Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 92

Тема: Тех раздел ATM turbo 7.10.

  1. #71
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите. На плате стоит AY8910 40-pin, естественно у меня нет ни AY8910 ни AY8912, могу ли я вместо AY8910 40-pin поставить YM2149F 40-pin, и если да, то получается я просто не запаиваю панельку для D57 а впаиваю 40-pin панельку для D57A и все детали обвязки?

  2. #72
    Member
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Щелково, Московская обл.
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Плата разведена таким образом, что ты можешь поставить разные типы микросхем звукового процессора - 8912 или 8910. Если у тебя звуковой процессор в 40 выводном корпусе, то паяешь соответствующую панельку. Из опыта - лучше сначала запаяй все резисторы и конденсаторы, а потом ставь панельку, так удобнее будет.
    Микросхема YM2149F является аналогом 3810 (за исключением некоторых моментов), поэтому смело можешь ее использовать. У меня, по моему тоже YM2149 установлена.
    P. S. У себя на плате, конденсаторы C3 и С4 поставил емкостью 1мкф (басы эффективнее будут звучать).

    ---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

    Коллеги, еще раз прошу помощи по запуску CPM приложений с жесткого диска на ATM TURBO. Сейчас у меня: жесткий диск подключен, на диск установлена TASIS. Так же на диск закачены TRD с программами для работы под CPM. Какие мои дальнейшие действия по запуску программ из под CPM?

  3. #73
    Activist
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    485
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Я свой тоже собираю на панельках, только не практически весь, а полностью весь. Пока процесс в начальной стадии.
    А я закончил, но еще не включал. RGB-кабель надо распаять.
    Логика будет в основном серии 74ACT (КР1594).
    Блокировочные кондеры напаяны на нижней стороне платы прямо на выводы питания микросхем.


    Последний раз редактировалось Freiwind; 02.12.2014 в 21:28.

  4. #74
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Husmann Посмотреть сообщение
    Коллеги, еще раз прошу помощи по запуску CPM приложений с жесткого диска на ATM TURBO. Сейчас у меня: жесткий диск подключен, на диск установлена TASIS. Так же на диск закачены TRD с программами для работы под CPM. Какие мои дальнейшие действия по запуску программ из под CPM?
    CP/M и TASiS это РАЗНЫЕ операционные системы. Софт одной из-под другой запустить просто так, "механически", без написания всяких эмуляторов типа DOSBOX (которые пока никем не написаны), нельзя. Чтобы запускать приложения ОС CP/M с винта, надо просто установить туда, на винт систему. Точнее, сама система у тебя уже вшита в ПЗУ и запускается через стартовое меню, а на винте просто надо установить необходимые конфигурации. Для этого надо предусмотреть на винте место не только под разделы TASiS, но и под разделы CP/M, только и всего, что делается примерно по сходим принципам.
    Для этого на сайте поддержки ATM рекомендую скачать "Инструкция по установке ОС CP/M на винчестер" вот тут: http://atmturbo.nedopc.com/inf/books/nedopc/install.zip , а также рекомендуется скачать установочный системный диск http://atmturbo.nedopc.com/download/...t/bootdisk.zip
    прилагаемый к инструкции, и где все необходимые для настройки файлы конфигурации и служебные утилиты собраны воедино. Следуя инструкции, надо будет внести в находящиеся на диске текстовые конфигурационные файлы данные, соответствующие характеристикам твоего винта и задуманному расположению разделов, затем эти разделы создать, скопировать все находящееся на дискете файлО в тот раздел, который будет у тебя системный, и да будет тебе Щастье с автозагрузкой ОС CP/M с винта и запуск оттуда приложений и игрушек. А закачанные на винт TRD с CPM-программами ты запиши на реальные дискеты, а оттуда просто пофайлово все скопируй на винт. Или запусти опять-таки из-под CP/M, но с реальных дискет. То, что обычные TRDшки с TR-DOS-программами стартуют из образов в памяти через TASiS, не должно вводить в заблуждение. Потому что запускает образы из памяти не TASiS, а вшитая в ПЗУ xBIOSа - vTR-DOS - переделанная под эмуляцию ВГ93 при работе с виртуальной дискеткой обычная TR-DOS, а TASiS только обеспечивает загрузку образов с винта в верхнюю память в страницы, где эта виртуальная дискета лежит. Дык она и TRD-образы с файловой системой CP/M также перекидывает, а потом делает ресет в vTR-DOS, которая, уже в свою очередь, не находит стандартного каталога TR-DOS и справедливо ругается еггогом.

    Необходимый P.S. В текущих прошивках ПЗУ CP/M-овский драйвер винта умеет работать только в режиме CHS, тогда как под TASiS есть дрова и для CHS, и для LBA режимов. Поэтому, чтобы на одном винте сосуществовали без проблем разделы CP/M и TASiS, в последнем надо использовать дрова с поддержкой CHS.
    Последний раз редактировалось Максагор; 02.12.2014 в 12:51.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  5. #75
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Husmann Посмотреть сообщение
    P. S. У себя на плате, конденсаторы C3 и С4 поставил емкостью 1мкф (басы эффективнее будут звучать).
    Поздняк метаться. Но есть ещё возможность потом параллельно подпаять с обратной стороны SMD конденсатор.

    Цитата Сообщение от Husmann Посмотреть сообщение
    Из опыта - лучше сначала запаяй все резисторы и конденсаторы, а потом ставь панельку, так удобнее будет.
    Ну это и так понятно.

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    А я закончил, но еще не включал.
    Я ставлю обычные панельки, и так же как и вы все, т. е. и D24, D29, D47, D48, D97, D99, DA3 тоже на панельки. Я буду К555 серию применять в основном, кроме К531РУ9 и остальных.


    И ещё такой вопросик, на плате разведено под DIP-28 ПЗУ, как мне устанавливать КР573РФ5, 1 ножка должна совпадать с первой или 1 ножка должна совпадать с 3 ножкой?

  6. #76
    Activist
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    485
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я поставил 2764, чтобы не париться. А то валяется куча дома от распаянных АОНов и прочих "Ленинградов".

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Я поставил 2764, чтобы не париться. А то валяется куча дома от распаянных АОНов и прочих "Ленинградов".
    Это конечно замечательно, но а мне то как устанавливать?

    У меня КС573РФ2 новых пол сотни, РФ5 прошитые с платой шли по моей просьбе.

    Я как бы осуществляю мечту детства, поэтому импорт на плате не хочется видеть по двум причинам: я его не приемлю вообще,и я хочу собрать так как хотелось в 93-м, у товарища он был полностью на К555 серии и отлично работал, хотел такой же себе, но из-за отсутствия тогда платы, денег, опыта не удалось собрать.

  9. #78
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    И ещё такой вопросик, на плате разведено под DIP-28 ПЗУ, как мне устанавливать КР573РФ5, 1 ножка должна совпадать с первой или 1 ножка должна совпадать с 3 ножкой?
    В первом посте фотка есть, там можно подсмотреть
    КР573РФ5 должна быть с 3-й ножки.
    Последний раз редактировалось zorel; 02.12.2014 в 14:40.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  10. #79
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Я как бы осуществляю мечту детства, поэтому импорт на плате не хочется видеть по двум причинам: я его не приемлю вообще,и я хочу собрать так как хотелось в 93-м
    Все таки рекомендую в виде исключения микросхемы для контроллера IDE (все эти буфера и проч) брать именно из импортных аналогов серии 1531 (даже не аналона 555), потому как если брать отечественные, то такой контроллер с вероятностью в 50-60% два устройства на одном шнуре (например HDD + CDROM) может не потянуть - появятся неустранимые глюки при чтении и (особенно!) при записи. В свое время я с этим столкнулся, и не только я, кстати. Так что чисто из рациональных мотивов, советую прислушаться.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  11. #80
    Activist
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    485
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Я как бы осуществляю мечту детства, поэтому импорт на плате не хочется видеть по двум причинам: я его не приемлю вообще,и я хочу собрать так как хотелось в 93-м, у товарища он был полностью на К555 серии и отлично работал, хотел такой же себе, но из-за отсутствия тогда платы, денег, опыта не удалось собрать.
    Я в 90-х собрал себе версию 6.30. Она как раз и была собрана на 555 и 1533 сериях. В 96-ом продал АТМ-ку. А сейчас хочу поэкспериментировать. К тому же интеграловские 74ACT и КР1594 с натяжкой можно импортными назвать. Ну и как минимум звуковой процессор у Вас будет импортным.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Раздел про отечественные компьютеры
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 47
    Последнее: 22.02.2012, 01:31
  2. Железный раздел
    от Ewgeny7 в разделе Форум
    Ответов: 106
    Последнее: 10.02.2012, 19:14
  3. открытый раздел для разработок...
    от rasmer в разделе Форум
    Ответов: 25
    Последнее: 27.08.2006, 08:11
  4. Ответов: 1
    Последнее: 01.02.2005, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •