Важная информация

User Tag List

Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 452

Тема: Реплика КМД УКНЦ

  1. #381
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    А вот принять загрузчик, который загрузит систему с дополнительного дискового устройства на шине ЦП - это запросто.
    То есть - либо кто-то снаружи должен подстраиваться под организацию обмена в сети УКНЦ, либо сам УКНЦ должна что-то сделать чтобы принять загрузчик из современной сети. Насколько я понимаю - первый вариант уже есть (хотя может требовать доработок), а второй надо делать с нуля. При этом лично мне второй тоже очень интересен. Я бы так к беспроводному сетевому накопителю подключался. А загрузчик могу через эмулятор ПЗУ в прошивкой в плате адаптера Ярика получить - влезет же в 32Кб?

  2. #382
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    То есть - либо кто-то снаружи должен подстраиваться под организацию обмена в сети УКНЦ
    Именно. Адаптер, присоединенный вместо сетевого должен, прикинувшись сетевым адаптером, выдать несколько десятков байт кода с соответствующим обрамлением (служебные символы, контрольные коды и пр.), как будто-бы полученные из УКНЦ-шной сети, затем программа загрузчика передаст туда управление, а там можно будет забыть про сеть и загружаться непосредственно с эмулируемого диска, находящегося в .dsk-файле подключенного устройства с писюшной файловой структурой. Там и скорость должна быть нормальной, и все остальное тоже.

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Я бы так к беспроводному сетевому накопителю подключался.
    А вот это - вряд ли. Это же надо в этом эмуляторе поднять, как минимум, самбу. Ну, или что-то в том же духе, чтобы подключиться к сетевому диску. То есть, конечно, теоретически, если адаптер будет содержать 32-разрядный процессор с достаточным количеством ресурсов, чтобы туда можно было спортить самбу, то вопрос решаем. Только подключить туда напрямую микро-СД или ИДЕ-винчестер (да хоть и SATA через переходник) намного проще.

    Осталось уговорить Ярика склепать такое устройство, ему это сделать проще всего - он уже разобрался с этими PSoC4, исправить схему - как два байта переслать, сочинить новую прошивку для PSoC4, и алга!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Главное что бы работали дискетные пакеты и строго дискетное ПО, которое в случае экспериментов с HX загрузкой запустить не удалось.
    Что это за "строго дискетное" ПО? Я вижу три варианта: софтина суётся к дискете (1) через драйвер MZ, (2) напрямую к регистрам контроллера MZ, (3) изнутри ПП непосредственным вызовом подпрограмм обмена с дискетами. То есть, просматривается, конечно, и четвертый вариант - изнутри ПП прямо к ВП1-128, но это уже из области маловероятного.

    Так вот, кто нибудь пытался понять, что там на самом деле?
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  3. #383
    Member
    Регистрация
    25.08.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    186
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы занялся, но у меня нет разъема для подключения к шине ЦП, попробую припаять что-нибудь. А так особой сложности не составит переделать мой контроллер под ЦП, но кто напишет драйверы под RT-11?

  4. #384
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    но у меня нет разъема для подключения к шине ЦП, попробую припаять что-нибудь
    Ну это же разъём прямо на плате вычислителя? Какой ещё разъём-переходник нужен?


    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    кто напишет драйверы под RT-11?
    Реально могут form и Patron, притом, что form,
    вроде бы давно хотел что то интересное прицепить вместо СА ? 2form - вроде нашёлся желающий взять на себя железо )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #385
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    Я бы занялся, но у меня нет разъема для подключения к шине ЦП, попробую припаять что-нибудь.
    У меня от всех моих УКНЦ остался только одинокий СА с разъемом. Разъем типа ОНП-НГ-57-60. Сразу скажу, гадость редкая, контакты хреновые, особенно со шлейфом, но зато краевой. Впрочем, если не врет мой склероз, был и другой вариант - с отечественной версией разъемов IDC, правда не помню, сколько там было контактов. (Кто не в теме, на IDE-винтах стоят IDC-40). И, на мой взгляд, это решение существенно лучше. Но, по-любому, учитывая, что с УКНЦ-шной мамой этот СА соединяется шлейфом, хоть и коротким, имеет смысл самостоятельно выбрать доступный тип разъема и расчитывать на то, что с другой стороны (на маме УКНЦ) этот шлейф, скорее всего, будет припаян - другого пути справиться с этой дрянью ОНП-НГ-57 просто не существует. Так, что в качестве разъема на новом адаптере имеет смысл поставить нормальный буржуазный IDC с тем же количеством контактов, что и на соответствующей УКНЦ, а второй конец - шлейф. Кому повезло и в УКНЦ стоит отечественный IDC, прорежет на шлейф его, ну, или попробует затолкать туда буржуазный (мамы IDC-40 кое-как налезают на советских пап), кому же не повезло и в его УКНЦ стоит тот самый поганый ОНП-НГ, припаяет этот шлейф к маме УКНЦ, поскольку эти ОНП-НГ не работали никогда.

    Цитата Сообщение от Jarik65535 Посмотреть сообщение
    А так особой сложности не составит переделать мой контроллер под ЦП, но кто напишет драйверы под RT-11?
    Я тут поразмыслил и пришел к выводу, что не стоит изобретать лишних сущностей. Патрон сочинил вполне приличное устройство, почему бы и не воплотить его в железе? Если он, конечно, не против. Уточним совместно спецификцию, и вперед. А драйвер давно готов...
    Последний раз редактировалось AFZ; 29.04.2016 в 20:19.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  6. #386
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    вполне приличное устройство, почему бы и не воплотить его в железе?
    Если речь про HD, то в нынешней редакции этот виртуальный контроллер подходит скорее для тех случаев, когда процессор и контроллер эмулируются в одной микросхеме, потому что в основе его работы - остановка процессора на время выполнения операций контроллера. Можно, конечно - и в реальном железе сделать так, чтобы контроллер умел останавливать тактовую частоту CPU, но вряд ли пользователи это одобрят.

  7. #387
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Можно, конечно - и в реальном железе сделать так, чтобы контроллер умел останавливать тактовую частоту CPU, но вряд ли пользователи это одобрят.
    А нужно ли настолько точно воплощать в железе это виртуальное изделие? Пусть себе процессор работает, подождем. Или в драйвере не реализовано ожидание? Тогда, конечно, придется взять другой адрес и писать новый драйвер. Впрочем, это мелочи, главное - железяку сочинить...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  8. #388
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Если речь про HD
    да и на УК-НЦ уже забито HD как раняя версия IDE драйвера от "Электронных Систем" (?).
    Драйвер для сети был MC.SYS
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #389
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давно интересует вопрос - зачем на плате КМД место под ПЗУ? Что туда должно быть записано, как оно действует и т.п.

  10. #390
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подозреваю, что как и на КЦГД, "зарезервировано для дальнейших расширений". Как на КЦГД - если в нем стоит 182, то можно воткнуть к ней в дополнение 183 и 184. А если 181, то ничего не воткнешь. Так и на КМД. В 091-й прошивке (или какая она там на ранних КМД?) никаких обращений "вовне" нет, в 255-й, вроде-бы, есть при каких-то условиях выход на программу в ОЗУ КМД, планировалось для дискет, защищенных от копирования, а ПЗУ осталось незадействованным.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Игры на УКНЦ
    от Titus в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 125
    Последнее: 29.12.2020, 23:12
  2. Продам ДВК/УКНЦ.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 27.04.2009, 01:40
  3. Продаю УКНЦ
    от Gryphon в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 01.04.2009, 10:22
  4. Вопрос по БМК для УКНЦ
    от Alex_kapfa в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 12
    Последнее: 19.03.2009, 07:44
  5. Куплю КМД УКНЦ.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 19.11.2008, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •