Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 41 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 407

Тема: Combodevice

  1. #151
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт? Поэтому у тебя стандартно только нижние 4 Кбайта под это дело зарезервированы и пересечения в этом случае не происходит!

    В общем для себя решил: проверю ещё со стандартной реализацией и если всё окей, буду отправлять в производство. Для тех у кого не расширенная ПЗУ стоит, глюк не должен проявляться, если OS.COM не сумасшедшего размера и пишется на КД в первую очередь. Кто будет расширять, тому я думаю лишнюю ЛА3 поставить будет не в напряг.
    Доброго времени! а можно по подробнее о ла3, уже поставил пзу на 32 кб, пока никаких аномалий не наблюдал, но во избежании, расскажите пожалуйста подробнее, куда нужно воткнуть лишнюю ла3? могли бы вы схематично это показать, или номерами ножек и микросхем на схеме вектора, если ла3 в вектор ставится... загрузка с КД работает, по крайней мере т72 и т34 загрузились, а вот с загрузкой mdos20 проблема, не грузится с кд... Комбодевайс 0.2 на плате написано. Приобрел у Felix.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vazman Посмотреть сообщение
    запустил format, отформатил дискету.
    Почему то на моем combodevice утилиты format0.com format1.com просто виснут через пару секунд после начала форматирования, а format2.com выдает 99% ошибок, вот например крайнее форматирование показало всего секторов на диске 820, всего ошибок на диске - 699... количество ошибок разнится от форматирования к форматированию с одинаковыми параметрами, примерно +\- 50.. Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем).. попытка их форматирования и попытка их восстановления в программе реаниматор на векторе приводят к одинаковому результату, 99% ошибок. Пробовал менять шлейф, так же пробовал два дисковода, оба samsung sfd-321b - результат такой же.. посоветуйте, что можно с этим сделать, в чем может быть моя ошибка? Дисководы переделывал по видео с канала OLD_ROBOT.

    Ведь combodevice способен форматировать дискеты?



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Обнаружился глючок - почему-то после сброса не стартует операционка с квазидиска, иконка соответствующая появляется, мельтешат "байтики", "квадратики" не загружаются, перезагруз и всё по-новой (загрузчик на 32 Кбайта by Timoha).

    точно такая штука происходит с mdos20 (которая только КД использует, без флопов), а т34 и т72 грузятся с КД. Подскажите, куда ЛА3 нужно распаять ?

    Хотя т34 и т72 загружались с КД когда я уже развел ПЗУ но еще не отрезал вывод 13 D16.4 и не посадил его на вывод 8 D1... mdos20 уже после этого не загружался, а т34 и т72 у меня уже не было возможности загрузить, потому как нет РС с дисководом, а все дискеты запортились. То есть в моем варианте глюк во всей красе проявляется, помогите пожалуйста разобраться! Куда распалять ЛА3?
    Последний раз редактировалось electroscat; 14.10.2019 в 16:50.

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Доброго времени! а можно по подробнее о ла3, уже поставил пзу на 32 кб, пока никаких аномалий не наблюдал, но во избежании, расскажите пожалуйста подробнее, куда нужно воткнуть лишнюю ла3? могли бы вы схематично это показать, или номерами ножек и микросхем на схеме вектора, если ла3 в вектор ставится... загрузка с КД работает, по крайней мере т72 и т34 загрузились, а вот с загрузкой mdos20 проблема, не грузится с кд... Комбодевайс 0.2 на плате написано. Приобрел у Felix.
    В документации (файлик kirpich) этот момент освещен, схема приведена на стр. 3, правда не ЛА3 нужно использовать, а ЛИ1. Сигналы ЧТЗУ и БЛК можно взять с с разъема ПУ, сигнал ОЕ подается на микросхему ПЗУ вместо старого.

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Почему то на моем combodevice утилиты format0.com format1.com просто виснут через пару секунд после начала форматирования, а format2.com выдает 99% ошибок, вот например крайнее форматирование показало всего секторов на диске 820, всего ошибок на диске - 699...

    Ведь combodevice способен форматировать дискеты?
    С 3,5" дискетами можно попробовать другую прошивку, выложил в первое сообщение - main_1not.zip. Попробуйте, val_dp по поводу данной версии отписывался вот здесь -> https://zx-pk.ru/threads/22217-combo...=1#post1018130

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем)..
    А вот это интересная фигня - сам натыкался, периодически возвращаясь к Вектору, оказывается, что дискетки, которые писал с помощью MST становятся нечитаемыми. Сначала думал, что попутал дискетки - у меня их куча валяется, еще думал, что дисководы уже убитые. Правда я писал дискеты восновном 5,25" - и шлаковые ГМД-130 и отлично сохранившиеся BASF, VERBATIM. Что за глюк - самому интересно! При том, что у меня много Спектрумовских дискет сохранилось, записанных еще в середине 90-х, и читаются до сих пор нормально. Видать раньше магнитная сила была лучше и деревья зеленее! )))
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  4. Этот пользователь поблагодарил Syntal за это полезное сообщение:

    electroscat (14.10.2019)

  5. #153
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    В документации (файлик kirpich) этот момент освещен, схема приведена на стр. 3, правда не ЛА3 нужно использовать, а ЛИ1. Сигналы ЧТЗУ и БЛК можно взять с с разъема ПУ, сигнал ОЕ подается на микросхему ПЗУ вместо старого.
    Вчера поэкспериментировал с другой логикой, позволяющей такую же таблицу истинности набрать, не получилось. Сегодня поставил к155ЛИ1, и результат тот же, так же кубики не появляются, и постоянный перезагруз экрана загрузчика... Что то пошло не так... А у вас работает ? Вы же имеете в виду разьем "ВУ"? На "ПУ" таких сигналов не вижу.
    Последний раз редактировалось electroscat; 16.10.2019 в 13:44.

  6. #154
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Вчера поэкспериментировал с другой логикой, позволяющей такую же таблицу истинности набрать, не получилось. Сегодня поставил к155ЛИ1, и результат тот же, так же кубики не появляются, и постоянный перезагруз экрана загрузчика... Что то пошло не так... А у вас работает ? Вы же имеете в виду разьем "ВУ"? На "ПУ" таких сигналов не вижу.
    Черт, похоже действительно нужно ЛА3 ставить, сначала посмотрел в свою доку, а там без кружочков элемент "И" стоит, глянул по справочнику, сказал, что ЛИ1 нужна. Я просто себе делал на ПЛМке GAL16, схему постфактум рисовал, поэтому что за микруха конкретно должна быть и не отложилось в голове.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  7. Этот пользователь поблагодарил Syntal за это полезное сообщение:

    electroscat (17.10.2019)

  8. #155
    Member
    Регистрация
    24.09.2018
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Ведь combodevice способен форматировать дискеты?
    Наилучший результат у меня получился с заменой тракта записи, "спрятанного" в Altera на свободный элемент инвертора ЛН3 (описано в сообщении #143). С измененной прошивкой понадобилось экспериментировать с резистором на 80 выводе Altera.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем)..
    Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.

  9. Этот пользователь поблагодарил val_dp за это полезное сообщение:

    electroscat (17.10.2019)

  10. #156
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Похоже действительно нужно ЛА3 ставить.
    Да, огромная благодарность за помошь, с ЛА3 все заработало, система грузится с КД !

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от val_dp Посмотреть сообщение
    Наилучший результат у меня получился с заменой тракта записи, "спрятанного" в Altera на свободный элемент инвертора ЛН3 (описано в сообщении #143). С измененной прошивкой понадобилось экспериментировать с резистором на 80 выводе Altera.

    Огромное спасибо! Не ожидал такой быстрый результат, заказал на али USB Blaster, и уже настроился на длительное ожидание... Как пропустил это сообщение не пойму.. Действительно отрезал 22 ногу, припаял пару перемычек - и сразу все заработало...

    Как прийдет USB Blaster - заменю прошивку и подберу резистор, в образовательных и эстетических целях, там прямо с 80 ноги планарный резистор можно кинуть на конденсатор по питанию, под плисом, будет незаметно... Уже купил набор планарных резюков от 360 до 680 ом через 50 Ом примерно... буду подбирать. Но и на перемычках прекрасно все работает !!! Спасибо!


    Цитата Сообщение от val_dp Посмотреть сообщение
    Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.
    Понаблюдаю ))
    Последний раз редактировалось electroscat; 17.10.2019 в 17:16.

  11. #157
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val_dp Посмотреть сообщение
    Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.
    Когда батя мне в 94 году покупал KAY-128 с TEAC-овским дисководом, нам мастер как раз одной из именно TEAC-овских фич называл то, что у него при подаче/отключении питания не возникает импульса на головку. Типа вот TEAC - это ДА, а советские/болгарские дисководы запарывают дискеты. Я с тех пор кроме TEACовских дисководов другими вообще не пользуюсь и все равно всегда вытаскиваю дискетку из кармана при включении-выключении питания , однако Векторовские дискеты почему-то у меня протухают
    Последний раз редактировалось Syntal; 17.10.2019 в 19:58.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  12. Этот пользователь поблагодарил Syntal за это полезное сообщение:

    electroscat (07.11.2019)

  13. #158
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дорогие друзья ! Снова обращаюсь к Вам, наконец то получил адекватные CF карты, заказал сначала на али, 64 mb, она не определилась даже в карт ридере, не говоря уже о CF то IDE.. в общем, вернул денежку продавец... Потом на авито нашел, продавец отдал сразу две, обе по 128 mb, запакованные и с кучей бумажек... Но не суть. В картридере на ура обе работают, все тесты проходят. Так же видит их и вектор.. Но ощущение такое как с дисководом было, какой то мусор в эфире ))) комп пытается определить количество секторов, головок и цилиндров, в итоге, головок и цилиндров показывает стабильное количество, в inithdd1, почти всегда (но иногда все равно цифры разнятся), а количество секторов всегда разное, от запуска к запуску, от 2 до 68 и более ... Причем, у меня две разные CF to IDE платы адаптеров, и две разные карты, ведут себя одинаково.. Что там нужно подтянуть к плюсу ? Мне кажется плис выделывается, или может по уровням или сопротивлению не совпадает с IDE. Я пробовал на этом комбодевайсе несколько обычных жестких дисков - не один не заработал, причем, один из них - тот который тут в форуме описали как единственный из 5ти заработавший без проблем.. testhdd первые два уходят в бесконечную ошибку, обращения к диску не вдно, а третий сначала говорит что не работает порт IN57 или индексный маркер HDD, а потом тоже уходит в бесконечную ошибку. Inithdd первый выдает разное количество секторов, второй выдает только 2 сектора и остальные нули или разные значения, третий вообще ничего не выдает.. И так происходит на обоих CF картах и адаптерах.. Что можно сделать ? С чего можно начать поиск проблемы ?

    На днях должен прийти USBBlaster - может поможет перепрошивка плис, в любом случае шить надо, прошивку для исправления бага с дисководом.. Может что то поменяется... Или может у кого то что то подобное было, или какой нибудь опыт подобный есть или идей ?
    Последний раз редактировалось electroscat; 07.11.2019 в 01:55.

  14. #159
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    electroscat, самое полезное было-бы глянуть осциллографом. Если есть проблемы с уровнем сигналов на шине, это будет явно видно.
    Есть возможность читать/писать образ CF-карты?
    Проверить бы прогу (для сборки образа CF-ки), которую я тут на форуме где-то выкладывал.

  15. #160
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    electroscat, самое полезное было-бы глянуть осциллографом. Если есть проблемы с уровнем сигналов на шине, это будет явно видно.
    Есть возможность читать/писать образ CF-карты?
    Проверить бы прогу (для сборки образа CF-ки), которую я тут на форуме где-то выкладывал.
    Да, есть карт ридер, но для вашей проги нужен же уже образ с конкретной флэшки с ее данными с Вектора ? Как его получить имея карт ридер и саму флэшку, форматированную в FAT16, какой программой образ лучше снять и записать на СF ? Вставив CF-IDE c CF картой в IDE разьем писишки - и получил стабильные цифры, 32 сектора, 16 головок и 498 цилиндров, landing zone 497... параметры стабильные от включения к включению. То есть 20H,10H,1F2H.. Перебором удже давал такие цифры инит программам, ошибка....
    По поводу осциллографа - дальняя перспектива.. На сколько полезна будет китайская USB приставка к компу типа MDSO ISDS205A INSTRUSTAR ? Был где то С1-118... Но найти не могу.. Не помню, может кому отдал ...

    То есть, если я открою образ, который делал при помощи Вашей программы для EMU (который там работает прекрасно, но не более чем с 10 дискетами), в HEX редакторе, обрежу его до 128 мб и запишу ему с 80 адреса информацию о секторах, головоках и цилиндрах, полученных из биоса PC, и запишу это на CF как образ - то это может заработать ? Чем можно записать ?

    Возникает один вопрос, в образе с EMU 012H секторов, 05Н головок и С8 цилиндров, и записаны они с 80Н адреса вот так: [12 05 C8 00 0С] .... а в моем случае, цилиндров 1F2H... как это записать, я еще толком в этом не разобрался, прошу мне мое невежество простить... Это (20H,10H,1F2H) будет выглядеть как [20 10 F2 01 0C] или [20 10 01 F2 0C] ? Мне кажется первый вариант... Но не уверен. Сделал крайний адресс 7C7FFFFF, примерно 130 мб, как на реальной флэшке. И чем записать, вопрос актуален.. Пробовал подсунуть это ultraiso - говорит неизвестный формат образа...
    Последний раз редактировалось electroscat; 07.11.2019 в 15:03.

Страница 16 из 41 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •