Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 234

Тема: Apple I

  1. #151
    Member
    Регистрация
    20.04.2019
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    92
    Спасибо Благодарностей отдано 
    101
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добрый день.
    Буду описывать тут свою хронику.
    После долгого, я бы сказал очень долгого мучения удалось запустить видео терминал. Получил стандартную картинку.... впереди собрать процессорную часть.
    Что могу сказать - толи мне не везет, толи схема на грани работает - но разобраться пришлось по сигнально....
    из того что запомнилось - подбирать чипы пришлось по одному, даже поменяв местами один и тот же номинал получаю кашу на мониторе.
    Особенно мне повынасила мозг микросхема MOS драйвер DS0025. Симптомы: установлено все кроме чипов 2505 - картинка ожидаемая и очень стабильная, начинаю ставить 2505 по одному... курсорную поставил - все отлично, символы @ заморгали. Ставлю 3 из оставшихся 6-и и все.... синхра поехала... картинка размазалась до безобразия. Вот с этой синхрой и повозился....

    Временное лечение которое пришло совершенно случайно - поставил щуп осциллографа на 2ю ножку чипа C5 и картинка вернулась. сначала подтянул ножку через резистор 3ком на землю, помогло. Но лишняя деталь это не дело. Методом перебора подобрал чип который работает стабильно без подтяжки, плюс подобрал сам чип драйвера DS0025. Перебрал штук 10-15... чтобы подобрать - очень странно.

    Плюс для получения картинки @_@_ подбирал мультиплексоры. Пробовал разные серии, разные партии.... опять же нашел пару.
    Касаемо регистров 2505 - заметил что глюки у них вылезают спустя некоторое время работы.... все отлично, но через 10-20мин ( вероятно при прогреве кристалла) начинают глючить биты. Решение - иметь рядом кучку, и планомерно подбирать работающие.

    Особое внимание следует обратить на номиналы подтягивающих резисторов 3ком и 7.5ком. Первоначально поставил похожие но других номиналов (4ком вместо 3х и 6.8ком вместо 7.5ком) как результат - чехорда уровней на входах(выходах). Данные резисторы служат для согласования уровней между TTL(DTL) и MOS, что четко прописано в MOS даташите. Изменим номиналы- изменим режим работы выходного каскада 25хх чипов.

    Еще столкнулся с видео глюком - при установке DS0025 генерируемая ею синхра стала отображаться на экране в виде точек. Это из за высокого импеданса эмиттерного видео повторителя когда на выходах триггера и регистра одновременно устанавливаются 1. Как результат наводка на длинную дорожку. Лечение - подобрать резисторы в делителе. Я подбирал в меньшую сторону ( как как все с допусками). И к удивлению обнаружил описание этой проблему на сайте http://www.willegal.net/appleii/apple1-hardware.htm

    Картинки:
    https://37.60.178.250/s/744Qg5JeDkzDib9

    P.S. я собираю на наших аналогах в керамике по максимуму.

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elias Посмотреть сообщение
    чип драйвера DS0025. Перебрал штук 10-15... чтобы подобрать - очень странно.
    Попробуйте новые отечественные КР170АП3(В) (87-91 годов выпуска, самые лучшие 90-91гг, новее чем 92года выпуска лучше не пробовать даже) с ними должно нормально работать. Все таки эти поновее и следовательно более качественные и лучше сохранившиеся чем оригинальные, а оригинальные DS0025 мне так и вовсе не довелось найти.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  4. #153
    Member
    Регистрация
    16.06.2016
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а кто-то подключал apple к монитору МС 6105 колокольчик?
    Сегодня пробовал подключить, толи что с эплом, толи не работает с ним монитор

  5. #154
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PikeIt Посмотреть сообщение
    а кто-то подключал apple к монитору МС 6105 колокольчик?
    Сегодня пробовал подключить, толи что с эплом, толи не работает с ним монитор
    Осциллограф есть ? Сигналы посмотрите, есть на видео-выходе сигнал? если да, то покажите сюда картинки с монитора и осциллографа, если нет то поищите осциллографом или пробником где сигнал теряется на плате, начиная с выходов кварцевого генератора.

    Или только на колокольчике платы ничего не показывают ?
    Последний раз редактировалось perestoronin; 06.07.2019 в 06:56.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  6. #155
    Member
    Регистрация
    16.06.2016
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть, сегодня вечерком посмотрю. вчера поздно подключал, поэтому не стал разбираться и на всякий спросил, может колокольчик просто не переваривает эплы. на мониторе вообще ничего не появлялось.

    До этого у меня еще кондер на -12вольтах пробило, но грелся только стабилизатор, микросхемы все холодные были. Надеюсь среди них ничего не погорело

  7. #156
    Member
    Регистрация
    16.06.2016
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Изображение появилось, clear screen работает, вижу "@_@_", но они мелькают, но быстро убегают за пределы экрана

    Думал кварц, поменял, тоже самое.

    Никто не сталкивался с убегающей картинкой? пробовал на двух МС 6105.

    UPD:
    Попробовал на третьем мониторе, но таком же. тоже самое. А еще иногда после включения/выключения проскакивает другой набор символов, например не вместо собачек решетки.
    заснял на видео https://drive.google.com/file/d/1-AV...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось PikeIt; 07.07.2019 в 21:03.

  8. #157
    Master
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    551
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    PikeIt, судя по видео, монитор не держит частоту кадров 60 Гц.
    А так, насколько можно заметить при покадровом просмотре, поведение нормальное (моргание, стирание).
    Другие символы из-за включения/выключения - тоже нормально.

  9. #158
    Member
    Регистрация
    16.06.2016
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mdesk, Спасибо, пока не приехала озушка, буду искать подходящий монитор.

  10. #159
    Member
    Регистрация
    20.04.2019
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    92
    Спасибо Благодарностей отдано 
    101
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PikeIt Посмотреть сообщение
    Mdesk, Спасибо, пока не приехала озушка, буду искать подходящий монитор.
    Вместо монитора у меня работает переносной ч.б телевизор. Купил на авито за 500р. понимает все прекрасно.
    Вместо родного озу поставте один верхний ряд наших ру3 ( или к581ру4 - какие найдете) Они отличаются только одним сигналом CS ( вместо него еще один адресных вход), но так как ряд один, то конфликта нет. А для запуска системого монитора верхнего ряда достаточно. Ну и плюс есть схема как поставив два корпуса на макетке можно штатно включить два ряда ру3 и получить 32к озу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Попробуйте новые отечественные КР170АП3(В) (87-91 годов выпуска, самые лучшие 90-91гг, новее чем 92года выпуска лучше не пробовать даже) с ними должно нормально работать. Все таки эти поновее и следовательно более качественные и лучше сохранившиеся чем оригинальные, а оригинальные DS0025 мне так и вовсе не довелось найти.
    DS0025cn есть на ali Так же на али купил ds0026 - вот с этими вообще беда. уж очень мощный размах они дают, плюс надо конденсаторы уменьшать ( по даташиту). КР170АП3 тоже пробовал, такое ощущение что вообще не стартует видео... одним словом Ds0025 самое оно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PikeIt Посмотреть сообщение
    Изображение появилось, clear screen работает, вижу "@_@_", но они мелькают, но быстро убегают за пределы экрана

    Никто не сталкивался с убегающей картинкой? пробовал на двух МС 6105.
    У вас происходит очищение ( вернее обнуление регистров) я у себя это исправлял подбором мультиплексоров, и еще заметил что если один или несколько регистров 2504 не очень, то они сажают либо такт, либо что то еще. По этому мультиплексоры не могут замкнуть выход на вход и регистр обнуляется. Заметил - на пробу заменял по одному регистры, и поменяв очередной, все ВДРУГ штатно заработало _@_@. И даже кп16 из моей одбраковки тоже заработали. Не зря пишут заморем, что регистры это то еще занятие и головная боль.

    Это то, что касается исчезновения картинки. А касательно убегающих тактовых - попробуйте в.холд на мониторе подстроить если есть. Я на своем телевизоре его подстроил и все стабильно.

  11. #160
    Member
    Регистрация
    16.06.2016
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >>Вместо родного озу поставте один верхний ряд наших ру3
    Вот это интересно! Сейчас потихоньку рисую схему, где буду по максимуму заменять/переразводить под советские компоненты (рф2 вместо 2513 и тд), надо будет и с ру3 поэксперементировать.

    >>Вместо монитора у меня работает переносной ч.б телевизор
    Заказал переносной 9 дюймовый тринитрон, надеюсь заработает

    >>У вас происходит очищение ( вернее обнуление регистров) я у себя это исправлял подбором мультиплексоров
    Эх, собрал 2 платки эпла, на второй тоже пропадает картинка.. Причем 2504 на платах разных комплектов. https://drive.google.com/file/d/1j5K...ew?usp=sharing

    Видимо как монитор придет придется еще помучиться с ними..

    Немного фоточек моего эпла на, по максимуму, отечественных компонентах https://drive.google.com/drive/folde...-V7gShRYp42gpw

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Apple ][
    от F0lken в разделе Apple
    Ответов: 25
    Последнее: 14.11.2013, 21:11
  2. [Москва] Обмен - apple>Sega
    от REMR в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 10.03.2010, 17:42
  3. Apple PowerBook G3
    от XobbiMan в разделе Apple
    Ответов: 12
    Последнее: 20.01.2010, 00:14
  4. Продам Apple Mac
    от AlexFantasy в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 08.07.2009, 14:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •