Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 80

Тема: Галаксия (Плюс): технический раздел

  1. #61
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    323
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    18+


    Дело отсалось за малым.
    Имплиментировать SD-ROM/RAM по схеме PVV, ну и сам SD интерфейс по схеме от b2m.
    Всего ничего. Начать да кончить. в 2019 году.
    и портировать на Альтеру. Еще через 5 лет ( Йя оптимист,чо
    -img del-
    [свернуть]

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    $1000...$1FFF — ПЗУ B (опционально): 4 КБ — дополнительные команды Galaksija BASIC, ассемблер, монитор
    КААК запустить этот самый монитор и посмотреть ячейки памяти?
    Последний раз редактировалось zebest; 28.11.2017 в 17:28.
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Искал я TETRIS для ГалаксииПлюс, а оказывается, все еще проще... имеющийся файл универсальный, в его коде поддержка как минуса так и плюса, и переключаются эти режимы на ходу, те нажатие SHIFT+M включает плюс, а просто М - минус! (http://retrospec.sgn.net/users/tomca.../SK8809-55.png).
    Еще не вполне понятно бывает, что с BASIC_ом Галаксии можно делать, есть руководство пользователя, но оно на сербском ( http://www.dejanristanovic.com/rac1/rac1umet.htm ), я его перевел для себя в яндекс переводчике, это все же более понятно, может кому и пригодится...

    монитор был в двух вариантах, исходный, который размещался по адресам 0х3800-0x3FFF ( http://retrospec.sgn.net/users/tomca.../SK8504-54.jpg и -55.jpg), и перетранслированный в адреса 0xF800-0xFFFF ( http://retrospec.sgn.net/users/tomca.../SK8511-32.jpg ) для размещения в ROM4. Я ROM4 занял под свои нужды sd_dos_ом, так что пользоваться базовой версией. Монитор запускается A=USR(&3800). Команды начинаются с *, например *D 12,34
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось PVV; 28.11.2017 в 23:38.

  4. #63
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    323
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    про обе версии монитора (ну и про бейсик заодно) - это я и сам нашел. но русским по белому написано - что во второй ПЗУ ROM B (не в четвертом!) -
    дополнительные команды Galaksija BASIC, ассемблер, монитор
    в принципе что хотел - я уже и через бейсик посмотрел(у себя), и в загружаемом мониторе(в эмуле).
    Ладно , фиг с ней, со второй ПЗУ, ну нет там - и нет.
    (хотя если вернуть размер SD-ПЗУ в прежние 2 кБ, то в отсавшиеся 2кБ можно поместить монитор).
    По ОЗУ. Зачем отдельный сигнал "RAM_A7" ?
    -> $С000...$С7FF — SD интерфейс: 2 КБ
    это ЕЩЕ ОЗУ ? или просто порт для двух ячеек? почему их не перенести в
    -> $C800...$CFFF — ОЗУ дополнительное(для sd_dos) :2КБ
    Не все же 2 там занято кБ, насколько помню буфер был 800 байт?
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  5. #64
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    За монитор в ROM_B я и не в курсе, вот здесь http://www.voja.rs/galaksija/ROM%20B..._B_listing.htm есть листинг ROM_B с оригинальными комментариями, можно попробовать разобраться что там есть.
    sd_dos в 2КБ уложить вполне можно, я перед собой эту задачу не ставил. В sd_dos можно убрать запись, убрать постое бинарное чтение по адресам и получится <2КБ кода.
    RAM_A7 это один из базовых для Галаксии сигналов - вывод на экран идет по счетчику регенерации (refresh), а у Z80 этот счетчик 7и битный, вот восьмой бит так и формируется для полного перебора 256 значений.

    $С000...$С7FF — SD интерфейс: 2 КБ
    это порт для 2х ячеек($С000 и $С001), но для простоты реализации дешифратора выделяется 2КБ.

    $C800...$CFFF — ОЗУ дополнительное(для sd_dos) :2КБ
    занято хранением секторов fat, dir, data ~1.5КБ, и я то эти 2КБ 'вытаскиваю' из под портов $2000-$2800, когда используется чип памяти на 8КБ (6264). Никто не мешает эти сектора хранить в основной памяти, но тогда нужно следить, что бы загружаемая программа не залезла на них, но для простой проверки работоспособности этого интерфейса так вполне можно сделать.

  6. #65
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если на ПЛИС можно разгуляться и добавлять нужные элементы для прецизионной нарезки дешифрации, то в реале борьба идет за каждый корпус. Карта памяти, что я описал выше, максимально приближена к железу по реализации на меньшем числе логических элементов. Для Плюса вообще дешифратор дает нарезку по 8КБ.
    Если говорить о классической Галаксии, то программ использующих память выше 0х4000 нет, значит 2КБ дополнительной памяти там можно смело задействовать под нужды sd_dos и ни куда не переназначать...
    вырезать два адреса от сюда - $2000...$27FF - можно потерять совместимость с оригиналом, мало ли какие программы куда лезут, используя повторы в этой области, а при реализации на ПЛИС так вообще не понятно, зачем лезть в устоявшиеся порты, когда можно выделить любой адрес.
    Касательно фенкций монитора в ROM_B, посмотреть дамп памяти можно, например, так - DUMP &1000,10

  7. #66
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    323
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    DUMP &1000,10
    Воооот... то, что надо!! Спасибо!

    0+



    [свернуть]

    надо же было посмотреть, правильно я ROM подключил. Здесь еще и видно, что последние знакоместа косячат.
    Если говорить о классической Галаксии, то программ использующих память выше 0х4000 нет, значит 2КБ дополнительной памяти там можно смело задействовать под нужды sd_dos и ни куда не переназначать...
    пока классику и делаю. к ней Sd приделать, а потом уж расширять.
    но твой sd-rom как раз под С800 компилен, даже по картинке видно, мне или патчить под 4000, или,чтобы не пересобирать, придется эти с 4000 перенести на С800
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  8. #67
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    но твой sd-rom как раз под С800 компилен, даже по картинке видно, мне или патчить под 4000, или,чтобы не пересобирать, придется эти с 4000 перенести на С800
    Код sd_dos открыт - http://www.nedopc.org/forum/viewtopi...141316#p141316

  9. #68
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Кстати, не так давно сделал небольшую ревизию подпрограмм SD (использованные в приведенном проекте подпрограммы от b2m такие же как у меня, а откуда их я дернул, я уже и не вспомню) и спешу отчитаться: инициализация SD там делается неверно, поэтому многие карты и не работают (а работаю только старые). Для правильно инициализации даже SDC-карт объемом до 2Gb (детекта SDv1 там или SDv2) как минимум еще должны использоваться команды CMD8 (для переключения алгоритма между SDv1 и SDv2) и CMD16 для установки блока для SDC объемом 2Gb (на многих SDC объемом 2Gb он по дефолту не 512б). А также если при детекте задействовать CMD1, то можно и MMC-карты поддержать. Я когда эти исправления внес, у меня заработали еще несколько SD-карточек (объемом до 2G), но почему-то не все заработали (поэтому пока не закоммитил в git). По-хорошему, надо дебажить что карты выводят в респонсах R1..R7 после каждой операции (мне пока что этим было заняться лень) и тогда возможно и все остальные запустим.

    И кстати, там еще и в дефайне для ACMD41 ошибка, он должен быть 0C0h | 41h а не 040h | 41h - все ACMDх команды кодируются с D7=1, т.е. у нас никогда не выполнялаь правильная для современных карт инициализация.

    - - - Добавлено - - -

    SDHC (которые более 2Gb) пока тоже у меня не взлетели, хотя инит я для них добавил по мануалу. Таки надо респонсы анализировать, а делать это на реале (а по другому нет смысла) дико лень.

    - - - Добавлено - - -

    Также, в некоторых реализациях SPI с упором на SD-карты я видел что авторы между некоторыми командами прогоняют гапы (sd_put 0FFh) и утверждают что это повышает стабильность. У нас такое не делается, а возможно стоило бы, учитывая что карты чаще всего работают на частотах "от балды" и длительность импульсов тоже от нее же.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #69
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    инициализация SD там делается неверно
    Согласен, я экспериментировал со старой картой на 256Мб, когда писал этот код для Башкирии-2М/Радио-86РК на DE1. Семь лет назад.

  11. #70
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С инициализацией действительно все не просто, в эмуляторе b2m одна, в Протеусе другая, в реале когда как. Вариант, который сейчас в коде в моем случае работает и в b2m и в Протеусе и с моими 2 картами на 2ГБ и одной на 512МБ.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее: 09.11.2022, 07:16
  2. Галаксия
    от nzeemin в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 43
    Последнее: 01.12.2020, 19:37
  3. Куплю печатную плату Scorpion ZS1024 Turbo плюс.
    от ZXFanat в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.04.2012, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •