Важная информация

User Tag List

Страница 27 из 56 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 556

Тема: DSDOS для ПРК "Орион-128"

  1. #261
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OrionExt, я уже понял, что утекло. Вопрос был: где и как?

    Припоминаю, что ещё в доинтернетную эпоху писал на писи под ДОСом утилиты обмена с Орионом по RS-232, вероятно какие-то файлы попали на писюк в тестовых целях... а может даже бэкапил что-то тогда. Но это всё была 100% оффлайн техника. Впрочем, ладно, это уже не важно
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  2. #262
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Denn, ну как откуда. С твоего сайта и качал модемом в начале нулевых. Ох, давно это было. Это ведь не твой двойник сайт сделал и исходники выложил
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  3. #263
    Member
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зарождение промышленного шпионажа или еще раз о защите информации:-).

  4. #264
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://orion-128.narod.ru/

    как бы не отсюда ноги растут

  5. #265
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    barsik, спасибо за интерес к теме и вопросы.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это мягко говоря, преувеличение. С документацией плохо...

    ...Но нет документации для программиста в нормальном виде. Да и для пользователя документации нет, это значит, что
    надо читать всю эту тему, запоминать информацию. Даже HELP-ов нет, хотя это совсем не проблема - вывод текстового
    файла на экран, если нажали <F1> и нужный HLP-файл есть на диске.
    Упрёк голословный, на основании чего сделан вывод - не понятно. Оформление темы в хронологическом стиле - да, не очень информативно, особенно для "вновь входящих" и привыкших получать информацию в максимально "пережёванном" виде, но те, кто "в теме", знают где что искать.

    Всё ПО имеет либо встроенную справку (выводится при запуске программы без параметров, либо с ключом "/?" или "/H"), либо отдельным текстовым файлом "*.H" или "*.HLP", либо по горячей клавише "H" в самой программе.

    Информация для пользователя ОС есть на форуме (в первых постах), а также одним файлом в формате "*.doc".
    Инфо для восьмибитных программистов (а таковые вообще есть в природе?) представлена в виде тех же "вордовских" файлов с подробным описанием API, распределением памяти, кодировки символов, кодов ошибок и т.п..
    Более структурировано, в меру возможностей, пытаюсь оформить документацию тут - https://vk.com/dsdos_orion
    Если будет время, то планирую сделать сайт, но это слишком масштабно.. пока не до этого.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Здесь все на PC, потому тексты должны быть сразу доступны на PC, а не в каком-то левом
    формате, чтобы прочесть который надо истратить море времени и усилий.
    Здесь всё исключительно на Орионе, а не на писи! Писюк в качестве хранилища и обменника был "прикручен сбоку" совсем недавно, но его роль лишь в логистике контейнеров с информацией (т.е. это своеобразный роутер для Ориона), не более того.
    Я против смешивания 8-битки и писи, это совершенно разные миры.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Зачем применять нестандартную собственную кодировку, для конверсии из которой нет
    программ.
    One more time... Орион - это Орион, это прекрасный 8-битный мир, и он никому ничего не должен. Сабжевая ОС была написана исключительно на самом Орионе, его штатными средствами, и предназначена для работы на этом самом Орионе, с упором на максимальный комфорт и раскрытие возможностей платформы.

    Для любителей "поковырять" орионовские файлы с помощью американских технологий (зачем?) был написан соответствующий инструмент -
    http://zx-pk.ru/threads/21984-dsdos-...l=1#post883707

    Вопрос преобразования кодировок он также решает.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Почему в DSDOS использована не КОИ-8 или КОИ-7 и даже не АЛЬТ-кодировка, а кодировка
    полученная из КОИ-8, в которой для символов выше C0 отксорен бит D5.
    DSDOS разрабатывалась и развивается по одному простому принципу - реальной насущной необходимости какого-либо функционала. Моей личной необходимости. Также по мере возможности воплощаются некоторые хотелки пользователей.

    В своё время одних заглавных букв Монитора стало мало, понадобился "нижний регистр" и псевдографика. Нужно - сделали! Информации "как правильно" (или как "кому-то надо") не было, поэтому сделали как логично, исходя из данной ситуации. А логично было исходя из особенностей родной РК'шной клавиатуры прибывать константу к "сырому" коду F81Bh и получить соответствующую русскую букву. Аналогично с регистром букв - тоже воздействие константой на базовый код процедуры Монитора. Других стандартов не было, значит сделали свой. Задача для Ориона решена: имеем два языка, два регистра и псевдографику; текстовый редактор это всё поддерживает, можно ваять тексты и программы.
    То, что не удобно на писи - ну, извиняйте, не для того роза цвела, как говорится.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Пришлось написать программку на QUICK-бейсике, чтобы конвертировать в нормальный вид
    Забавно Пытаюсь представить масштабы нужды...

    П.С. у меня под MSDOS в образовательных целях была написана утилита конвертации туда-обратно, в ДОСовскую 866-ю и в виндовую 1251. Практически не пользовался ни разу.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    в одном файле нормальные разделители 0D,0A, а в других только 0D. Логично было ожидать
    единообразие.
    Двухбайтовый перевод строки это какая-то заморочка исключительно писишных файлов или какой-то писишной обработки, на Орионе такое расточительство ОЗУ не используется, у меня файлов с 0D0Ah нет.

    Формат текстовых файлов на Орионе всегда был такой:
    Коды символов: 20..7Eh (в DSDOS пошире - 20..FEh);
    Разделитель строк - 0Dh;
    Признак конца файла - FFh (как я понимаю, наследие Микрона);
    Коды 00..0Ch и 0E..1Fh - не используются и считаются ошибкой формата.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Обычно экранные процедуры делают искейп-кодами, т.к тогда сохраняется к ним доступ из
    ЯВУ.
    Именно это и сделано в DSDOS. Выводом полностью можно рулить через п/п вывода сообщения. Включая управление режимом цвета, с недавней версии.
    Только не "американскими" искейп-кодами, а экономными и прицельными последовательностями кодов, которые решают насущные задачи.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В данной системе нет разделения на DOS-BIOS и DOS-BDOS, один общий BDOS, потому и функции, что
    должны быть в ROM-BIOS или в загружаемом драйвере включены в BDOS.
    Никому ничего не должны. К счастью (да, именно так - к счастью!), на момент зачатия ОС мой мозг не был отягощён знаниями американских технологий, "как правильно" и прочими "уставами" и догматами, которые, как известно, являются не чем иным, как запретом мыслить. Повторюсь, всё создавалось по мере необходимости, исходя из имеющихся реалий.
    Так вот, изначально DSDOS базировалась на ПЗУ Монитора в качестве базовой системы ввода-вывода, и представляла из себя только функционал работы с файлами, который и был "неправильно" (в "американском" смысле) назван BIOS'ом: базовая система ввода-вывода ФАЙЛОВ. Не "дисковая система", а ввод-вывод файлов - более широкое понятие, т.к. изначально предполагалась файловая организация обмена данными между программами, а сами файлы не только в виде физических дисков (ленты, дискет и т.п.), а также в виде RAM-дисков, виртуального "диска", буфера обмена и т.д.. Т.е. ОС состояла из файловой системы (BIOS) и процессора консольных команд (CCP, здесь название случайно совпало с американским ).
    Позже меня окончательно утомил дико тормозной 6-битный вывод символов, и я сделал надстройку над Монитором, которая позволяла использовать полноценное знакоместо 8х8 с вменяемой скоростью вывода. В процессе работы стало понятно, что "надстройка" (модуль консольного ввода-вывода, CONIO) бесповоротно переходит в статус "перманентно" и от API Монитора с его "прелестными" 64 символами в строке я отказываюсь.

    Касательно включения чего-то в ROM-BIOS. Упор был на идеологию минимального вмешательства. Т.е. функционал базового Ориона не должен страдать, а ОС это "надстройка", дающая дополнительный функционал, для комфортной работы. Родной (RK86/ORDOS) софт Ориона должен "видеть" нативную среду (базовый М2 и API ORDOS). Иначе это уже не Орион, имхо.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Экранный драйвер с оконными функциями полезно выделить в отдельный файл (обозвав XBIOS), чтобы
    его можно было использовать без DSDOS.
    Кому полезно? Мне - нет
    Драйвер завязан на функционал DSDOS (ввод-вывод символов, организация оконного режима вывода, операции с файлами). Вплоть до обращения к системным переменным ОС и её буферу каталога файлов.
    Писать нечто универсальное (и дико тормозное, разумеется) задачи не стояло.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А ещё лучше сделать установку теневого ПЗУ (Shadowy ROM) в адресах 0...7FFF и прошить
    туда...
    Так сделайте.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ...дополнив его процедурами для поддержки мыши и GUI.
    Флаг Вам в руки.

    В свою очередь, считаю мышь совершенно излишней на 8-битке. Но, если кто-то придумает ей применение и адекватно это реализует, то почему бы и нет.
    Опять же, есть маленькая проблемка.. изначально у Ориона нет мыши. Чтобы заставить пользователя её "прикрутить" (а предварительно приобрести), нужно сделать что-то такое.. уж точно не банальную возможность "тыкать в файлы в нортоне", а что-то более мотивирующее.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ..будет отнимать кучу места в ОЗУ ОРИОНА и дико тормозить, - это не важно..
    Нет! Это как раз важно!
    GUI на Орионе ради преклонения перед американскими технологиями, в ущерб производительности и вообще мимо какого-либо здравого смысла? Бесперспективняк.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Зачем понадобился формат ORI? Это нестандартный формат, его даже эмуляторы не поддерживают. Не
    было смысла плодить сущности. Что он даёт относительно формата ORD, кроме никому ненужной сигнатуры?
    ЕМНИП, это был 1998-ой год. Из оф. инфы по Ориону было описание ORDOS и SPDOS. Всё. На волне хайпа я поддался всеобщему соблазну американских технологий и пытался программировать на Си под MSDOS (на чужом лаптопе). Самодельная реализация RS-232 с помощью двух ног порта ВВ55 и мозгового штурма. Протокол RS-232 я расковырял выводя прилетающую с писюка инфу на экран Ориона. Далее придумал как выводить ОРДОС-файл, стало быть нужно было придумать формат его хранения на писи. Так родился формат ORI. Степень его "нестандартности" лично мне оценить сложно, т.к. других формат не было (слова "интернет" я не знал, в ФИДО была гробовая тишина на тему Ориона). Тут скорее принцип: кто первый, того и тапки. А о каких-либо стандартах говорить смешно, ибо писюк в мире Ориона это резиновая баба.

    П.С. сигнатура нужна для исключения подлога: подсовывания левых файлов с переименованным расширением в ".ORI". Степень ненужности данного функционала каждый оценивает по-своему.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    У меня все файлы для 4-х разных 8-ми разрядок имеют расширение ORD, потому что это удобнее, чем...
    Это не удобнее, а это "мне так привычнее". Почувствуйте разницу


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Формату ORD не хватало контрольных сумм. Для PC это не актуально, а вот для реального ОРИОНА с
    эл.диском из излишнего ОЗУ, где у памяти нет 9-го бита паритета для контроля дохлоты, КС намного полезнее, чем дата
    файлов. Кстати, в других DOS такой проблемы нет, т.к есть КС секторов.
    Тут я ничего не понял %)
    Орионовский файл на писи это просто контейнер. Какие паритеты и КС, зачем они? Чтобы больше тормозил файлообмен?

    Даты файлов изначально в DSDOS не было, но потом в ней возникла насущная необходимость, и даже место в заголовке нашлось, причём не влияя на родную структуру ORDOS. Было сделано и активно используется.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но т.к апп.часов у меня в ОРИОНЕ не было, то бит с оффсетом 12 я обычно использовал...
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В моих оболочках LORD специально есть команда нормализации ORD-файлов (директива <N>), которая
    подставляет контр.сумму ORD-файла.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В эмуляторе на PC контр.сумма ORD-файла не важна, в то же время дата доступна. Потому разумно
    этими 4-мя байтами распорядиться так...
    В целом принцип понятен.. как в том анекдоте, по любому вопросу есть два мнения: моё и неправильное.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Логика панелей в нортоне DC$ имеет неудобство, т.е не как общепринято. При нажатии вправо в
    левой панели указатель не должен сразу перескакивать на соседнюю панель.
    И тут тоже понятно. Не как в американских технологиях, значит неправильно. Не как я привык, значит неудобно.

    Я делал с нуля, поэтому изначально делал как мне реально удобнее и интуитивно понятнее. Стрелки гоняют курсор согласно соответствующим направлениям - это, имхо, логично. Табуляция тоже гоняет курсор между панелями (для совместимости с писишными привычками), но мне удобнее пользоваться стрелками.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    По первому нажатию клавиши <вправо> указатель должен перескакивать на самую нижнюю строку
    текущей страницы, а если уже на последней строке страницы (списка файлов), то на последнюю строку последней
    страницы. И только если указатель стоит на самом нижнем файле в списке, то по нажатию вправо происходит переход в
    правую панель. Для перехода между панелями служит TAB. А клавиши <влево> и <вправо> в панели служат для перехода к
    первой и последней строке отображаемой страницы.
    Для перемещения в начало конец списка на экране удобнее использовать соответствующие клавиши ([Home]/[End]), а для перемещения в самое начало и в самый конец всего списка их комбинации с Ctrl. Просто, быстро, логично, интуитивно.

    Имхо, конечно.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Раз DSDOS теперь может работать с нормальным КНГМД, то отчего в дистрибутивах эмуляторов нет
    поддержки дисковода в DSDOS-конфигах. Обычный нормальный КНГМД многие эмуляторы поддерживают, в отличие от КНГМД
    для SP-DOS. Почему не попросить авторов эмуляторов доработать конфиг-файл, предназначенный для DSDOS? Это же
    дописать всего несколько строк.
    Вопросы "резиновой бабы" (эмуляции) меня мало интересуют, гораздо увлекательнее работать на реальной железке. Для этого и создана DSDOS и ПО под неё.
    Для написания же статей (снятия скриншотов) я использую прекрасный эмулятор от камрада b2m, там виртуальный дисковод моя ОС видит и всё работает "из коробки", никаких специальных телодвижений для этого не требуется.
    Нажимаем иконку дискеты, выбираем ODI-образ и DSDOS прекрасно видит эту "дискету" (пиши-читает файлы).
    Другие эмуляторы не пробовал в виду отсутствия таковой нужды. Полагаю, что если в эмуле реализована одна из известных версий КНГМД для Ориона, то она также без проблем будет работать с моей ОС.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А в саму DOS полезно встроить внешний файл-драйвер, при замене которого DSDOS начинает
    работать с другим типом носителя (флоп, винт, флэш).
    Концепт ОС предполагает изначальную поддержку всех актуальных носителей, т.е. соответствующие драйвера уже включены в ядро. Также есть возможность проинсталлировать свой драйвер, в т.ч. "поверх" родного. Вариативность вполне достаточная, имхо.


    Скрытый текст



    [свернуть]



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Stampmaker Посмотреть сообщение
    http://orion-128.narod.ru/

    как бы не отсюда ноги растут
    Stampmaker, исходники я не выкладывал на сайте.
    Последний раз редактировалось Denn; 06.02.2018 в 15:21.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #266
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу контрольных сумм (КС) для файлов поделюсь мнением: они имели бы право на существование, если бы файл был чем-то константным. Но представьте такое: некий процесс (или несколько процессов) постоянно пишут в файлы (элементарно логи в /var ), причем они не новые файлы создают, а правят (или дописывают) существующие. И что же, ОС при этом после каждой записи (а их, напомню, архимного и архичасто) должна пересчитать КС всего файла (а если файлы большие, например всё те же логи в /var ?) и внести изменения в заголовок файла? Очевидно что такая система не жизнеспособна, и даже с небольшими файлами - будет работать сама на себя. А для ПЗУ (где файлы не меняются) КС тоже вряд ли имеет смысл, т.к. носитель не испортится (99,999%) и файлы не правятся. КС могла бы иметь место на единице хранения - блоке файловой системы, кратно корой происходит каждая единичная запись данных, но Ордос до таких категорий не доросла.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #267
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    КС файла у меня реализована при файлообмене с виртуальным диском, т.к. там есть реальная нужда в этом (могут иметь место помехи передачи в железке). Но там КС упрощённая (XOR всех байтов тела файла), она вычисляется на лету (не увеличивает общую скорость обмена) и передаётся только между хостами, в заголовке файлов не хранится.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #268
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Цитата Сообщение от barsik
    Пришлось написать программку на QUICK-бейсике, чтобы конвертировать в нормальный вид
    Забавно. Пытаюсь представить масштабы нужды...
    А что тут представлять? Простенькие конверторы проще всего писать именно на бейсике. Получается быстрее, чем на Си или ассемблере. Беру заготовку, где уже есть загрузка файла и запись результата в файл. Остаётся потратить пару минут на написание всего нескольких строк на бейсике, что и делают конверсию. И даже не требуется бейсик программу компилировать.

    Цитата Сообщение от Denn
    по любому вопросу есть два мнения: моё и неправильное
    Фраза как раз характеризует именно Ваше отношение, не моё. Явное нежелание даже хоть что-то обсуждать.

    Напрасно Вы восприняли мой пост как "наезд". Я не критиковал, а высказал личное мнение, причём всего на пару моментов, о том что реально неудобно, но что при желании поправить совсем несложно.

    Я понимаю, что при программировании интереснее написать своё, чем заимствовать. Но речь о базовых вещах, здесь изобретать велосипеды незачем.

    Цитата Сообщение от Denn
    использую прекрасный эмулятор от b2m, там дисковод моя ОС видит и всё работает
    А я использую прекрасный эмулятор EMU80, где в меню выбора есть ОРИОН с DSDOS, но дисковода нет.

    Цитата Сообщение от Denn
    Нажимаем иконку дискеты, выбираем ODI-образ и DSDOS прекрасно видит эту "дискету"
    А вот это совсем неправильно, т.к расширение ODI используется уже более 10 лет и этот формат общепризнан и поддержан эмуляторами и утилитами, как формат CP/M Ориона и Корвета.

    Обозвав так же формат дискет SPDOS, Вы ввели никому ненужную путаницу. Здесь как раз и необходимо было вводить новое расширение. Фантазии не хватило на собственное расширения для образов дискет SPDOS? Не знаю как в эмуляторе от b2m, но в EMU80 можно для каждой конфигурации задать используемый тип файлов с образами дисков.

    Цитата Сообщение от Denn
    КС файла у меня реализована при файлообмене с виртуальным диском
    Вообще-то диск подключённый по линии называется сетевым. Понятно, что при передаче всегда используются КС. Речь шла о ORDOS-файлах, чтобы обнаруживать дохлоту в реале.

    Цитата Сообщение от Denn
    Какие паритеты и КС, зачем они? Чтобы больше тормозил файлообмен?
    При файлообмене без разницы какие два байта пересылать, два нуля или два байта КС. И всё как раз наоборот, - не имея готовой КС, при файлообмене КС придётся считать, что и затормозит, хотя и несущественно.

    Байт паритета это упрощённый аналог КС, но однобайтовый (знаю ЭВМ в которых в МГ-подпрограммах для контроля пересылается именно байт паритета блока, а не два байта КС). Предложил я это лишь для того, чтобы уместить в 4 байта три вещи: КС, расширение ORDOS-имени и дату файла.

    Цитата Сообщение от error404
    По поводу контрольных сумм... они имели бы право на существование, если бы файл был чем-то константным. Но представьте некий процесс (или несколько процессов) постоянно пишут в файлы... Очевидно, что такая система нежизнеспособна
    Речь идёт о средстве позволяющем выявлять дохлоту в архивных файлах. А не для выявления ошибок в объектных кодах прямо в процессе трансляции исходников программ в ORDOS-файл ассемблером. Причём и такой ситуации даже нет, т.к ассемблер ORDOS производный от МИКРОНА пишет не побайтово, а массивом.

    Нелепый довод. Удивлён читая такое от Вас, т.к Вы знакомы с тем как программы работают с файлами. Во всех ДОС, кроме ORDOS, файл сначала открывают, а в конце работы закрывают, после чего никаких изменений с содержимым файла не происходит. Что за идиот стал бы перезаписывать КС при каждой очередной записи в файл, достаточно это сделать один раз при закрытии файла.

    Но сейчас ORDOS дорабатывать поздно, т.к в реале ей никто, кроме Denn-а не пользуется. Я включил функцию подстановки КС в ORD-файл в нортоны и всё, проблема решена. Не увидел такого решения у Denn-а, и его использование лишних байтов в ORDOS-метке не совпадает с моим, потому и предложил обсудить это. Но когда сталкиваешься с таким отношением, то в другой раз не захочется что-то обсуждать.

    Насчёт жизнеспособности. Имею исходники 6-ти разных DOS (совершенно разных концепций), которые используют эл.диск в качестве носителя. И все они используют для контроля целостности файлов контрольные суммы и работе программ с последовательным и произвольным доступом это нисколько не мешает.

    К тому же речь шла именно о ORDOS-файлах, т.е об ORDOS, а не о какой-то иной более нормальной DOS в которой файлы имеют настолько большие размеры, что считать КС всего файла очень долго.

    Я исхожу из реальной практики. В конце 80-тых пару лет пользовался платой внешнего эл.диска на РУ7-мых, для чего одним грамотным програмистом была написана RAMDOS (не путать с RAMDOS РК86 Д.Лукьянова из ж.РАДИО). Там файлы имели КС. Потому, хотя файлы иногда дохли, но дохлые файлы не плодились.

    А в ORDOS дохлые файлы просто разводились. Не только из-за помех по питанию, падения утюгов на плату и проникающего гамма-излучения. При разработке ПО всегда происходят улёты. В.Воронин (Алёна) специально разработал апп.защиту квазидисков ORDOS от записи. Как только я познакомился с ORDOS, то на основе предыдущего опыта сразу же сказал, что это большая дурь не иметь КС файлов. Так что ORDOS - единственная в мире DOS, где нет КС.

    Цитата Сообщение от Denn
    Цитата Сообщение от barsik
    В ROM-BIOS нужны процедуры для поддержки мыши и GUI
    Флаг Вам в руки. В свою очередь считаю мышь совершенно излишней на 8-битке
    Разработчики мыши для БК-010 и Корвета так не считали. Эта мышь называется "манипулятор ММ 8031". Выдаёт результат в параллельном коде (с двух реверсивных счётчиков) и подключается просто и всего через один порт ППА.

    Цитата Сообщение от Denn
    GUI на Орионе ради преклонения перед американскими технологиями, в ущерб производительности и вообще мимо какого-либо здравого смысла? Бесперспективняк.
    Глупости. Весь мир сделал свой выбор.

    Теперь ясно, что Вы не Стивен Джобс, который увидев мышь сразу понял удобство графического интерфейса.

    Речь о однозадачной ОС. Точнее даже не о ОС, а лишь об оболочке для любой ОС для управления файлами. Что-то типа Finder для MAC-128, только на 2 порядка проще. Понятно, что суть будет совсем иная. Но сначала надо получить хотя бы внешний интерфейс, а далее можно улучшать идеологию. Естественно и графика поначалу получится некрасивой, но при желании всё можно довести до шедевра.

    Имея свой нортон с окнами для какой-либо DOS, берём оттуда готовые исполнительные части команд (COPY, MOVE, RENAME...) и заменяем табличный интерфейс нортона на графический. Имея готовый графический интерфейс, это сделать совсем несложно.

    Кстати, графические оболочки Apple-II Desktop, MouseDesk и Quark Catalyst прекрасно работали на 8-ми разрядных Apple-IIе и Apple-IIс с тактом CPU в 1 МГЦ и ОЗУ в 128 кб. Ресурсов 8-ми разрядки достаточно, чтобы вывести на экран пиктограммы и синхронно с движением мыши двигать по экрану стрелку-указатель. Хотя горизонтальное разрешение, чтобы улучшить графику, желательно поднять до 448*256.

    Не понимаю Вашего страха перед GUI. Кстати, написание GUI это самая интересная задача, что осталась в системном программировании для ОРИОНА и СПЕЦИАЛИСТА.

    Какой ущерб производительности? Какая разница перемещать балку подсветки в нортоне курсорными клавишами или перемещать стрелку-указатель мышью в GUI.

    Чтобы избавиться от страха написать GUI-интерфейс, подумайте о том, какие минимальные функции нужны для GUI. Тогда Вам станет ясно, что это не намного сложнее, чем написать нортон и уж точно проще, чем макро-ассемблер.

    Для простейшего GUI нужны функции:

    1. Открытие окна
    2. Изменение размера окна
    3. Перемещение окна
    4. Перекладывание нижележащего окна наверх
    5. Вывод пиктограммы и её перемещение мышью
    6. Перемещение по экрану стрелки-указателя синхронно с движением мыши
    7. По нажатию кнопки мыши проверка на попадание в заданные окна
    8. Обслуживание окна выпадающего вертикального меню

    Здесь относительно сложно сделать только пункт 4. Позиции 6,7,8 у меня уже есть (написал ещё в 90-тые годы). К сожалению, для Z80. БОльшая сложность нарисовать пиктограммы. Поэтому и искал Windows для ОРИОНА, что входила в дистрибутив CP/M-48K от ОРИОНСОФТ в 1993. Но так и не нашёл.

    Сейчас у меня много незаконченных проектов (причём по железу), но чуть позднее, надеюсь поиметь мышь и заняться программированием GUI для СПЕЦИАЛИСТА (с ОЗУ 256 кб), хотя для КР580 программирование графики существенно усложняется.
    Последний раз редактировалось barsik; 08.02.2018 в 05:36.

  9. #269
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но сейчас ORDOS дорабатывать поздно, т.к в реале ей никто, кроме Denn-а не пользуется.
    Вы бываете слишком категоричны. То порт никому не нужен, то ORDOS никем не используется... Ну я вот тоже пользуюсь и тем, и другим. И вполне разделяю точку зрения Denna.

  10. #270
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Поэтому и искал Windows для ОРИОНА, что входила в дистрибутив CP/M-48K от ОРИОНСОФТ в 1993. Но так и не нашёл.
    Это наверное все уже видели, смотреть там особенно не на что. См. во вложении этого поста.

    Про файлы комментировать не буду, рассуждения продиктованы опытом, а у меня опыт другой (во многом с машин откуда и UZIX, где в порядке вещей с большой частотой открывать-закрывать файлы чтобы изменить в них только несколько байт, т.к. работа с файлами ведется не только пользователем, но и ядром и сервисами ОС для её собственных нужд).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 27 из 56 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. продам платы "Орион-128"
    от AHTuXPuCT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 70
    Последнее: 19.06.2012, 20:39
  3. Платы ром-диска "Орион-128"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 10.06.2012, 12:54
  4. Куплю плату "Орион-ПРО"
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2011, 20:48
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •