О, уже без меня плату перевели. Ну здорово. Запишите меня, пожалуйста, на плату Ориона-128. И да, если необходимо, то можно сделать и плату ROM-Disk v2 (мини). zorel, если заказывать будешь не скоро, то может еще и плату Z80 card II и ДОЗУ добавить в шаблон?

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 14:01 ----------

zorel, у меня есть еще несколько предложений касательно платы Ориона. Это как-раз то что я планировал сделать в своей плате (но так и не успел). Во-первых, это сделать системную шину двурядной (по сути там только два ряда только нужно). Разъем на видео сделать соответственно под тюльпаны, ровно как и для мафона (не надо убирать магнитофонный интерфейс, места занимает он мало, да и пусть будет), потом убрать преобразователь напряжений и вместо него поставить просто разъем для БП. Кстати, в видео выход RGB поставить СГ5 и добавить два резюка и три диода (в журнале Радио есть статейка). Также на плане я бы предусмотрел место для бипера. Теперь касаемо разъемов на периферию. Я бы поставил как на принтерах (25 pin D-SUB, но там нужно посчитать сколько конкретно нужно пинов и оттуда "плясать"). Я так думаю, что преобразователь клавиатуры (PS2-RK86, если Камиль против не будет) тоже можно на небольшой платке сделать, подключаемой к плате компьютера (как и плата РОМ-диска). Просто может кто-то захочет подключить родную клаву (как я). Хотя, если место позволяет, то можно и на основной плате сделать. Менять микросхемы, я считаю, не нужно. Даже в нашей глухомани есть 580 серия. Теперь касательно периферии. Можно сразу в шаблон встроить плату РОМ-Диска (мини), плату ДОЗУ, КНГМД и Z80-card II. Платы с меня Я тут как-раз заканчиваю с личным и могу дальше продолжать переводить. У меня еще была идея сделать "корзину" для Ориона, чтоб периферию туда подключать, но так и не знаю, нужна она или лучше добавить 1 разъем в Орион.... Просто к ориону-128 можно еще подключить ВИ53, AY-3-8910, COM-port x2 (а к ним и мышь), IDE-винт и еще много чего. У меня есть схемы, но для работы с этим железом нужен КНГМД. Собственно почему я считаю что нужно делать именно как есть. Просто если нужен орион для игр, то есть эмулятор и Орион-2010 на плис. Но это мое личное мнение.... Сорри за оффтоп.

---------- Post added at 14:22 ---------- Previous post was at 14:18 ----------

А вообще правильно Сергей сказал, что лучше делать с минимальными изменениями. Я лишь только предлагаю изменить разъемы на более современные и комплектом сделать остальное "железо".