User Tag List

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 203

Тема: Агат-7 требуется помощь в ремонте

  1. #151
    Activist
    Регистрация
    10.04.2019
    Адрес
    г. Фокино, Брянская обл.
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    electroscat, блин, читаю как детектив... СПАСИБО!!!

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Думаю соберу эмулятор на Tenncy 3.1
    Я думаю, что проект легко переносится на блекпил, тот который на стм32F411: 100 MHz, 512 kB Flash, 128 kB SRAM., только нет EEPROM.. Да и пинов толерантных к 5 В там много и стоит она очень не дорого..

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZPilot Посмотреть сообщение
    Я думаю, что проект легко переносится на блекпил, тот который на стм32F411: 100 MHz, 512 kB Flash, 128 kB SRAM., только нет EEPROM.. Да и пинов толерантных к 5 В там много и стоит она очень не дорого..
    Я не большой специалист по Ардуино, ну точнее совсем не специалист, один раз компилил проект без переделки и прошивал, по этому, реально не понятно, что означает перенести проект. Если откомпилить просто под лругой чип и поменять ноги местами это одно, а если изменять код под особенности другой платы это другое. Да и на али не нашел такой платы по описанным вами параметрам, самое ближайшее, на стм32F411 вот эта, версия которая около 500.0 р стоит, но она 86 мГц, 256 kb Flash и 64 мб SRAM.

    - - - Добавлено - - -

    Вот фото всех замененных микросхем (25 штук) в этом аппарате, причем это те которые 100% не рабочие, еще штуки 3-4 заменены "случайно", отправились в коробку "запасных", на данный момент надеюсь что это все, что поменяно, и контроллер дисковода заработает при наличии адекватного носителя, тем не менее, мало ли, может еще добавится что нибудь:



    И вот несколько фоток предвартельных, с разными мониторами, и тут конечно еще предстоит поработать над деталями, сегодня - завтра напечатаю клавишу "пробел", нужно будет клавиатурку слегка пошлифовать, монитор с трубкой - он тяжеловат для Агата, корпус под ним хорошо прогибается, да и сам монитор нужно подотбелить, в общем, еще поработать придется:

    Последний раз редактировалось electroscat; 06.07.2021 в 11:45.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  4. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    Chewbacca (06.07.2021)

  5. #153
    Activist
    Регистрация
    10.04.2019
    Адрес
    г. Фокино, Брянская обл.
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    на стм32F411 вот эта, версия которая около 500.0 р стоит, но она 86 мГц, 256 kb Flash и 64 мб SRAM.
    Там их 2, параметры той, что вы описали это STM32F401, ее тоже хватит и стоит она, по вашей ссылке, 266.28 руб. Насчет перенести проект, там по сути переназначить ноги надо, переделать нужно только код с еепром, вот только если с стм не работали, то тогда лучше не заморачиваться и купить, то что есть в проекте, не зачем тратить деньги и время. Меня просто ценник убил на Teensy 3.2 - 20 баксов..

    Да, корпус классно отбелился. Я пытался провернуть такое с Коммодором, теперь его корпус цвета мрамор.. Не красиво.
    Последний раз редактировалось ZPilot; 06.07.2021 в 14:50.

  6. #154
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZPilot Посмотреть сообщение
    Насчет перенести проект, там по сути переназначить ноги надо, переделать нужно только код с еепром, вот только если с стм не работали, то тогда лучше не заморачиваться и купить, то что есть в проекте, не зачем тратить деньги и время. Меня просто ценник убил на Teensy 3.2 - 20 баксов..
    Да, меня тоже ценник удивил. Для Ардуино это круто. Тем не менее, да, буду делать как есть

    Цитата Сообщение от ZPilot Посмотреть сообщение
    Да, корпус классно отбелился. Я пытался провернуть такое с Коммодором, теперь его корпус цвета мрамор.. Не красиво.
    Может ещё раз стоит попробовать, например, более концентрированной перекисью. Я где то даже видел фото такого "мраморного" Коммодора, может у них пластик такой, с противопоказаниями...
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  7. #155
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все таки решил Gotek использовать, прошивка flashfloppy с поддержкой MFM есть начиная с 2.7, сейчас для обычного Gotek есть уже 3.9 и 4.Х.. И для новых Gotek которые сейчас продают на чипе Artery есть прошивка 3.7, уверен она наследует то что было заложено в 2.8.. Такой вариант в 2 раза минимум дешевле чем на Tenncy, и уже в корпусе и с прочей нужной ерундой, в сборе. Так что наверное воспользуюсь таким вариантом.

    Есть желание, собрать все образы для Агата 7 с контроллером 840к. Если у кого то есть такие в куче, буду очень благодарен, если куда то это положите и дадите ссылочку!
    Последний раз редактировалось electroscat; 07.07.2021 в 18:49.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  8. #156
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пробовал скачать все что интерересно на http://agatcomp.ru/, не смог даже 10%, везде написано что нужно обращаться к авторам сайта для получения образа, написал - и тишина... По этому хочу собрать все тут, наверняка есть у многих разные образы, пожалуйста, давайте соберем их в кучу и сделаем доступными, а может они уже где то есть в доступе ? Поделитесь
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  9. #157
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    написал - и тишина...
    Это не соответствует действительности.

    - 16 июня вы мне написали с вопросами про МОСТ840.
    - 18 июня я подробно ответил на ваши вопросы и задал свои вопросы вам.

    Мои вопросы были вами проигнорированы.

    - 6 июля вы мне написали уже с вопросами про софт, но про мои вопросы ни слова.

    Минимальные нормы взаимного уважения обязывают вести себя несколько иначе.
    И поскольку игра в одни ворота не входила в мои планы, посчитал невозможным продолжать переписку.

    А из ваших слов следует, и общественность именно так поймет - что на agatcomp там молчат совсем, и не отвечают на письма.
    Отвечают. Всем и всегда.

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Пробовал скачать все что интерересно на http://agatcomp.ru/, не смог даже 10%
    Меня уже пару раз спрашивали об этом, и возможно ответ будет интересен форумчанам.


    1) Те образы, которыми можно нормально пользоваться, т.е. вот прям сдампил с реального диска и можно в лоб выкладывать - давно выложены. В том числе все штатные, которые поставлялись с различными модификациями Агата. Т.е. главный и классический софт давно выложены.


    2) С 2004 года мы по крупицам добываем диски с софтом. Именно добываем/покупаем (это отдельная тема, этим надо жить и это очень много денег расходует.) и сами дампим а не скачиваем где-то. А где собственно скачивать?

    Ведь некий образ диска, готовый для запуска в эмуляторе, сам по себе на просторах Интернета не появляется.
    Но так сложилось, к жуткому моему сожалению, что кроме нас этим никто не занимается. На моей памяти только Sergey Frolov самостоятельно перевел свои диски в образы.


    3) Вас беспокоит что софта выложено меньше чем страниц о нем на сайте?
    А все очень просто, изначально сайт создавался для привлечения авторов софта и железа. Заметили на каждой страничке: если автор не известен, мы просим его связаться с нами. Только благодаря этому удалось силами нескольких человек наполнить сайт уникальной инфой. Т.е. эти странички с скриншотами уже приносят пользу.

    Например: для некоторых пакетов просто отсутствуют некоторые библиотеки и файлы, т.е. скриншот есть (это не сложно сделать), а работающего пакета нет. Но благодаря тому, что странички для этих пакетов существуют - время от времени отзываются авторы, увидев упоминание о своей программе и... иногда находят в чулане диски с работающим комплектом и присылают нам для сдампливания. Разумеется сразу после этого пакет появляется на сайте для скачивания (Если конечно автор дает добро на это).


    4) Вы удивляетесь что не на каждой страничке есть ссылка "скачать". Давайте прикинем:
    Не будем брать крупные системы, иначе я этот текст и завтра не закончу,
    возьмем файловую игру Shаmus:

    В нашем архиве было 119 версий этой игры, полученные из разных мест, а как вы хотели? агат изначально дисковый и одним нажатием кнопки любой школьник сохранял свои эксперименты над кодом игры и получалась новая версия.

    Вот чтобы её выложить на сайт, не превращая его в файл-помойку, надо выбрать максимально правильную версию.
    Сортируем , сравниваем, в каждую поиграем иначе на сайт попадет левая версия и "некоторые" скажут :
    ой, а она глючит!.

    Потом выясняется что авторы заточили её именно под агат-7, потом выясняется что авторы заточили по определенный дос,
    потом выясняется что она на дух не переносит дисковод 840, потом что она еще хочет чтоб в памяти был бейсик (хотя напрямую его не использует).
    А это важно, ведь следует организовывать диск для игры с учетом её специфики, проще говоря что за система у автора была под ту и писал, может даже не зная что есть девятка, другие дос и другие бейсики.
    Кстати именно поэтому некоторый софт лежит на диске такого-то формата для такой-то системы и никак по другому.
    Рассказывать сколько времени занимает копание в коде чтоб все это выяснить? ДА, если есть защита то это тоже время требует.

    Дальше начинаем сравнивать уровни, выяснять какие битые, дополнять нормальными из других версий т.д. и т.п.
    Потом, кроме эмулятора, проверяем на реале, чтоб "некоторые" не сказали : ой, а она не работает.
    Т.е. на сайт попадает то, что я уже проверил и готов сказать: Если не работает у вас, значит дело в вашей аппаратуре, у нас все проверено. В итоге через сколько, после желания выложить она попадает на сайт?

    Или вы думали у меня тут все готовое, а я пальцем не шевелю чтоб выложить? Дня не проходит чтоб я не работал в этом направлении.

    Ну не было на агате стабильных дисков и всё тут. В смысле подтверждённо-проверенных. С печатью и подписью. С красивой наклейкой. Были диски-сборники файлов, где может встретиться всё и в любой комбинации.

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    везде написано что нужно обращаться к авторам сайта
    5) Тут так: примерно 2-3 раза в неделю я подготавливаю (как писал выше) и добавляю на сайт какой-то новый диск.
    В последнее время было небольшое затишье, связанное с 4 операциями на позвоночнике. Но в любом случае я это не бросаю.
    Если уж с 2004 года не бросил, то и теперь глупо, это уже хобби всей жизни.

    Так вот по сути, у меня есть текстовик "ToDo" где
    в столбик записано что на очереди добавления на сайт. И если посетитель пишет нам и просит какой-то конкретный диск, который пока не выложен, я это ставлю вне очереди, и при первой возможности собираю, подготавливаю и выкладываю такой диск.
    Главное надо понимать что наполнение сайта не состоит только из одних дисков, еще нужно уделить время железу, книгам и другим субстанциям.


    6) По прикидкам, за год-два планирую подготовить и выложит 99% дисков на странички сайта. Быстрее не получится, поскольку все приходится подготавливать практически в одиночку. Для интереса, можете здесь назвать, скажем 10 пакетов, которые интересуют и я пришлю то что по ним есть - а вы сможете сами их разобрать и подготовить до состояния в котором это можно выкладывать.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 12.07.2021 в 23:40.

  10. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили GARNIZON за это полезное сообщение:

    AlexBel (09.07.2021), avivanov76 (09.07.2021), IgorR76 (09.07.2021), tnt23 (10.07.2021)

  11. #158
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    989
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Это не соответствует действительности.

    - 16 июня вы мне написали с вопросами про МОСТ840.
    - 18 июня я подробно ответил на ваши вопросы и задал свои вопросы вам.

    Мои вопросы были вами проигнорированы.
    Да, есть такой грешок за мной, на самом деле, я воспринял ваш вопрос "Что не понятно" как призыв к самостоятельному изучению темы, по этому, в место ответа начал изучать тему вопроса, и в итоге через несколько часов вник в продлему, появилась ясность, и в месте с тем, понимание того, что плат готовых для Link840 я нигде не найду, а заказывать 5 плат у китайцев в режиме мегаограниченного бюджета не имею возможности, по этому нашел более дешевый путь по обеспечению Агата программным обеспечением. Прошу прощения, что не написал всю эту историю, но в целом, вопрос про образы является просто взвешенным и сбалансированным продолжением вопроса про линк. С Линком разобрался, и очень бы хотел обойтись без готеков и эмуляторов, формируя диски на прямую с PC - но увы, по бюджету вариант не пролазеет.

    - 6 июля вы мне написали уже с вопросами про софт, но про мои вопросы ни слова.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Минимальные нормы взаимного уважения обязывают вести себя несколько иначе.
    И поскольку игра в одни ворота не входила в мои планы, посчитал невозможным продолжать переписку.
    Я с вами полностью соглаен, и прошу меня извинить, я просто наверное очень спешу с попытками "Понять Агат", по этому какие то моменты упускаю. Еще раз прошу меня извинить.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    А из ваших слов следует, и общественность именно так поймет - что на agatcomp там молчат совсем, и не отвечают на письма.
    Отвечают. Всем и всегда.
    Нене, я не намекал на такое, я с другой стороны, это опять же моя спешка, я просто хотел собрать и перевести в формат, удобный для Готека максимум софта, чтобы как можно больше было готово на флэшке и получив готек - попробовать все это чтобы попытаться скомить все Агату.. Я прошу прощения, что не правильно выразился, я не кидал камней в ваш огород, это все просто потому что я хочу по быстрее таки поработать на Агате, что то конкретное, а то он у меня уже больше месяца, уже недели две работает, а я кроме теста ОЗУ нескольких тестов в маш. кодах и пересылки областей из ОЗУ в ДОП ОЗУ и ВИРТ. ПЗУ и сравнения их - еще ничего не видел.... Прошу меня простить, это все моя спешка.. Гуна страсти называется.


    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Меня уже пару раз спрашивали об этом, и возможно ответ будет интересен форумчанам.
    Спасибо Вам за ваш понятный и развернутый ответ, и за ваш вклад в сохранение этого прекрасного исторического наследия !!!
    Последний раз редактировалось electroscat; 09.07.2021 в 19:08.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  12. #159
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как правило, я не уделяю внимание глупостям, подобным тем, что выдал electroscat. Но раз Игорь дал такой развёрнутый ответ, то скажу пару слов.
    Я уже далеко не первый год общаюсь с ребятами, благодаря которым живёт и развивается ресурс agatcomp.ru Знаю, сколько времени, труда и средств вкладывается в это. И, зная это, с полным основанием говорю - сказанное electroscat является самым настоящим свинством и неблагодарностью.

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Пробовал скачать все что интерересно на http://agatcomp.ru/, не смог даже 10%, везде написано что нужно обращаться к авторам сайта для получения образа, написал - и тишина... По этому хочу собрать все тут, наверняка есть у многих разные образы, пожалуйста, давайте соберем их в кучу и сделаем доступными, а может они уже где то есть в доступе ? Поделитесь
    Ох ты, какой герой! У многих есть образы? Давайте соберём в кучу и сделаем доступными? Ну-ну. Ты сам хоть раз в жизни что-нибудь сделал? Ты хоть представляешь, о чём говоришь? Эти самые образы, которые есть у многих - откуда бы они взялись? Ты подумал об этом? Жалуешься, скачал 10% и всё! Больше ему не дали, бедному! Ты хоть сайт изучил? Посмотрел, сколько программ на тех образах, которые доступны для скачивания? Откуда эти 10% взялись? Как они высчитались? Или никак, просто ляпнул? Обиженный ты наш...

  13. #160
    Activist
    Регистрация
    10.04.2019
    Адрес
    г. Фокино, Брянская обл.
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    основанием говорю - сказанное electroscat является самым настоящим свинством и неблагодарностью.
    Как можно отправить свежевосстановленный Агат на помойку, да вот так!! Достаточно не по-адептски спросить у 1,5 гуру совета и помощи.. А ни чего, что весь этот сайт на ладан дышит, что желающих тащить историю на уровне нуля? Может все-таки будем друг к другу вежливы? А палок в карму напихать - ума много не надо.

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь в ремонте клона - МАСТЕР 128
    от eugene.karnygin в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 5
    Последнее: 12.08.2020, 17:32
  2. Опознание платы + помощь в ремонте
    от Alexei_an в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 16.07.2014, 11:53
  3. Помощь в ремонте KAY-128
    от Zidane в разделе Разный софт
    Ответов: 6
    Последнее: 22.03.2014, 18:36
  4. неизвестный ZX-Spectrum, нужна помощь в ремонте
    от djvini в разделе Несортированное железо
    Ответов: 17
    Последнее: 15.07.2010, 02:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •