Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 907

Тема: Мощная среда ZXDev для разработки НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ для ZX готова к тестированию

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #31
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,242
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Я всё стесняюсь спросить с 2012 года, а какие 5 языков (еще и большими буквами)? Оберон - раз, Си - как промежуточный, с натяжкой, два. А еще три какие?
    Почему это "Си с натяжкой как промежуточный"? Ты можешь использовать его в связке с Оберонами как полновесный язык. Можешь в модуль на Обероне вставлять куски кода на Си, подключать хидеры и внешние сишные файлы, делать сишные тела для отдельных процедур и т.д. То же самое про асм.

    Было: Оберон, Оберон-2, Си, асм. На момент создания темы я думал, что в SDCC ещё и поддержка C++ есть (которым сам не пользовался). Потом выяснилось, что нету, не поддерживается. Был введён в заблуждение исполняемым файлом sdcpp.exe, который оказался просто внешним препроцессором.

    Сейчас: Оберон (1990), Оберон-2, Оберон-3 (мой собственный диалект, адаптированный для 8- и 16-битной разработки), Оберон-07/16 (последняя виртовская редакция Оберона), Компонентный Паскаль, Си, асм.
    Включены некоторые расширения из GPCP и Дубовых требований. Планируются, но пока не реализованы расширения Oberon-X.

    Да, за эти десять лет было сделано дофига хорошей работы, чтобы сделать XDev более удобной для ретро-разработки.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    И, Олег, ты же можешь сделать кодогенерацию в какой-нибудь пи-код (java, например), чтоб из него потом на разные платформы раздавать. Почему не делаешь? Пи-код проще, чем ассемблер.
    Не предлагай мне свои пути, Андрей. Пи-код, не пи-код, асм, машкод - это твоя стезя. Юзать java для ZX хоть в каком-то смысле - такое себе. Ну вот тебе странного хочется, а мне давно уже нет. В чём вообще польза java? 32- и 64-битность. Все целые типы со знаком. Стековая машина, без регистров. Классы. Динамическая память. Ты в курсе, что java нельзя статически выделять хоть те же классы? Оно подходит для 8 бит как сова для натягивания на глобус.

    Если ты имел в виду "что-то типа java, но более скромное", это уже теплее. Но опять же, заморачиваться. Зачем? Кто оценит? Кому надо? Придут ещё и потопчутся по святому. Спасибо, но не надо. Может для себя я что-то такое когда-нибудь и запилю, но упаси господи пытаться угодить "сообществу".

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мощная игрушка
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 128
    Последнее: 23.03.2024, 17:05
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2011, 03:18
  3. Видеоконтроллер из пяти микросхем
    от zx-kit в разделе Изображение
    Ответов: 20
    Последнее: 31.03.2011, 14:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •