Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Реверс МК-92

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для Случайность
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    307
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post Реверс МК-92

    как то занялся реверсом плоттера МК-92,
    собственно МК092 предназначен для микрокомпьютера МК-90.
    самих МК-92 было два варианта. Внешне они одинаковы, за исключением одного ньюанса. так что различаются при желании легко.
    Назовем их условно МК-92 V1 и МК-92 V2 . по версиям бейсика МК-90.

    МК-90 V2 уже достаточно работоспособная машинка. кстати в ней задействован RTC. КА512ВИ1 и вполне рабочий. Но только при отключении питания сбрасывается. по причине отсутствия бекапной батарейки.

    на опыты пустил один из двух МК-92 V2 просьба каллекционеров не верещать. былаб схема я бы не потрошил. просто стало интересно что там.

    сейчас примерно сделана треть работы. часть нужно с бумаги перенести в электронный вид.

    сразу могу сказать что ТВ контроллера нет. Цифровая часть его примитивна, можно частично нарисовать его схему. если надо, на я забил на это дело так как неизвестно что за ИС. там точно какая то заказуха. Так как я попробовал поискать но ничего из ТВ контроллеров на шину МПИ не нашел. Частичная распиновка этой БИС-ины есть, могу выложить.

    А вот с формирователем ТВ сигнала сложнее. плата то его есть, но что за ИС там стояли знает только дьявол. можно конечно попытаться вытянуть из платы. но позже. просто есть желание забить на все это.

    причина одна. я когда заинтересовался этим думал что есть комплектующие в продаже. Но вышел облом. То есть сделать второй МК-92 не ошкурив в ноль целый не получится. Получается ценность схемы кроме любопытства что там нулевая. Если вдруг кому-то надо то продолжу этим заниматься.

    стоит ли продолжать заниматься реверсом МК-92,
    или это вообще пустая трата времени.

    и как обращение в администрации, может надо создать раздел по МК-85 и МК-90/92. все же это отдельное направление развится советской ВТ.

    вот черновая схема контроллера. но она еще не полная, (схема на боку так как файловый хостинг не хочет жрать столько пикселей по вертикали )

    http://storage.datagrad.ru/download/945664

    схема печатного механизма. собствено это та механика что елозит пером и дергает бумагу

    http://storage.datagrad.ru/download/945662

    схема чего то там, находится на плате формирователя ТВ сигнала (предположение что не влезла на плату контроллера) вот такой огрызок


    http://storage.datagrad.ru/download/945663


    распиновка микросхемы ТВ контроллера (его нет в наличии. что за ИС тоже неизвестно)



    если сразу замечен явный косяк где то, то просьба отписаться.
    Последний раз редактировалось Случайность; 12.12.2014 в 20:12.
    ... ушел в мир разрушеных зданий...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. реверс sinclair scientific
    от skyther в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 0
    Последнее: 31.08.2013, 16:56
  2. Реверс-инжениринг и симуляция ретро-чипов
    от rl76 в разделе Разный софт
    Ответов: 10
    Последнее: 01.05.2011, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •