Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 26272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 313

Тема: Новый, более эффективный кассетный формат

  1. #291
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Но записал Ваш tzx файл на кассету, и попытался загрузить. Первая картинка - это +2 через встроенный мафон, вторая - это +3 с той же деки, на которую это писалось.
    Привет. Спасибо за тесты. Пара уточняющих вопросов, а то я не совсем понял, что на чем писалось и читалось.

    1) Запись была проведена один раз на деке?
    2) Загрузка проводилась для первой картинки через встроенный мафон +2?
    3) Для второй картинки, загрузка проводилась в +3 с внешнего магнитофона через кабель? Внешний магнитофон (дека) - это та, на которой писалось?

  2. #292
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Привет. Спасибо за тесты. Пара уточняющих вопросов, а то я не совсем понял, что на чем писалось и читалось.

    1) Запись была проведена один раз на деке?
    2) Загрузка проводилась для первой картинки через встроенный мафон +2?
    3) Для второй картинки, загрузка проводилась в +3 с внешнего магнитофона через кабель? Внешний магнитофон (дека) - это та, на которой писалось?

    Да, всё так.

  3. #293
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cafedead Посмотреть сообщение
    Ну ничего, давайте и на это забьем. Ну подумаешь... Слушайте, а у меня были самые убогие клоны, да и магнитофоны не лучше, и при записи в результате вообще такой шум шел между сигналами, что я вообще поражался, как оно это грузило... Но конечно, мы ведь здесь не говорим о надежности, мы будем представлять себе идеальную систему, где никаких посторонних шумов нет, никаких искажений нет, ноль - это ноль, а волны могут быть кривыми, что также не повлияет ни на что... Но, друзья, так вы ни к чему не придете. Впрочем, тут, видимо, получают удовольствие от самого процесса обмена кассетами... -)

    Это ведь не у меня, надеющегося на фильтры и чудо, что-то не работает... Это ведь не я заявляю о надежности, т.е., расшифрую, когда читается в большинстве возможных случаев, а не в каких-то частных ситуациях... Я свои мысли изложил не для того, чтобы поспорить...
    Что-то не наблюдается. Ты вроде говорил, что всё сказал. Я и не стал отвечать, чтобы не разводить здесь флейм. Но, похоже, что ты не удовлетворен. Чего ты хочешь?
    Цитата Сообщение от cafedead Посмотреть сообщение
    Я уже для себя понял, что автор - это какой-то мечтатель, фанат матлаба и теорий. Это вовсе не плохо. Ну а у меня, будем считать, некое извращенное понимание надежности...
    Вот откуда столько агрессии? Особенно в сторону человека, который тебя лично не трогает? Не мешай людям работать. Мы здесь разбираемся, почему система не работает у отдельно взятого человека (у остальных она заработала на реальных магнитофонах без всяких аудиофильских приборов). Поняв причины неполадок, мы либо их устраним, либо убедимся, что это невозможно. Твоё участие в этом процессе неконструктивно. Твои обоснования причин, почему формат не должен работать, несостоятельны и опровергаются как практикой, так и дополнительными вычислительными тестами, которые я на днях провел и собираюсь оформить и выложить на форум.

  4. #294
    Junior
    Регистрация
    24.07.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Поняв причины неполадок, мы либо их устраним, либо убедимся, что это невозможно. Твоё участие в этом процессе неконструктивно. Твои обоснования причин, почему формат не должен работать, несостоятельны и опровергаются как практикой, так и дополнительными вычислительными тестами, которые я на днях провел и собираюсь оформить и выложить на форум.
    Да я и не тебе адресовал это сообщение. Чем я тебе "мешаю работать"? Я тебе подсказал:
    1) откуда НЧ волна берется,
    2) вариант, как в теории можно сделать: если первая полу-волна длинная, то вторая должна быть тоже длинная, +- для 0 и 1,
    3) как можно отследить, в чем ошибка: с помощью отладочного загрузчика, сохраняющего отчет о временных интервалах...

    Подсказал, чтобы вы не заморачивались с кассетами, не устранив некоторые моменты, и сократили время на поиск проблем. Картинки приложил, время потратил. Тебе это не помогло? Это скорее у тебя какая-то неадекватная реакция на, замечу, конструктив, и какая-то агрессия.

    Без всяких аудиофильских приборов? А, т.е. звуковушка, и магнитофон должны быть из помойного ведра взяты, а вот у Спектрума должен быть самый лучший порт из всех существующих портов?! Ну, ты извини меня в очередной раз, но это опять частный случай.

    Дополнительные вычислительные тесты тоже в матлабе посчитал?! Ууу, боюсь... В общем, я всё.
    Последний раз редактировалось cafedead; 01.08.2018 в 21:15.

  5. #295
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Да, всё так.
    Отлично. У +2, как я понял, нет магнитофонного входа?

    Я подозреваю, что дело в магнитофонном усилителе (в случае +2) или входе (в случае +3). Не мог бы ты провести еще два небольших теста? А именно:
    1) Записать кассету на ПОНИЖЕННОМ уровне, децибел так на 10? И попробовать еще раз на +3? Если у магнитофонного входа или усилителя на каком-то этапе наступает перегрузка - то это может привести к нелинейным искажениям, а при низком уровне сигнала, может быть, можно избежать перегрузки. Шумы, конечно, повысятся, но они не так страшны.

    2) Подключить аудиокарту компа непосредственно к +3, минуя магнитофон? Если сразу пойдут ошибки - то покрутить уровень сигнала на выходе звуковухи?
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 01.08.2018 в 21:30.

  6. #296
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сейчас попробую, конечно всё это, но заранее уверен в неуспехе. Вот почему.


    > Если у магнитофонного входа или усилителя на каком-то этапе наступает перегрузка - то это может привести к нелинейным искажениям, а при низком уровне сигнала, может быть, можно избежать перегрузки.

    Уровень громкости - настроен. Кассеты - грузятся, хорошо грузятся. Никакой перегрузки там 100% нет, канал настраивался. -10Дб (правильно я понял ?) - слишком много ИМХО, спектрум просто не услышит пилоттона. Но попробую, конечно же.


    > 2) Подключить аудиокарту компа непосредственно к +3, минуя магнитофон? Если сразу пойдут ошибки - то покрутить уровень сигнала на выходе звуковухи?

    Уверен, это ни к чему хорошему не приведёт. Дело в том, что эмуляторы генерируют сигнал прямоугольной формы. Сигнал такой формы вообще очень плохо загружается - проверено неоднократно. Пропуск сигнала через кассету придаёт сигналу форму синусоиды, и он загружается идеально. Я не знаю ни одной программы для компьютера, умеющий проигрывать tzx в форме синусоиды. Есть программа k7zx, которая умеет генерировать сигнал пилообразной формы, он грузится значительно лучше прямоугольной, но Ваш .tzx файл она прочитать не может.
    Последний раз редактировалось haywire; 01.08.2018 в 22:10.

  7. #297
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Если у магнитофонного входа или усилителя на каком-то этапе наступает перегрузка - то это может привести к нелинейным искажениям, а при низком уровне сигнала, может быть, можно избежать перегрузки.

    Уровень громкости - настроен. Кассеты - грузятся, хорошо грузятся. Никакой перегрузки там 100% нет, канал настраивался.
    Воот! На кассете перегрузки нет, это понятное дело. Я думаю, что перегрузка может наступать уже в схеме магнитофонного входа (или усилителя воспроизведения) Спектрума. Не исключено, что синклерский формат устойчив к последствиям перегрузки, а 8b10b - нет.
    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    -10Дб (правильно я понял ?) - слишком много ИМХО, спектрум просто не услышит пилоттона. Но попробую, конечно же.
    Спасибо! -10дБ - это навскидку. С одной стороны, хороший шанс, что это устранит возможную перегрузку, а с другой стороны - что сигнал будет еще "услышан". Был бы я на месте с осциллографом - быстро бы разобрался.
    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Уверен, это ни к чему хорошему не приведёт. Дело в том, что эмуляторы генерируют сигнал прямоугольной формы. Сигнал такой формы вообще очень плохо загружается - проверено неоднократно. Пропуск сигнала через кассету придаёт сигналу форму синусоиды, и он загружается идеально.
    Вот это очень странно и, возможно, ведёт нас к решению проблемы. Прямоугольная форма наилучшая с точки зрения надежности считывания - в любом формате. Если у тебя именно она плохо читается - то это может свидетельствовать о перегрузке и/или других проблемах на пути прохождения сигнала.
    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Я не знаю ни одной программы для компьютера, умеющий проигрывать tzx в форме синусоиды. Есть программа k7zx, которая умеет генерировать сигнал пилообразной формы, он грузится значительно лучше прямоугольной, но Ваш .tzx файл она прочитать не может.
    Ни в коем случае не надо! Пусть будет прямоугольник и только прямоугольник. С ним шансы на загрузку наилучшие. Я могу еще подготовить wav-файл с отфильтрованным сигналом - будет похоже на "синусоиду". Сейчас пришлю.

  8. #298
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, в общем уменьшение уровня ни к чему не привело. Уменьшал шажками до тех пор, пока не стал нечитаем загрузчик. Картина абсолютно такая же : всё что, на стандартном алгоритме - грузится, дальше мгновенно ошибка.

    - - - Добавлено - - -

    А подключение компьютера напрямую к звуковой карте дало результат : загрузились все картинки.
    Последний раз редактировалось haywire; 01.08.2018 в 22:58.

  9. #299
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    Ну, в общем уменьшение уровня ни к чему не привело. Уменьшал шажками до тех пор, пока не стал нечитаем загрузчик.
    Спасибо, Haywire! Хоть результаты на твоей технике по большей части отрицательные, но я тебе очень благодарен, что проводишь испытания.
    Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
    А подключение компьютера напрямую к звуковой карте дал результат : загрузились все картинки.
    Ну что ж, прогресс есть А как ты генерировал сигнал на компьютере? Прямоугольниками или каким-то другим способом? Менял ли уровень, влияло ли это на надежность загрузки?

    Я подготовил для тебя (и остальных, кто пожелает попробовать) отфильтрованный wav-файл. Фильтр реально жесткий: начинает резать от 2кГц, полное подавление уже на 3кГц. После него остаются почти одни только синусоиды Полученный wav-файл в эмуляторе загрузился, так что теперь надежда на твою технику! Если испытывать через кассету - то давай тогда со средним уровнем записи, где-то посередине между тем, которым ты раньше пользовался, и тем, где загрузчик перестает читаться.

    https://drive.google.com/open?id=16K...llxENAT416zSYV

  10. #300
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, генерировал сигнал на компьютере эмулятором. Прямоугольниками. Уровень не менял, он стандартный собственно.

    Отфильтрованный файл не грузится никак - ни с компьютера, ни с кассеты. Симптомы те же (стандартные блоки грузятся, на нестандартных - ошибка), игры с громкостью результатов не дают.

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 26272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] Кассетный интерфейс
    от Tronix в разделе Поиск
    Ответов: 112
    Последнее: 06.02.2024, 08:14
  2. Кассетный магнитофон.
    от Николай в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 03.04.2010, 15:49
  3. Куплю Магнитофон кассетный Электроника-302-1
    от hardrice в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 16
    Последнее: 18.02.2010, 12:13
  4. Ответов: 13
    Последнее: 05.11.2007, 22:48
  5. Ответов: 2
    Последнее: 26.02.2005, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •