Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Конкурс пиксел арта

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дико извиняюсь, в первом посте темы ссылка по ошибке не та (исправлено).
    Атари, у меня ссылка не открывается.
    По теме: неужели никто не готов скинуться в ПФ?

  2. #12
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    По теме: неужели никто не готов скинуться в ПФ?
    Я не готов. По мне так полезней системное ПО. На разработку компилятора того же Си или Паскаля. Я бы с удовольствием скинулся. Будут языки высокого уровня, будет больше всякого ПО и соотвественно редакторов графики и прочего для машинки.

    А там глядишь и "рисовальщики" проявятся. ИМХО Джоконду "зубилом по камню" (читай без удобных редакторов) проблематично нарисовать.
    Последний раз редактировалось dbk; 19.07.2012 в 17:40.

  3. #13
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Я не готов. По мне так полезней системное ПО. На разработку компилятора того же Си или Паскаля. Я бы с удовольствием скинулся. Будут языки высокого уровня, будет больше всякого ПО и соотвественно редакторов графики и прочего для машинки.
    А чем существующие компиляторы того-же Паскаля или C под CP/M не устраивают? По-моему, это более простой путь. Всё, что требуется - custom runtime library, чтобы исполняемый код мог работать без поддержки операционной системой (это-если такая цель ставится, поддерживать голый Вектор). Качество генерируемого кода у этих компиляторов конечно не ахти, но приемлимое. Я очень много работал с SuperSoft C и какое-то время с Pascal MT+. Сносно, учитывая что это сгенерённый код, и в обеих случаях Pascal calling convention. Вот Manx C генерит отвратительный код, но зато фреймы стека сишные.

    ИМХО по-любому, для серьёзной демки/игры быстродействия кода, сгенерённого 8-битными компиляторами не достаточно. Всяко нужен асм, да и то сильно точёный из-за Векторовских wait-стэйтов. А утилитки всякие (байтоповорачиватели, конвертилки, вьюверы и проч. и проч.) вовсю и на ура пишутся что на MT+, что на Supersoft C у которого стандартная библиотека - практичкески K&R.

    Здорово было-бы конечно замутить host-target C++ компилятор для 8080 скажем под Винду с поддержкой templates и проч. и проч. Я об этом думал, но оценив объём работы понял, что тут нужна команда народу и реально несколько лет труда

    ... вес не взят


  4. #14
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPC Посмотреть сообщение
    А чем существующие компиляторы того-же Паскаля или C под CP/M не устраивают? По-моему, это более простой путь. Всё, что требуется - custom runtime library, чтобы исполняемый код мог работать без поддержки операционной системой (это-если такая цель ставится, поддерживать голый Вектор).
    В свое время в наших краях такого софта мною замечено не было. Может плохо искал, может реально не было. Но я считаю, что для платформы нужны сначала качественный инструментарий, а все остальное приложится.


    Цитата Сообщение от PPC Посмотреть сообщение
    Качество генерируемого кода у этих компиляторов конечно не ахти, но приемлимое. Я очень много работал с SuperSoft C и какое-то время с Pascal MT+. Сносно, учитывая что это сгенерённый код, и в обеих случаях Pascal calling convention. Вот Manx C генерит отвратительный код, но зато фреймы стека сишные.
    Вот. Чувствуется, что человек разбирается в теме. Не затруднит ли Вас написать статейку по средствам разработки для данной платформы? Для начинающих. Мне кажется, что этого очень не хватает.

    RTFM это конечно хорошо и книга "От бэйсика к Ассемблеру" Текотева еще лучше. Но все же. Сами же знаете, что у платформы есть свои особенности. Вот не плохо было бы их описать.

    Цитата Сообщение от PPC Посмотреть сообщение
    Здорово было-бы конечно замутить host-target C++ компилятор для 8080 скажем под Винду с поддержкой templates и проч. и проч. Я об этом думал, но оценив объём работы понял, что тут нужна команда народу и реально несколько лет труда
    Вот и я о том же. Кто сейчас пишет под такие платформ на базе i8080 да z80 ? Энтузиасты. В свободное от работы время, ради фана и все такое. По-умолчанию КПД такого подхода очень не велико. Тем более "вектористы" по большей части уже люди в годах. А "фантики" только открывающие для себя данную платформу нужной информации найти в свободном доступе не сильно найти могут. Если сравнивать с тем же Спектрумом, то просто нет инфы. Нужно перелопатить горку (маленькую, но все же горку) литературы, чтобы хоть что-то накопать.

    А донат помноженный на энтузиазм творит чудеса. Считаю, в корне изменит ситуацию. Энтузиазм это отлично, но не производительно, а так собрали денюжку, написали продукт, выложили, идем дальше. Я никого ни к чему не агитирую, но все же.

    К примеру по теме топика, вот подробный мануалец для "начинающих вектористов" о особенностях графической подсистемы (по моему встречал в Вектор User) не помешал бы. Как конверить, в чем рисовать и т.д. Сможете осилить? Будет мануал, вероятность появления разных красивых артов и т.д. намного увелится. Опять же мысли в слух и не более.

    Ну рисовал я когда-то на бэйсике всякие дома надписи и т.д. стыдно показывать было даже родителям Хотя на бумаге кой-чего получалось Ну а редактор графический появился только под закат моей векторовской "карьеры". Вообщем вопрос в том, что я лично не знаком с технологией рисования под вектор и с удовольствием ознакомился бы.
    Последний раз редактировалось dbk; 20.07.2012 в 11:59.

  5. #15
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    по средствам разработки для данной платформы
    Средства разработки в картотеке (категория development) http://www.sensi.org/~svo/scalar/categories/9/
    Есть тема по средствам http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9532

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    подробный мануалец для "начинающих вектористов"
    Секреты «Вектор-06Ц»
    Секреты «Вектора» и «Кристы»
    Справочное руководство по компьютеру Вектор-06Ц
    Секреты ABLESoft (статьи из Вектор-USER)

  6. #16
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    В свое время в наших краях такого софта мною замечено не было. Может плохо искал, может реально не было. Но я считаю, что для платформы нужны сначала качественный инструментарий, а все остальное приложится.
    Так инструментария-то горы. Плохо Вы искали. Навскидку:
    http://www.retroarchive.org/cpm/lang/lang.htm
    http://www.cpm.z80.de/

    SuperSoft C Manual:
    http://z80cpu.eu/mirrors/oldcomputer...c_compiler.pdf

    Aztec C под тучу таргетов:
    http://www.aztecmuseum.ca/compilers.htm

    BDS C
    http://www.bdsoft.com/resources/bdsc.html

    Помню, раньше вот привозил кто-нибудь диски из-за рубежа, их приходилось с болью читать всякими теледисками, а потом обнаруживалось, что там "из Чайковского кусочек, из Шопена пару строчек". Компилятор паскаля смешанный с библиотеками от С и т.п.
    Сейчас всё уже по полочкам в инете разложено.


    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Не затруднит ли Вас написать статейку по средствам разработки для данной платформы?
    Затруднит. И не потому что я такой злобный, просто реально времени на это нет. Я погряз в некоем проекте для Вектора, и хочу его завершить до того, как наступит старость. Зато по ссылкам, которые я дал лежат и мануалы на компиляторы. Для CP/M были реализованы компиляторы почти со всех модных в ту эпоху языков. Потом, проблема ведь даже не только и не столько в выборе конкретного компилятора под язык, а в том, что если Вы хотите использовать графические возможности Вектора и язык высокого уровня, придётся писать custom runtime library. Для этого надо не только разобраться в деталях в кодогенераторе компилятора, но ещё и представлять как это сопрячь с Векторовской аппаратурой. И всё-таки этот путь по-моему наиболее быстрый для написания, скажем продвинутого графического редактора.

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Тем более "вектористы" по большей части уже люди в годах. А "фантики" только открывающие для себя данную платформу нужной информации найти в свободном доступе не сильно найти могут. Если сравнивать с тем же Спектрумом, то просто нет инфы. Нужно перелопатить горку (маленькую, но все же горку) литературы, чтобы хоть что-то накопать.
    А донат помноженный на энтузиазм творит чудеса.
    бы.
    Не знаю, не знаю. Информации в Базисе навалом. Если нет сил перелопатить хоть это, не уверен что хватит на большой проект. А вообще, если хотите заняться написанием Вектор Hardware Abstraction Layer библиотек для какого-компилятора, это дело благое и весьма полезное. Кстати, Вы с языком высокого уровня определились? Наверное всё-таки C?

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPC Посмотреть сообщение
    если Вы хотите использовать графические возможности Вектора и язык высокого уровня, придётся писать custom runtime library
    Есть отличный пример такой разработки - игра "Тетрис 3D", написанная на BDS C с использованием библиотек от бейсика. И исходники есть.


  9. #18
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И правда, красота!

    А главное, кто-то уже этот путь прошёл, и библиотеки к C прикрутил. Вот и полноценный инструментарий. Ну пусть не для супер-скоростных игр, но сваять на нём приличный графический редактор-вполне. BDS C хорош тем, что первые 2 параметра передаются функциям в регистрах ЕМНИП. Правда, он дальше всего от стандартной реализации языка С даже по K&R, но зато генерит быстрый код. Ацтек ближе всего к стандарту, но код генерит отвратный. SuperSoft где-то между ними. Очень жаль, что HiTech-C генерит код только для z80. Это было-бы то, что надо. Ну а так-только под модифицированные Вектора и эмуляторы с поддержкой Z80.
    Кстати вот ещё неплохой ресурс по компиляторам С
    http://www.z80.eu/c-compiler.html

    А вообще, идея написать мощный графический редактор на C для Вектора очень занимательная. Может, кто и возьмётся. А то я оброс самодельными утилитами-конвертилками, как дикобраз.
    Всё, кстати написал на SuperSoft C. Конечно, можно легко было всё это на PC замутить, но "религия не позволяет". Хочется именно разработку на Векторе, а не host-target. А утилиты и их сорцы могу сюда выложить.

    Mне спрайты совершенно определённого формата нужны: c переменным направлением 8-битных колонок и переменным направлением плоскостей, да ещё и с альфа-каналом для каждой плоскости, т.е. в спрайте плоскостей в 2 раза больше чем спрайт использует экранных. Начиная отсчёт с плоскости 0 в файле, чётные плоскости в спрайте - инвертированные биты прозрачности, нечётные-биты картинки. И так 8 раз со сдвигом на 1 бит вправо. Затем-следущие 8 сдвинутых спрайт. Основное условие: размеры всех спрайтов depth-width-height в одном файле должны совпадать. Это я так, если кто за редактор возьмётся. Такой вот пиксел арт

  10. #19
    Member
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    138
    Спасибо Благодарностей отдано 
    90
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да тема хоршая, раз уж речь зашла о различных средах то, если не трудно, замолвите пожалуйста словечко за Lazarus - можно ли его использовать для создания полноценных утилит ?

    ---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Друзья, а не замутить ли нам конкурс пиксел-арта для Вектора, а?

    Хорошо владеющие этим искусством* могли бы наглядно показать тем, для кого представление о советских домашних ПК ограничивается Микрошей и Радио-86РК, где зимуют раки.
    дружище AM,вот могу на бейсике в векторе что нибудь наваять - но это разве подойдёт? Можно ещё сохранялки в формате *.emu - вобщем если нетрудно поподробней про эту идею
    Последний раз редактировалось yur; 14.08.2012 в 22:38.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конкурс игр на NES
    от GibbS в разделе Nintendo
    Ответов: 1
    Последнее: 20.06.2011, 11:04
  2. Ответов: 24
    Последнее: 15.07.2010, 00:56
  3. Ответов: 0
    Последнее: 07.04.2006, 16:40
  4. Конкурс плакатов
    от axor в разделе Графика
    Ответов: 21
    Последнее: 18.05.2005, 22:35
  5. GFX конкурс к 14-му февраля :)
    от poison в разделе Графика
    Ответов: 7
    Последнее: 10.02.2005, 06:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •