Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 217

Тема: Эволюция ZX в XXI веке

  1. #21
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    народу в принципе пофиг конечно в плис или не плис
    правильно, пофиг, если они такой клон не хотят но полазив по форуму можно найти кучу воплей эмулятороненавистников, в любом их (эмул.) проявлении. это просто ничем не объяснимая фобия. а кто-то даже с ПЛИС не чувствует, как комп работает, то ли дело реальный z80...

  2. #22
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    правильно, пофиг, если они такой клон не хотят но полазив по форуму можно найти кучу воплей эмулятороненавистников
    мозг человека так устроен что он не сможет объяснить себе искусственные ограничения накладываемые реализацией z80 в плис, хотя та же плис может эмулировать и 80286 процессор а то и покруче чтонить и вот начнутся перепрошивки и монстростроение.. когда то у меня была идея в старые 386 и 486 платы ставить биос с зашитым эмулем спека, но это была глупая идея, так как народ начал бы выковыривать мой биос и ставить обычный ))

  3. #23
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    я об арифметическом стеке с которым и идет вся работа и который оперирует только с int переводя даже byte в int для сложения
    О чем я и говорил имея ввиду тайпкастинг в разрядность платформы, т.е. в базовые 32 бита. Но это не вызовет таких уж жестких ограничений производительности, тем более этот недостаток можно обойти сделав обработку стека посложней. Конечно на играх это скажется безусловно. Но я говорил про прикладное ПО. Остался вопрос с JIT, считаете, что это не позволит увеличить производительность?

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    есть pdf файл где все расписано http://igormaznitsa.com/zxpoly/zxpoly_eng.pdf
    Далеко конечно не все и потом не очень я люблю читать на ангельской, тем более я понимаю что разработка отечественная? В принципе достаточно было того что "is developed in the symmetric scheme", я правильно понял что это SMP? Судя по вашему нику на форуме и аватаре, Вы разработчик? Если реализовано SMP с общей памятью то должен быть штраф при доступе к памяти для каждого CPU, это так?

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    лично мне не всеравно, так как я думаю что система в которой процы будут в плис, будет рассматриваться не как спектрум, а как конструктор и отладочная плата
    А если а БМК или в ASIC? И у Альтеры и у Xilinx есть программы перевода в ASIC, в этом случае тоже будет считаться что не Спектрум? И потом вроде как в оригинальной модели была ULA нечто похожее наверное на GAL и фактически тот же ПЛИС?

  4. #24
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    но есть одна тонкость которую народ не скажет - в плис они покупать не будут
    имхо ерунда, просто таких машин раньше небыло.

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    сдается мне, что это мнение как минимум половины сообщества, т.к. очень много эмулятороненавистников. глупо, конечно, но реальность такова.
    чушь это всё, недостойная никакого внимания
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 16.01.2010 в 13:45.

  5. #25
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyAS Посмотреть сообщение
    Остался вопрос с JIT, считаете, что это не позволит увеличить производительность?
    Z80 слишком слаб для такого имхо

    Далеко конечно не все и потом не очень я люблю читать на ангельской, тем более я понимаю что разработка отечественная?
    вот тут ветка где обсуждалось много по платформе http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4564

  6. #26
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,697
    Спасибо Благодарностей отдано 
    426
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    176 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, это как война тупоконечников с остроконечниками, описанная еще Свифтом. Делайте кто во что горазд, а будут покупать - не будут покупать, будут писать софт - не будут писать софт это жизнь покажет. Все равно фанатов Спектрума осталось несколько сотен на просторах СНГ и около тысячи во всем мире, но зато таких, которые до последнего вздоха ими будут. Так что лет десять-двадцать все это еще будет кому-то нужно, и очень сильно сомневаюсь, что через двадцать лет вы найдете новый z80, а Alter-а и Xilinx будут следующие пятьдесят лет все мощнее и дешевле. Из этого, кажется, и надо исходить.
    Z80 слишком слаб для такого
    и из этого тоже...тормознуть одно ядро z80 в ПЛИСине проблем нет, а разогнать "старый добрый" даже до 50 MHz нереально. И глупо ставить 4 штуки 40-ногих DIP, но ничего не стоит реализовать в ПЛИСине и 4 ядра и 16 ядер, а в недалекой перспективе и гиперкуб, расширив команды z80 в нужном направлении и добавив к имеющимся 16-р регистрам, 32-разрядные.
    Относительно же экрана должен заметить, что расширять его следует с большой осторожностью, так как объемом экрана обычно масштабируется вся архитектура, а Спектруму бессмысленно вступать в состязание с "тяжеловесами". Звук же, напротив, может быть очень совершенным, так как никоим образом не привязан к ЦП, особенно при использовании модульной архитектуры, о которой я уже писал. Кредо железа и софта должно быть одно: подъемность по деньгам и временным затратам для человека, в крайнем случае трех человек. Если некий проект нельзя реализовать одному-троим за полгода работы - этот проект точно не для Спектрума.
    Последний раз редактировалось andrews; 16.01.2010 в 16:29.

  7. #27
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    И глупо ставить 4 штуки 40-ногих DIP, но ничего не стоит реализовать в ПЛИСине и 4 ядра и 16 ядер, а в недалекой перспективе и гиперкуб, расширив команды z80 в нужном направлении и добавив к имеющимся 16-р регистрам, 32-разрядные.
    Действительно глупо. А вообще Ваша позиция не может не радовать! Оптимизм всегда приятен.

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Относительно же экрана должен заметить, что расширять его следует с большой осторожностью, так как объемом экрана обычно масштабируется вся архитектура, а Спектруму бессмысленно вступать в состязание с "тяжеловесами".
    Какие режимы можно назвать тяжеловесными?

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Звук же, напротив, может быть очень совершенным, так как никоим образом не привязан к ЦП, особенно при использовании модульной архитектуры, о которой я уже писал.
    Звук это не только его представление в цифре, это как правило еще и аналоговый тракт, фильтры. Аналоговая схемотехника - не каждый сможет

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Кредо железа и софта должно быть одно: подъемность по деньгам и временным затратам для человека, в крайнем случае трех человек. Если некий проект нельзя реализовать одному-троим за полгода работы - этот проект точно не для Спектрума.
    А какие есть инструменты для ZX, GCC? Если требуется реализация за месяц в пересчете на 1 человека вытянуть это можно только на ЯВУ. Или я не прав?

    Скажите а вот Вам такие проекты удавались? И каковы же должны быть направления реализаций ПО если необходимо попасть в это самый "мифический человеко-месяц"?

  8. #28
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я конечно новичок и то что вы писали я половины не понял, но посмотрите в окно! Что вы видите? У меня за окном школа, стоят девчонки лет 15 и курят сигареты или "план", если пройтись можно увидеть как их ровесники пьют пиво, третьи сидят дома и юзают пень 2х ядерный и они даже не знают такого слова как "спектр" (хотя это из физики). Мне страшно это говорить, но даже не мое а ваше поколение оно первое и последние, которое имело честь быть знакомым со спектрумом. А про софт вообще молчу. Что касается эмуляторов я против них, но сам ими пользовался пока не купил пентагон. Кстати вот пытаясь собрать пентагон на ФПГА.
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  9. #29
    Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Челябинская обл., Карталы
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
    Я конечно новичок и то что вы писали я половины не понял, но посмотрите в окно! Что вы видите? У меня за окном школа, стоят девчонки лет 15 и курят сигареты или "план", если пройтись можно увидеть как их ровесники пьют пиво, третьи сидят дома и юзают пень 2х ядерный и они даже не знают такого слова как "спектр" (хотя это из физики). Мне страшно это говорить, но даже не мое а ваше поколение оно первое и последние, которое имело честь быть знакомым со спектрумом.
    Очень хорошо, это пять по пятибальной шкале. Я не могу отрицать того что Вы сказали, да и никто не может. С одним лишь исключением - это характерно для России. Я как уже и говорил не спектрумист, но с теми "железками" с которыми вожусь все точно так же, поэтому я обобщу. Если на нашем с Вами веку хотя бы один заинтересуется тем чем интересуемся мы - это не плохо, двое - это хорошо, трое - можно считать что жизнь удалась.
    У меня есть дети, наверное они есть и у Вас, наверное они есть у многих читающих форум, пусть им не достанется Вашей искры в глазах при виде ZX, но они унаследуют Ваш склад характера, Ваш образ мысли - это утверждает педагогика. Те кто за окном курят гашиш - унаследовали безразличие старшего поколения, своим детям Вы такое пожелаете? Надо исходить из этого. Ни Вы ни я не вечны и если мы уйдем, а после нас им даже цепляться будет не за что - какие мы к черту человеки?
    Избитая наверное фраза "Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство". Патетично? Наверное... А нам остается что то другое?

    Цитата Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
    А про софт вообще молчу. Что касается эмуляторов я против них, но сам ими пользовался пока не купил пентагон. Кстати вот пытаясь собрать пентагон на ФПГА.
    Эмулятор такой же инструмент как и любой "тулчейн", в конце концов прежде чем шить FPGA уходит масса времени на то что бы прогнать все в симуляторе. На мой взгляд симулятор или эмулятор всего лишь инструмент. Существует три вида молотка германский, американский и французкий - Вы будете относиться пристрастно к любому из них если надо просто забить гвоздь?

  10. #30
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Детей у меня нет, мне только 22, или уже. Что нам остается? Рассуждать как было бы не плохо иметь ось, популиризировать спек, сооружать новые клоны и так далее и тому подобное. З.Ы. Извиняюсь что без цитат, пишу с телефона, инета нет.
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •