Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: имеете ли вы в месте подключения спектрума розетки с заземлением?

Голосовавшие
18. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    8 44.44%
  • Нет

    10 55.56%
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: zx-lan

  1. #21
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    по поводу уровня приложений - может как выход разработать супер-упрощенный вариант html?
    это решило бы проблемы с памятью. сайт определяет, что клиент спековский, и выдает соответствующий документ, генерируемый хоть тем же php. а там - текст с минимумом форматирования и функционала.

    что думаете, реально?

  2. #22
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Теоретически - реально! Но практических реализаций я на своем жизненном пути не встречал...
    Фактически сервер должен просматривать запрос браузера, и на основани полей запроса, таких как "User-Agent,Accept,Accept-Language,Accept-Charset,Accept-Encoding", определять, какой формат HTML отдать в браузер.
    Это замечательный способ, к сожалению, будет слишком узкоприменимым, так как большинство реальных серверов просто не будут обращать большого внимания на эти параметры... Остаются только сервера, специально адаптированные для спектрума.
    Здесь же появляется еще одно "неудобство", связанное с тем, что реализовать подобную поддержку можно будет только на платных хостингах.

  3. #23
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    только на платных хостингах? что ты имеешь в виду?

    а вот вопрос: реально куда нужно сходить в интернете со спектрума? в первую очередь на спектрумовские сайты, правильно? думаю, что поддержку подобного формата на них реализовать будет не сильно сложно.



    еще вариант - на ходу упрощать HTML до приемлимого уровня, но мне это кажется маловозможным.

  4. #24
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию html, cgi, etc...

    Платный хостинг - это платный хостинг...
    Проблема-то не в том, где и что размещать, проблема в доступе к определению строки запроса браузера. Если на хостинге нет поддержки CGI, то вариант с подгонкой страницы под формат спектрума отпадает.
    А далеко не каждый халявный хостинг имеет поддержку CGI...

    Вот вариант с "черновым" рендерингом в данном случае более реален. Достаточно взглянуть на никсовые консольные браузеры типа "links".
    Или на вьюер небезызвестного тоталкомандера, который весь html преобразует в чистый текст со ссылками

    В данном случае возникает только одна маленьая проблемка, очень многие странички работают правильно только при наличии JavaScript... А вот реализация его будет несколько более сложной, нежели упрощенного html.

  5. #25
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jdigreze
    Платный хостинг - это платный хостинг...
    Проблема-то не в том, где и что размещать, проблема в доступе к определению строки запроса браузера. Если на хостинге нет поддержки CGI, то вариант с подгонкой страницы под формат спектрума отпадает.
    А далеко не каждый халявный хостинг имеет поддержку CGI...
    есть варианты и без CGI:
    1. самое реальное: отдельный index на странице, типа trd.speccy.cz/index-zx.htm
    2. использование субдоменов? я просто посмотрел на том дешевом платном хостинге, который сам юзаю: поддержки CGI нет, а вот субдомены есть неиспользованные.
    я всё же выступаю за свой стандарт по следующим причинам:
    1. дизайн страницы будет целиком и полностью подогнан под спекки, не будет ничего лишнего или корявого. В целом по моей задумке будет напоминать внешний вид листалки электронного журнала.
    2. никаких проблем с легальностью - имея полностью свой стандарт, никто никогда не сможет докопаться до выложенного "пиратского" спектрумовского софта.
    3. это гораздо интереснее - иметь сайт, просмотреть который можно только со спека

  6. #26
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999
    есть варианты и без CGI:
    1. самое реальное: отдельный index на странице, типа trd.speccy.cz/index-zx.htmх.
    Идея до нельзя проста! Но кто поддержит?
    Цитата Сообщение от moroz1999
    2. использование субдоменов? я просто посмотрел на том дешевом платном хостинге, который сам юзаю: поддержки CGI нет, а вот субдомены есть неиспользованные.
    Опять же - платный хостнг! Со всеми вытекающими...
    Цитата Сообщение от moroz1999
    я всё же выступаю за свой стандарт по следующим причинам:
    1. дизайн страницы будет целиком и полностью подогнан под спекки, не будет ничего лишнего или корявого. В целом по моей задумке будет напоминать внешний вид листалки электронного журнала.
    2. никаких проблем с легальностью - имея полностью свой стандарт, никто никогда не сможет докопаться до выложенного "пиратского" спектрумовского софта.
    3. это гораздо интереснее - иметь сайт, просмотреть который можно только со спека
    1. Эта идея мне, лично, нравится, но реализация будет страдать... Это имхо, но, что-то мне подсказывает, что страдать будет...
    2. За HTML, если не ошибаюсь, платить за лицензию не требуется, а все остальное - большое усмотрение владельца копирайта и трейдмарка конкретного контента!
    3. Здесь я против, по одной простой причине: у меня 2 ПК через кампус ходють в и-нет... есть желание подключить мой KAY1024 через SLIP роутер на ПК... Т.о. я хочу иметь доступ к и-нету не только через спектрум, но и через ПК!
    ЗЫ: Будем думать!
    ЗЗЫ: Через неделю буду делать заказ на печатку ZX-MULTICARD by Caro. После сборки и установки начну эксперименты со SLIP, e.t.c.

  7. #27
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jdigreze
    Идея до нельзя проста! Но кто поддержит?
    Поддержу 100%. Хотя бы по R-Type
    Цитата Сообщение от jdigreze
    1. Эта идея мне, лично, нравится, но реализация будет страдать... Это имхо, но, что-то мне подсказывает, что страдать будет...
    Ну, это зависит целиком от нас. Форум тем и хорош, что к обсуждению может подключиться любой человек, имеющий идеи по этому поводу.
    Цитата Сообщение от jdigreze
    2. За HTML, если не ошибаюсь, платить за лицензию не требуется, а все остальное - большое усмотрение владельца копирайта и трейдмарка конкретного контента!
    Ну, то, как я себе это представляю, с HTML общего иметь будет не так много. для сокращения места можно тэги заменить бинарным кодом, или еще как. Параметры привязать чисто к спековским запросам, с учетом знакомест и количества цветов.
    картинки - в спековском формате.

    зато не будет никаких проблем с буржуйскими адвокатами и правозащитниками, по типу тех, которые имел Virtual TR-DOS. Просто потому, что никто об этом не будет знать
    Цитата Сообщение от jdigreze
    3. Здесь я против, по одной простой причине: у меня 2 ПК через кампус ходють в и-нет... есть желание подключить мой KAY1024 через SLIP роутер на ПК... Т.о. я хочу иметь доступ к и-нету не только через спектрум, но и через ПК!
    Не, ну я имел в виду не соединение, а вообщем-то эксклюзивный контент для Спекки.

  8. #28
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999
    Ну, то, как я себе это представляю, с HTML общего иметь будет не так много. для сокращения места можно тэги заменить бинарным кодом, или еще как. Параметры привязать чисто к спековским запросам, с учетом знакомест и количества цветов.
    картинки - в спековском формате.
    Тогда советую присмотреться к гипертексту от Витамина

    Опять же, я хотел бы иметь возможность просматривать любой контент со спектрума, а здесь только урезанный рендеринг помочь может...

    ЗЫ: Твоя идея достойна внимания

  9. #29
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jdigreze
    Тогда советую присмотреться к гипертексту от Витамина
    хммм, спасибо, покопаааюсь..
    Цитата Сообщение от jdigreze
    Опять же, я хотел бы иметь возможность просматривать любой контент со спектрума, а здесь только урезанный рендеринг помочь может...
    ну, тогда вообщем-то и делать ничего не надо - ПЦ всегда под рукой, а когда не под рукой, поможет терминальное соединение до линуха.
    вообще, 90% того, что мы делаем - давно не имеет реального применения, поэтому лично мне интереснее тот вариант, когда на Спектруме будет реализовано что-то эксклюзивное.
    Цитата Сообщение от jdigreze
    ЗЫ: Твоя идея достойна внимания
    достойна внимания будет тогда, если найдет применение

    вообще, если по пунктам, то чего не хватает для выхода в инет?
    из известных мне проблем:
    1. количество памяти (проблема, о которой говорим выше)
    2. железо ? (не в курсе, не следил за последними достижениями)

  10. #30
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999
    1. количество памяти (проблема, о которой говорим выше)
    2. железо ? (не в курсе, не следил за последними достижениями)
    1. Кол-во памяти? У меня KAY-1024... 1Мб - вполне нормальный объем! Даже больше, чем в ПК 8086(88)
    2. Сейчас есть решение RS232 для поддержки Hayes-modem'a by Caro, т.е. железо для реализации PPP,SLIP,GPRS ЕСТЬ! Дело за программной поддержкой...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •