Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Электроника 85: чтение дискет

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот либа, умеет TeleDisk рабирать.
    под юникс ... сконвертировать под Windows возможно?
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  2. #12
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброе, раз пошла жара про Линукс :), Arseny, подскажи пожалуйста, готовый эмулятор первоначального исходника данной нашей Электроники 0585 это вроде Xhomer, эмулирует вражеский (полный?) аналог DEC Pro 350 но под Linux'ом. У меня опыт работы с этой операционкой аж никакой, ну, был когда-то ставил себе на машинку RedHat из самых ранних (кроме возни с разбиением диска ничего больше не помню) и обслуживал некоторое время Sun Solaris 9. Поэтому, глядя на предлагаемый ими дистрибутив, и мои "возможности", есть что-то из простеньких рецептов, какую ось использовать, что бы оно смогло у меня для начала просто тупо запуститься как есть (мной будет использоваться чистая нормальная машинка с самостоятельным винтом) и что бы я не погряз во время подготовки в дебрях деталей незнакомой операционки в которой я плаваю?..
    И по поводу процесса копирования, - пишу диски потихоньку, сверяю скопированное, т.к. обнаружилось, что на разных дисководах но с одной дискеты в сохранённых образах порой пробегают небольшие различия в считанных секторах :(. Чисто визуально после изучения результатов Anadiskа: дисковод IBM 1.2MB 64F4102 выдает в большинстве случаев более похожие на правду результаты, чем скажем Электроника МС 5305, или вот Теледиск на Электронике 5305 может запросто скопировать 42 дорожки вместо 80 и сказать, что всё, типа, закончил. И если с Anadiskом проще, то Teledisk что то там ещё пакует, и я по умолчанию не верю что там все в порядке. Поэтому проверять хотелось бы на валидность файловой системы хотя бы для начала в эмуляторе, там везде вроде (как я думаю) логический формат Files-11 (RSX-11?), во всяком случае считанное мной считаю совпадает с примерами рабочих дисков взятых из: Каталог FTP для pdp-11 pro по всем базовым меткам, расположению блоков. Но вот тот же PUTR v.2.01 смонтировал только один из всех имиджей дискет что я уже скопировал (PROS_09.DSK). Может использовать 800.сом (есть ли существенные отличия в разных их версиях?) или может pu1700.com? А может на дисках вдруг есть какие-то русские имена файлов или ещё что, не знаю... Интересно понять внутренний формат моих дискет.
    В аттаче я вложил 3 файла из успешно скопированных и одинаковых для всех дисководов.
    Вложения Вложения

  3. #13
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    anasana, я в линуксе/юниксе разбираюсь так же Потому и попросил сконвертировать в Windows
    Использовать 800.сом/pu1700.com наверное крайне желательно, все таки формат не стандартный для IBM.
    Последний раз редактировалось Arseny; 26.04.2009 в 17:27.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  4. #14
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В качестве мягкого перехода из Windows в Linux можно использовать Cygwin:

    http://www.cygwin.com/

    (Надо скачать SETUP.EXE, она все вытащит что надо)

  5. #15
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    А вот либа, умеет TeleDisk рабирать.
    http://www.emuverse.ru/wiki/Teledisk

    По ссылке описание формата на русском, исходники библиотеки на Delphi для конвертации в посекторный формат, ссылка на документацию на английском и программу на C для того же.

    Из посекторного формата - уже можно делить на файлы, но это зависит от файловой системы.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во вложении сканы схем блока питания для "Электроники МС 0585":
    - Источник питания МС 9005. Габаритный чертёж;
    - Источник питания МС 9005. Схема электрическая принципиальная;
    - Модуль силовых стабилизаторов. Сборочный чертёж;
    - Модуль силовых стабилизаторов. Схема электрическая принципиальная.
    Вложения Вложения

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня этих схем не было, поэтому я попросил anasana их сделать.

    Добавлено через 31 минуту
    Хм... Схема нашлась. А список деталей есть?
    Последний раз редактировалось KALDYH; 27.04.2009 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
    Отошёл от дел.

  9. #18
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    будет!
    ...
    Ну с перечнем элементов вроде разобрались...
    Зато обнаружил в чём косяк в формате наших дискет...
    Судя по доступным исходникам, все буржуйские проги при распознанвании диска ловят в заголовке формат: SYSTEM INDEPENDENT FORMAT TYPE ("DECFILE11A"), а наши при портировании операционки изъе.нулись, и при форматировании вставляли туда: "DFCFILE11A"! После правки в HEX-editor'e одной единственной буквы всё пошло на ура.
    Я конечно мотивы портировщиков примерно понимаю, ведь DEC это от digital equipment corporation...
    Последний раз редактировалось anasana; 28.04.2009 в 20:12.

  10. #19
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё немного новостей: Написал вчерновую программу которая парсит содержимое образов дискет в формате ODS1. Были на выходных дикарями в Крыму - красота! Промокли, набегались, устали; вернулись обратно довольными и счастливыми. Поездка хорошо повлияла на мотивацию Вернулся к теме топика. Про свои познания в Линуксе я уже писал раньше, поэтому Xhomer у меня пока запустился только как xhomer.static на Portable Ubuntu (под Виндой), компилировать из исходников я ещё не научился. После чего, немного помучавшись с образом для жесткого диска, успешно поставил ПРОС В2.03 с системных дискет, русский язык везде отображается нормально (На дискетах, кстати, текст хранится в кодировке KOI-8). Из-за особнностей среды (эмулятор-в-эмуляторе, машина: одноядерный Celeron 3,8 ГГц и 2 Гб ОЗУ) скорость работы несколько ниже чем на оригинале.
    Таким образом, теперь мои планы переходят в иную плоскость, - отсортировать собранный массив найденной документации и имеющихся дисков, попытаться сделать скриншоты и описания.
    Очень желательна помощь наших разработчиков эмуляторов, хотя, я понимаю, они и так загружены "по уши". Но так хотелось бы добавить эту машину в их виндовые пакеты - исходники эмулятора открыты и полностью работоспособны, документация вся есть, необходимые дампы ПЗУшек снять проблемой не будет (нашу бутовую (там где при загрузке пишется Электроника а не Digital ) я уже слил, но ведь остались ещё в контроллерах, клавиатуре, и т.д. и т.п.) + параллельно можно продолжать поиски возможно оставшегося софта по заводам и организациям. Так что тема остается открытой.
    Последний раз редактировалось anasana; 12.05.2009 в 14:10.

  11. #20
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попутно подошел ещё к одной проблемке,.. есть несколько жестких дисков от Электроники 85 (НЖМД Электроника МС 5401, ёмкость 5 Мбайт), с них система не грузится, но в работе они раньше были, при включении какие-то процессы в хардах, судя по звукам, происходят (ну даже если всё не так, то это и не важно - при необходимости я заменю плату электроники с рабочего, - мне самое главное: чем получить доступ к содержимому "банки"?). У меня есть 386 комп и 2 ISA МФМ-контроллера (WDXT-GEN2 - на два MFM харда и аналогичный по микросхемам HFA-100.W2 - на два харда + дисководы; инфа по ним в гугле пробегает) в моем случае через них раньше подключался Seagate ST-225 (Кстати Википедия пишет что некоторые Электроники 85 даже комплектовались и такими винтами).
    Параметры контроллеров: Hard drives supported: Two MFM ST506/412 drives
    Maximum heads/cyl.: Maximum 8 heads and 1024 cylinders
    Есть ли у кого-то информация кроме как прописывать геометрию диска в биосе для винта Электроники так ещё и какой программой стОит попытаться снять посекторный образ жесткого диска?
    Пока я знаю только вот это:
    # The file size must equal heads*cylinders*sectors*512 (in bytes).
    Image Filesize Heads Cylinders Sectors Disk type
    # 5,013,504 4 153 16 RD50 5M
    # 5,326,848 4 153 17 RD50 5M
    Note that all real Pro disks seem to have 17 sectors. However, neither P/OS nor Venix seems ever to access the 17th sector. So, to save disk space, one may optionally use the 16-sector formats listed above.
    P.S. Ещё как вариант рассматривается так же симбиоз с Электроникой ЕС-1841, там вроде тоже стоит MFM НЖМД 20Мб.
    Последний раз редактировалось anasana; 12.05.2009 в 14:33.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чтение дисков TR-DOS под XP
    от Zloy в разделе Софт
    Ответов: 47
    Последнее: 19.09.2008, 09:06
  2. Дайте доступ на чтение.
    от Ne01eX в разделе Форум
    Ответов: 5
    Последнее: 20.07.2006, 07:40
  3. Чтение с 5.25 дисковода
    от Nut в разделе Эмуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 13.06.2006, 19:13
  4. Z80 - чтение из памяти
    от icebear в разделе Память
    Ответов: 15
    Последнее: 06.03.2006, 12:03
  5. Чтение дисков с iS-DOS
    от IDma в разделе Утилиты
    Ответов: 11
    Последнее: 12.02.2006, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •