Важная информация

User Tag List

Страница 162 из 183 ПерваяПервая ... 158159160161162163164165166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,611 по 1,620 из 1824

Тема: Эмулятор ДВК

  1. #1611
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Устройство HD - варианты контроллеров и драйверов.
    Я тут закончил разборки с железом, начинаю программировать. Сразу скажу, в таком виде, как оно есть, не годится. У меня в МК всего 64К оперативки, к тому же часть ее ннобходима для собственных нужд. Поэтому я не могу использовать буферизацию произвольного объема, а "на лету" не выйдет даже чтение. Хоть чтение uSD и быстрое, но в 10 мкс тайм-аута МПИ оно не уложится. С другой стороны, чтение действительно быстрое, поэтому тормозить его лишней проверкой в цикле нежелательно. То есть, пока, я для отладки, скорее всего, добавлю туда под метки 10$: пару команд - TSTB @R3 / BPL 10$ под первую и TSTB -2(R5) / BPL 10$ под вторую, но, по-хорошему, надо бы как-то с этим разобраться, тем более, что запись иногда (не всегда) может оказаться весьма долгой - десятки мс, а то и ближе к сотне.

    Мы же, вроде-бы, планировали, все-таки, поблочный обмен. Тогда все прозрачно, отправили блок на запись и выходим, пусть многозадачка, если она есть (тот же TSX) занимается своими делами. Блок записан - прерывание, отправляем на запись следующий блок. И с чтением - прочитали очередной блок на полной скорости - 10$:MOV @R5,(R2)+ / SOB R1,10$, пустили чтение нового, пока то да сё, он уже и прочитался...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #1612
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Я тут закончил разборки с железом, начинаю программировать. Сразу скажу, в таком виде, как оно есть, не годится. У меня в МК всего 64К оперативки, к тому же часть ее ннобходима для собственных нужд. Поэтому я не могу использовать буферизацию произвольного объема
    Смысл устройства HD в том, что оно принимает запросы операционки без обработки в драйвере ( без разбиения на блоки, пересчёта в дорожки/сектора и т.п. ), поэтому, если имеющаяся база не годится для реализации устройства HD, то HD можно взять за основу и сделать собственное устройство, ведущее обмен блоками по 512 байт. Тогда в драйвер надо добавить соответствующий пересчёт запроса операционки в блоки.


    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Блок записан - прерывание, отправляем на запись следующий блок.
    Т.е. уже решено, что устройство будет работать по прерываниям без ПДП ( как DW ) ?

    Такой алгоритм реализован в драйвере HD t5 - там нужно только добавить разбиение/склейку блоков при записи/чтении и не передавать между драйвером и устройством количество слов, потому что в каждой операции их будет всегда 256.

  3. #1613
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Смысл устройства HD в том, что оно принимает запросы операционки без обработки в драйвере
    Это можно делать только с DMA, там действительно можно перенести все разборки с блоками и пр. из драйвера устройства в контроллер. Допустим, для записи, как более тормозной операции - добыл блок через DMA, пошел его писать, записал - добыл следующий.. Ну, и у контроллера ресурсов побольше, чем у ЦП, так, что имеет прямой смысл это сделать.

    А в PIO-mode я что-то не соображу, как сделать что-то подобное. Разве что использовать большой буфер, так у моего МК памяти не так много, да и с токи зрения скорости это как-то не очень - в DMA я могу, пока пишется очередной блок, добывать следующий, а здесь - изба фигвам!

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Т.е. уже решено, что устройство будет работать по прерываниям без ПДП ( как DW ) ?
    Как первое (вернее даже, как нулевое) приближение - да. Все упирается в железо. Я уже доложился о том, что я сделал. Там же расписался в своей несостоятельности в изготовлении макетов - не с моим зрением делать сложные платы. Меня хватило только на PIO mode с прерываниями. Для DMA туда в макет надо добавить еще пяток микросхем шинных драйверов плюс еще немножко рассыпухи по мелочи.

    В принципе, моя команда планирует что-то в этом роде, сейчас идет согласование, но все заняты по работе, не до хобби. И когда дело сдвинется, неизвестно, а макетка с PIOmode уже есть, поиграю пока с ней.

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    нужно только добавить разбиение/склейку блоков при записи/чтении и не передавать между драйвером и устройством количество слов, потому что в каждой операции их будет всегда 256.
    Если добавить бит или команду GO, то можно и меньше - при чтении оно по барабану, при записи я легко дополню остаток буфера нулями.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  4. #1614
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Patron, В эмуляторе есть конфиг Server в котором есть абстрактная сетевая плата. В реальности я полагаю должна быть плата DEQNA. Можно ли её заэмулировать?
    На реальном ДВК подключил плату DEQNA, видится как 174440-174456. Но задача несколько иная, думая как по НХ загрузить через плату DEQNA ДВК.

    На всякий случай - здесь можно посмотреть как эмулируется.

  5. #1615
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Но задача несколько иная, думая как по НХ загрузить через плату DEQNA ДВК.
    Была у меня мысль сделать диск на етхернет, но отложил поскольку до сих пор ни у кого больше етхернета не было.
    Если есть интерес пробовать, найду время.

    А пока можно проверить получение времени через Ethernet с помощью DATE и TCP/IP

    - - - Добавлено - - -

    Вот такая мысль по поводу WorkDir в HD. Было бы удобно создавать и хранить в нем файл, скажем $$BOOT$$.BIN с атрибутом Hidden, в который бы помещались блоки 0-5. Тогда можно было бы делать диск с WorkDir загружаемым.
    Правда тут придется так же вести синхронизируемый файл каталога диска чтобы номера блоков у файлов не прыгали. Зато при этом сохранялись бы атрибуты файла - например P.
    Последний раз редактировалось form; 09.12.2018 в 09:54.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  6. #1616
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Была у меня мысль сделать диск на етхернет, но отложил поскольку до сих пор ни у кого больше етхернета не было.
    Да года так 4 как плата DEQNA лежит без дела.

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    А пока можно проверить получение времени через Ethernet с помощью DATE и TCP/IP
    Дык DEQNA вроде как не умеет TCP/IP, если только софтово. Во всяком случае IP адрес я не увидел при сканировании сети.
    Только вроде по своему DECnetовскому протоколу.
    А раз загружать ДВК по DEQNA, то естественно на этот момент никакого софтового TCP/IP нет.

  7. #1617
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Дык DEQNA вроде как не умеет TCP/IP, если только софтово. Во всяком случае IP адрес я не увидел при сканировании сети.
    Ну вообще-то это и есть софтовый функционал в принципе, а не функционал сетевого адаптера.
    И TCP/IP для RT-11 отлично работает.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  8. #1618
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то это и есть софтовый функционал в принципе, а не функционал сетевого адаптера.
    И TCP/IP для RT-11 отлично работает.
    Да но RT-11 должен быть уже загружен. В случае загрузки через DEQNA должен быть мощный загрузчик умеющий транскодировать TCP/IP.

  9. #1619
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Да но RT-11 должен быть уже загружен.
    Речь шла о том, что в принцип можно попробовать то, что можно.

    Стандартного варианта загрузки с сети для RT-11 не существует, и для V5.0 и новее это в принципе невозможно (вернее можно загрузить MDUP, но не полноценный RT-11).
    Можно в теории загрузить RT-11 V4.0, собранный как MRRT или советский вариант RAFOS/RM.
    Правда полезноссть результата весьма сомнительна (если речь не идет о загрузке некоего standalone backup)
    Есть правда еще вариант - использовать такую загрузку как промежуточный вариант чтобы потом развернуть на VM: рабочий (как это делает MDUP.AI).

    Нестандартные же варианты, как уже писал, были в мыслях. Будет желание - могу попробовать реализовать.
    Последний раз редактировалось form; 09.12.2018 в 10:49.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  10. #1620
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Речь шла о том, что в принцип можно попробовать то, что можно.
    Ну в эмуляторе всё равно DEQNA нет.

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Стандартного варианта загрузки с сети для RT-11 не существует
    А для чего сетевые загрузчики сделаны ?

Страница 162 из 183 ПерваяПервая ... 158159160161162163164165166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор
    от vladimir53 в разделе Орион
    Ответов: 19
    Последнее: 24.06.2022, 08:02
  2. Эмулятор ПЗУ.
    от ALKO в разделе Память
    Ответов: 8
    Последнее: 17.05.2011, 13:41
  3. Эмулятор AY на AVR
    от serkiri в разделе Звук
    Ответов: 52
    Последнее: 10.06.2010, 09:01
  4. Эмулятор для Mac
    от AlexBel в разделе Эмуляторы
    Ответов: 11
    Последнее: 02.05.2010, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •