Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Сказка о Texas Instruments и её компьютере.

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вгляделся я в графику MSX, тот же видеопроцессор с теми же ограничениями. В отличии от TI99/4A, игры выглядят более динамично и проработано. Видео например вот:

    http://www.youtube.com/watch?v=MKDRa...mbedded#at=335

    Возможно TI99/4A способен на то же. Но из 150 прошивок картриджей, я не видел ничего интересного.

    На MSX я так же не заметил игры, в которой бы использовалось изменение знакогенератора. Видимо то же ограничение по скорости.

    В сравнении со Спектрумом, здесь применено цветовое разрешение 32*192 (против 32*24 у Спека). Это конечно красивее. Но вот сама графика, более скучная. Ту же Elite здесь реализовать наверное не возможно.

    Тейловый фон дал нам два преимущества: экономия памяти и быстрый вывод блока 8x8 на экран. Но при этом мы потеряли возможность выводить графику в произвольном месте экрана, потеряли возможность накладывать изображения друг на друга, потеряли графическое разнообразие (объем используемых видеоданных ограничен 4 килобайтами, т.е. 256 символов).

    Что бы это как то компенсировать, нам дали 4 одноцветных спрайта на линии. Что такое 4 одноцветных спрайта на линии? Это подойдет лишь для самых простых игр эффектов. Ну сами подумайте, один спрайт - игрок, три противника. Вылетает 4-ый противник, и мы его не видим.

    То есть плюсов то почти и нет. Экономия памяти... у нас 16 Кб видео ОЗУ. Быстрый вывод блока 8x8 на экран... Z80 справляется с отрисовкой полноэкранных игр с посимвольным (FRED), или даже попиксельным скроллом (ROBOCOP).

    Если делаете видеопроцессор, то постарайтесь, что бы от него был толк. Что бы он мог рисовать на порядок более красивую графику, чем это может сделать центральный процессор. Или хотя бы экономить ОЗУ. Или хотя бы помогать процессору.

    А народ требовал аппаратный скролл. Просто сумматор адреса на плате компьютера.
    Последний раз редактировалось vinxru; 08.05.2011 в 19:22. Причина: Нечаянно нажал Enter

  2. #12
    Veteran Аватар для falanger
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    город Черняховск
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если бы видеопроцессор MSX был так плох то почему так настойчиво пытались в Спектрумам прикрутить всю жизнь видеопроцессоры то от NEC то от той-же MSX? Не потому ли что с той видеосистемой что есть на Спектруме спрайтовую графику ворочать куда геморойней с приличной скорость чем на MSX или NES с железным видеопроцессором?
    Почему "вся эволюция спектрума" не считая Спринтера, АТМ 7.10 и прочих Пент-Ево всего приводила Спектрум в состояние "недо-MSX" с попытками стать как можно более похожим на неё?
    "Хочу стать как MSX из той дешовки которую сделал Синклер, да старые косяки которые приходится сохранять для совместимости не дают!", вот так можно кратко охарактеризовать ситуацию со Спектрумом и большей частью его "клоунов", особенно в exUSSR.

  3. #13
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что к Спектруму только не прикручивали, даже видеопроцессор от Dendy и MP3-декодер. Абсолютно всё.

    А скажите мне, есть ли на MSX игра типа Elite? Или игра с попиксельным скроллом уровня Robocop?

  4. #14
    Veteran Аватар для Лас
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    пос.Полярный, ЯНАО
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinxru Посмотреть сообщение
    А скажите мне, есть ли на MSX игра типа Elite? Или игра с попиксельным скроллом уровня Robocop?
    А скажите мне, погуглить вы не в силах после такого опуса?
    http://www.frontierastro.co.uk/Elite/msx.html

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ перся, и все еще прется по характеристикам MSX2, это видеопроцессор Yamaha V9958.

    1988 год, разрешение: 512x424 16 цветов / 256x424 20000 цветов. Аппаратный скролл, аппаратный вывод изображений, рисование линий, прямоугольников, заливка.

    Спрайты тоже были, причем полноцветные. Но аппаратный вывод изображений делал их не нужными.

    ---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:24 ----------



    Цитата Сообщение от Лас Посмотреть сообщение
    А скажите мне, погуглить вы не в силах после такого опуса?
    http://www.frontierastro.co.uk/Elite/msx.html
    Хм, сейчайс глянем.

  6. #16
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Почему "вся эволюция спектрума" не считая Спринтера, АТМ 7.10 и прочих Пент-Ево всего приводила Спектрум в состояние "недо-MSX"
    "Спринтер, АТМ 7.10 и прочие Пент-Ево" вааще-то к эволюции Спектрума никакого отношения не имеют.
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    "Хочу стать как MSX из той дешовки которую сделал Синклер, да старые косяки которые приходится сохранять для совместимости не дают!", вот так можно кратко охарактеризовать ситуацию со Спектрумом и большей частью его "клоунов", особенно в exUSSR.
    Эволюция Спектрума - это ZX128, +3, Quorum, Profi, Scorpion, KAY, Pentagon, Speccy-2007, Aeon, Speccy-2010 - т.е. компьютеры, которые сделали какой-то шаг в развитии платформы Спектрума. И собсно где тут хоть что-то от MSX?

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,566
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,225
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,778
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    "Хочу стать как MSX из той дешовки которую сделал Синклер, да старые косяки которые приходится сохранять для совместимости не дают!", вот так можно кратко охарактеризовать ситуацию со Спектрумом и большей частью его "клоунов", особенно в exUSSR.
    Это вы сильно загнули, товарищ. Кроме музыки, с MSX на спекки никто ничего не тянул. А по мне, так NES на порядок выше MSX. В свое время я уже отписывался про это на форуме, за что меня разлюбили любители MSX'ов - Поигрался в MSX

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    дык никто и не спорит, что первый MSX - топор, причем еще тот топор...
    .

  10. #19
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Elite на MSX такая же, как на Спектруме. А это значит, что можно быстро изменять знакогенератор обсуждаемого видеопроцессора.

    Заслуга видеопроцессора тут только в том, что его можно не использовать.

    Значит, есть небольшая вероятность, что и на TI99/4A можно было писать динамичные игры. Но я таких игр не видел.

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    "Спринтер, АТМ 7.10 и прочие Пент-Ево" вааще-то к эволюции Спектрума никакого отношения не имеют. Эволюция Спектрума - это ZX128, +3, Quorum, Profi, Scorpion, KAY, Pentagon, Speccy-2007, Aeon, Speccy-2010 - т.е. компьютеры, которые сделали какой-то шаг в развитии платформы Спектрума. И собсно где тут хоть что-то от MSX?
    И какие же шаги в развитии платформы Спектрума сделали вышеозначенные компьютеры?

    Ой, боюсь даже спросить гуру: Феникс, наверно, имеет непосредственное отношение к эволюции Спектрума, куда там всяким АТМ?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моя первая сказка !
    от AAA в разделе Творчество
    Ответов: 17
    Последнее: 09.01.2011, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •