Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 207

Тема: Ищу софт

  1. #31
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, а существует ли копировщик, которым можно было бы скопировать с А (5.25) на B (3.5) дискеты с поврежденной нулевой дорожкой? У меня куча дискет с запоротой или полузапоротой нулевой дорожкой, хочу их перевести на PC. Все известные мне копировщики либо зависают, либо начинают подолгу думать над каждым сектором. Мне же надо без лишнего гемороя просто "скопировать что скопируется".

    Так же ищется некий мистический коммандер, который якобы способен исправлять большинство ошибок нулевой дорожки.

    С неменьшим рвением ищу дисковую утилиту, которая могла бы делать простейшую вещь! А именно: считывать с диска дорожку(сектор) в оперативку, а потом из оперативки записывать бы эту дорожку(сектор) на диск, но не на тот диск с которого считана, а на любой другой по выбору! Например считал дорожку с диска B, а записал её на А. В Real Commander есть встроенный доктор (такой же как в конвере, только лучше), он самый лучший, из тех что я видел, но даже он такого простейшего и логичного действия делать не умеет. Абсурд. Максимум что он может - это считанную дорожку записать на место другой дорожки, но на этом же диске.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran Аватар для John North
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,706
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, дык вроде в РилКоммандере это решается отключением "контроля диска" в настройках.
    сетуп вроде вызывается удержанием клавиши ноль или делете при старте коммандера.
    попробуй - отпишись..
    Хороший.. Плохой.. Главное - у кого ружьё !!

  4. #33
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    708
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Друзья, а существует ли копировщик, которым можно было бы скопировать с А (5.25) на B (3.5) дискеты с поврежденной нулевой дорожкой? У меня куча дискет с запоротой или полузапоротой нулевой дорожкой, хочу их перевести на PC. Все известные мне копировщики либо зависают, либо начинают подолгу думать над каждым сектором. Мне же надо без лишнего гемороя просто "скопировать что скопируется".

    Так же ищется некий мистический коммандер, который якобы способен исправлять большинство ошибок нулевой дорожки.

    С неменьшим рвением ищу дисковую утилиту, которая могла бы делать простейшую вещь! А именно: считывать с диска дорожку(сектор) в оперативку, а потом из оперативки записывать бы эту дорожку(сектор) на диск, но не на тот диск с которого считана, а на любой другой по выбору! Например считал дорожку с диска B, а записал её на А. В Real Commander есть встроенный доктор (такой же как в конвере, только лучше), он самый лучший, из тех что я видел, но даже он такого простейшего и логичного действия делать не умеет. Абсурд. Максимум что он может - это считанную дорожку записать на место другой дорожки, но на этом же диске.
    Дискеты с повреждёнными секторами быстрей всего у меня получилось копировать трековым копировщиком Soft-Copy v1.3 с А на B , можно пункт выбрать копировать с форматом.

    А коммандер какой то был такой и или утилита надо поискать.

    В Conver Commander v4.77 FDD pro в диск докторе можно считать и записать сектор

    Дисковый драйвер там очень хороший позволяет просматривать в диск докторе любые дискеты ms-dos ,is-dos...

    Можно попробовать ещё Rulez Doctor

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  5. #34
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John North Посмотреть сообщение
    ZX_NOVOSIB, дык вроде в РилКоммандере это решается отключением "контроля диска" в настройках.
    А что именно решается то? Я много понаписал в том посте, что именно решается? Имелось ввиду снятие галки с "автодетект диска"? Дык её там и нет по умолчанию. Но эта галка никак не влияет на дисковый доктор. Т.е. например я перешел на 50 дорожку диска В, у меня в оперативку целиком загрузилась эта дорожка, теперь мне нужно записать её на А. Как? Никак. Ибо если я сменю букву диска, то автоматом считается "50 дорожка диска А", и она затрет в оперативке "50 дорожку диска В".

    Я не понимаю, какая проблема была реализовать в докторе простейший алгоритм: считать дорожку, а потом записать эту дорожку на место любой дорожки любого драйва. И если записать не получиться, то отформатировать эту дорожку и попытаться записать еще раз.

    Отдаленный (весьма отдаленный) намек на такую функцию есть в глючной Афродите, но о ней ниже.

    ---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    Дискеты с повреждёнными секторами быстрей всего у меня получилось копировать трековым копировщиком Soft-Copy v1.3 с А на B , можно пункт выбрать копировать с форматом.
    Толи я такой тупой, но запустив софткопи 1.3 я вообще в ней ничего не понял. Совсем. Я там вообще ни одного действия не могу сделать :-D Можешь пошагово написать какие кнопки жать, чтобы скопировать глючную дискету в приводе A, на чистую дискету в приводе В?

    В Conver Commander v4.77 FDD pro в диск докторе можно считать и записать сектор
    Считать и записать сектор можно где угодно. Это любой доктор умеет. Но записать сектор (а тем паче дорожку целиком) на произвольный драйв не умеет видимо никто. Все умеют писать сектор (дорожку) только на тот драйв с которого он собственно и считан

    Можно попробовать ещё Rulez Doctor
    А вот это уже интересней, спасибо! Этот доктор имеет кучу функций, но управление и интерфейс там просто мегасумбурные. И описание тоже мегасумбурное. Однако этот доктор умеет делать "копипасту", т.е. умеет записывать содержимое одного (как жаль что всего одного) сектора в буфер. А потом можно сменить драйв и записать из буфера этот сектор на любое место. Это прогрес! Но 1 сектор это слишком мало. Почему нельзя было предложить юзеру выбор, что именно он желает занести в буфер - сектор, или дорожку целиком.. загадка... И плохо что из этого доктора нет выхода в тр-дос.

    Нашёл еще один интересный доктор Afrodita. В ней, как и в Rulez Doctor, тоже можно записать произвольный сектор в произвольное место произвольного драйва. Однако телодвижений для этого нужно меньше, ибо можно сразу указать и дорожку и сектор и драйв куда будет записано содержимое текущего сектора. Минусы афродиты: по прежнему мы ограничены только одним сектором. Постоянно виснет в произвольные моменты на моей конфе: "Spectrum+2B" + BDI. Нельзя выйти в тр-дос.

    Конечно идеальным вариантом было бы допилить доктор в реал коммандере, просто добавить функции:
    - "записать текущую "сектор/дорожку" в произвольное место, произвольного драйва".
    - "при неудачной попытке записи отформатировать дорожку и попытаться ещё раз"

    Доктор там в виде плагина.. Интересно, есть ли исходники этого плагина? Если бы существовали исходники, может быть кто-то и взялся бы допилить
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 29.05.2014 в 07:41.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,566
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,225
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,777
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Друзья, а существует ли копировщик, которым можно было бы скопировать с А (5.25) на B (3.5) дискеты с поврежденной нулевой дорожкой? У меня куча дискет с запоротой или полузапоротой нулевой дорожкой, хочу их перевести на PC. Все известные мне копировщики либо зависают, либо начинают подолгу думать над каждым сектором. Мне же надо без лишнего гемороя просто "скопировать что скопируется".
    На ПЦ можно попробовать скопировать, например, утилиткой TRReader.

    Только странно, почему это 'запоротые' нулевые дорожки мешают копировать диск целиком. В 99% случаев эти дорожки запороты не на уровне формата диска, а на уровне левой информации случайно прописавшейся в нулевую дорожку. А стало быть это ни сколько не должно мешать скопировать дискету целиком.

  7. #36
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Т.е. например я перешел на 50 дорожку диска В, у меня в оперативку целиком загрузилась эта дорожка, теперь мне нужно записать её на А. Как? Никак.
    задаешь в копировщике диапазон треков с 50 по 50, дисковод источник - а, приемник - b. дорожка скопировалась.
    копировщик - любой потрековый, например, mcdonald
    Последний раз редактировалось scl^mc; 29.05.2014 в 19:34.
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  8. #37
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    На ПЦ можно попробовать скопировать, например, утилиткой TRReader.
    Не охота мне 5.25 дисковод к ПЦ цеплять, ох неохота.. Неужели на спектруме нельзя грамтоно скопировать дискеты с глюченой нулевой дорожкой?

    И если уж цеплять дисковод к ПЦ, то чем TRteader лучше чем ESN?

    Только странно, почему это 'запоротые' нулевые дорожки мешают копировать диск целиком. В 99% случаев эти дорожки запороты не на уровне формата диска, а на уровне левой информации случайно прописавшейся в нулевую дорожку. А стало быть это ни сколько не должно мешать скопировать дискету целиком.
    Пробовал скопировать глюченые дискеты Макдональдом, он зависает нафиг. Не долго думает а именно бесконечно крутит диск и всё.

    ---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от scl^mc Посмотреть сообщение
    задаешь в копировщике диапазон треков с 50 по 50, дисковод источник - а, приемник - b. дорожка скопировалась.
    копировщик - любой потрековый, например, mcdonald
    Да, это хорошая идея! Если еще придется чинить какую-нибудь дискету, воспользуюсь этим методом.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,566
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,225
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,777
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Не охота мне 5.25 дисковод к ПЦ цеплять, ох неохота.. Неужели на спектруме нельзя грамтоно скопировать дискеты с глюченой нулевой дорожкой?

    И если уж цеплять дисковод к ПЦ, то чем TRteader лучше чем ESN?
    Ну ты же спросил, как на ПЦ их перенести, вот я и предложил.

    А что такое ESN?

  10. #39
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Ну ты же спросил, как на ПЦ их перенести, вот я и предложил.
    Да, на ПЦ, но я спросил как на спектруме их скопировать с А (5.25) на В (3.5), а уже потом я написал, что собираюсь конечный результат залить на ПЦ используя 3.5 флопик

    А что такое ESN?
    Spectrum Navigator. Там есть кнопочка такая LDTR.



    Copyright (c) 2003 RomanRoms Software Co. Россия. Нижний Новгород.

    ZX Spectrum Navigator v.1.14E beta1

    Во многом улучшены модули работы с дискетами TR-DOS, добавлено
    форматирование.

    Добавлены модули для чтения и форматирования дискет iS-DOS.

    Применена уникальная схема чтения "нечитаемого" первого сектора - методом
    избыточного чтения дорожки.

    Компилированная версия с "правильным" паскалевским модулем CRT.

    Внимательней при работе непосредственно с файлами на дискете - глюки.
    Не рекомендую ничего делать, кроме чтения.

    Ключ /b позволит мониторить состояние регистров контроллера 8272. Удобно
    было при отладке, решил оставить Вам.


    Всегда Ваш, RomanRom2
    Заходите www.sn.nnov.ru, пообщаемся.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  11. #40
    Member
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    55
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB,

    Попробую для вас написать небольшие низкоуровневые дисковые процедуры на ассемблере, скомпилируете их в TASM и вручную скопируете. У вас есть опыт работы с TASM/STS? Какая у вас версия TR-DOS?

    Только слишком быстро не получится, реального Speccy у меня нет, придется работать под эмулятором, поэтому нужна будет ваша помощь в тестировании :-)

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для PDP-11
    от KokaF77 в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2
    Последнее: 20.12.2011, 14:54
  2. софт из ульска
    от scl^mc в разделе Софт
    Ответов: 124
    Последнее: 18.09.2009, 19:57
  3. Софт под GS ?
    от AAA в разделе Софт
    Ответов: 13
    Последнее: 13.03.2008, 17:08
  4. Софт для ПК
    от Ewgeny7 в разделе Утилиты
    Ответов: 5
    Последнее: 13.07.2006, 11:30
  5. Софт под iS-dos
    от demon_zx в разделе Софт
    Ответов: 0
    Последнее: 07.03.2006, 23:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •