Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Приручаем 5'25 дисковод с РС

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для Frago
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    218
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Приручаем 5'25 дисковод с РС

    Отсупление... (можно не читать)
    Достал свой когда-то очень любимый Пентагон 128 из шкафа, где он пылился достаточно долгое время... Покопавшись в просторах интернета, нашел очень много интересного софта, и честно сказать был приятно удивлён, что жизнь Speccy продолжается и есть замечательные люди, которые вливают в него свои жизненые силы. Собственно это и побудило меня достать его... Т.к. я являюсь счастливым обладателем платы GS, а на сайтах под него есть много музыки и игр, я скачал всё это на РС... Вот тут-то всё и началось. Решено было использовать 3'5 Дисковод от РС, на Speccy у меня такого не было, а на РС он отлично работал, вот только что бы я не делал, с ним, но на моём Пентагоне работать он не захотел...
    Решено было мучать 5'25 дисковод, которых к счастью у меня несколько... Но тут опять же возникла проблема совместимости, ни одна программа (Amd01; trd-kit; WinTRD; WinTRD) работать с ХР и дисководами не захотели, при чём судя по всему Дисковод нормально работал, но вот прочитать диск ТР-Дос не мог. Полазив по форуму а так же пообщавшись с alexeenko стал мучать программу Esn под ДОСом и о счастье из кучи дисков удалось прочитать 1! Пол дела было сделано, осталось только приручить остальные диски к дисководу. Но тут вылезла очередная проблема, какими бы программами я не форматировал диски на Speccy, Esn воспринимать их отказывалась, пока я не стал в ней копаться и не нашел дополнительное меню (F9) в ней среди различных утилит для работы с ТР-ДОС и IS-ДОС дисками, есть возможность отформатировать дискету. Этой утилитой я и воспользовался и о чудо! мало того, что диск нормально отформатировался, он ещё и нормально читался как на РС, так и на другом дисководе на Speccy. Вот так я победил РС!

    Практика: (это читаем)
    Чем я пользовался:
    РС - АМД Атлон 3200 2Гига памяти
    Speccy - Пентагон 128(1993)
    Дисководы ROBOTRON K5601; TEAC FD-55BR; EC 5323.01(Болгария)
    Программы Esn и Мультизагрузочный диск
    Для работы под ДОС использовался Мультизагрузочный диск из него загружался любой навигатор (Волков Командер; Дос навигатор) из навигатора соответственно запускалась программа Esn для работы с ТР-ДОС дисками.
    Что касается дисководов - в Биосе поставил А 5'25 1.2Мб, кабель брал обычный от РС 3'5 с 2-мя разъёмами, до перекрутки повесил разъём для 5'25 дисковод работает как "А". Запустить EC 5323.01 у меня не получилось, хотя выбор его явно работал головка двигалась по диску но сам диск не крутился (и я больше чем уверен, что если удастся включить запуск мотора, то дисковод тоже будет работать). Зато ROBOTRON запел но стал ругаться что диск не ТР-ДОС... (Нам самое главное добиться чтобы он видел диск) если всё это у Вас получилось смело берём чистую дискету, жмём F9 в появившемся меню выбираем FTTR - Format TR-Dos Disk и форматируем дискету. У меня форматирует на ура, после формата если дискету вытащить и вставить она должна прочитаться как пустой ТР-ДОС диск, который отлично прочитался на EC 5323.01, который я поставил на Пентагон.

    Отдельное Спасибо alexeenko (Алексею) за то что убедил работать под ДОС и за Esn (разработчикам отдельный Респект!)

    p.s. Для страждущих образ специального загрузочного диска Esn-Dos образ очень маленький (1МБайт) так что рекомендую использовать либо маленький диск, либо перезаписываемый, образ заливал Алкоголем 120. Диск автоматически загружает драйвера СД-рома и программу Esn
    Последний раз редактировалось Frago; 16.04.2009 в 01:55. Причина: Добавил образ загрузочного диска Esn-Dos

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb продолжение тематоза

    Цитата Сообщение от Frago Посмотреть сообщение
    Мультизагрузочный диск из него загружался любой навигатор (Волков Командер; Дос навигатор
    выложи его на фтп для страждущих
    Цитата Сообщение от Frago Посмотреть сообщение
    кабель брал обычный от РС 3'5 с 2-мя разъёмами, до перекрутки повесил разъём
    вот это важно
    ---------------------
    Теперь двигаем далее....
    Скорей всего в твоей огромной коллекции будут дискеты с защитой и некоторые из них важны с исторической точки зрения.
    Как то: дискета с защищенными Диззи от KSA Software, которую к сожалению я не смог перевести, а дискета похерилась.
    И другое, что надо уточнять по мере перевода. И не переводить, то, что уже и так переведено 10 ки раз.

    Для защищенных дискет используется программа Teledisk , которая кидается в корень диска С: для удобства. Дискеты которые ты будешь ей переводить нельзя ресторить и надо заклеить от повреждения. Она создает образы td0, которые хоть и геморойные, зато покрайней мере иногда работают и это почти единственный простой способ перевода защищенных дискет, но не всех.

    Еще хотелось бы узнать места покупки дискет и в какие годы происходило это действо, чтоб определиться, что на них искать.

    ВИДЕО УРОКИ ПО ПЕРЕВОДУ ДИСКЕТ В ПРОГРАММЕ ESN

    1 видеоурок - стандартный перевод дискетки:
    ссылка

    2 видеоурок - способ LDTR LOAD TR DOS DISK TO FILE (загрузить весь диск в образ):
    ссылка 2
    Последний раз редактировалось AAA; 14.04.2009 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    838
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    выложи его на фтп для страждущих
    http://www.youtube.com/watch?v=KDU-K54-ecE
    http://www.youtube.com/watch?v=smnrh7YKjb4

    Тяжело сливать - распаковывать-потом опять открывать.
    Копирайты сохранены. Enjoy.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисковод
    от Явм в разделе Внешние накопители
    Ответов: 14
    Последнее: 13.04.2019, 15:55
  2. Куплю дисковод 5'25"
    от slavius2006 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 12.10.2010, 04:45
  3. Отдам диски 5'25 в надежные руки.
    от ^m00h^ в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 08.05.2007, 10:57
  4. Как должны стоять перемычки на дисководе TEAC 5'25
    от Evgeny Muchkin в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 24.03.2007, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •