User Tag List

Страница 17 из 56 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 556

Тема: DSDOS для ПРК "Орион-128"

  1. #161
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Никаких других разных сред в Орионе за без малого 30 лет не появилось.
    Учитываю нынешнюю активность - и не появится.

    Кстати, а вот что было, допустим не на Орионе, а на других аналогичных ПК? Вспоминается только осциллограф с частотами до 20 кГц (кило, Карл!) и цветомузыка. Т.е. демомейкерство какое-то.
    Последний раз редактировалось Error404; 01.07.2016 в 11:11.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #162
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Магнитофонный интерфейс лучше не трогать, до него ещё доберётся ренессанс

    П.С. я через него делал читалку магнитных карт (из старого кассетника), был и соотв. софт написан. В планах было и писалку сделать, но тема стала неактуальной - забросил.

    - - - Добавлено - - -

    Насчёт надобности RTC честно говоря у меня в последнее время большие сомнения. Как в своё время был преодолён "болевой порог" о том, что писюк слишком плотно завязан на онлайн, так и сейчас понимаю, что связь Орион-писюк переходит в статус "перманентно", а раз так, то дешевле в любой момент получить дату/время запросом ORI-серверу. Я понимаю, по-началу это тяжело принять, ибо "религия", "не лампово" и т.п... но так или иначе, в будущем Орион будет "сидеть онлайн по вайфаю", это неизбежность
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #163
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Связь перманентно нужна потому, что пока ты не прикрутил SD, на которую влезает весь софт. И электронный диск нужен только до этого же момента (т.к. он быстрее несущественно, а в эксплуатации ничем не отличается, даже менее удобен). Вот просто весь софт Ориона, Спека, MSX, Комодора (и я столько марок старых ПК не знаю - сколько влезает). Я Орион включаю когда хочу включить Орион, на РС у меня есть эмулятор - там и отладчик, и все образы опять же под рукой (нафиг мне лишнее если уж я включил ПС?)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #164
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Связь перманентно нужна потому, что пока ты не прикрутил SD, на которую влезает весь софт.
    Не так. У меня уже есть дискета, которая труъ-"ламповая" и на которую влезает весь софт. Связь нужна потому, что писи - это в первую очередь надёжное харнилище (облачные технологии), это немедленная шара файлов целевой аудитории, в будущем это будет ещё и общение (IM, почта и может даже СС). Также это удобная каталогизация данных и немедленный доступ (я прямо из Нортона смогу менять папки - это оперативнее, чем перетыкать флэшки).


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И электронный диск нужен только до этого же момента (т.к. он быстрее несущественно, а в эксплуатации ничем не отличается, даже менее удобен).
    Нет. ЭД (ROM+SRAM диски) нужен для того, чтобы весь необходимый софт был всегда под рукой (ROM), конфигурационная инфа (настройки ОС и софта) были доступны при включении ПРК (SRAM, аналогия жёсткого диска на писи), быстрое хранилище для рабочих файлов позволяло работать с файлами объёмом примерно с дискету и файлы не терялись при внезапном отключении электричества (SRAM vs. квазидиск). И да, SRAM вечны, в отличии от дохнущих, морально устаревающих флэшек, увы.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я Орион включаю когда хочу включить Орион, на РС у меня есть эмулятор - там и отладчик, и все образы опять же под рукой (нафиг мне лишнее если уж я включил ПС?)
    У меня примерно с 2001 года писюк работает в режиме 24/7, т.е. не выключается вообще. Терпеть ненавижу ожидание загрузки Винды С появлением мобильных андройд-устройств (они тоже перманентно онлайн) мечтаю полностью отказаться от писюков, но пока увы не получается (некоторые вещи всё же неудобно делать тыканьем в экран ).

    П.С. не нравится писюк в качестве сервера? в будущем это будет самостоятельное труъ-восьмибитное устройство на Z80@20MHz (в планах, в разработке..), так что будет всё по религии
    Последний раз редактировалось Denn; 01.07.2016 в 13:45.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #165
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Оффтоп унес в отдельную тему
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #166
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool DSDOS v3.83 (+RTC)

    Прилетело очередное обновление ОС - DSDOS v3.83

    Главная новость - появилась синхронизация даты с ORI-сервером! Загрузчик ОС делает попытку синхронизации, и если сервер он-лайн, то устанавливает системную дату ОС на актуальную. Принудительно это можно сделать запуском утилиты DATE$ без параметров.
    Если на момент запуска утилиты сервер недоступен, то выводится текущая системная дата ("Текущая дата: ..."), иначе актуальная дата берётся с сервера (сообщение выглядит так: "Актуальная дата: ...").
    В API BIOS добавились соответствующие функции, а также добавлена возможность получения текущего времени с сервера (в будущем пригодится). Необходимо обновить программу ORI-сервера до версии 2.05 !

    Также в DSDOS v3.83 исправлена досадная ошибка даты файла, записываемого на виртуальный диск. И в результате оптимизации кода текстового редактора в сборке DSDOS v3.81 появилась сложно уловимая бага, которая теперь тоже исправлена.

    В версии ОС для ПРК "ОРИОН-ПРО" в загрузчике добавлена инициализация порта #FBh, которую не делает при сбросе "Монитор".


    Ссылки для скачивания:

    http://denn.ru/orion/dsdos/dsdos383.rar - образ ROM-диска (64 Кб) для ПРК "Орион-128"

    http://denn.ru/orion/dsdos/dsdos383spro.rar - образ ROM-диска (64 Кб) для ПРК "Орион-ПРО"

    http://denn.ru/orion/dsdos/dsdos383fpro.rar - образ ROM-диска (128 Кб) для ПРК "Орион-ПРО"

    http://denn.ru/orion/oriserv/oriserv.exe - ORI-сервер v2.05


    Для абонентов ORI-NET:

    G-DRIVE\OriNET\DSDOS v3.83\ROM-disks - образ ROM-диска для ПРК "Орион-128"

    G-DRIVE\OriNET\DSDOS v3.83 PRO\ROM-disks - образы ROM-дисков (64Кб и 128Кб) для ПРК "Орион-ПРО"

    G-DRIVE\OriNET\V-DISK\oriserv.exe - ORI-сервер

    G-DRIVE\OriNET\DSDOS v3.83 PRO\BIOS_DSDOSv3.83.doc - документация по API
    Последний раз редактировалось Denn; 11.07.2016 в 12:53.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    тему быстрого порта COM2 на микросхеме 16C550 (ещё пока доступной в продаже).
    Польстился я на ценник в 100 рублей на сайте Чипадипа (т.к. на Али оно минимум по 300р. за штуку, и то если только брать в партии по несколько штук: от 3-5 штук), вступил в переписки с Чип-Дип, итоговый ответ от них был таков:
    "могу предложить только PC16550DN/NOPB (Texas Instruments) – 3 шт., на заказ (предоплата) 4-6 нед., 870 руб./шт."


    Предполагаю, купят они на Али и впарят мне с тройной наценкой. В-общем, 82c51 - наше всё. Их на Али по 70р. можно взять, пускай и в партии от 5 штук (тоже в DIP).
    Последний раз редактировалось Error404; 20.07.2016 в 10:01.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #168
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, вся радость в том, что есть выбор! Каждый паяет тот чип, до которого сможет дотянуться. Программно сделана поддержка обоих, причём слава богу прозрачно, т.е. не требуются танцы/настройки/кастомные прошивки.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #169
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,355
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Предполагаю, купят они на Али
    Ничего удивительного. С год назад искал какую-то микросхему, уже не помню. Хотелось получить ее побыстрее. Нашел в прайсе фирмочки в Чебоксарах. Приехал, переговорил. Говорят недели через три будет. Спросил паренька-менеджера, откуда они их получают. Ответил откровенно, что заказывают в Китае. Пришлось сказать, что на Али я и сам могу заказать.

  11. #170
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я заказывал на Али Gm16C550 GoldStar по $1,47, но сейчас товар не доступен...

Страница 17 из 56 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. продам платы "Орион-128"
    от AHTuXPuCT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 70
    Последнее: 19.06.2012, 20:39
  3. Платы ром-диска "Орион-128"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 10.06.2012, 12:54
  4. Куплю плату "Орион-ПРО"
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2011, 20:48
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •