Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Как настроить MITSUMI D509V2 и BIOS, чтобы с PC перекидывать софт на Спектрум? И чем?

  1. #31
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Потребуются два 3.5 дисковода. Один для спектрума, второй для РС. Одно но - оба дисковода должны "уметь" работать с дискетами двойной плотности!
    Накрайняк ведь можно одним обойтись? Я на скорую руку нашел какой-то " Sony MPF920-E " Вот про него пишут, что он вполне совместим со спектрумом. Он ведь подойдёт? Я в 3.5 дисководах-дискетах вообще ничего не соображаю. Дискет у меня ни одной нет. Где брать? И какие лучше? Какие надписи должны быть на дискетах?

    На спектруме, форматируете нужное количество 3.5 дискет в формат ms-dos на 720К (например, утилитой Floppy Format или TRMSHOB2). Не забывая, заклеить окошко плотности на дискете.
    На РС, сбрасываете на них образ(ы) TR-DOS дискет. В данном случае, операционная система не имееет такого значения (по крайней мере, на ХР все работало прекрасно).
    C помощью утилиты PC-Navigator или TM_C, уже на спектруме, разворачивал эти образы с дискет 3.5 на дискеты 5.25. Т.о. на спектрум нужно будет установить два дисковода.
    Спасибо, алгоритм понятен )) Без двух дисководов никак не обойтись.. Кстати, а каковы шансы, что этот же алгоритм успешно сработает без участия 3.5, то есть с двумя 5.25 дисководами?

    ---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    На 5.25 вообще проблема была записать TRD на реальный диск, что бы потом он считался на ZX. Но тогда (в 2002г) я писал/читал теледиском. + заклеивание части отверстия делал, помогало мало.
    Т.е. получается, что даже если 5.25 дискету на спектруме отформатить как MS-DOS, и потом на ПЦ записать на неё TRD, то потом вышеупомянутые спектрумовские конвертеры всё-равно будет читать с ошибками? (предлагаю ввести термин "проблема красного кольца" )

    А так, вообще, очень трудно проводить какие-либо эксперименты, если на руках нет хотя бы 3-х штук 5.25" и 3-4 дисковода 3.5".
    Мда, вот уж не думал, что вместе со спектрумом надо еще покупать 6-7 дисководов... )
    И нет 100% надёжного ZX агрегата, типа Профи, когда на нём много писалось и читалось. Я вот не уверен в твоём контроллере для ZX.
    У меня вот такой контроллер от MV1971:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Неужели он плох? ) Кстати, кто-нибудь в курсе, что можно сделать с помощью микропереключателей и джамперов? Самая первая позиция на микропереключателе это включение самого BDI, я правильно понял?

    на ПЦ дисковод подключен один? Т.е. он один на шлейфе стоит? На спектруме? Матрица резисторная на дисководе есть? Проблема может быть, что нет в дисководе матрицы, а на ZX стоят резисторы на тех сигналах, т.е. подтянуты уже в контроллере они.
    Дисковод один и на спектруме и на ПЦ. Резисторной сборки нет, т.е. она похоже даже не предусмотрена.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Мда, вот уж не думал, что вместе со спектрумом надо еще покупать 6-7 дисководов... )
    В 90-е не нужно было, а сейчас... Где гарантия, что у приобретённого дисковёрта не будут спилены головы? Или что он и новый был г.? Нет никакой гарантии. У меня с 90х годов есть один Robotron, который как бы Teac FD55-FR (типа). Так вот, он прекрасно читает и пишет дискеты, и старые и "новые", купил из разных мест уже штук 6 Teac типа FD55-GFR (1.2M), FR и даже BR. Есть на 1.2 и Mitsumi, Epson. И ни один из них не достиг качества того вот Robotorna (ессно BR тут не в счёт), Причем я проверяю на своих дискетах и писанных не мной и не на моём дисководе. И только вот совсем недавно, купил я ещё с молотка 2 дисковода Robotron. И один из них оказался лучше чем мой, на тестовой дискете он прочитал все секторы (мой не читает 2-3). Вот так вот. Остальные дают на этой дискете бэдов от 5-7, до 15-20 (с треков 70 и до 79), дискета писана в конце 90-х, после не переформатировалась и сейчас она очень хорошо показывает качество и юстировки и канала чтения. Есть и другие подобные дискеты. На новых дискетах разницы не будет, они не покажут, насколько хорошо читает/пишет дисковод. Т.е. пока дискета почти нулёвая - будет всё просто зб. А вот потом... 3.5" дисководов я тоже массу перепробовал, результаты разные, никакой особой корреляции с фирмой и маркой нет. Есть и тик ***** и Самсунг хороший и Митсуми в среднем очень хорошие. И тик есть который их лучше. Добавлю, что тестирую я на одном и том же железе, это Профик 5 или ZX-Evo (на ней реже)
    Последний раз редактировалось Vadim; 25.04.2014 в 18:09.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #33
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Кстати, кто-нибудь в курсе, что можно сделать с помощью микропереключателей и джамперов? Самая первая позиция на микропереключателе это включение самого BDI, я правильно понял?
    http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=507110&postcount=36
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  5. #34
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, каким тестом ты проверял дискету в ADS чтобы оно графически нарисовало где битые секторы? просто проверка?

    Сегодня я решил проверить новые дискеты (Кодак которые, а точнее Verbatim). Ессно, на профике форматится без ошибок. Но ты ж пишешь на ПЦ? Ладно. Решил подключить 5.25 к ПЦ (я пишу на 3.5 на ПЦ для себя и потом на спеке копирую через softcopy на 5.25, всё равно желательно что бы дискеты для реального использования были писаны не ПЦ, а ZX). Так вот. Сначала подключил аж 2 дисковода ДД (это Роботрон и Teac FD-55GFR с перемычкой в ДД режим, на спеке он работает прекрасно). Далее. ZX Disk Studio отказалась писать на ДД дисководы. Просто дрыгает головками и пишет ошибку, треки летят с бешеной скоростью. В BIOS setup я выбирал разные типы FDD. И 1.44HD, 5.25 HD, 5.25 360K, 144 720K. Результат один. Шлейф использую с перекруткой, т.к. в БИОС только диск А. Соотв. на дисководе обозначаю его как DS1 (B). Потом установил подряд 2 дисковода 5.25 на 1.2М. Как и ожидалось, с ними Студия заработала. Кстати, времянки для дисковода в студии я ставил ессно, для ДД - 250, для 5.25 HD -300. Записал 2 дискеты на 2-х дисководах.
    1)Epson SD-700
    2)Epson SD-680 (абсолютно новый, это было его первое включение и первая запись!)
    Профик прекрасно дискеты прочитал. ADS в режиме проверки Cheсk - ошибок не выдала. Никакой красноты.

    Ещё мысли о ДД дисководе и ПЦ. Проблема скорее всего в том, что Роботрон по настроенным перемычкам не дает сигнал ready. А он нужен для ПЦ контроллера.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #35
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    У меня с 90х годов есть один Robotron, который как бы Teac FD55-FR (типа). Так вот, он прекрасно читает и пишет дискеты, и старые и "новые", купил из разных мест уже штук 6 Teac типа FD55-GFR (1.2M), FR и даже BR. Есть на 1.2 и Mitsumi, Epson. И ни один из них не достиг качества того вот Robotorna (ессно BR тут не в счёт), Причем я проверяю на своих дискетах и писанных не мной и не на моём дисководе. И только вот совсем недавно, купил я ещё с молотка 2 дисковода Robotron. И один из них оказался лучше чем мой, на тестовой дискете он прочитал все секторы (мой не читает 2-3).
    Хм.. А разве можно делать вывод, что один роботрон лучше другого, основываясь только на том, что он прочитал одну некую дискету лучше другого? Может он вовсе не лучше, а просто тот привод, на котором писалась дискета, был настроен в униссон с этим приводом? )) Наверняка можно найти такую дискету, которая без бэдов прочитается на "худшем" роботроне и выдаст несколько бэдов на "лучшем". Ведь тестовой можно признать только ту дискету, которая писалась на неком обмерянном со всех углов эталонном дисководе? Разве нет?

    ---------- Post added at 12:04 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ZX_NOVOSIB, каким тестом ты проверял дискету в ADS чтобы оно графически нарисовало где битые секторы? просто проверка?
    Да, просто проверка, Chek.

    Сегодня я решил проверить новые дискеты (Кодак которые, а точнее Verbatim). Ессно, на профике форматится без ошибок. Но ты ж пишешь на ПЦ?
    Ну, скажем так, я лишь попробовал писать на ПЦ, но понял,что при моей конфигурации это дохлый номер. Мой конкретный дисковод и мой конкретный ПЦ-шный контроллер FDD видимо просто не дружат, что и приводит к проблеме красного кольца, при попытке записать дискету в тр-дос формате. Так что в тр-дос формате я на ПЦ больше писать не буду, буду пробовать ДОС, вот только 3.5 дискету надо хотя бы одну найти..

    Кстати, времянки для дисковода в студии я ставил ессно, для ДД - 250, для 5.25 HD -300. Записал 2 дискеты на 2-х дисководах.
    1)Epson SD-700
    2)Epson SD-680 (абсолютно новый, это было его первое включение и первая запись!)
    Профик прекрасно дискеты прочитал. ADS в режиме проверки Cheсk - ошибок не выдала. Никакой красноты.
    А на что времянки влияют? Могут ошибки возникнуть, если в ДД поставить 300 или в HD поставить 250?
    Кстати, любопытно, как эти крутейшие эпсоны читают ту самую тестовую дискету? Сколько бэдов кажут?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #36
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Хм.. А разве можно делать вывод, что один роботрон лучше другого, основываясь только на том, что он прочитал одну некую дискету лучше другого? Может он вовсе не лучше, а просто тот привод, на котором писалась дискета, был настроен в униссон с этим приводом?
    Я ж говорю, что не только по той дискете проверяю. Ещё есть писанные разными людьми и эти дисководы читают лучше (это заметно), чем Тики.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Ведь тестовой можно признать только ту дискету, которая писалась на неком обмерянном со всех углов эталонном дисководе? Разве нет?
    Так то да. Но мы такого не имеем, зато имеем из 10-и дисководов один, который читает с наименьшим числом ошибок, наибольшее число разных дисков, писанных разными людьми. Его и можно принять за эталон.

    Как-то меня попросил NewArt прочитать несколько дискет 5.25. Писаны были видимо плохим контроллером и на плохом дисководе. Хранились не в лучших условиях. "эталонный" мой смог прочитать 4 дискеты из 25, не эталонные не смогли прочитать ничего. Целой дискеты ни одной. Выводы?

    ---------- Post added at 11:12 ---------- Previous post was at 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А на что времянки влияют? Могут ошибки возникнуть, если в ДД поставить 300 или в HD поставить 250?
    Кстати, любопытно, как эти крутейшие эпсоны читают ту самую тестовую дискету? Сколько бэдов кажут?
    250, 300, 500 - это скорость потока данных Кбит/в сек. Для ДД дисковода на ZX у нас 250. Для 3.5" на ПЦ, 250 если дискета ДД (заклеенная дырка плотности), 500 если HD (поток данных в 2 раза быстрее, плотность получаем ровно в 2 раза выше.
    Для 5.25 HD на ПЦ сделано так, что поток делается 500, но оборотов 360, вместо 300. В программе ZX-Studio я не нашёл как выбирать тип диска, ДД или ХД. И значение 300 в скорости должно соответствовать тому, когда дискета вращается 360 об и плотность ДД.

    Эпсоны что бы на ZX поставить - надо сконфигурировать, пока мне лень, но самому было интересно, как они прочитают.

    ---------- Post added at 11:24 ---------- Previous post was at 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А на что времянки влияют? Могут ошибки возникнуть, если в ДД поставить 300 или в HD поставить 250?
    Да. Если на ДД мы ставим 300, то это как бы укажет контроллеру, что нужно сделать поток данных в 500 и скорость в 360 оборотов. 3.5 не умеет управлять скоростью вращения (это делается у 5.25 по сигналу изменения плотности, 2 пин). Т.е. скорость будет 300 оборотов, а скорость данных 500. Т.е. писать будет в режиме HD. Если дискета при этом заклеена (ДД), то не должно записаться вообще, хотя я не знаю что будет
    Последний раз редактировалось Vadim; 26.04.2014 в 09:15.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  8. #37
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почистил

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  9. #38
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашёл я значица в кладовке дисковод Sony, непомню откуда он у меня, разобрал, на удивление внутри чистый, почти не юзаный. Прошелся по магазинам и на удивление обнаружил, что в одном из них продают 3.5 дискеты поштучно. 30 р./шт. А я уж думал не найду! Заклеил окошко, вставил дискету, и, поочерёдно втыкая дисковод то в писи, то в спек, применил этот способ:
    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Я вам уже описывал вполне рабочий вариант:
    Потребуются два 3.5 дисковода. Один для спектрума, второй для РС. Одно но - оба дисковода должны "уметь" работать с дискетами двойной плотности!
    На спектруме, форматируете нужное количество 3.5 дискет в формат ms-dos на 720К (например, утилитой Floppy Format или TRMSHOB2). Не забывая, заклеить окошко плотности на дискете.
    На РС, сбрасываете на них образ(ы) TR-DOS дискет. В данном случае, операционная система не имееет такого значения (по крайней мере, на ХР все работало прекрасно).
    C помощью утилиты PC-Navigator или TM_C, уже на спектруме, разворачивал эти образы с дискет 3.5 на дискеты 5.25. Т.о. на спектрум нужно будет установить два дисковода.
    Этот способ естественно сработал! И этот способ пожалуй самый православный и надежный! Однако я попробовал и просто, без лишних телодвижений, записать дискету в ZX Disk Studio - красного кольца нет! Т.е. вся загвоздка именно в 5.25 диководе! Писюк тупой и умеет хорошо работать только с 3.5, а спектруму пофиг, он с любым хорошо работает
    Щас вот думаю где-бы еще один 3.5 дисковод достать. У кого ни спрашиваю - все выкинули уже давно ))
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #39
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Щас вот думаю где-бы еще один 3.5 дисковод достать. У кого ни спрашиваю - все выкинули уже давно ))
    Я на молотке брал.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение Mitsumi D509V5 к Спектруму
    от Prusak в разделе Внешние накопители
    Ответов: 15
    Последнее: 17.05.2012, 11:16
  2. d509v2 и МС5313 проблемка
    от axel_sunrise в разделе Внешние накопители
    Ответов: 45
    Последнее: 27.03.2012, 20:08
  3. Дисководы 3.5", Москва, NEC/Mitsumi
    от SysCat в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.03.2012, 16:43
  4. Проблема с 3.5" FDD Mitsumi D359M3
    от Alex III в разделе Внешние накопители
    Ответов: 8
    Последнее: 10.01.2012, 00:26
  5. Как перекинуть софт на спектрум.
    от Руслан в разделе Эмуляторы
    Ответов: 16
    Последнее: 09.10.2011, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •