Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 102

Тема: О развитии ретрокомпьютеров вообще и спектрума в частности

  1. #91
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,805
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    148
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,194
    Поблагодарили
    787 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    C 20 веком пора прощаться
    а что делать пользователям которых вы кинули ???

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    431
    Спасибо Благодарностей получено 
    207
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Написать на [email protected] для начала. Возможно я принесу какую-то пользу сейчас. Кармически все правильно, за прошедшие 7 лет меня другие вдесятеро больше кидали по деньгам. Вот только в этом году на $1200, а за все время до $20 000. Я не мог уже отгружать тогда в 2010-м, что-то было просто не привезти - бывший шеф на работе за горло взял, да и оформлять приходилось через случайных здешних посредников. Но сейчас все изменилось, я ушел из Nova в марте этого года и время сейчас есть для исправления грехов. Что-то из тех деталей так и лежит неотосланное, другое можно компенсировать деньгами по курсу через Яndex.деньги или оплатой ваших заказов на Aliexpress по их ценам. Мне тут Мазница про Rindex-а написал. Смотрю и других уж многих не стало. Земля всем пухом!
    Последний раз редактировалось andrews; 08.08.2017 в 19:01.

  4. #93
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    431
    Спасибо Благодарностей получено 
    207
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon spb Посмотреть сообщение
    Сама формулировка "развитие ретрокомпов" звучит как-то коряво. Все равно, что развивать Студебеккеры. Есть ретро-автомобили, их прелесть в восстановлении и сохранении их оригинального вида, чем больше оригинальных частей - тем лучше. И есть единичные тюнинговые проекты для души и оригинальности."
    Компьютер более состоит из идей, чем автомобиль. А вот возможность их реализации зависит от уровня элементной базы и ее доступности. В случае ZX Spectrum люди берут "классику" и пытаются развивать ее архитектуру с учетом своих возможностей, привязывая к ней современную и доступную перефирию. Только смотрите вот-вот станут доступны флэшки 1 Tb и HDD 20 Tb. Меня здесь не было 7 лет и за это время креативное сообщество вовсю использовало свою креативность по всем направлениям( эмуляторы, неоклассика, fpga-клоны). За несколько часов я не успел конечно охватить все достижения, но подозреваю, что у fpga-креаторов, хардкорных программеров- электронщиков просто нет доступа к последним интерфейсам, а если бы и был, то для реализации потребовались бы чипы fpga стоимостью > $500 Да и цикл разработки потребовал существенно больших затрат. Несколько проще в этом смысле разработчикам эмуляторов, им нужны только открытые библиотеки для современной перифирии, которые берутся от разработчиков Linux вынужденных писать драйвера под новое железо. Писишное железо по определению дешевле и доступней, чем fpga сопоставимой мощности. Есть и другое направление теперь у эмуляторщиков, связанное с железом под мобильники и наладонники. Там тоже бурный прогресс и неиспользованные процессоры вполне способны заменить как самопаяные fpga, так и фирменные fpga платы. Огромное количество китайских компаний клонируют "малинки" с более продвинутыми коммуникационными многоядерными ARM-процами. Но это по реализации. А теперь возвращаясь к концепции. У писи и наладонников большой экран и мощный звук. По отношению к объему переносимой, хранимой и обрабатываемой цифровой информации это огромные затраты производительности железа( процов, сопроцов и прочей поддержки). Чем проще картинка и звук, тем больше ресурсов остается на что-то другое. А именно на интеллектуальную поддержку пользователя. Это мне было ясно еще со времен FunTop 98. Но за 20 прошедших лет в этом направлении, как я вижу, никто не попытался сделать хотя бы несколько шагов. Теперь уже появляются нейрочипы, но я больше бы порадовался пролог- или лисп-машине. А еще лучше любой реализации интеллектуальной ОС для ZX-Spectrum-а. Иметь параллельных z80 ядер это конечно здорово. Но кто мешает иметь пару z80 ядер, пару ARM ядер и кучу всего еще работающих параллельно и взаимодействующих между собой? Для fpga это очень сложно, а для софтверного эмулятора на продвинутом pc? можно и через usb3 их нанизать несколько штук. Вопрос зачем? А почему собственно и нет? Нигде как здесь нет такой концентрации креативных людей. Назовите это как угодно. И видите это отличается от коллекционирования компютеров, получения от них ностальгического кайфа и просто личностного роста разработчика. Это создание чего-то нового, что может заинтересовать потребителя далекого от ретро-компьютеров. На тот рынок нам хода нет, а этот рынок в любой момент можно создавать самим. И мысли об этом были последние 35 лет сначала в СССР, теперь вот в ее независимых осколках.

  5. #94
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andrews, я правильно понимаю, что произнося такие слова как "рынок", "потребители", Вы говорите о коммерческом применении? Серьезно, коммерческий проект ИИ на Z80? Что-то мне подсказывает, что ИИ требует мощной арифметики, а с ней у Z80 туго.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Вопрос зачем? А почему собственно и нет?
    )))

  6. #95
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    233
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ИИ требует мощной арифметики
    ИИ это штука очень разная и разноплановая, надо не забывать что ИИ проги писались успешно еще на железе по сравнению с которым Спектрум - суперкомпутер

  7. #96
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    179
    Поблагодарили
    145 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если в FPGA упихать несколько Z80-ядер - можно было бы замутить много интересного
    Но как всегда - кто будет писать софт?)

  8. #97
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    431
    Спасибо Благодарностей получено 
    207
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрите, на чем лисп умудрились запустить http://www.ulisp.com. Попробовал на arduino mini, как ни странно работает. Для z80 тоже есть реализации, правда пока не тестировал, заходим отсюда http://web.archive.org/web/201001311...g/munro/skimp/ и далее по ссылкам. Но отсюда до AI-OS конечно далеко. В принципе да, одного параллельного ядра z80 для интеллектуализации ZX Spectrum-а вполне достаточно. Другое ядро может заниматься обычной операционкой и ее задачами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SfS Посмотреть сообщение
    Но как всегда - кто будет писать софт?)
    сначала надо определить концепцию, что и как интеллектуализировать, нужно чтобы обычная операционка при выполнении оставляла в какой-то области следы своей работы. И нужен интерфейс к ее функциям для запуска со стороны AI-z80. Действительно можно много всего интересного делать. Хотелось бы, например, обрабатывая файлы, выделять в них все относящееся к конкретному железу, экрану и звуку, и как это соответствует той платформе, на которой пытаются запускать. Если будет еще совет, или конвертация кода, вообще фантастика.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dimon spb Посмотреть сообщение
    Серьезно, коммерческий проект ИИ на Z80?
    разве проще на современном PC? А где взять детализированную информацию о железе и операционке? Приниципиально уже невозможно из-за боязни х.....в. У ZX Spectrum и железо все открыто, и операционки с драйверами. При желании и усердии белых пятен нет. Пока вроде все три( четыре) ветви могут освоить: 1)неоклассика при установке второго z80 или в его сокет 2-ядерного fpga c внутренней памятью и контроллером прерываний для трассировки, быстродействие его желательно иметь в разы больше, к нему же и wifi у 4 он есть; 2) fpga понятно;3) PC эмуляторы( особенно под Linux);4) многоядерные коммуникационные процессоры ARM(эмуляция под их Linux или другие ОС)
    Последний раз редактировалось andrews; 12.08.2017 в 22:11.

  9. #98
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andrews, я плохо сформулировал вопрос, видимо. Коммерческий, так или иначе, подразумевает прибыль. Т.е. должны найтись применения, проще говоря, люди, готовые платить за нечто им нужное. Так вот в какой сфере Вы видите _коммерческое_ применение ИИ на Z80? Какие задачи должен решать этот ИИ и чему служить?

  10. #99
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Ни один Windows и ни один Android интеллектом так и не обладает до сих пор от того, что все усилия разработчиков ушли в "звук и картинку".
    А что Вы вообще подразумеваете под интеллектом, давайте договоримся о понятиях.
    По мне, так современные гаджеты в плане ИИ за последние несколько лет просто взлетели. Распознавание голоса и лиц на фото, например. Я был в шоке, насколько точно новый ios рапознаёт лица и сортирует фото по людям. При разном освещении, с разными эмоциями, с разных ракурсов.

  11. #100
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    431
    Спасибо Благодарностей получено 
    207
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это хорошо! Нейросеть задействовали, или нейрочип готовый. По поводу распознавания голоса. Детский голос от взрослого отличать умеют? Использовать можно при доступе к нежелательным для детей ресурсам по голосовым запросам ok гугл. По поводу распознавания образов это скорее функция DSP. Хотя сравнение с эталоном, соглашусь, задача AI. Интеллектуальная ОС. Если есть функция самообучения, настройки на нужды пользователя. Например, при запросе LISP исходники, ищет по все сети всеми возможными способами, как человек, ресурсы даже при отсутствии индексации. Например просто набрать "Андрей Савичев" выскакивает теперь бывший рязанский губернатор. Но Google сопоставляет сразу мой почтовый ящик и показывает упоминание в сети про меня, а не про бывшего рязанского губернатора. Когда ищет он, все с точностью до наоборот. Но сам Google не ищет без моего участия ресурсы, которые могли бы меня заинтересовать. Он не может составить самостоятельно портрет моих компетенций, наметить траекторию моего самообучения и т.д. То есть интеллектуальная ОС должна самостоятельно настраиваться на своего владельца, и при подключенной сети в любое время суток искать ресурсы. Это первый уровень. Второй - самопрограммирование! Допустим я заказал на Aliexpress новую fpga. Ясен пень, что если меня интересуют компьютеры ZX Spectrum она должна начать с поиска открытых ядер, пооптимизировать код и если он в эту fpga не влазит, прислать мне об этом к утреннему кофе сообщение ))

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа радиодеталей и вообще всего.
    от Viktor2312 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2012, 23:24
  2. zx-эмуляторы на Java,в частности для Motorola?
    от razer в разделе Эмуляторы
    Ответов: 15
    Последнее: 18.07.2006, 14:17
  3. Ответов: 7
    Последнее: 26.05.2005, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •