаяет дополнительные слоты. Кто паяет непосредственно на слепыше - ближе тянуть провод к ША, ШД, ШУ. Лично мне было бы тяжелее делать дополнительную плату (а она будет опять-таки слепыш [не фабричная же], только с краевым разъемом), паять разъем, добиваться чтобы оно в нем надежно "контачило", чем просто распаять на монтажном поле. Также, если ставить что-то типа расширения ОЗУ, то стандартных сигналов на разъеме расширения все равно не хватит - нужно будет и резать и проводнички кидать, т.е. опять же все равно навесной монтаж (для чего и сделать монтажное поле)
    Последний раз редактировалось Error404; 20.07.2008 в 00:18.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #36
    Master
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    914
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    274
    Поблагодарили
    151 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Orion - pixel aspect ratio

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    У меня есть...
    Судя по схеме Ориона128, тактовая пикселей равна 10 МГц. Тогда aspect ratio пикселя будет примерно равно 0.7:1 и по ширине экран будет достаточно узкий.
    Это так?

    Кстати, Penx4 рисуя окружность предполагает, что размер пикселя равен 0.8:1.
    Как выглядит на реальном Орионе окружность Penx-а?

  8. #37
    Member Аватар для LeBohdan
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тут погуглил. И выяснил, что за последние годы было много проектов по созданию ретрокомпьютеров на современной базе. Но мало оконченных проектов (больше законченных - клоны ZX-Spectrum). А в большинстве - на каком то этапе в ветке появляется скептик и ставится вопрос "а зачем ?. Что я на нем буду делать ?" Или еще хуже - появляються идеи типа "нужно сеть, cd-rom" и т.п. И проект заканчивается. Так вот хочу сразу ответить зачем: хочу Орион, так как мечтал его сделать. А мечты должны сбываться. Делаю не ради конкретного использования, а просто из любви к искусству схемотехники. Искусство ради искусства.

    Добавлено через 1 минуту
    Если кто знает законченный (хотя бы схема) проект ретрокомпьютера - скиньте инфу. Просто для изучения опыта. На Speccy2007 - не хочу равняться.
    Последний раз редактировалось LeBohdan; 21.07.2008 в 03:10. Причина: Добавлено сообщение

  9. #38
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Я тут погуглил. И выяснил, что за последние годы было много проектов по созданию ретрокомпьютеров на современной базе. Но мало оконченных проектов (больше законченных - клоны ZX-Spectrum). А в большинстве - на каком то этапе в ветке появляется скептик и ставится вопрос "а зачем ?. Что я на нем буду делать ?" Или еще хуже - появляються идеи типа "нужно сеть, cd-rom" и т.п. И проект заканчивается.
    CD-Rom, кстати, это в принципе технически не сложно (т.к. на той же IDE шине), программно несколько сложнее. А вот с сетью - это да. Зароешься вусмерть (что с аппаратной частью, что с программной). А вообще, сложные (но хорошо документированные) вещи интересно делать. Ну а на вопрос "зачем" каждый отвечает себе сам. Я хочу UZI(X) на Орионе, к примеру, потому, что по работе пересекаюсь с *X. И потому, что UNIX на Орионе - это прикольно.

    Цитата Сообщение от LeBohdan Посмотреть сообщение
    Если кто знает законченный (хотя бы схема) проект ретрокомпьютера - скиньте инфу. Просто для изучения опыта. На Speccy2007 - не хочу равняться.
    Тут же в Других Компутерах часто проскакивали подобные ссылки. К сожалению, не фиксировал.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #39
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    UNIX на Орионе не реален по многим причинам. самая простая - отсутствие MMU. minix какой нибудь думаю еще можно портировать. на остальное нужны процы помощнее.

  11. #40
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    401
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    UZIX - клон unix для MSX:
    http://uzix.sourceforge.net/

    Из занятных проектов - Вектор-06Ц на Altera DE1: http://code.google.com/p/vector06cc/

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •