Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 51

Тема: оживление C64

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию оживление C64

    Попал ко мне Commodore C64 выпуска конца 1984 года за 6 долларов с комплектным БП. Купил случайно, зашел у мужика в гараже взять хороший комплект Поиска с монитором за 12 долларов, он предложил глянуть на «спектрум». А так как я как-то профукал несколько раритетных вещей, то взял за правило «ловить удачу» и не тормозить при подобных случаях.

    Короче говоря, принес (еще дотащил, вернее), сделал кабелек на композит, подключил — а оно не включается... При включении компа экран ТВ на секунду заливается серым, далее темнота, но некий сигнал ТВ видит. Выключаешь — аналогично, на секунду заливка серым. Если бы хоть динамик пищал, а так у меня никаких данных... Подключил через RF, без результата. Сижу, думаю. Разобрал — такое чувство, что его уже разбирали, но ничего не сделали и аккуратно собрали обратно, т.к. Слегка обломаны несколько пластмассовых защелок, не думаю, что это сделал я. Внутри все чисто до жути... при работе сильно греется проц (6569R3), и 6581, держать палец можно секунд 10-15.

    Скачал книгу C64 Repairing Guide, cуть оттуда — меняем микросхемы на исправные, если не помогло, в сервис. Судя по симптомам на http://www.commodore.ca/manuals/Tips/c64_tips.htm, там может быть все что угодно, все центральные м/с под вопросом, особенно 82S100 Prog Logic Array

    Может, конечно какой-то диод или транзистор, или конденсатор... хотя не думаю. БП проверил, 5 и 9v от выдает, под нагрузкой 2A (лампочка от настольной 12v лампы) проработал 3 часа, нагрелся конечно, но напряжения изумительные. Кстати, этот блок занятная вещица, неразборный и неремонтопригодный, от старости может убивать м/с, причем не сразу после включения, а как прогреется.

    Ранее никогда с коммодорами не сталкивался, этот произвел очень хорошее впечатление, особенно клавиатура потрясающая, поэтому хотелось бы восстановить. Искать целый c64 или с64c, или сломанный и менять м/с? Имхо единственный выход. У кого какие мнения есть? Вроде как первый кандидат на замену — PLA.

    Набрел на интереснейший сайт по ремонту коммодоров - http://personalpages.tds.net/~rcarlsen/

    Вопрос, при загрузке (встроенный rom - есть только моноблок и БП) должен ли комп выдавать звуки (я не хочу связываться с пайкой audio out), может это поможет точнее диагностировать неисправность? Видео нет, а звук может есть...

    Буду искать с64 в любом виде...
    Последний раз редактировалось Fluffy Dragon; 03.03.2010 в 20:51.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •