Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 217

Тема: Эволюция ZX в XXI веке

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Эволюция ZX в XXI веке

    Прошу сильно меня ногами не пинать Хотел бы высказать мысли, навеянные последними событиями в мире ZX. Предвосхищая вопрос скажу что ни по духу, ни по сути не являюсь Спектрумистом, однако с я работал ZX довольно долго. Видимо еще и потому что сам лично я ZX не собирал, а импринтиг вызвал 86РК, канифолью и припоем впитавшись в душу гораздо раньше. К команде Zillog-а и ее первенцу Z80 я испытываю глубочайшее почтение. Мне конечно пришлось пописать под ZX достаточно (особенно динамических заставок на заре кооперативов кабельного ТВ), но это было когда то очень давно и в памяти почти не отложилось. Удивительная штука память я помню на ощупь HEX-коды 8080, первых свои игр написанных в мониторе РК, а вот ZX вспоминаю только в связи с первыми шагами в ANSI Си. PC в день перепадало от силы часа на 2, а на ZX компилятор С (конечно сильно порезанный) был.
    Но не в этом дело, это все лирика. Я здесь потому что хотел написать следующее:
    Читаю zx.pk.ru уже давно, но зарегистрироваться цели не появлялось. Возникла она случайно и хоть в первый раз регистрацию я провалил, мое сообщение достигло адресата (Константина Свиридова). Видимо я бы не стал регистрироваться повторно но Stanislav радушно пригласил меня поучаствовать. Человеку написавшему такое эссе как «мысли вслух» отказать трудно. Да и сказались обсуждение просмотра Micro Man, сайта zx.pk.ru и особенности современного обезличенного восприятия техно-культуры c моим близким знакомым (в прошлом вожделевшим Спектрум, самостоятельно его собравшим в отличии от меня). За «кухонными» обсуждениями мы сошлись во мнении, что хотя мы не понимаем и не принимаем многого в движении Спектрумистов, несомненно у комьюнити ZX (от части отраженном на zx.pk.ru) есть главное - свое лицо, свое понимание цели. В большей части эти цели исторические, но от этого они еще более значимы для общества, чем цели к примеру корпоративного монстра HP похоронившего в своих недрах всю историю вычислительной техники в лицах и достижениях века двадцатого. То что под напором технологий не пострадали исторические корни и не рассыпалось комьюнити примечательно и удивительно одновременно. В восприятии информатики как дисциплины, IMHO, возможности платформы играют второстепенную роль. Я бы даже сказал что вероятность достижения результата для начинающего тем выше, чем больше трудностей он встретит со стороны платформы. Они заставят задействовать «пытливый» ум и решать задачу алгоритмически, сиречь качественно, а не количественно. Чтение на форуме порой унылых замечаний про то что платформа стагнирует вызывает желание помочь, как то поддержать движение. Но поскольку я не спектрумист я могу много не понимать в вашей "кухне" и именно по этому прошу мои оценки и замечания близко к сердцу не принимать. Не нашел подходящей открытой темы и создал новую. Пойму и приму наказание если модератор сочтет нужным.

    Вопрос №1: было бы удобней и полезней увидеть на платформе спектрума - JavaVM? Байт код JAVA абстракция не привязанная к железу и спектрум мог бы получить значительную часть ПО написанную для JVM. Было бы это плохо?

    Вопрос N2: Широко наметившаяся тенденция многих уйти в распараллеливание в противовес наращиванию частотности и архитектурного совершенства, фактически отражает ситуацию ZX - «низы не хотят, верхи не могут». Возможно ли на платформе спектрума создать транспьютерную сеть? В такой сети фактически нет выделенного видеоадаптера или другого специализированного устройства, таким образом нет и ограничений на возможности по разрешением и поддержки различных аппаратных интерфейсов. И принцип исповедуемый многими стандарт + любое расширение осуществим масштабированием сети, за счет параллельной работы транспьютерных ячеек минимальным составом ядро Z80, локальная память и порты ВВ обеспечивающие либо выход во вне на GPIO, либо стыковку с соседней транспьютерной ячейкой. Все специфические особенности ZX обеспечивает ПО самой ячейки. Идея эта очень не нова и в прошлом веке реализована ребятами из НГУ (находившимися под впечатлением от Вирта и его машины Lilith). Получившаяся система известна под именем «Кронос». Говорить при таких принципах функционирования о каких бы то ни было фиксированных значениях видеорежимов бессмыслено, впрочем как и о каких то специальных сопроцессорах и контроллерах устройств. Подобная система как глина ограничивает ее только состав матрицы за счет общей производительности. Может быть применение в такой системе Z80 как вычислительного ядра не экономично, выступать ядром может и микроконтроллер с архитектурой Z80. К сожалению не уверен что Zillog производит полностью совместимые фон неймановские микроконтроллеры (как например поступила TI с архитектурой LSJ-11). В свое время я отказался от Z80 в пользу RISC ядер и сейчас не в теме. Но если даже и нет таких МК то на базе не очень дорогих FPGA или еще лучше CPLD с LUT ячейкой можно было бы спроектировать и большее кол-во ядер на корпус и более частотные варианты ядра Z80.

    Вопрос N3: Касаясь применения ПЛИС в конструировании клонов ZX мне все время попадались конструкции содержащие оригинальный CPU. Никто не упрятал все полностью в одну ПЛИС как например по этой ссылке (http://code.google.com/p/vector06cc/ ) поступили с Вектор-06с?

    P.S. Я любитель, на Verilog пишу, практические работоспособные реализации на HDL есть, MK, FPGA и CPLD в руках держал и к PCB примерял, ДШ на них видел и изучал, виртуальные машины приходилось писать, т.е. я представляю те вещи про которые пишу. Имеете полное право меня послать , если сказанное кого то случайно задело приношу извинения.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •