Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Помогите пожалуйста опознать, восстановить (или оценить)!

  1. #21
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    Еще немного помучил EmuZWin, потом спектрум и окончательно запутался

    Так и не уверен на 100% что спектрум дохлый. Ибо, если верить EmuZWin, звук "Чик" раздается из динамика не всякий раз после нажатия ресет, а только если перед нажатием на ресет, хотя бы раз нажать какую-либо клавишу. Если после этого нажать ресет, то будет звук "чик". Если не нажимать, то ресет не принесет с собой "чик". И если несколько клавиш зажать, то и из бипера ничего не услышать. А когда я на спектруме, провода, идущие от клавиатуры замыкал, то скорей всего "нажимались" именно несколько клавиш.

    Так и не могу понять, клава рабочая, или нет. Вроде всё состыковал, всё звонится. Пробовал проделать такую штуку: нажал ресет, зажал на клаве BREAK, отпустил ресет, из бипера тестовый сигнал! Значит спек не дохлый, а полудохлая клава? Нихрена не пойму уже. Кто же наконец полудохлый - спектрум, клава или монитор?

    Был бы какой-то способ проверить отдельно монитор, спектрум или клавиатуру, чтобы сузить круг виновных. Спектрум чтобы проверить надо наверно гарантировано рабочий CGA/EGA монитор? Где ж такой найти теперь.. Или какую-то китайскую приблуду с ибея за 1000 р., которая преобразует RGB в VGA. Или существует более простой способ спектурм к современному телеку/монитору подрубить? Или надо найти способ как отдельно монитор проверить, чем-нибудь на него тестовый сигнал подать, но чем?
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 26.12.2013 в 21:49. Причина: Совсем уже "чик-чирикнулся" с этим спектрумом %)

  2. #22
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,200
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    131 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Так и не могу понять, клава рабочая, или нет. Вроде всё состыковал, всё звонится. Пробовал проделать такую штуку: нажал ресет, зажал на клаве BREAK, отпустил ресет, из бипера тестовый сигнал! Значит спек не дохлый, а полудохлая клава?
    Постоянное пикание? Тогда по крайней мере на клаве сработал "Break" — Caps Shift + Space, в итоге на спеке запустилась тестовая "радуга" с бипером (картинка в сообщении). Логика в спеке по крайней мере работает, а с видеосигналом пока непонятно.
    Нихрена не пойму уже. Кто же наконец полудохлый - спектрум, клава или монитор?
    Может и спек. Монитор же белый экран показывает, а когда спек выключаешь, то чёрный. Тумблером инверсии цветов на спеке щёлкал, какой эффект?
    Спектрум чтобы проверить надо наверно гарантировано рабочий CGA/EGA монитор? Где ж такой найти теперь.. Или какую-то китайскую приблуду с ибея за 1000 р., которая преобразует RGB в VGA.
    Ну зачем такие сложности...
    Или существует более простой способ спектурм к современному телеку/монитору подрубить?
    Тюльпан-видеовход у телека есть? Соедини у спека на видеовыходе Synс+R+G+B и на этот тюльпан подключи (и землю не забудь), получится чёрно-белое изображение с градациями яркости. Новосибирская распайка обычно такая:
    Код:
    ┌───────┬───┐
    │ Цепь  │Выв│
    ├───────┼───┤
    │ R     │ 1 │
    ├───────┼───┤
    │ G     │ 2 │
    ├───────┼───┤
    │ B     │ 3 │
    ├───────┼───┤
    │ GND   │ 4 │
    ├───────┼───┤
    │ Sync  │ 5 │
    └───────┴───┘
    Или надо найти способ как отдельно монитор проверить, чем-нибудь на него тестовый сигнал подать, но чем?
    Точно так же замыкаешь на мониторе RGB+Sync - получаешь чёрно-белый композитный видеовход, и туда какой нибудь видеосигнал подать с видеомагнитофона, DVD проигрывателя, Dendi, видеокамеры и пр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beep-beep.png 
Просмотров:	138 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	44769  
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  3. #23
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Постоянное пикание? Тогда по крайней мере на клаве сработал "Break" — Caps Shift + Space, в итоге на спеке запустилась тестовая "радуга" с бипером (картинка в сообщении). Логика в спеке по крайней мере работает, а с видеосигналом пока непонятно.
    Да, Break срабатывает и запускается именно тестовая радуга, естественно без самой радуги )) Только бипер.

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Может и спек. Монитор же белый экран показывает, а когда спек выключаешь, то чёрный. Тумблером инверсии цветов на спеке щёлкал, какой эффект?
    Тумблер инверсии кстати даёт что-то типа инверсии )) То есть экран светился светлым, а после щелчка тумблера "светится" темным.

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Тюльпан-видеовход у телека есть? Соедини у спека на видеовыходе Synс+R+G+B и на этот тюльпан подключи (и землю не забудь), получится чёрно-белое изображение с градациями яркости.
    Спаял приличный кабель 5-Din -> Video. Сверился с монтажкой 212а приведенной выше, распайка совпадает. (всё кроме земли завёл на штырек "тюлпана", а землю на ободок (надеюсь это правильно?)) Тюлпана-видеовхода на телеке не оказалось, зато он внезапно оказался на моем мониторе Samsung 214T, внезапно подаренным мне месяца 2 назад одним добрым человеком :-)

    На мониторе белое изображение, справа черная полоса, между белой частью изображения и черной тоненькая серая полосочка. Кстати если запустить бреаком тестовую радугу то радугу естественно не видно, но синхронно с бипом серая полосочка чуть расширяется и как бы вытесняет белую. В промежутках между бипами серая полосочка опять уменьшается. Тумблер инверсии даёт примерно тот же эффект что и с монитором Кодис-М, т.е. белая часть экрана становится серовато-темной. Заснял на фото как мог.

    Является ли всё вышеизложенное везким основанием считать, что именно в спектруме что-то навернулось? ) Если да, то я его по почте попытаюсь отправить AHTuXPuCT'y на ремонт ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	214T.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	44778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	44779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	44780   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	44781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	44782  


  4. #24
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,200
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    131 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Является ли всё вышеизложенное везким основанием считать, что именно в спектруме что-то навернулось? )
    Утверждать не буду, но похоже. Я бы поковырял в районе тумблера инверсии (резюки/диоды/ЛП5/КП14(или там КП11?) и проводники от этого места к разьёму видео), такое впечатление что RGB на +5В замкнуло (или микруху пробило), вот они и светят на всю мощь, и получаем белый свет. Инверсия срабатывает, значит вроде как ЛП5 целая (если я ничего не напутал), а вот КП14(11) вызывает подозрения. А может даже нижестоящие КП13.
    Если да, то я его по почте попытаюсь отправить AHTuXPuCT'y на ремонт ))
    Вобщем вариант. Он спец. Я так, погулять вышел.
    Последний раз редактировалось creator; 27.12.2013 в 16:09.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  5. #25
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А не могло ли на результаты, полученные связкой Спек+Sams214T, повлиять то обстоятельство, что я просто закоротил между собой R+G+B+Sync, тогда как некоторые пишут, что надо их через резисторы-диоды соединять:
    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Если просто объединить сигналы RGB и синхронизацию, то получится чёрно-белая картинка. Номиналы резисторов при смешивании следующие:
    R - 1 кОм, G - 510 Ом, B - 2 кОм. А синхронизацию лучше подключить через диод, катодом к источнику сигнала. Но после этого дела нужно обязательно ставить транзисторный каскад, хотя бы на КТ315
    Или это пофиг? Мне главно понять в спектруме причина, или в чем-то еще. А то отправлю человеку спектрум, он его проверит и окажется что спектрум рабочий )) Страшного конечно ничего не будет, но жалко будет упущенного времени, усилий, денег, отданных почте.

  6. #26
    Veteran Аватар для AHTuXPuCT
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Искитим
    Сообщений
    1,275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    то что R+G+B+Sync закоротил не страшно.
    изображение должно быть на экране

  7. #27
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё, отправил спек в ремонт, бандеролью )) Перед отправкой снял плату и сфотал со стороны дорожек, если кому интересно ) "Материнка" и контроллер дисковода. На материнке есть место не слишком красивой пайки, это место куда припаяны провода идущие к клавиатуре. Могли бы и получше припаять )




  8. #28
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если всё сложится удачно, то скоро у меня будет рабочий спектрум. А посему я призадумался, а куда я его буду подключать? Первое, что пришло в голову, это конечно же "родной" монитор Кодис-М. Но вспомнилось мне, что Кодис в связке со спектрумом на тестовой радуге показывал только 8 цветов. Т.е. BRIGHT тупо не работал. Из-за этого не только графика была менее выразительной, но и в некоторых программах не видно было в меню полоски выделения, и в играх помню косяки из-за этого были.

    Я решил выяснить причину этого досадного недоразумения. Схему монитора и распиновку его разъема(кстати стандартная CGA распиновка) нашел без труда. Начал прозванивать шнур. Что же я обнаружил? В землю монитора приходит земля со спека; в Horizontal Sync монитора приходит Sync со спека; в Vertical Sync монитора приходит всё та же Sync; в R приходит R; в G - G; в B - B... а вот в Intensity монитора (та самая интенсивность) нихрена со спека не приходит. Вот оказывается почему 8 цветов было..

    1.Как это исправить? Что и откуда должно приходить в эту Intensity? Получается из спека она вообще не выходит... Однако когда спек подключался к ч/б телеку, то, помню, тестовая радуга была 16 оттенков. Как такое может быть?

    2. В темах про подключения спека к CGA/EGA мониторам начитался ужасов о том, что если подрубить спек к такому монитору, и даже каким-то образом задействовать ту самую Intensity, то один хрен будут косяки с цветами. А именно будет "яркий черный", которого якобы вообще не должно быть, и вместо "неяркого" желтого будет какое-то недоразумение. И пишут, что если второе еще можно пережить, то первое изрядно портит всю графику. Как быть с этим?

    Хочется конечно вместо 8-ми цветов 16, но не хочется при этом приобрести проблему с отображением черного!
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 29.12.2013 в 22:37.

  9. #29
    Veteran Аватар для AHTuXPuCT
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Искитим
    Сообщений
    1,275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    просто со спека можно на кодис BRIGHT вывести

  10. #30
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А откуда его (BRIGHT) взять? ) Он же, получается, на плате не разведён. Какую-то микросхему в спек придется припаивать, или как? )

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста опознать что это
    от Flash_Vrn в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 14.07.2013, 21:05
  2. Пожалуйста, помогите опознать
    от oracleua в разделе Несортированное железо
    Ответов: 22
    Последнее: 11.01.2011, 21:29
  3. Помогите опознать/восстановить клон
    от vaddim в разделе Несортированное железо
    Ответов: 33
    Последнее: 05.05.2010, 18:55
  4. Помогите пожалуйста опознать машину.
    от Phantom в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 23.08.2006, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •