Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 88

Тема: SD-ROM Картридж

  1. #51
    Activist Аватар для artyr_n
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Кстати, вместо SD-карты я бы уже думал сразу о esp8266 (esp12f)
    и грузить прямо с картотеки

    кстати что то она лежит

  2. #52
    Activist Аватар для artyr_n
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да что то форум глюканул

  3. #53
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artyr_n Посмотреть сообщение
    да что то форум глюканул
    Ага, вчера эту тему еле нашел в 15ом году, не смотря на наличие новых сообщений, написал об этом, а сообщение 15ым годом стало датироваться.

  4. #54
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В исходниках sd-rom картриджа, что за упоминания о загрузчике? Это остатки от "рыбы"?

  5. #55
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    982
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    401
    Поблагодарили
    224 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте, все.

    Некоторое время назад у меня, независимо от этого форума, тоже появилась идея сделать картридж для моего "вектора" на современной электронной базе, вот, хочу поделиться своими идеями...

    В качестве основы решил взять ардуино + SD-карту. И первая проблемка, которая у меня возникла -- нехватка портов на ардуине для подключения к порту ПУ. Собственно, решать я её попробовал двумя способами:
    1. При помощи расширителей портов, типа PCF8574 или MCP23017.
    2. Переписать загрузчик так, чтобы он использовал меньше выводов разъёма ПУ.

    По второму варианту написал на ассемблере соответствующий вариант загрузчика для "вектора", но даже не протестил его, как появилась другая идея -- передавать данные последовательно, на магнитофонный вход, или даже минуя компаратор D82 (по схеме Вектор-06ц) непосредственно на вывод 13 микросхемы D30. Выходы на ардуине имеют TTL-уровни, передача "в цифре", так что можно повысить скорость до максимальной и не делать дублирование блоков. Плюс ко всему этот вариант будет наиболее универсален -- можно будет грузить программы на любом векторе, с любой прошивкой.

    В общем, на текущий момент у меня ардуинка умеет передавать данные в формате ROM, при подаче сигнала на вход звуковой карты ПК они нормально распознаются утилитой WAV2ROM, но вот только протестировать на "живом" векторе пока ещё успел. Если идея Вас заинтересовала, то могу поделиться скетчем на ардуино, но для этого, наверно, надо создать новую тему, чтобы не путать с картриджем для порта ПУ.

  6. #56
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    803
    Спасибо Благодарностей получено 
    662
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Improver, у меня есть ардуина-нана, на досуге как-нибудь я мог бы подвесить ее на проводках к магнитофонному разъему для тестирования. На практике для себя я не вижу большого преимущества по сравнению с загрузкой с выхода на наушники компьютера, но разные бывают ситуации.

    Хорошо бы интегрировать в этот проект турбо-загрузчик ivagor-a. Разница в скорости просто брутальна.

    Скеч для ардуины переносим и его можно будет засунуть в Ардуину на ESP8266 (ESP12F), и вот в этом я уже вижу объективный кайф. Правда ей придется 3.3В регулятор приделывать, но это делов-то.

    Спасибо за упоминание MCP23S17, я как раз его искал для себя и забыл, как называется
    Больше игр нет

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Искал инфу по ESP8266. Создалось впечатление, что со стандартной прошивкой с АТ командами, особенно не разгуляешься. Практически все решения с заменой ПО в ESP. Даже простой WiFi-удилнитель СОМ-СОМ, на АТ-командах проблемотичен (судя по форумам). Хотя для ESP наверное лучше смотреть не как на удлинитель СОМ, а сразу переходить на UDP-пакеты.
    Но если заработает, скрестить ESP12 с SD-ROM картриджем, думаю труда не составит.
    Ну и как бонус "для гурманов" выход с картриджа на магнитофонный вход, для медитации на квадратиках...

  8. #58
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    982
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    401
    Поблагодарили
    224 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Improver, у меня есть ардуина-нана, на досуге как-нибудь я мог бы подвесить ее на проводках к магнитофонному разъему для тестирования.
    Ок, я как раз эксперименты проводил на ардуине нано (китайский вариант v3, на ATMega328). Завтра выложу скетч для теста.

    На практике для себя я не вижу большого преимущества по сравнению с загрузкой с выхода на наушники компьютера, но разные бывают ситуации.
    В принципе да, преимущества перед, например, обычным mp3-плеером минимальны... Я пока только начал что-то делать в этом направлении, но если ещё дополнить возможностью записи, как тут: Магнитофон для Спектрума на ATMega128, то может получиться очень полезное устройство, тогда можно будет писать и читать данные в любом формате, не только ROM.

    Потом ещё можно так скомбинировать: через магнитофонный вход заливается маленький загрузчик, который следом с той же ардуины грузит основную программу через ПУ. И этот загрузчик может, например, работать по такому принципу: передаётся начальный адрес (два байта), длина (два байта), а потом идут потоком данные, по одному байту на каждый синхроимпульс с Вектора (типа сигнал "данные получены"). И тогда достаточно будет всего девяти линий, т.е. использовать, допустим, порт PA и одну линию порта PC для синхронизации.

    Хорошо бы интегрировать в этот проект турбо-загрузчик ivagor-a. Разница в скорости просто брутальна.
    Извиняюсь, а что это за загрузчик?

    Скеч для ардуины переносим и его можно будет засунуть в Ардуину на ESP8266 (ESP12F), и вот в этом я уже вижу объективный кайф. Правда ей придется 3.3В регулятор приделывать, но это делов-то.
    В принципе да, это тоже плюс...

  9. #59
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, а что это за загрузчик?
    Вот этот

    На тему ускоренной заливки программ в вектор с поддержкой в загрузчиках еще вспоминаются
    1. "Сеть" с современной реализацией KTSergа
    2. Загрузка через ПУ Tim0xи. У меня этот вариант даже работал, но очень давно. Тогда у меня был pentium 133. Для современных компов надо переделывать.

  10. #60
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я когда-то перегонял проги с дискет Вектора на РС, для этого соединял ПУ с LPT, писал проги с протоколом на подобии Нортон-овского (полубайтного), правда цель была сделать только в одну сторону, с Вектора на РС...

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 16КБ C64 картридж
    от greenpill в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 37
    Последнее: 13.05.2015, 01:43
  2. Ответов: 2
    Последнее: 15.12.2010, 17:04
  3. Картридж NES и денди
    от REMR в разделе Nintendo
    Ответов: 3
    Последнее: 18.10.2010, 19:29
  4. Что за картридж?
    от murgatroid_79 в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 1
    Последнее: 20.05.2010, 10:01
  5. Flash-картридж...
    от Elya в разделе Память
    Ответов: 1
    Последнее: 20.08.2009, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •