Важная информация

User Tag List

Страница 69 из 84 ПерваяПервая ... 656667686970717273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 832

Тема: [Поиск 1] Ремонт

  1. #681
    Junior
    Регистрация
    01.11.2020
    Адрес
    г. Ухта
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я нашел две якобы разные но в итоге они как эта - http://poisk-pc.narod.ru/poiskcx1.jpg http://poisk-pc.narod.ru/poiskcx2.jpg . По ней пока и смотрю. Всю само собой не сверял. Но давайте будем отталкиваться от неё. Пока нашел несовпадение ножек по регистру D14, смысл от этого конечно не меняется но перед измерениями уточнять приходиться. Дальше буду походу сверяться где буду копать.

  2. #682
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    183
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, благодарю всех за участие и помошь в ремонте аппарата. Есть еще несколько вопросов. Как я и предполагал, вышла из строя ВГ93, заменил ее на 8877, дисковод задергался. Но, не получается накатить образ системной дискеты на дискету. Комп, на котором пытался накатывать - работает с образами и дискетами спектрума, вектора, электроники 85.... Но при попытке форматировать дискету для дос, ругается на нулевую дорожку.... Стандартное п.о. виндовс хр вообще не предоставляет возможноти форматировать такие дискеты.. дисковод 5,25. Пробовал несколько программ которые накатывюбт образы, они сообщают чаще о ошибках нулевой дорожки, иногда о отсутствии дискеты. Ковырял настойки, но безвспешно... Система виндовс хр. Есть подозрения, что виндовс хр не умеет работать с дисководами 5,25, потому что для остальных названных компов программы работают через свои драйвера. Есть еще комп с вин.95, но на нем пока не пробовал.... Может посоветуете программный и аппаратный набор, на котором получается накатывать образы на дискеты 5,25 для поиска?
    И еще одна проблема с поиском есть. Иногда, достаточно редко, походу начинает выделываться один из счетчиков в схеме, отвечающей за видеовыборку и регенерацию. Сначала начинают многократно повторяться строки по экрану, а потом, когда это проходит, могут оставаться голубые и розовые пиксели по экрану. Уверен именно в этой части схемы проблема. Изначально 2 счетчика там были убитые. Третий похоже не добитый...


    И еще, у кого есть еепром для поиска, мало ли, может излишки пожалуйста продайте 2-3 микросхемки, желатпльно предварительно очищенные. Пишите в личку если есть возможрость.
    Заренее всем благодарности !!!
    Последний раз редактировалось electroscat; 17.11.2020 в 12:24.

  3. #683
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,942
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    243
    Поблагодарили
    119 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Стандартное п.о. виндовс хр вообще не предоставляет возможноти форматировать такие дискеты..
    Да ну нет, XP вполне умеет и могет, ровно как и даже семерка. format из командной сроки еще никто не отменял. Другое дело нужно еще правильно выставить в BIOS тип дисковода, то есть 5"25 360KB, о чем иногда забывают. Форматировать командой format a: , если не сработало автоопределение, можно явно указать тип дискеты или вообще вручную задать количество дорожек и секторов. Смотри ключи format /? Системную дискету она конечно не сделает, не надо пытаться задать ключ /S, нужно просто отформатировать. Затем для записи образа можно использовать программу WinIMG, образ DOS 3.3 поискать где-то на www.old-dos.ru под 360Kb дискету, например этот: http://old-dos.ru/dl.php?id=780

  4. Этот пользователь поблагодарил Tronix за это полезное сообщение:

    electroscat (17.11.2020)

  5. #684
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    353
    Спасибо Благодарностей получено 
    73
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    petr031987, D32, по Вашей схеме, это мультиплексор КП12. 13 вывод = цепь 33. Цепь 33 - это выход D22.15, ИР22, который является буфером адреса (A13) процессора. Маловероятно, что там будет стабильно 1 МГц и искать его там не стоит. Я думаю, что Ваша инструкция по регулировке не для этой схемы.
    Я вот здесь:
    https://zx-pk.ru/threads/27668-poisk...l=1#post910928
    разбирался (ну, пытался) как работает Поиск, там диаграммы и краткие пояснения.
    Может поможет?

  6. #685
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    183
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени ! Есть вопрос по клавиатуре, первый контакт восьмиконтактного шлейфа отсутствует, поломан там, где шлейф покрыт зеленым покрытием. Остальные в порядке, хотя, как видно, перегиб был через как минимум 5 контактов из 8. Скорее всего вопрос времени. Тем не менее, у меня есть план.. Так как не понятно чем можно удалить зеленый состав, я решил наклеить контактолом самый тонкий мгтф на дорожку до зеленого покрытия и после, предварительно хорошо обезжирив изопропиловым спиртом места нанесения клея и слегка поцарапав пленку возле дорожек, для того чтобы клею было за что держаться. По вашему, такой вариант сработает ? На мой взгляд должен... Может у кого есть опыт более технологичного ремонта клавиатуры ?

    Контроллер дисковода странный у Поиска, 504 модуль. Оно и понятно, 8877, или ВГ93 вряд ли использовалась XT-шках, и отформатированные на PC дискеты вообще отказывались идти на Поиске. Как то случайно, отформатировал дискету форматом 360 кб, и накатил на нее образ 720 кб... И так заработало, причем, такая технология работает только с одним досом, родным Поисковским 3.3... На нее опять же, странным образом поместилось 720 кб программ.... Все остальные варианты (накачал их огромное количество) - ни один не заработал, ни 360 кб с образами 360 кб, ни 720 кб с образами 720 кб... Тем не менее, результативно, системная дискета есть, я ее размножил сразу, и сделал с нее IMG, который накатывается на дискету, отформатированную как 360 кб, причем, два раза подряд, первый раз почему то только 25%, а второй до 48% и работает... 48 видимо потому что сам образ занимает 1,44 мб... Сам поиск форматит диски на 720 кб, но попытка записать на них системные файлы утилитой SYS.COM - заканчивается в принципе сообщением о том, что система скопирована, но не грузится ... Наверное возможно только с 360 кб загрузочную область читать на этом контроллере, и на моей системной дискете странным образом, загрузочная область как на 360 кб а область файлов - как 720... Ну такое предположение. А в целом, комп просто фантастический, на столько нелепой работы с дисководом я не встречал еще... На Векторе и Спектруме все куда более радужно... Так де подключал дисковод на 1.44 мб... Он дергается, работает.. Но как на него сделать дискету на 720 или 360 кб я не знаю. Ощущение такое, что 1.44 флопари только с 1.44 и работают. Начинаю его форматить как 360 или 720 кб - программой FFORMAT3 - и после долгого жужжания головки по диске получаю сообщение о невозможности использования дискеты в связи с убитой 0й дорожкой... Форматирую на 1.44 - и претензий у программы нет. Пробовал на двух компах, один P-200MMX c WIN 95 а второй AMD ATHLON 64 с WIN XP... И в биосе выставлял разные значения, и 360 и 720 и 1,44... И на обоих провал.. Хоть и по разному выглядело форматирование, но итог один... Только 1.44.

    Зато проц NEC V20 Порадовал. В Norton System Information показал производительность процессора 1,3 вместо 0,8 при использовании КР1810ВМ88.. Но разницы особо не заметил.. Это как велосипед передвигается гораздо быстрее пешехода, но в сравнении с реактивным самолетом они оба практически стоят на месте.. Так наверное и тут...


    ,
    Ну и еще, порадовали RTС выпаял панель под ПЗУ и вместо нее впаял RTC модуль на базе микросхемы Dallas DS1216 в модификации E, прописал в AUTOEXEС утилитку для считывания времени из DS1216 в DOS и теперь Поиск как настоящий компьютер, при создании файлов пишет когда они созданы и т.д. ))

  7. #686
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    353
    Спасибо Благодарностей получено 
    73
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для дисководов 1,44 нужно окно плотности обязательно заклеивать, иначе действительно на 720 не форматит. Новые дисководы, которые USB, вообще не понимают заклеенного окна плотности, т.к. нет датчика. В остальном должно работать. У меня к поиску и к старому пк с вих хр подключены 1,44 и я без проблем готовлю диски для поиска и гоняю файлы.
    Системные диски можно сразу готовить: format' ом с ключём /s или потом утилитой sys a: простое копирование не работает.
    Шлейф клавиатуры я восстанавливал контактолом, зелёное покрытие соскабливал. Растворитель растворяет дорожки тоже.

  8. #687
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    183
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    Для дисководов 1,44 нужно окно плотности обязательно заклеивать, иначе действительно на 720 не форматит.
    Окошко заклеивал... Но особо ничего не поменялось. Пробовал на двух разных дисководах, SONY N50 и Panasonic JU-257A427P, оба примерно одинаковый результат показывали, оба 100% рабочие, использовал для создания образов для Вектора 06 ц... Ну то такое, дисковод - это переходной момент, когда будет СF - дисковод вряд ли понадобится. А на данном этапе писать на дисковод нечего особо, потому что программы больше 40 кб не работают )))

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    Системные диски можно сразу готовить: format' ом с ключём /s или потом утилитой sys a: простое копирование не работает.
    Да, format c атрибутом /S помог, похоже у меня SYS.COM не от этого доса вообще, я его с другого набора притащил.

    Цитата Сообщение от Копейкин Посмотреть сообщение
    Шлейф клавиатуры я восстанавливал контактолом, зелёное покрытие соскабливал. Растворитель растворяет дорожки тоже.
    Тоже решил попробовать без МГТФа сначала. И не зря, первый контакт восстановился сразу, как я и говорил - остальные вопрос времени, и еще 3 отвалились через некоторое время. В итоге процарапал и склеил контактолом 5 дорожек из 8 ми, и теперь все работает. Спасибо !

    Еще есть вопрос есть такой тест памяти, называется testozu.com, вид на фото... Других тестов у меня нет, а этот говорит что у меня поиск 256к, и ругается на третий банк, 0й бит... Как то подозрительно, если он реально перебирает 256к, то как раз там и будет ошибка, потому что 3й банк отсутствует... НА всякий случай поподбрасывал РУ5Г заведомо рабочюю ко всем микросхемам ОЗУ и повторил тест, ничего не меняется. Подскажите пожалуйста, это авторитетный тест ? Можно ли ему верить? И о чем он говорит, когда пишет 256к, 18000-57FFF, что он имеет в виду, если Norton SI говорит что 96к-осн. память (0000-1800), 32к пам. дисплея (B800-C000) Не пойму, почему такая разница ?



    Ну и в целом, киньте пожалуйста ссылочку на хороший, авторитетный тест памяти, который можно запустить из под дос, очень буду благодарен !!!

  9. #688
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    183
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос с тестированием памяти больше не актуален, записал тест от Tronix в WINBOND W27C512 - 8 раз подряд на всякий случай, (8X8=64кбайт=512кбит.) чтобы не выяснять как там адресные ноги включены. В общем, озу у моего поиска в порядке, если кому нужна хорошая EEPROM микросхема для BIOS, с электрическим стиранием, до сих пор доступная за копейки на али - WINBOND в помощь. Так же проверил, 27С256 с УФ стиранием тоже работает. А вот 28С64 так и не заработала, как я не пытался ее запустить... Ну и еще, три остающиеся адресные линии WINBOND W27C512 можно вывести на панель джамперов, и меняя эти джампера можно обеспечить поиску сразу 8 разных прошивок... )))



    Ну и разобрался, что это за тест, в предидущем сообщении. Это расширитель, у меня его нет ....
    Последний раз редактировалось electroscat; 22.11.2020 в 21:49.

  10. #689
    Member
    Регистрация
    24.09.2018
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Ну и разобрался, что это за тест, в предидущем сообщении. Это расширитель, у меня его нет ....
    И на экране изображен схематически адаптер В107 со схемой расположениея РУ5 на ней (наверное, неисправные подсветятся ?).

  11. #690
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    183
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val_dp Посмотреть сообщение
    И на экране изображен схематически адаптер В107 со схемой расположениея РУ5 на ней (наверное, неисправные подсветятся ?).

    Я к сожалению не видел такого адаптера. С Поиском я познакомился месяца три - четыре назад )) Наверное по этому и не понял что тестирую то чего нет...

Страница 69 из 84 ПерваяПервая ... 656667686970717273 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] поиск информации по модулям
    от Daniil Chislov 86 в разделе Поиск
    Ответов: 7
    Последнее: 25.12.2023, 16:54
  2. [Поиск 1] Ремонт блока питания В266
    от crackintosh в разделе Поиск
    Ответов: 19
    Последнее: 07.04.2021, 20:30
  3. [Поиск 3] Восстановление
    от Filin в разделе Поиск
    Ответов: 71
    Последнее: 13.12.2020, 16:23
  4. [Поиск 2] Поиск информации
    от dk_spb в разделе Поиск
    Ответов: 17
    Последнее: 02.10.2017, 09:00
  5. ПК Поиск 11 штук - ремонт
    от Aleksei1983 в разделе Поиск
    Ответов: 4
    Последнее: 05.01.2013, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •