Важная информация

User Tag List

Страница 44 из 54 ПерваяПервая ... 404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 538

Тема: Радио РК-86: Компьютер с процессором 1821ВМ85

  1. #431
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Ратмир, чип дип уже стал нарицательным за необоснованное обдиралово ...
    http://www.promelec.ru/catalog/1/26/156/0/87484/#87484
    Например, недоставаемые контроллеры 8237 я купил в ЧиД по 19 руб.
    И SN74HC393 по 25 руб.
    Однако, есть исключения... Да и Далласы купить по 310 руб , Это большая удача. в Инете они продаются по 400-500 рублей.
    Так что не всё так однозначно...

  2. #432
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rokl Посмотреть сообщение
    И SN74HC393 по 25 руб.
    http://www.promelec.ru/catalog/1/2/7/0/3787/#3787

    Причем Промэлектроника не самый дешевый магазин.
    Практически по всем позициям в чид'е феерически бредовые цены .
    Особенно доставил случай когда товарищ, живя в мАскве же, купил picckit2 по цене двух и плюс на сдачу можно было в Тритоне докупить пару камней ...

    Не флуда ради , могу подкинуть пару инет-лабазов , где цены на раритет рассыпуху совсем не космические...
    Последний раз редактировалось dosikus; 27.05.2014 в 22:01.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  3. #433
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Не флуда ради , могу подкинуть пару инет-лабазов , где цены на раритет рассыпуху совсем не космические...
    Лучше по теме пости, а по ценам, коплектухе и прочих интернет лобазов кидай в личку, может пригодиться.

  4. #434
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Интересный проект.
    Меня заинтересовал пример использования контролера клавиатуры.

    Честно говоря видеосистема без графики и на трех (четвертая =АТФка) БИС-ах (КЭЛТ+ПЗУ-ЗГ+КПДП) мне не очень уж и понравился, но не куда не денишся , это ведь РК-шечное. Хотя можно было бы вместо страшных АТФ-ок, которые хрен знает чем зашивать (Я то научился за пару дней но Квартус все равно приятнее и понятнее в 100 раз), поставить Альтеру 7032 или 7064 пару штук или одну 7128 (можно и МАХ-2 240 попробовать) и добавилась бы гибкость и графика.

    Так вот у мне еще по одному такому есть ПДФка (для коллекции), хотя сравнил обе , в принципе на первый взгляд одно и то же но, правда, Ваша как то удобнее и понятнее оформлена.
    Вложения Вложения

  5. #435
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nick Pastushok Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Интересный проект.
    Хотя можно было бы вместо страшных АТФ-ок, которые хрен знает чем зашивать поставить Альтеру 7032 или 7064 пару штук или одну 7128 (можно и МАХ-2 240 попробовать) и добавилась бы гибкость и графика.

    Вот да! Согласен на все сто! Проект очень интересный и почти, можно сказать, выходного дня, но меня как раз останавливают эти АТФки. Так не хочется для пары штук лепить программатор, который по сложности чуть ли не превосходит всю схему сабжа -)
    Альтера была бы идеальным вариантом - доставаема, шьются по трем проводам, можно туда и еще часть мелкой логики упрятать, тем самым подсократив кол-во корпусов...

  6. #436
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nick Pastushok Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Интересный проект.
    Меня заинтересовал пример использования контролера клавиатуры.
    ...
    Тут не всё так просто. Удалось приручить только конкретный экземпляр контроллера клавиатуры JETkey c любым индексом из-за его простой процедуры инициализации.(возможно просто не хватило терпения и мозгов)
    Увы, остальные версии 8042 дрессировки не поддались. Каждая фирма по своему писала программы прошивок под контроллеры 8042 и потому инициализируются они немного по разному. Самым упертым оказался контроллер 8042 фирмы Holtek HT6542B. До него даже достучаться не удалось. Где то в начале середины этой темы я уже рассказывал, что и как получалось с контроллерами клавиатуры 8042.

    ---------- Post added at 10:10 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    ... но меня как раз останавливают эти АТФки. Так не хочется для пары штук лепить программатор, который по сложности чуть ли не превосходит всю схему сабжа ...
    Живем то в Москве, всегда можно встретиться. Благо у меня этих PLD много в наличии. И зашить их мне для вас не проблема. Кстати, они вполне подходят в плане гибкости схемных решений при одновременном сокращении числа корпусов стандартной логики. Ну и для меня это был наиболее бюджетный вариант. (Типа...я тебя слепила из того что было)))) ).
    Последний раз редактировалось Rokl; 09.06.2014 в 11:15.

  7. #436
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #437
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rokl Посмотреть сообщение
    Живем то в Москве, всегда можно встретиться. Благо у меня этих PLD много в наличии. И зашить их мне для вас не проблема.
    Москвичам всегда везет. А я все не могу вдохновения набраться, чтоб начать собирать платку контролера дисковода.

  9. #438
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rokl Посмотреть сообщение
    Живем то в Москве, всегда можно встретиться. Благо у меня этих PLD много в наличии. И зашить их мне для вас не проблема. Кстати, они вполне подходят в плане гибкости схемных решений при одновременном сокращении числа корпусов стандартной логики. Ну и для меня это был наиболее бюджетный вариант. (Типа...я тебя слепила из того что было)))) ).
    Спасибо, я еще пока до конца не решился на сборку сабжа, но присматриваюсь У меня пока пара вопросов - где можно взять последнюю схему?
    Второе: нельзя ли дешифратор адреса сделать вместо PLD на РТ5? Благо у меня они есть и есть программатор.

  10. #439
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Спасибо, я еще пока до конца не решился на сборку сабжа, но присматриваюсь У меня пока пара вопросов - где можно взять последнюю схему?
    Второе: нельзя ли дешифратор адреса сделать вместо PLD на РТ5? Благо у меня они есть и есть программатор.
    Схемка компика:
    http://s018.radikal.ru/i513/1402/19/a1ff0f41ec17.png
    Схемка RAM/ROMдисков:
    http://s009.radikal.ru/i310/1402/d6/0d3f8252e864.png
    Схемка узла "турбо". Паяется на свободном поле платы компика.
    http://s018.radikal.ru/i523/1402/d1/f6e559e9b14b.png
    Дешифратор адреса выполняет ещё и функцию узла начальной выборки ПЗУ при старте. И минимальный шаг выборки адреса 32. И выходов нужно 10. Соответственно у 556ТР5 не хватает, как адресных входов, так и выходов. Кроме того, быстродействие у РТ5 в 3 раза ниже, чем у PLD, потребление выше, опять же габариты (PLD в два раза уже, чем РТ5). Короче, замена PLD на РТ5 приведет к ухудшению всех параметров компика, а то и вообще работать он не захочет.
    В самом первоначальном варианте на макете вместо PLD стояла РТ4. Грелась, как печка и глючила, как зараза(использовался составной дешифратор адреса). После замены РТ4 на PLD компик просто заново родился.
    Вы можете попробовать заменить PLD на РТ5(благо прошивку составить не сложно, но шаг выборки контроллеров изменится и всё ПО компика работать откажется, придется править даже монитор под новые адреса контроллеров), но я категорически не рекомендую.
    Последний раз редактировалось Rokl; 10.06.2014 в 11:28.

  11. #440
    Member
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    34
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Контролеры клавиатуры

    Здравствуйте
    А аппарат ваше зверь :-) Класный, интересно было бы не РК-86 а Орион-128 (с графикой) так тюнингануть, думаю прекрасный бы аппарат получился...
    Ну в принципе есть схема на ПЛМ-ку в видео части, а селектор адреса можно таблицей описать и обе можно упрятать например в 44-выводную ПЛСС Альтеру 7032 и распаять нависняком. Тоесть избавится от АТФ-ок не так уж сложно , только немного не эстетично будет, но можно и платку-адаптер сваять чтоб с разъемом программирования и красиво...

    Теперь о контроллерах 8042. На собиралось у меня их более 20 штук. Все разные. Из них Джеткей 3 и 5 только 3 штуки. Есть несколько АМИКей и БестКей (срди БестКей ТМ также пара Холтеков), остальные чегото и от Нешинел Семикондактор и от Интел и Сигнетикс... Из всех источников информации при беглом просмотре в основном функционале противоречий не заметил. Хотя во всех источниках есть и дополнительные команды- навороты. Откопал мамку ВЛБАС-ную 486 с контролером на панельке и занялся экспериментами. Мамок было много но все от батареек на чердаке за 10 лет сгнили и не запускаются. На подопытном некое чудо 8042 из оперы чего то там ТурбоКей. На ней заработали все БестКей и АмиКей, из которых и парочка Холтеков, и еще некоторые 8042 разношерстные. С ДжетКеяки 5 и 3 , Интелом и еще 8042 мамка вообще не завилась. С парой Интелов и несколькими разношерстными 8042 мамка завелась но то ли после теста памяти зависла , то ли просто не работала клавиатура , то есть симптомы разные... Допускаю , что из этой кучи штук 3-4 очень старых из первых АТ или слишком белые, когда производитель компа сам для себя им биос делал , но остальные - стандарты. Больше всего БестКеев и АмиКейев. Кстати, на более современных компах сейчас стоят мультики, и в них тоже интегрирован 8042, причем например Винбонд и СМСси интегрируют внутрь АМИКей ТМ , и он подробно расписан со всеми комадами в ПДФках на эти мультики. Увы с родным ДжетКеем у меня ни одна мамка не завилась, погнили тотально,так что не смог проверить какие чипы могли бы на такой работать.

    Кстати, как Вы инициализировали ДжетКей и по каким условиям читаете из него, и еще куда заведено с него прерывание по переполнению буфера. Нарыл еще капельку инфы по 8042. W83977 -Мультик в который встроен АМИКей. KBD42W11 - это похоже тоже АМИКей совместимый 8042 и есть коды команд. Пока подробным анализом этого всего не занимался но с виду это все одно и то же и должно бы было работать по идее. Может препятствием есть слишком разношерстные магистрали на которые садится 8042 ? В принципе в некоторых внутри может оказаться ядро не циск 8042 а например риск или вообще какой то автомат... Хотя наверное это было бы уже через чур. Кстати есть и некий ВИА 8041 в узком корпусе , но пока не добыл его распиновку.
    Одно понятно точно, или их все выбросить в мусор или победить! хотя бы даже для того чтоб глаза не мусолили.
    Последний раз редактировалось Nick Pastushok; 11.06.2014 в 00:15.

Страница 44 из 54 ПерваяПервая ... 404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 07 май - радио
    от AER в разделе Поздравления
    Ответов: 27
    Последнее: 09.05.2010, 02:15
  2. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52
  3. С Днём Радио!!!
    от BYTEMAN в разделе Поздравления
    Ответов: 8
    Последнее: 07.05.2007, 15:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •