Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 201

Тема: Преодоление барьера машинного кода. Hello world на zx spectrum , и всё такое прочее

  1. #61
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А вот нефиг было флеймить в "Программировании"


    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Нужен IDE-онлайн ! ))С кнопочками "TAP", "SCL", "SNA", которые бы компиллили в код, код упаковывали в нужный формат и отдавали на загрузку юзеру.
    В результате MSWord, который в 89-м умещался на дискете, в 2000-х стал с трудом умещаться на CD.

    Книги плохие были – плохому танцору всегда что-то мешает. В 80-х прочитал цикл статей в журнале Радио про Микро-80, Микрошу, 580ВМ80А, а потом на основе этих знаний стал писать на Спектруме методом проб и ошибок.
    Последний раз редактировалось r3d; 05.07.2018 в 20:51.

  4. #63
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, А если тебе исходник кинуть, ты сможешь прикрутить к нему построение TAP/tzx/палки-с-гвоздями ? Тогда будет как тебе хотелось, нажал кнопку "сделай хорошо" - всё готово)

  5. #64
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dwa83 Посмотреть сообщение
    А если тебе исходник кинуть, ты сможешь прикрутить к нему построение TAP/tzx/палки-с-гвоздями ? Тогда будет как тебе хотелось, нажал кнопку "сделай хорошо" - всё готово)
    Я не смогу, но может кто из присутствующих смогёт

    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    В качестве стартовой отметки могу порекомендовать данный "проэкт"

    http://clrhome.org/asm/

    Судя по всему не развивается, но в базе имеет кое-какие функции. Можно даже компиляцию в TAP сделать, если сэмулировать bin с помощью мнемоник асма.
    Проект бомба! Даже TAP сразу отдаёт, по клику! Но слишком простой и сырой. ORG не понимает, отдаёт тапок, в котором код интегрирован в рем-строку бейсика, JR - не понимает, метки не понимает. Короче печаль. Но сам принцип - то, что надо. Вот такое я и имел в виду.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #65
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Я не смогу, но может кто из присутствующих смогёт


    Проект бомба! Даже TAP сразу отдаёт, по клику! Но слишком простой и сырой. ORG не понимает, отдаёт тапок, в котором код интегрирован в рем-строку бейсика, JR - не понимает, метки не понимает. Короче печаль. Но сам принцип - то, что надо. Вот такое я и имел в виду.
    Да всё он понимает.

    Вот этот код работает, компилится и запускается в эмуле. Только что проверил.

    Код:
    .org $8000
    
    start:	
    		ld hl, $4000
    		ld bc, $3c42
            ld de, $81a5
            ld (hl), b
            inc h
            ld (hl), c
            inc h
            ld (hl), d
            inc h
            ld (hl), e
            ld b, 4
            ld de, gfx
    lp1:
    		ld a, (de)
            ld (hl), a
            inc h
            inc de
            djnz lp1
            
            ret
    gfx:
    		.db $81, $99, $42, $3c
    Хотя тапка да, кривая донельзя. Код привязан к $8000, а размещается внутри строки бейсика, и поэтому работает лишь частично.
    Последний раз редактировалось Epsilon; 05.07.2018 в 21:54.
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  7. #66
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    ORG не понимает, отдаёт тапок, в котором код интегрирован в рем-строку бейсика, JR - не понимает, метки не понимает. Короче печаль.
    Попробуй мою приблуду)) Я её реклимирую, чтоб хоть кто-то проверил) никто ещё не проверил) Из-за этого не разовьётся мега-крутой компиль)) А если без шуток, то я даже рефакторю щас всё, что ещё и компиль 6502 выбирать можно было) Чтоб разные синтаксисы понимал, ну хорошо же, когда на Генсе для неса пишешь?))
    Последний раз редактировалось Dwa83; 05.07.2018 в 22:36.

  8. #67
    Master
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    43
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чет я не понял, а где барьер то? Не можешь освоить пару страниц команд z80 ? Не знаешь как устроен самый простой комп на z80? Не в состоянии поставить саблайм и z80 подсветку с этого форума, в которой кстати есть и компиляция с запуском эмуля одним кликом мышки? Распиши подробно что у тебя не получилось?

  9. #68
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    Например, используется ужясм. Проще сделать снапшот и гонять в эмуляторе. И тут начинается самое веселое - у снапшота область системных переменных просто испорчена, вся печать приведет к сбросу компьютера. Это решается через всякие костыли, но для начинающего слишком сложно. Сборка trd - тоже не для новичка.
    шта, собрать бин и в эмуль загрузить за рамтоп - это очень сложный костыль, по-твоему?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    В спекуляторе нет (самый адекватный эмуль)
    ну и какой же он тогда адекватный

    - - - Добавлено - - -

    есичо, лично я первый свой машиннокодовый хелловорд набрал в мониторе турбо-90 по таблице опкодов на бумажке
    а барьер (психологический) был еще на калькуляторе взят успешно; такшта главное - наличие интереса
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  10. #69
    Member Аватар для Labrador
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Шелехов
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Из вполне скромной темы вышел холивар, причем во все стороны - от книг, до личных оскорблений. Мое мнение - иметь полноценный IDE для кросплатформенной разработки, которое бы устанавливалось без танцев с бубном, было бы не плохо, даже не смотря на то, что можно обойтись и GENS. Как показала практика (и мое блуждание по просторам интернета) - попытки создать нечто подобное предпринимались неоднократно, но до финала ни кто не дошел. Печально.
    P.S.: Нашел еще вот это - https://www.asm80.com , но тоже погибший в зачаточном состоянии....

  11. #70
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    А чем Радионов не устраивал ? "ZX Spectrum для пользователей и программистов" 1991 год.
    А что там есть интересного? Обзорная книга ни о чём, общие слова. В ней не было того, что учат на предмете ЭВМ и ВС. Т.е. что бы человек который не представляет как работает компьютер прочитал её и понял. Ведь почему был "барьер"? Как я уже сказал выше - не было почти никакой информации, а та что была касалась бейсика. Т.е. бейсик был более менее распространён в то время (сейчас молодёжь о нём не знает 100% и из людей что старше 30 мало кто скажет что это), все бытовые компы были с бейсиком. В журналах типа "Техника Молодежи", "Наука и Жизнь" и других была кое-какая инфа по бейсику. В ZX-Ревю писали. В ходу была перепечатка книги "Тайники ZX-Spectrum". Бейсик ZX давал возможность изучения его тем, что ввод слов был токенизирован и в принципе, методом проб и ошибок можно выяснить действие почти всех команд и функций. И на этом всё заканчивалось. Пользователь, который хотел начать писать на ассемблере (внезапно! Это после того как он изучил встроенный бейсик!!!) не мог этого сделать, т.к. в его мозгу была сформирована модель ПЭВМ как бейсик машины. Никакого понятия о процессоре, стеке, регистрах нет и не было. В "самоучителе по ассемблеру" вообще дичь была написана, типа "представляйте что регистры процессора это как переменные бейсика". Вот. Ещё одна засада. Модель в уме надо менять, менять представление, нужно понять что перед тобой и как оно работает, хотя бы в общих чертах. И таких вот аналогий ненужно будет делать. Знаете сколько я ещё в 18-20 лет встречал "горе-программистов", которые поступивши на специальность ПОВТ (программирование), не имели ни малейшего представления как устроен комп? Писали они себе на паскале и в ус не дули... "Прерывания? Регистры? ДМА? - я не знаю и мне на это как-то насрать" сказал один из них на 3-м курсе универа, учась на программировании. Ему - да, не нужно было. Программирование для домохозяек, это так называется, когда ты даже не представляешь как оно там устроено и ты нужный тебе алгоритм кодируешь на понятном тебе языке. Вот, в общем я обрисовал картину. Но у нас вопрос в другом. У нас люди хотели начать, но не могли. Причина думаю ясна. А среда программирования, в чем писать - тут уж дело вкуса. Когда какие инструменты были с ними и работали, сначала GENS был, потом TASM. А потом их валом стало, что хочешь то и юзай. Я с 1998г писал на ПЦ, это было в разы удобнее. Компилировал там же, писал на дискету и запускал на спектруме.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    Книги плохие были – плохому танцору всегда что-то мешает. В 80-х прочитал цикл статей в журнале Радио про Микро-80, Микрошу, 580ВМ80А, а потом на основе этих знаний стал писать на Спектруме методом проб и ошибок.
    мы говорим про литературу на платофрме ZX Spectrum. Речь шла о ней, советую перечитать мои посты и понять о чем идёт речь.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Нет доступа к ftp World of Spectrum
    от ProSoft в разделе Разный софт
    Ответов: 2
    Последнее: 13.03.2012, 00:14
  2. [Укр, Харьков] Продам ZX Spectrum и прочее
    от garlands в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 27
    Последнее: 09.12.2010, 08:30
  3. Enlight и все такое
    от tipa в разделе События
    Ответов: 4
    Последнее: 04.02.2009, 18:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •