Важная информация

User Tag List

Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 2526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 316

Тема: ПК8000 - загрузка с внешних носителей

  1. #281
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посылка с ПЗУ идёт, отправилась посылка и с разъемом РП15-50. Как оказалось, современные импортные вилки РП15-50 не лезут на старые советские розетки. Пока посылки идут, я разметил и отформатировал жесткий диск. Диск на 110 Мб. Я создал досовский раздел на 19 Мб и 8 разделов СР/М по 12 Мб. Даже для УКНЦ это офигенно много, а уж тут тем более. Но меньше винчестеров у меня нет. Вернее, есть, но он большой физически.
    Где теперь взять софт для Суры в виде файлов для СР/М? Нужен так же Basic в виде программы, запускаемый с диска, чтобы в нём можно было загрузить программы с магнитофона и сохранить в BAS.
    Будут ли работать программы с Корвета?

  2. #282
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Я создал досовский раздел на 19 Мб и 8 разделов СР/М по 12 Мб.
    Это избыточно. Лучше разделить софт на категории и под каждую выделить свой диск. Соответственно размеры каждого диска подстраивать под необходимый минимум с небольшим запасом. Дело в том, что чем меньше диск и его оглавление, тем быстрее он инициализируется системой при первом обращении к нему. Диск "A" всегда инициализируется при старте системы, поэтому его лучше сделать в 1-2 мегабайта и хранить на нем только системный софт и утилиты.
    Хотя, если время не критично, то можно и так оставить.

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Где теперь взять софт для Суры в виде файлов для СР/М?
    В теме "Софт: старый и новый". Вот здесь попытка обобщить все что было: https://zx-pk.ru/threads/8378-pk8000...l=1#post992811
    Кидаете в нужную директорию утилиту cas2com и запускаете батник. На выходе получаете рабочие COM-программы.
    Здесь плеер под AY: https://zx-pk.ru/threads/8378-pk8000...l=1#post938887
    С адаптацией под pk2 и pk3 возникли трудности, из-за слишком большой заточенности оригинала на команды z80 и различных "радиолюбительских" трюков, так что пока только музыка в формате stc.

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Нужен так же Basic в виде программы, запускаемый с диска, чтобы в нём можно было загрузить программы с магнитофона и сохранить в BAS
    Такого нет и не было. Можно либо использовать встроенный интерпритатор, сохраняя программы на диск или магнитофон. Либо использовать дисковую версию бейсика от микрософта, который умеет работать только с диском, который не знает особенностей ПК8000, в частности не умеет переключать видеорежимы. Последний есть в архиве (папка \system\basic).
    Вроде был еще дисковый вариант развития встроенного бейсика, но похоже он утерян безвозвратно.

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Будут ли работать программы с Корвета?
    Нет, нужна адаптация.

  3. #283
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Это избыточно. Лучше разделить...
    Спасибо, учту. Переразбить недолго. Я сначала прочитал про ALV, что надо рассчитывать количество блоков и т.д. Для простоты я сделал разделы одинакового размера. А запустил программу F8000D без параметров, она сама всё делает. Оставил всё по умолчанию. Файлы с помощью плагина для TC копируются.
    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Вот здесь попытка обобщить все что было:
    Спасибо. Я нашёл у себя образы 18 дисков в формате TD0. Захожу внутрь, а там вложенные образы DSK, они не открываются. Вроде, они должны открываться этим же плагинов в ТС, но я не понял, как. Я добавляю в список эти образы, и что дальше? Сеть/СР/М HDD - там эти образы не появляются.
    В архиве по вашей ссылке оказались эти же образы в формате FDD, они открываются. TD0 я пересохранил в ZXD Studio, там тоже самое. Диски 3, 6, 10, 16 битые, не открываются и не распаковываются.

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    встроенный интерпретатор, сохраняя программы на диск
    Он может работать с диском?

  4. #284
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для открытия образов FDD используется другой плагин - odi.wcx, который открывает их как архивы. Мой не поддерживает их в принципе (не хотел дублировать то, что и так уже было).
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Диски 3, 6, 10, 16 битые, не открываются и не распаковываются.
    Они действительно битые. Да и на других дисках много порченых данных. Собственно говоря, все что есть на дискетах, есть и в архивах CAS. Разница только в том, что кассеты почему-то лучше сохранились, что и побудило написать конвертер CAS в COM.
    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Он может работать с диском?
    Нет. Но написанные на нем программы можно сохранять на диск. А затем загружать обратно в интерпретатор.

  5. #285
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спаял. Включил. Гол!!!

    Без жесткого диска:

    IDE BIOS ПК8000 1.5
    Test ROM ... ok.
    Reset...

    Где-то через полминуты грузится встроенный Бейсик.
    Похоже, клавиша ПРФ сдохла. Эх, как я уже задолбался герконы менять!

    J4 - это для светодиода?

    Я купил программатор. Теперь надо учиться им пользоваться.

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Выводы 6 и 9 ЛА3 разъединил
    Я тоже так хотел. А дорожка находится под микросхемой! Микросхема практически лежит брюхом на плате, не подлезешь. При выпаивании, боюсь, сломаю её. А другой такой в наличии нет. Нашёл выход: вытянул из платы шестой вывод, теперь микросхема стоит в позе писающей собачки.

    Итак, после доработки включаю. Ура! Жесткий диск обнаруживается, пишется его название и емкость, Mode C/H/S - 762/8/39. Потом список разделов. И - "System not presents!". Как его осистемить?
    Разобрался. Система, ведь, есть в ПЗУ.

    Всё, работает. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Arix; 24.02.2019 в 15:46.

  6. #286
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Теперь вопрос: как во встроенном Бейсике грузить программы с жесткого диска и сохранять на него?

    Вопрос о загрузке системы непосредственно с HDD актуален. Как сделать раздел системным? Я посмотрел суровские дискеты в эмуляторе. Там есть файловые менеджеры, например, Zeep commander. Я хочу сделать так же и на своём HDD. Но эти коммандеры сделаны не в виде программных файлов, а интегрированы в систему. Из одного образа дискеты в другой систему перенести можно, скопировав файл UseThis_ToAccess_SystemTracks\System.bin. Но на разделах жесткого диска система не отображается в ТС.
    Последний раз редактировалось Arix; 03.03.2019 в 21:11.

  7. #286
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #287
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На плате контроллера есть место под установку разъема питания жесткого диска. То есть, предусмотрено его питание тоже от компьютера? 12 В контроллером не используется, дорожка просто проходит насквозь. Мой винт по 12 В потребляет 100 мА, но при разгоне - 0,7 А. Как-то боязно, ведь в Суре 12 В идёт с КРЕНки, на которой установлено лишь подобие радиатора. В отличие от 5 В, 12 В идёт по одному проводку шлейфа IDE. А они тонкие, как у китайского кипятильника. Можно использовать оставшиеся пустыми провода 34, 37, 38.
    Попробовал. С одним проводом в шлейфе. Работает, хотя, кажется, что винт разгоняется дольше. КРЕНка греется до 57 оС при открытом корпусе и до 62 при закрытом. Вроде бы, её можно греть до 85 оС. Но это без постоянного обращения к диску. Вроде, тут нет программ для дефрагментации, или типа NDD, которые надолго занимают диск. У меня есть ещё такой же блок питания от нерабочей Суры, в нём выход 12 В умощнён путем установки КРЕНки на хороший радиатор. В своё время длительно нагружал его на 1 А по 12 вольтам, полёт нормальный. Но на БП внутри компьютера для радиатора нет места.
    Последний раз редактировалось Arix; 03.03.2019 в 21:03.

  9. #288
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос: как во встроенном Бейсике грузить программы с жесткого диска и сохранять на него?
    Когда бейсик программа уже в памяти, набираем и выполняем в интерпретаторе:
    FOR I = 0 TO 16: Y= PEEK(&H7FF7+I): POKE (&HBF60+I),Y: NEXT
    Затем перезагружаете комп и запускаете с диска программу DSAVE и сохраняете бейсик-программу на диск, в виде COM-файла.
    При запуске этого COM-файла получим выход в интерпритатор с загруженной бейсик-прогой.

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Вопрос о загрузке системы непосредственно с HDD актуален. Как сделать раздел системным?
    Пока в процессе доработки. Выложу попозже.

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Там есть файловые менеджеры, например, Zeep commander. Я хочу сделать так же и на своём HDD.
    Не получится, поскольку эти менеджеры заточены исключительно под контроллер дисководов. Они даже списки файлов составляют посредством прямого считывания секторов дискет, обращаясь к напрямую к функции чтения сектора в ПЗУ контроллера.
    Еще один минус этих менеджеров - они затирают область памяти &HBF60, так что сохранение бейсик-программ на диск в них не работает.

    Я уже наполовину написал свой файл-менеджер. Только сейчас пришлось отвлечься на пару недель и еще недельку не смогу взяться. Но все равно допишу, основные проблемы уже решил и дело за малым.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    На плате контроллера есть место под установку разъема питания жесткого диска. То есть, предусмотрено его питание тоже от компьютера?
    Питать винт конечно можно, но лучше не нагружать старенькие блоки питания. Я вопросы запитки устройств от самой "Суры" решил просто - поставил в корпус маленькие импульсные БП от зарядников и +5В и +12В с них вывел непосредственно на разъемы расширения. Ничего сложного, зато теперь не боюсь подключать к ним все что душе угодно.

  10. #289
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я умощнил свой блок питания. Спереди от платы блока питания есть немного места. Там я закрепил радиатор размером примерно 50х40х5 мм, КРЕНку поставил на него. Она теперь просто тёплая. Хотя и родную конструкцию с "микро"радиатором гонял несколько часов, ничего не случилось, но всё же было боязно. Мой жесткий диск Conner Periferals CP30101 (121 Мб) потребляет примерно по 100 мА по 5 и 12 В. Но при разгоне пластин по 12 В идет 700 мА несколько секунд. Головки, я так понял, питаются от 5 В, т.к. при обращении к диску ток по 5 В посдкакивает до 300 мА, а по 12 В почти не меняется. Выход 5 В достаточно мощный, доработки не требует. Здесь может быть проблема в тонком и длинном проводе в шлейфе IDE, который используется для подключения. На нём может много упасть при запуске винчестера. Поэтому я допаял неиспользуемые провода. -12 В контроллером не используется, я его перекинул на +12 и соединил "соплёй" контакты 35 и 36. Оба провода припаял на вывод 48 разъема, подключаемого к "Суре". Так же усилил "землю", ведь по ней идёт суммарный ток, это не три фазы на переменке. Использовал пустые провода 37 и 38, припаяв их к соединив их к 49 выводу "Суры", а на плате контроллера соединив с 39, 40.


    Эх, в те далекие лихие 90-е я о таком даже и не мог мечтать! Мечтал только о дисководе. А жестких дисков в 1992-м году (когда купил "Суру") я и в глаза не видел, даже на картинках, хотя знал об их существовании. Купишь кассету с программами, ставишь её вo что-то вроде "Электроники-302", запускаешь загрузку, стоишь рядом на коленях и непрерывно молишься, чтобы не узреть любимейшую фразу "Device I/O error". Потом, когда я купил нормальный магнитофон, а именно Маяк М242, я стал атеистом. С него почти всё грузилось, а уж записанное мною - 100 %.

    Я заметил, что некоторые игры, загруженные с жесткого диска, идут гораздо быстрее. Например, "Пожарный", где надо спасать мышек из горящего здания. Я тут где-то спрашивал, почему на "Корвете" эта игра идёт гораздо быстрее. А теперь и здесь она идёт так же. А в "Тяп-ляп" вообще тяжело играть, она идёт слишком быстро.

  11. #290
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,844
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,822
    Поблагодарили
    1,045 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Я заметил, что некоторые игры, загруженные с жесткого диска, идут гораздо быстрее. Например, "Пожарный", где надо спасать мышек из горящего здания. Я тут где-то спрашивал, почему на "Корвете" эта игра идёт гораздо быстрее. А теперь и здесь она идёт так же.
    В игрушках HUDSON, адаптированных на советские компьютеры, есть набор относительных задержек, если их можно так назвать. Т.е. если игровой процесс в целом медленный и разогнать его не получается, то можно ускорить движение отдельно главного героя, и будет казаться, что игра работает быстро. В "классических" адаптациях на ПК8000, на вектор и другие компьютеры так делали. Не очень хорошо то, что игровой процесс при этом несколько меняется, т.к. главный герой становится заметно быстрее противников. Возможно и раньше для ПК8000 были варианты с разными наборами задержек, но теперь они точно есть. Мы с Tim0xой при адаптации старались или сохранить оригинальные задержки или менять их очень мало, при этом игровой процесс разгонялся по максимуму. Но т.к. 8080 медленнее z80, а у ПК8000 еще и частота меньше MSX и очень суровые тормоза, то создается впечталение, что наши адаптации "медленные", если сравнивать с хакнутой классикой.

Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 2526272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8000 - Клавиатура
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 60
    Последнее: 19.03.2024, 22:36
  2. ПК8000 - Ремонт
    от Mifody в разделе ПК8000
    Ответов: 106
    Последнее: 09.03.2023, 01:20
  3. Набор платок внешних периферийных устройств для спектрума.
    от zorel в разделе Несортированное железо
    Ответов: 70
    Последнее: 31.08.2015, 23:02
  4. куплю пк8000
    от omaxlab в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 02.07.2012, 21:44
  5. Тул для конвертации образов носителей
    от Alex Rider в разделе Утилиты
    Ответов: 22
    Последнее: 05.05.2012, 16:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •